Глава 3. Возвращение к истокам
22 июня 2021, 19:49Вскоре я поняла, что не смогу так держаться и дальше. Это было будто наваждение, безудержное, безумное и слишком сильное для такого слабого человека как я.
Я стала обращать внимание на всё, что связано с музыкой. Какие-то мелочи, на которые раньше я ни за что не обратила бы внимания. И каждый раз, когда я что-то замечала, у меня перехватывало дыхание, а к лицу приливала кровь. Может, я больна? Или мне сложно, потому что некому об этом рассказать? Этого я не знаю, но точно знаю, что надо что-то делать.
На выходные я приехала к родителям.
— Серафима, милая, мы так тебе рады! — сказала мама, кинувшись ко мне в объятия.
Я натянуто улыбнулась. Разумеется, я была рада их видеть. Но я сейчас так хотела отдохнуть, запереться в своей комнате и не выходить оттуда, чтобы родители не мучали меня расспросами или советами. Я такая эгоистка…
Но я всё-таки не смога так поступить с мамой и папой. Я пошла на кухню, попила с ними чай, послушала папины жалобы на начальство на работе, мамины удивительные истории о школе Дианы и несносном поведении самой девочки. Ну, и конечно приняла к сведенью оправдания сестрёнки. Да, дома хорошо. Но сейчас мне так хочется вернуться в свою комнату.
— Мам, можно я пойду к себе? — попросила я. — Просто хочется немного передохнуть.
— Да, конечно, — тут же ответила мама.
Я пошла в свою комнату, но меня действительно валила с ног усталость. Глаза слипались. Но, всё же, я прошла к пианино, села на стул и положила голову и руки на лакированную крышку…
Проснулась я где-то спустя полтора часа. Спать сидя за пианино было довольно неудобно, но, вспомнив, что я точно так же спала за инструментом, когда училась в музыкальной школе, я лишь счастливо улыбнулась.
Я подняла голову, потянулась и открыла крышку пианино. Касание клавиш уже не отзывалось таким трепетом, нет, сейчас я чувствовала умиротворённое счастье. Будто всё наконец встало на свои места.
Я хотела что-нибудь сыграть, но ничего уже не помнила с музыкальной школы, так что я решила порыться в старых нотах. Я взяла учебник для третьего класса, но начав играть рондо, которое раньше мне очень нравилось, я поняла, что не могу сыграть ничего кроме рефрена. Будто я растеряла всю свою технику. Странно, но это меня не расстроило, напротив я была только рада возникшим трудностям. Но я отложила ноты в сторону, решив растянуть удовольствие от восстановления былых навыков. И я решила вернуться к основам основ: к гаммам. Начала с банального — до мажор. Однако тут тоже понадобилось время, чтобы вспомнить как его играть. Дальше я сегодня решила не идти. Лучше отработать эту гамму как следует, привести к нормальному темпу и натренировать руку.
Невероятно… То, что доставляло столько хлопот в школе, сейчас приносило нескончаемое удовольствие. Я играла и играла, пусть одно и то же, пусть зачастую путая пальцы, но играла безудержно и самозабвенно, постепенно приводя свои пальцы и разум в порядок.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!