Начало или конец?

3 июня 2021, 09:56
Одинокая лампочка, что висит на кухне отцовской квартиры, бросает свой свет на ту же самую синюю тетрадь. Девушка постоянно прислушивается, боясь, что отец проснётся и увидит, что она не спит. От усталости веки стали очень тяжёлыми, но она берёт в руки ручку и делает новую запись. *** <20 декабря 2019. Санта-Маринелла, Италия> Я почти не знала своего отца. Когда мне было шесть лет, он уехал в Италию и оставил меня с Аней. Когда я приехала в Италию, мне было очень сложно найти с папой общий язык, даже, я бы сказала, невозможно. Я не могла воспринимать его, как родного человека. Не то чтобы он мне не нравился… Я его боялась. Боялась, как самого жуткого ночного кошмара. Я делала вид, что меня ничего не беспокоит и что всё, что отец мне говорит — правильно. Я думала, что мне просто нужно привыкнуть к нему. Наверное Аня права, это всего лишь два года, а потом у меня будет полное право на то, чтобы уйти из дома и жить самостоятельно. Тем более, уже прошёл почти год после моего переезда в Италию. Мне становится лучше, когда я думаю об этом. Это ожидание, эта надежда, они наполняют меня энергией, чтобы двигаться вперёд. Но мне не хватает этого, чтобы быть по-настоящему счастливой. С самого детства я хотела танцевать и петь на сцене, чтобы зрительный зал был полон людей, чтобы все мне аплодировали. Чтобы в первом ряду сидела Аня и смотрела на меня, улыбаясь. В моём родном городе она не могла платить за танцевальный кружок, поэтому я смотрела концерты по телевизору и подтанцовывала под песни. Теперь же, сразу после школы я бегу на уроки пения, а по выходным занимаюсь танцами. Я очень счастлива когда хожу на эти занятия. Сначала, конечно, было сложно, потому что я совсем не знала местного языка. Но я выучила его очень быстро, благодаря отцу. Вряд-ли можно сказать, что мой отец достоин похвалы за то, что научил меня говорить, читать и писать на итальянском. Я бы вообще его ни за что не поблагодарила, даже за то, что я появилась на этот свет. Всегда, когда у меня что-то не получалось, он злился, начинал кричать и бил меня. В такие моменты он становится похож на дикого зверя, от которого невозможно убежать. Эти домашние уроки были для меня пыткой. Когда я ошибалась в написании того или иного слова, он бил меня ремнём по рукам и заставлял переписывать это слово тридцать раз. А когда я ошибалась в произношении, то получала подзатыльники, хотя, чаще всего дело доходило до пощёчин. Когда я начала получать более хорошие оценки в школе, отец перестал проверять мои домашние задания и я почувствовала большое облегчение. Но до сих пор, когда я получаю оценку немного ниже чем обычно, на следующий день мне приходится прятать синяки и царапины под большим свитером с высоким горлом и длинными рукавами. В последнее время я всё чаще получаю удары от отца. У меня не хватает времени и сил на то, чтобы усердно учиться. Совсем скоро в городе, где я живу, будет проходить конкурс талантов. Я очень хочу выступить там и занять высокое место. Я не рассчитываю на первое место, так как не считаю себя достаточно хорошей в пении, хоть и с танцами у меня всё в порядке. Из-за ежедневных избиений у меня остаётся очень мало сил на репетиции и я очень быстро устаю. Я уже подготовила танцевальный номер и знаю все движения, как свои пять пальцев. Я выбрала достаточно сложную, для исполнения песню, надеясь произвести этим хорошее впечатление. Каждый вечер после уроков пения, я возвращаюсь домой и продолжаю репетировать. Я очень волнуюсь… Меня ужасно пугает тот факт, что если я допущу малейшую ошибку в танце или не смогу спеть высокую ноту, я получу плохую оценку от жюри. А если это произойдёт, высокого места мне не видать. И когда я вернусь домой ни с чем, отец будет в ярости и я боюсь, что он изобьет меня до смерти. Я должна показать всё, на что способна. В прошлом году я уже участвовала в том же самом конкурсе, но я слишком сильно волновалась и ошиблась ещё в самом начале выступления. Когда я вернулась домой, мой отец избил меня так сильно, что я отключилась и проснулась в палате больницы. Когда я очнулась, оказалось, что он подстроил всё так, чтобы выглядело будто меня избил какой-то незнакомец на улице. Я совсем не хочу, чтобы это повторилось. *** Все участники выглядели такими неестественно спокойными, а я не переставала повторять всё те же самые движения перед зеркалом, пытаясь почувствовать себя хоть немного увереннее в своих действиях. Танцевальная пара, которая должна была выступать передо мной уже вышла на сцену. Я совсем не помню как услышала своё имя и как вышла из-за кулис. Так же, не помню с каким выражением лица на меня смотрели члены жюри. Только помню, что сразу как зазвучала музыка, моё волнение куда-то испарилось и я выступила без единой ошибки. Я чувствовала себя очень хорошо на тот момент. Так хорошо, что даже не обратила особого внимания на оценки судей. Ещё около часа продолжали выступать остальные участники. Их было, на удивление, очень много. Не помню, чтобы в прошлом году их было столько же. Когда все участники выступили, ведущий объявил перерыв, чтобы жюри могло определить победителя. Всё это время я просто сидела в коридоре у окна и смотрела на прохожих на улице. Я не знала чего мне ожидать. Я как будто пропала куда-то на протяжении всего перерыва.  — Все участники отлично постарались! Перерыв уже закончился. Мне кажется, жюри было нелегко выбрать победителя! Все участники выступили действительно хорошо, но только один сможет поехать в Рим на следующий этап! Всем уже не терпится узнать, кто же занял первое место. Давайте же послушаем, что нам скажут жюри.  — В первую очередь, мы назовём третье и второе место, затем — пятое и четвёртое. В конце мы назовём победителя и выдадим дипломы за участие.  — И так, кто же занял третье место?.. Каждый раз, когда жюри называло чьё-то имя, зал наполнялся аплодисментами, а участник, чьё имя назвали, кланялся и благодарил за хорошую оценку.  — Второе место занимает… — и вот снова тишина в зале и на сцене. Конечно, все хотят узнать, кто на втором месте. Ведь это очень высокое место, учитывая, что количество всех участников действительно большое. Вот только я совсем не хотела слышать своё имя в этот момент. Я не могу возвращаться домой без первого места… — Елизавета Соколовская! Поздравим участницу! — зал снова наполнился аплодисментами. Все улыбались, кроме меня. Я как стояла не двигаясь, словно статуя, так и осталась стоять на протяжении некоторого времени. Ведущий пожал мою оледеневшую и побледневшую руку, которая казалась настолько прозрачной, что можно было разглядеть каждую венку. Также мне вручили букет каких-то жёлтых цветов, название которых я не знаю, и диплом за второе место. Я попыталась улыбнуться, ведь нас всё-таки снимают множество камер. Но вместо естественной улыбки у меня вышла какая-то странная гримаса, глядя на которую, сразу было ясно, что радости во мне сейчас нет ни грамма. Я ужасно боялась возвращаться домой. Если отец узнает, что я заняла второе место, а не первое — мне не жить. Я шла медленным шагом, пытаясь придумать, чем буду отмахиваться от отца, как буду вырываться из лап зверя… Огромное количество мыслей было тогда в моей голове, но ни одна из них не казалась мне чем-то, что можно совершить в реальной жизни. Я была уверена, сражение с монстром было неизбежным. Надеюсь я умру не сегодня. Я открыла входную дверь мягким движением руки и беззвучно вошла. Я увидела свет на кухне, видимо отец был там. Оставалось только гадать, что он сделает, когда увидит, что я уже дома… Зря я, наверное, тогда об этом подумала, потому что именно в тот момент я услышала хриплый голос, доносящийся из кухни.  — Ну что, пришла, бесстыжая? — в последнем слове он растянул ударную гласную как резину. Его голос звучал очень громко и ужасающе среди тишины — Как у тебя ещё наглости хватает появляться дома? — ножки стула громко скрипнули по полу. Скорее всего, папа отшвырнул его в сторону. Я не могла этого видеть ибо всё так же оставалась стоять у входной двери, а монстр в данный момент находился на кухне. За этим последовали шаги, сначала медленные, затем постепенно ускоряющиеся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!