Глава 3. Ушедшая

7 июня 2021, 10:58
      Проходили дни, недели и месяцы. Тимиредис каждый день приходила на обрыв, в разное время - иногда утром, днём, вечером или даже ночью. Невозможно было предугадать, когда она будет на утёсе.       Иногда я сидел там один, и всё чаще мне приходили мысли о том, что я не хочу, чтобы что-то менялось. Совсем. Я боялся нарушить эти моменты, когда мы вместе молча сидели, смотря вдаль, среди голых камней и ветра, рассвета или заката, ясного солнца или дождя, по много часов, размышляя каждый над своим. Но я боялся, что однажды произойдёт какое-то событие, которое изменит мою жизнь навсегда, и она никогда не будет прежней. Я боялся, что одно маленькое событие, а может, и большое, нарушит этот хрупкий внеземной мир, созданный Тимиредис. Подобно первому камню, брошенному с обрыва, будет это событие. И за ним неминуемо посыплется камнепад - и мир перевернётся с ног на голову, всё привычное уйдёт, быстрые перемены налетят и застанут меня врасплох. Я не буду знать, что делать, что будет дальше, и этой безвыходности я боялся, но больше всего того, что так, как сейчас, в эту секунду, в этот момент, не будет больше никогда. И я пытался удержать его, ценил каждое мгновение, но они неудержимо бежали вперёд, и утекали, словно песок между пальцев.       И я не зря боялся. То событие всё таки случилось.

***

      Это был обычный день, и он не предвещал ничего необычного. Я, как всегда, снова после школы пошёл на обрыв. И обрадовался, так как Тимиредис была там. Но, поднявшись на утёс, я заметил, что что-то было не так. То от странным было то, что девушка не сидела, как обычно, около края, а стояла, будто решаясь спрыгнуть, то ли то, что сегодня её волосы были не по обыкновению распущены, а подвёрнуты синей лентой так, что казалось что они короткие, то ли то, что в воздухе как будто витало напряжение, исходившее от Тимиредис, то ли необычная решимость, спокойствие в её шоколадных глазах и… грусть?..       Но как бы то не было, я насторожился. Не было похоже, на то что она сегодня настроена петь, но кажется, Тимиредис скоро уйдёт, потому что она уже стоит, как бы готовясь развернуться и уйти. Странно, Тимиредис же обычно долго задерживалась на обрыве, но, может, у неё есть какие-то дела?       Кстати, я ни разу не замечал, чтобы она ходила на работу. Ни на дневную, ни на ночную смены. Наверное, богатая, хотя по ней не скажешь. Скромная, но не запоминающаяся. Тогда откуда у неё деньги? И на что же она ест? На какие деньги одевается? И вообще тогда, зачем приехала? Как-то странно. В городе поговаривали, что она кого-то ждёт, вот и ходит на обрыв. Мама говорила, что она сумасшедшая. Среди ребятни ходили слухи, что Тимиредис сбежала от родителей к нам в деревню. Ну а я не знал, чему верить.       Девушка продолжала стоять на самом краю. В какой-то момент мне даже показалось, что она вот-вот сорвётся, и я чуть было не кинулся её спасать, но Тимиредис осталась на месте. И вдруг она запела.       Эта песня не была похожа на предыдущие песни, ни о природе, ни о свободе. Её грустный мотив как будто пела девушка, ожидающая своего возлюбленного, и плачущая по этому поводу, по крайней мере мне так показалось. Песня цепляла за душу, но не звала, но всё равно я поддался дивному влиянию голоса Тимиредис, и застыв, слушал нежные переливы песни. Девушка как бы прощалась, с этим миром, с ветром, скалами, небом, облаками, пожухлой травой, шумящим морем, и, кажется, со мной…       И тут она спрыгнула вниз. Сделав шаг, просто упала. Для меня время как будто застыло. В тот миг, когда она исчезла за обрывом, у меня чуть не остановилось сердце. Я стремглав бросился её спасать, в две секунды оказался на скале и протянул руку вниз, чтобы девушка схватилась за неё.       Но я не успел. И увидел только, что в последний момент перед тем, как она упала в синие воды моря было её лицо, такое же задумчивое и спокойное, как и всегда, но какое-то другое. Её шоколадные глаза смотрели прямо вперёд, в неведомые дали, недоступные простым смертным. Собранные волосы не застилали бледное лицо, а на нём застыла загадочная полуулыбка.       Она до последнего момента была спокойна. До последнего, и даже тогда, когда её безжизненное тело погрузилось в воду, взметнув в воздух миллионы брызг, и пошло на дно, уносимое подводным течением, она странным неземным взглядом открытых коричневых глаз не выдавала естественного страха перед смертью.

***

Прошло уже много лет. Я уехал от родителей из моей деревушки в большой город, завёл новые знакомства, сменил обстановку. Но ничего не помогало, и мне даже спустя 10 лет было сложно пережить уход Тимиредис. Первые дни я впал в депрессию, сутками сидел запершить в моей комнате, ничего не ел, не пил и не спал. Другой бы на моём месте плакал, но у меня не было сил на слёзы. В душе была какая-то странная пустота, как будто не хватало чего-то простого и важного, без чего невозможно почувствовать себя счастливым и продолжить дальше жить. Как будто оторвали кусок от души. И эта пустота всё не затягивалась, подобно ранам, а росла с каждым днём. Я перепробовал много различных занятий, побывал во многих местах, встречался с девушками, но никто и ничто не могли заменить мне посиделки на утёсе, песни о свободе, слабого ветра, развевающего длинные волосы Тимиредис и покачивающего редкую траву, мерного шума моря, плескавшегося внизу… Иногда мне снилось, что я снова там, на обрыве, и как в детстве, смотрю на Тимиредис, и внемлю её песне, и она снова зовёт меня, и снова улыбается такой загадочной улыбкой. Мне не хотелось, чтобы я просыпался, но когда чары сна рассеивались, я снова остро, как в первые дни ощущал неполность, пустоту в душе, потерю цели в жизни. И вот, я наконец решился. Решился вернуться в свою маленькую деревушку, решился снова пойти на утёс, решился, наконец, разобраться в себе. Родной дом встретил меня таким, каким он был и 10 лет назад. Забавно, но за это время он совсем не изменился. То же покосившееся крыльцо, резные оконные ставни, маленькое чердачное окошко, плющ под окном, милые кружевные занавески. Родители обрадовались, обняли меня, отобрали сумки, и сразу сходу стали расспрашивать о том, о сём. Как дела? Зачем приехал? И т.д. И т.п. Я отвечал, не вдаваясь в суть разговора, потому что сейчас больше всего хотел не есть горячий борщ и обсуждать что у коровы Милки появился телёнок и Машка вышла за парня из соседней деревни, а пойти скорее на мой обрыв. Я кое-как отпросился на минуту сходить за забытой вещью, и быстрее помчался к обрыву. Когда я залез, сначала никого не увидел. Но потом, как будто из ниоткуда появилась она. Я застыл о испуга и изумления, не смев даже выдохнуть. В моей голове как сумасшедшие вертелись разные мысли: «Этого не может быть! Она же сбросилась с утёса в море, я же сам видел! Но… кто это? Другая девушка, похожая на Тимиредис? Или мне мерещится? Призрак?» Тем временем Тимиредис вдруг повернулась ко мне лицом. Точь в точь она. Ни капли не изменилась. Те же прямые длинные каштановые волосы, развивающиеся на ветру, тонкая хрупкая фигура, белая кожа, маленький носик, тонкие губы, лёгкий румянец на щеках, большие карие глаза, смотрящие сквозь меня, как в тот день, спокойно и решительно. И я понял - она нашла, что искала в нашем мире. Выполнила, зачем пришла. И теперь может возвращаться в свой. Тимиредис наклоняет голову чуть вбок, подмигивает мне, улыбается своей очаровательной загадочной полуулыбкой. И исчезает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!