VII
27 июня 2021, 18:13Наступил июнь 1914 года. Европа уже, казалось, свыклась существовать в постоянном напряжении. Она не переживала крупных военных конфликтов более пятидесяти лет, отчего многим мирная жизнь уже казалась обыденностью. Росли фабрики и заводы, бурно развивалось сельское хозяйство, а вместе с этим и уровень жизни граждан.
Война в данный момент была тем бичом Европы, который когда-то поглотил Римскую Империю. Она не нужна была никому и при этом все ее жаждали. Последние годы Европа буквально грезила ею. Ее предсказывали философы, в ней пытались найти избавление от, назревших в странах, проблем политики, ее ожидали офицеры.
Весь Старый Свет был похож на огромное деревянное, набитое сеном, чучело, которое изрядно облили бензином. Поджечь эту конструкцию совсем просто. Чтобы она вспыхнула как подожженный пух, необходимо было лишь поднести горящую спичку - найти повод для войны. И его нашли.
Спичку поднесли 24 июня в Австро-Венгрии. Молодой наследник престола - Эрцгерцог Франц Фердина́нд Карл Лю́двиг Йо́зеф, направился в южную часть страны для переговоров.
По пути в государственный совет, машина, которая везла Эрцгерцога заглохла. Водитель вышел посмотреть что с ней. В это время, из толпы выбежал молодой мужчина в черном костюме, среднего роста. Подойдя на расстояние пяти метров, парень вытащил из-за пазухи револьвер и незамедлительно застрелил Франца-Фердинанда. Жандармерия Австро-Венгрии оперативно начала расследование: стрелявшего арестовали сразу же, им был больной туберкулезом, сербский националист - Гаврила Принцип.
В ходе длительного расследования, Австро-Венгрия пришла к выводу, что Принципа, совместно с его подельниками, финансировали власти, враждебно настроенной к ним, Сербии.
Император Австрии - Франц-Иосиф направил в Белград ультиматум, в случае неподписании которого, Сербии грозила война. Король Петр, заручившись поддержкой Российской Империи, отверг выдвинутые им требования. После этого Австро-Венгрии объявила последней войну, Россия же начала мобилизацию войск.
***
Сергей со временем смог придти в себя. Пьяная встреча с Егором явно пошла на пользу. Теперь он спокойно спал по ночам, вернулся к учебе в академии, возвратился в отчий дом. Жизнь вновь вошла в привычное русло.
Проснулся Сергей рано, не было еще и семи утра. Он отключил заведенный будильник и направился на кухню. Как оказалось, никто из домочадцев уже не спал, мать как обычно варила утренний кофе, Александр же активно спорил с отцом. Медленно открыв кухонную дверцу, Сергей поздоровался со всеми:
- Доброе утро.
- Привет, сынок. - мягко отозвалась Ольга Петровна.
- О, вот Сережа нас сейчас и рассудит! - сказал Александр.
- О чем спорите? - Сергей, отодвинув спинку стула, сел за стол.
- Твой брат, заявляет, что войны не будет!
- Какой войны, о чем вы вообще? - переглядываясь со отца на Александра спросил Сергей.
- Вот, погляди! - Василий Романович протянул сыну газету. - Австрия объявила войну Сербам.
- Вот именно, мы то здесь причем? - не унимался Александр.
- Да притом, что с Сербами у нас близкие отношения. Государь вступится за них. Мы их с Наполеоновских времен в обиду не даем, и сейчас не дадим! Или ты за родину воевать не хочешь?
- Да я в первых рядах на амбразуру полезу, ты же меня знаешь. Просто я глубоко убежден, что войны получится избежать. Тем более, что за нее вступится Германия.
- Как ее избежать, если мобилизация началась уже? - отец выхватил у Сергея газету, тыча ей Александру.
- Это простой знак устрашения, не больше. К тому же, готовясь они к реальной войне, понемногу начали бы освобождать больницы для раненных. - отодвинув газету руками, ответил он.
- А они и начнут, будь уверен. И Изабелле твоей, явно не поздоровится, когда всех сумасшедших вышвырнут на улицу! - нехотя вырвалось у отца. Заметив, что сын замолчал и направил взгляд на стол, он извинился.
Не в силах больше терпеть дискуссию родственников, Сергей отправился в академию. Даже не успев зайти внутрь, было видно, что в академии переполох. Десятки сотрудников носятся по зданию, что-то таская и перенося. Заметив среди них одногруппника, несшего стопку каких-то бумаг, Сергей поспешил за ним, схватив за рукав.
- Эй, Леш, а что-за неразбериха, отчего все носятся как угорелые?
- Слушай, сам не понимаю, сказали документы в актовый зал отнести. Пошли со мной кстати, там, говорят, генерал приехал, речь будет произносить. Видать серьезное что-то намечается.
Они вошли в переполненный курсантами актовый зал. Сотни красных фуражек были направлены в сторону высокой деревянной трибуны. Сергей и Алексей протиснулись сквозь толпу ближе к подиуму.
К трибуне подошел высокий мужчина лет шестидесяти. Он был худого телосложения, имел узкие плечи, однако у него была превосходная военная выправка, был коротко острижен и имел красивые, ухоженные длинные седые усы, которые добавляли ему некоего шарма. Он поздоровался за руку с директором, затем повернувшись к публике, начал говорить:
- Здравия желаю, господа курсанты! - Громко произнес он. Зал поприветствовал генерала в ответ громким хоровым басом. - Меня зовут Алексей Алексеевич Брусилов, и я действующий генерал русской армии. Как вы знаете, на днях Германия предъявила нам ультиматум, дабы мы прекратили мобилизацию наших войск против Австрийцев. Российская Империя не могла это сделать, чтобы не бросать Сербов на произвол судьбы.
В связи с этим, должен довести до вас, что Вильгельм II, император Германской Империи объявил России войну! Но наша с вами Родина этого не боится! Наши деды били французов под Бородино, наши отцы били Турков на Кавказе, теперь настал и наш черед прославить нашу великую державу, разгромив немцев и австрийцев в пух и прах! У нас есть для победы все: верные сыны отечества, готовые умереть за него, надежные союзники в лице Англии и Франции, а главное у нас есть воля к победе! Нет у нас лишь одного, это толкового офицерского состава, собственно для этого, меня сюда и прислал наш Государь-Император. Вы все автоматически повышаетесь до офицерских чинов, и отправляетесь на фронт! Вперед, господа, наша родина взрастила и воспитала нас, настало время спасти ее от подлых захватчиков, ура! - генерал поднял руку держа в ней шапку-капитанку.
Зал захлестнули аплодисменты с радостными выкриками, курсанты подбрасывали вверх фуражки, они радостно обнимались и жали друг другу руки. Они были счастливы так, будто война уже выиграна.
Сергей полностью разделял радость остальных, он знал о войне лишь по книгам, которые лежали в библиотеке отца. Война для них была огромным красочным парадом, где бравые солдаты бесстрашно идут в бой, одерживая одну победу за другой. Война казалась большим приключением, о котором они будут рассказывать детям и внукам, показывая бесчисленные награды и медали за боевые заслуги. Курсанты предвкушали, как сентиментальные красотки будут восхищенно смотреть им вслед , а они станут наконец настоящими мужчинами.
Дома новость приняли не менее радостно. Отец и брат искренне поддерживали Сергея, они, как и сам Сережа, верили, что война будет быстрая и победоносная.
Второго августа вокзал был переполнен. Одни солдаты прощались с любимыми, успокаивая рыдающих матерей, другие махали руками из окон. Ощущалась всеобщая суета, но в воздухе не чувствовалось грусти и разочарования, даже плачущие матери солдат, казалось рыдают исключительно ради приличия. Сергей крепко обнял родных и сел в свое купе. Поезд дал мощный гудок. Огромные черные клубы дыма вырывались из трубы поезда, закрывая собой безоблачное августовское небо. Колеса медленно пришли в движение, увозя весь состав навстречу горизонту - на запад.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!