Глава 2. Эмоциональное crescendo

20 июня 2021, 20:39
В тот день я пришла домой в смешанных чувствах. Я была потеряна, но не разбита. В пальцах приятно покалывало от недавних прикосновений к фортепиано. В душе остался след от музыки, но он уже угасал, и из-за этого рвалось сердце. Ничего не хотелось. Хотелось просто утонут в этом угасающем чувстве. Я проснулась от звука будильника. Я заснула прямо так: в верхней одежде, сидя на корточках, оперившись на стену. Спина болела, ноги затекли. Встать было трудно, так что на кухню я ползла. Ноги тут же стало колоть. Это ощущение было невыносимо. Хотелось чесать ноги до крови. На кухне я смогла встать на колени. Я не раздевалась — нечего время тратить. Выпил йогурт с хлебом в прикуску. Вскоре смогла удержаться на ногах. То чувство, которое я испытала вчера, ушло, не оставив после себя ни грусти, ни сожаления. Будто это всё было просто сном. Я умылась, собралась и пошла в университет. Пока ехала в автобусе, в голове звучала фортепианная музыка из старого фильма. Мелодия была ненавязчивая, плавная и очень красивая, но её было трудно выкинуть из головы. Она звучала в моём сознании весь день. Это было прекрасно и ужасно одновременно. Так хотелось сыграть эту пьесу, что было тяжело удерживать себя в аудитории и направлять мысли на предмет. Хотелось поскорее уйти. Но не домой. А к инструменту. Сегодня я встретила Добрыню. Он мне ничего не сказал — только презрительно взглянул. Это было так странно… Ведь на его лице всегда вежливая улыбка, он никогда никому не грубит, а тут… Я будто другого человека увидела. Встреча с бывшим парнем меня расстроила, и в голове снова звучала музыка, но на сей раз уже другая. Это были два этюда на тему Паганини. Я играла их в третьем классе. В пальцах снова закололо. Разлука с пианино казалась невыносимой. Хотелось играть. Больше и больше… Но вот я вернулась в свою квартирку. Где нет инструмента. Где давящая тишина. Что это со мной?..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!