Глава 1. Девушка на утёсе
1 июня 2021, 20:17 …Я каждый день приходил на тот утёс подумать, и обычно после этого в голове прояснялось. В это холодное, продуваемое место никто не заглядывал. Утёс находился на высокой скалистой вершине, и возвышался над морем. Он кое-где порос мелкой сухой травкой, большие деревья не могли на нём расти из-за сильных ветров. Туда было трудно добраться, приходилось целый час издирая руки в кровь лезть, рискуя каждый раз свалиться вниз. Но это того стоило.
На этот неуютный утёс местные не ходили, и детям запрещали. Но я всё равно при первой возможности удирал на гору, а родители даже не подозревали, что я вместо того чтобы гостить у друзей сижу на утёсе, думаю. Там мне было хорошо и спокойно.
***
Но сегодня, забравшись на моё место я увидел на самом краю утёса чей-то силуэт. Я попытался приблизиться, чтобы человек меня не заметил. Это оказалась хрупкая девушка в светло-синей тунике и белых штанах. Длинные каштановые волосы развевались на ветру. Взгляд ясных больших глаз цвета тёмного шоколада был устремлён вдаль. На лице застыла загадочная полуулыбка. Она с наслаждением прикрыла глаза, а потом снова открыла. Ветер сменился, и пряди густых волос разметались по лицу. Она будто этого не заметила. Каждая чёрточка в ней, каждая ресничка, каждый волосок выражал какую-то неестественность, неправильность. Она казалась какой-то чужой, и не вписывалась в опасный, но прекрасный пейзаж. Я очень долго, может час, а может, два, разглядывал её. Она не шевелилась, будто застыла статуей. Прекрасный золотой закат отступил, сменив место ночи, а я всё продолжал смотреть на неё. Удивительно, что она меня до сих пор не заметила. Или заметила, но не подала виду. Наконец, я случайно уснул. Проснулся я уже глубокой ночью. Девушки не было. Я испугался - который сейчас час? Меня наверное уже хватились дома, и ищут по всей округе. «Как же так произошло? Я же никогда здесь не засыпал…» - думал я, осторожно слезая вниз со склона. - «Как же объяснить родителям…». Когда я пришёл домой, оказалось, что родители ушли к соседям, и моего долгого отсутствия никто не заметил. «Уууф… пронесло!» - я облегчённо вздохнул. Я никак не мог уснуть. Мне всё мерещилась та дивная девушка, сидевшая на самом краю утёса. Что-то в ней было загадочное, чужеродное, она притягивала и отталкивала одновременно. Я решил, что обязательно узнаю, кто она и познакомлюсь с ней. С этими мыслями я и заснул. Наутро, когда я встал, родители вели разговор на кухне. — Говорят люди, к нам вчера странная девушка приехала. - Мама заваривает чай. - правду что ль, говорят, или слухи опять? — Да, правду. Чудная какая-то она. Я сам её видел. - Отец отрывается от газеты. - смотрит как-то загадочно, спросишь - отвечает не просто, а мудрёные слова говорит… — А звать-то её как? - Мама поворачивается и смотрит на отца. — И имя у неё не как у всех, а чудное и длинное… Тимиредис, говорит. — Ти-ми-ре-дис… Интересно. Я затаив дыхание, прислушивался к разговору. Так вот значит кто она…Тимиредис, Тимиредис… А что, красивое имя. И значит, поселилась она здесь. Хорошо то как! Обязательно с ней встречусь и познакомлюсь. Только не скажу, что видел её на утёсе. Почему-то казалось, что узнав это, она не обрадуется. Ещё подумает, что я лезу в её личное пространство. Но на дороге она мне не встретилась, зато от знакомых узнал, где у неё дом. Но там похоже было пусто, потому что в окнах я её не заметил, а дом был закрыт. «Может, она на моём месте?» - подумал я, и пошёл на утёс. Когда я подходил к нему, я заметил маленькую фигурку. «Вот она!» - я обрадовался, и побежал к горе. Когда я, наконец, влез, её там уже не было. «Странно, она же только что была здесь… Что за магия?» Ведь по единственному месту, где можно пролезть лез я. И её не встретил. Можно, конечно, предположить, что она альпинист, и влезла по вертикальной скале… Но Тимиредис же такая хрупкая и маленькая, что сложно даже подумать, что она влезет по удобному способу, что и говорить о опасных для жизни склонах… Ничего не понимаю.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!