I
5 июня 2021, 23:551913 год для Российской Империи выдался неплохим, страна смогла оправиться после поражения в войне с Японией. Народные волнения 1905 года так-же понемногу стали забываться. Массовые стачки закончились, забастовки рабочих прекратились. Небольшие инциденты по-прежнему происходили, однако избавиться от них полностью, в тех реалиях, было невозможным. Казалось, что государство выкарабкалось из пучины военных неудач и революций, однако 1913 год прошел. Начался 1914.
Начинались сумерки, вечернее солнце стало скрываться за крышами зимнего Петербурга, подсвечивая большие пышные облака, которые теперь были мягко-розового цвета и напоминали огромных пушистых овец, беззаботно бегающих по небесному своду. Чуть выше уже просвечивали серебряные звезды и огромный ярко-белый серп луны. Дул студеный зимний ветерок, трепавший волосы прохожих.
Молодой офицер, совсем недавно окончивший военную академию Петербурга, Лазарев Александр Васильевич направлялся в родительский дом, где сегодня были именины его младшего брата - Сергея. Семья Лазаревых была небольшой, она состояла из Отца - Лазарева Василия Романовича, отставного полковника Русской Императорской армии, воевавшего на дальневосточном фронте с Японией в 1905 году; Матери - Лазаревой Ольги Петровны дочери Вятского князя Федорова, и двух сыновей Александра и Сергея.
Дом Лазаревых находился на стыке Олонецкой улицы и Кемского переулка, он представлял собой зеленый двухэтажный многоквартирный деревянный дом с четырьмя балконами. Отец семьи на днях выкупил последнюю квартиру в нем у купеческой семьи Мамонтовых, став, таким образом, единственным хозяином. У входа стояли трое мужчин в военной форме. Они оживленно беседовали, пуская густые клубы сигаретного дыма. Александр узнал в них отцовских друзей, подойдя к ним, он поздоровался сняв белую перчатку:
- Добрый вечер господа, а что-же вы в дом не заходите, папенька небось уже заждался?
- Мы уж давненько пришли, перекурить вот вышли, а папа твой с гостями возится. - достав сигарету изо рта, сказал один из курильщиков.
- А вот ты, что-то запаздываешь, того глядишь, все гости разойдутся. - проговорил другой.
- Главное, чтобы братишка остался! - радостно произнес Александр, открывая входную дверь.
Войдя в дом, он повесил шинель на, заполненную от чужих шуб и пуховиков, вешалку. Поскольку рождество прошло совсем недавно, елку еще не убрали, высокая и обвешанная красочными игрушками, она стояла в углу прихожей издавая приятный хвойный аромат. Дом был полон гостей: высоких мужчин в офицерской форме, возрастных стариков в черных классических фраках, молодых дам в шикарных вечерних платьях различных оттенков; большую часть из них Александр не знал, потому быстро поднялся на второй этаж в комнату младшего брата.
***
Уставший от бесконечных гостей и и их поздравлений, Сергей - виновник торжества, направился на кухню. Сергей был среднего роста и крепкого телосложения, у него были ярко-рыжие, словно языки пламени, короткие волосы. Его главной задачей было найти в этой толпе своего сокурсника Егора Пименова. Совсем недавно, из их офицерской академии шестерых человек назначили в почетный караул к самому Императору Николаю II. По нелепой ошибке, в состав караула был вписан Егор Пименов, вместо Сергея, чем последний был крайне раздосадован, так как Ольга Петровна - его мать, давила на Сергея, упрекая и коря его за эту нелепую ошибку. Обойдя весь первый этаж, цель была обнаружена. Именинник быстро подлетел к нему, боясь потерять из виду:
- Здравствуй, Егор. Как тебе праздник, не хочешь ли выпить чего-нибудь? - дружелюбно произнес он, пожав руку сокурснику.
- Привет Сергей, спасибо огромное, что пригласил меня, даже не знаю как отблагодарить тебя. - восхищенно сказал Егор.
- Да не за что, я был только рад увидеть тебя на своем дне рождения. Так что на счет выпивки?
- Ой, так пост ведь, как можно?
- Да брось, хозяину дома отказывать неприлично, тем более в его именины. - дружественно обняв за плечи товарища, сказал Сергей. - Пройдем ко мне в комнату, у меня там такой коньяк стоит!
- Ой, я же забыл совсем, я ведь подарок тебе принес. - Егор поднял небольшой черный чемоданчик.
- Покажешь в комнате. - сказал Сергей, торопя сокурсника.
Комната Сергея была не такой как у других, и скорее напоминала рабочий кабинет. В углу стояла скромная кровать, над которой висела большая, потрепанная карта Европы за 1905 год. Возле двери к стене была прибита небольшая деревянная вешалка, а над ней висели большие дорогие часы. Чуть дальше находился огромный, полностью заполненный, книжный шкаф, возле окна был большой рабочий стол заваленный толстыми книгами и исписанными бумагами.
Сокурсники подошли к столу. Пока Сергей доставал коньяк из нижнего шкафчика стола, Егор взял один из листков. Увидев, что там стихотворение, он начал молча читать:
" Россия!
Шагая вверх по головам,
Среди лугов, полей, берез,
Ты столько радости дала нам,
И столько же дала нам слез...
Россия!
Ты увы, всегда одна,
Хотя мы долго были рядом,
Невероятно холодна,
Но жгешь меня горящим взглядом!
Россия!
Ты так ранима!
Но так сильна стаешь порою,
Мне так противно!
И так приятно быть с тобою! "
- Это твои ? - восхищенно вопросил Егор.
- Да, пописываю иногда. - отрешенно ответил Сергей, ища вторую рюмку для коньяка.
- Очень красиво, не знал, что ты пишешь стихи.
- Да ладно тебе, "рифмоплетня" не более. Давай-ка лучше выпьем! - наливая в рюмки алкоголь, сказал он.
- Погоди, я же подарок еще не вручил. - Егор поставил черный чемоданчик на стол. Он был небольшого размера, примерно 40х40 сантиметров. Легким движением руки открыв его, Егор повернул его лицом к имениннику. Внутри лежали два японских револьвера Тип 26. Они были темно-черного цвета, имея светлую деревянную рукоятку.
Глаза Сергея заблестели, он был большим любителем огнестрельного оружия, в особенности револьверов. Достав один пистолет из чемодана, он начал вертеть его в руке.
- Тип 26, японский револьвер переламывающегося типа с одновременной экстракцией гильз для патронов 9 мм, 1893 года производства! Как ты нашел их? Ведь после войны, купить что-то японское практически невозможно!
- Отец, во время командировки на Дальний Восток, выкупил у китайца на рынке. Я оружием не увлекаюсь, а вот для тебя, я посчитал, это было бы отличным подарком.
- Ну удружил, братец, спасибо огромное. - именинник целился из револьвера в стену, имитирую изготовку к стрельбе. - Ну что-же, за это надо выпить!
После трех пропущенных рюмок, Сергей немного размяк. Он был крайне польщен полученным подарком, и просить сокурсника об одолжении было совсем неловко, но он был настроен решительно. Сергей взял бутылку коньяка и разлил еще по рюмке:
- Егор, не сочти за грубость, но у меня к тебе есть просьба.
- Что такое?
- Помнишь, на днях нас вносили в списки на почетный караул?
- Помню разумеется, я так рад, что смогу увидеть Государя своими глазами! - радостно ответил Егор.
- Н-да...В общем, тут такое дело... - Сергей кашлянул в руку от неловкости. - Там на самом деле ошибка была, это я должен был быть в списке вместо тебя...
- Не понимаю, о чем ты?
- Ладно, не буду ходить вокруг да около, скажу прямо. Сколько ты хочешь за это место в карауле? Я готов дорого заплатить.
- Т-ты что, я не могу, это же дело чести...
- Да ладно тебе, Егор, я же знаю, что семья у тебя не богатая, и ей явно не хватает денег на оплату твоего обучения.
- А вот это уже не твое дело! - задетый за живое сказал сокурсник.
- Да пойми ты, твоя мать простая поломойщица, ты не в том положении, чтобы отказываться от денег, тем более от таких крупных!
Егор резко встал. Его глаза были полны злобы и обиды, он понял, что единственной причиной, почему его позвали на этот праздник - это попытка выпросить место в почетном карауле.
- Знаешь что, Сергей? - он кивнул сторону двух револьверов, лежавших на столе. - Мой подарок тебе, послужит нам для важного дела. - сокурсник достал из кармана белую перчатку и кинул в грудь именинника. - Вы подло оскорбили меня и моих родителей, предложив к тому же, гнусную сделку, пойти на которую я не могу. Я вызываю вас на дуэль!
- Егор...Постой, я же...
- Мой адрес вы знаете, место дуэли выберите сами, пришлете телеграммой. - перебив собеседника сказал он и направился к выходу.
Резко раскрыв дверь, Егор неожиданно столкнулся с заходившим в комнату Александром:
- До свидания, Александр Васильевич! - громко и раздраженно сказал он.
- До свидания... - удивленно сказал вошедший, не понимая что происходит.
Александр, подняв правую бровь, взглянул на потерянный вид Сергея, затем вновь в сторону уходящего гостя:
- Что это с ним? - спросил он.
- Н-да. Беда. - произнес именинник, не слушая старшего брата.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!