Помутнение
13 июня 2021, 14:47Деревня выглядела еле живой. Хилые домишки, окружённые со всех сторон давно не кошенной травой, казалось, застыли во времени. Не шли между ними редкие прохожие, не лаяли на незнакомых людей собаки. В атмосферу русского запустения четверо приезжих вписывались слабо. Они почти физически ощущали отторжение и враждебный настрой этого места, хоть и было в нём что-то манящее, загадочно-таинственное, что-то напоминавшее о далёком детстве.
- Итак, предлагаю заняться делом. Наш план на сегодня состоит в следующем: опросить местных жителей и посетить монастырь, - Роман поставил на край колодца ведро с только что набранной водой. – Я и Вика осмотрим тут всё и расспросим деревенских. Матвей с Верой сходят в монастырь. Инструкции понятны?
- Так точно, товарищ капитан! – сведя ноги вместе, Вика поднесла ладонь к голове, отдавая честь.
- Ага, смешно. Отнесись к этому серьёзнее, - полицейский выпил воды и освободил подступы к ведру. – Тут и правда может быть что-то громкое. Лучше начинай собирать материалы для своей писанины.
- Отчёты твои – писанина. А у меня – правда в художественном оформлении, - Вика последняя отошла от колодца.
- Это ладно, а возвращаться мы как собираемся? – Матвей разглядывал окрестности, сидя на траве. – И ящик с собой тащить что ли?
- Поинтересуюсь, может нас приютит кто. Увезёт потом участковый. Когда приедет – договорюсь. А ящик… - Роман потёр подбородок. – Оставляй мне, я присмотрю.
- То есть мы тут застряли. А работа? Я никого не предупреждала. А теперь и не сообщу – связь не ловит, - Вера ходила из стороны в сторону то опуская, то поднимая телефон.
- Матвей в отпуске. Вика безработная, - на этих словах журналистка попыталась что-то возразить. – А мы с тобой выполняем профессиональный долг. Пусть и не официально.
- Как знаешь, но до вторника я должна быть в городе.
***
Постоянно находится в этом доме и раньше было сложно, но теперь стало просто невыносимо. Как можно ничего не делать, если там, за окном, всего в каких-то метрах, идут новые люди? Такие настоящие и такие живые. Чем больше Максим жил здесь, тем меньше он ощущал связь с реальностью. Уже в тот злополучный день, на берегу реки, он понял, что попал в полнейший сюрреализм и, наверное, никогда из него более не выберется. Позже это только подтвердилось. Конечно он знал, что с Ариной, как и, в принципе, со всеми остальными жителями, что-то не так, но принять правду сразу оказалось невозможным. Он правда пытался. Думал. Долго бродил по окрестностям. Особенно много времени проводил на том самом обрыве. Говорил с Соней. Вскоре начал выпивать. В итоге, не выдержав, попытался выбраться из этих всепоглощающих болот. Но путь к цивилизации так и не был найден. Макс скитался по лесам три дня. Он был уверен, что их компания приехала именно по этой дороге. А дорога привела его голодного и опустошенного обратно в Топи. Последние надежды на нормальную жизнь окончательно испарились, и Макс просто сдался, пустил всё на самотек. Искать приключения больше не хотелось. До этого дня. Максим сидел на кровати и, облокотившись о спинку, наблюдал за двумя приезжими через окно. Они неспешно передвигались в сторону начала деревни и о чём-то разговаривали. В голове крутились мысли только о них и не давали расслабиться. - Ссыкло, - раздался знакомый голос из угла комнаты. – Превратился в домашнюю зверюшку. Где теперь твоя правда, журналист недоделанный? - Заткнись, а? Тебя кто-то спрашивал? Ну так и всё, - Максим даже не повернулся к источнику возмущений. - Сижу за решёткой в темнице сырой… - Еблан. Ты что здесь забыл опять? - Вот теперь ты как. Сам ходил как приведение туда-сюда, прощение просил. Я и пришёл, а ты нахуй посылаешь. - Ещё претензии будут? - Будут. Максимка-герой всем хотел рассказать правду. А как на него надавили, так сдулась его правда, - пол перед кроватью заскрипел от шагов, Макс отвернул голову. – Даже из дома выйти теперь без разрешения не может. Прогнулся под систему. Всю жизнь решил разлагаться не пойми где и не пойми с кем. Может уже просто сдохнешь? Кольцов вскочил с кровати и схватил мужчину в потрёпанной леопардовой шубе за грудки. - Самый умный? Чё ты вообще сюда нас потащил? - Никого я не тащил. Сами решили. Ты вот чего мне скажи, Макс, вроде боевой такой был, а теперь в комок сопливый превратился. Я думал ты дерьмом по приколу притворяешься, а ты и на самом деле такой. - И что ты мне предлагаешь? Выбраться отсюда нельзя, просто так помереть походу тоже. Новенькие уже через пару дней или с ума начнут сходить, или откинутся, или ещё чего похуже. А может мне объявить войну Хозяину? Чтоб он мне жизнь сладкую устроил? Да ты гений, Денис! – Максим отпустил Титова и, не отводя взгляд, сел обратно на кровать. – Покойник хренов. - Для начала хотя бы из дома выйди. Или боишься, что Арина обратно не пустит? Или Хозяину пожалуется? А, вот ещё лучше: зажарит в печке и съест? - Мы с ней договорились, что… - Да-да, ты ведёшь себя как паинька, а она закрывает глаза на твою попытку бежать. Всем плевать. Может ты лучше помог бы приезжим? Объяснил им что да как. Может ситуация не безвыходная, а тебя просто заставили так думать? Или ты сам себе построил клетку и запер её на замок? – Денис лёг на пол, пропадая из поля зрения Макса. – Подумай об этом на досуге. Максим наклонился, но на полу уже никого не было.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!