VI

22 июня 2021, 21:04
С тех пор, как Сергей съехал от родителей, он сильно запил. Не проходило и вечера, чтобы на маленькой, обрушивающейся от плесни и старости, кухне не собирались его собутыльники. Многих из них он уже и не знал, в городе было много бродяг, желающих выпить за чужой счет. Изначально распивали только дорогой алкоголь, какой только можно было себе позволить: хороший армянский коньяк, британский бренди, французский кальвадос и прочие напитки высшего света. Сергей безрассудно тратил все накопленные им за долгие годы сбережения. Однако, спустя время, они оказались на исходе, оттого на кухне уже виднелись бутыля от простой водки и самогона, заместо их дорогих аналогов. В академию Сергей не ходил, ему удалось выцыганить у своего знакомого в больнице справку о болезни, действующую две недели. Все это время он занимался кутежом и развлечениями, чтобы забыться от гибели Егора. Помогало паршиво, всякий раз, оставаясь наедине с самим собой хоть на пару минут, душевные переживания и страх одолевали его до такой степени, что Сергей дергал головой тихо вскрикивая, будто ощущая физическую боль. Было глубоко заполночь, огоньки в окнах домов уже погасли, город тихо и смиренно ждал утра. В квартире Сергея проходила очередная пьянка. Сам хозяин дома, и, по совместительству, организатор кутежа, спал в кресле. Сергей был одет в военную форму, какую носят в академии. Ноги, одетые в длинные кожаные сапоги свисали вниз, тело уже лежало на сиденье, и лишь голова упиралась об спинку кресла. Руки свисали с подлокотников, в правой руке держалась недопитая бутылка шнапса. Громкий протяжный храп, прервал звук разбитого чем-то стекла. Сергей медленно приподнялся, удобнее сев в кресло. Его помутненное алкоголем сознание не могло адекватно сфокусировать изображение, оттого в глазах его все кружилось. Он аккуратно привстал, боясь потерять равновесие. Сергей медленно побрел на кухню, откуда был слышен звук. Запнувшись об спящего человека в коридоре, шнапс немного разлился по полу. Доковыляв до порога кухни, хозяин дома схватился рукой за дверной косяк. На кухне было четверо мужчин небрежного внешнего вида, они бросали ножи в стену около окна. Из разбитой форточки торчала рукоятка кинжала, вероятно один из гостей промахнулся. - О, Серега проснулся, будешь еще? - сказал один из гостей, протягиваю ему рюмку водки. - Вы что творите, уроды... Не успев договорить, Сергей быстро побежал к туалету, его сильно затошнило. Небольшая ванная комната, совмещенная с туалетом была в плачевном состоянии. Половина стены была голой, плитка треснула и обрушилась на пол. Старый ржавый унитаз находился слева, справа была почерневшая, чугунная ванна, с дырой в верхней части. В центре же стоял небольшой умывальник, с треснутым зеркалом чуть выше. Сергей вломился в комнату, его стошнило в умывальник. Почувствовав небольшое облегчение, он умылся холодной водой и взглянул в полуразбитое зеркало. Тут же его глаза увеличились, зрачки сжались, он вскрикнув отпрыгнул от зеркала, побежав к двери. Но вновь увидев там лицо Егора он отступил назад. - Что ты здесь делаешь, ты же умер! - Сергей поскользнулся на разлитой по полу воде и ударился головой о край умывальника, потеряв сознание. *** Сергей оказался в летнем парке. Густой утренний туман скрывал все в радиусе девяти метров, невозможно было разглядеть даже деревья стоящие неподалеку, туман лишь рисовал их высокие силуэты, напоминавшие огромных стражников с щитами и копьями. Он медленно побрел по узкой протоптанной дорожке. В далеке виднелся большой дуб, чьи ветви с листвой были пушистыми словно огромные зеленоватые подушки. Под ним была деревянная скамья с сидевшим там невысоким парнем в военной форме, кидавшим камешки в пруд. Сергей не контролировал собственное тело, невидимые силы сами тащили его к той скамейке. Подойдя к спине невысокого парня, Сергея прошиб пот, он чувствовал, что необходимо что-то сказать, но никак не мог выдавить из себя и слова. Ему казалось, будто неизвестный перламутровый змей, обвивает его тело, не давая ничего произнести. Голова его сильно разболелась, в глазах потемнело, он был уже готов повалиться на землю, но парень, сидевший на скамье, неожиданно сам окликнул Сережу, от чего последний неожиданно вернулся в сознание. Парень взял Сергея под локоть и усадил рядом с собой. Лишь тогда он смог рассмотреть его лицо, узнав в нем Егора. - Ну здравствуй, Сереж. - Здравствуй Егор... - Ну скажи мне, дружище, что-же ты с жизнью своей делаешь: отчего запил как собака, зачем учебу в академии бросил? - устало вздохнув вопросил парень. - Не могу я так больше, Егор. С тех пор, как ты погиб, не могу я жить нормально. Меня кошмары мучают постоянно, не проходит и минуты свободной, чтобы в голову не лезли дурные мысли. Я в своей комнате удавку повесил, каждую ночь в нее как в зеркало гляжу. Того глядишь нырну туда, понимаешь? - Ты это брось Сергей, все со мной хорошо. - Егор положил ему руку на плечо. - Если, загубив мою жизнь, ты решил загубить еще и свою, это ты зря! Покончив жизнь самоубийством, ты делаешь меня виновным в нем, понимаешь? Ведь повесился, выходит, ты из-за меня. Если не хочешь заставить меня окунуть руки в кровь, то не смей этого делать. Если я умер по твоей вине, значит так и должно было произойти. Исправить это ты уже никак не сможешь. Самое главное, что ты в этом раскаиваешься. Я видел как ты просил брата арестовать тебя, стало быть, ты готов был понести наказание. Егор немного замолчал, посмотрев на пруд. Маленькие круги, образованные от брошенного камушка, расходились в разные стороны, пока не исчезали, сливаясь с поверхностью воды. - Ну все, Сергей, пора мне идти - он встал со скамьи. - А вот ты еще помучаешься, тебе уготована важная роль в том мире, прощай... - Погоди, какая важная роль? - Сергея вновь стала одолевать головная боль, окружение стало закручиваться словно спираль. Все вокруг потемнело, он рухнул на траву. *** Сергей вновь очнулся в собственной ванной. По его лбу текла струйка крови, упав без сознания он ударился об край умывальника снеся его угол. Сознание понемногу приходило в нормальное состояние. Мутные силуэты впереди стали проясняться - Сергея трясли его собутыльники, пытаясь привести в чувства. - Серег, Серег! О, мужики, очнулся! Ты чего упал то? - Что? А где Егор? - он начал быстро оглядываться, лишь сейчас осознав, что это было не по настоящему. - Егор? У тебя белая горячка небось? Ничего, со всеми бывает, ты иди отоспись как следует. Сергей спешно встал, стараясь держать равновесие. Он толчком вывел всех в коридор к выходу. Чем больше он оглядывался вокруг, видя грязь, беспорядок и кучу неизвестных ему алкоголиков, тем сильнее его душу переполняла ярость. Проходя мимо кухни, вновь увидев разбитое окно, Сергей взял зашкирку одного из пьяниц и швырнул к выходу. - Все вон! - громко заорал он. - Серег, ты чего, нормально же все было, подумаешь окно. - пытался оправдываться один из них. Он со всей силы дал в челюсть этому собутыльнику, так, что тот упал на пол. Сергей схватил пустую бутылку и разбил ее об стену. - Вон, уроды! На выход живо! Все кто был у него дома стали спешно собираться к выходу. Целая толпа неотесанных, одетых в старое рванье, бродяг продвигалась к двери. Каждый пытался ухватить рядом лежащую бутылку спиртного. Выпроводив, как ему казалось, половину Петербурга, Сергей сел на грязный пол возле дверного косяка, закрыв лицо руками. Он не мог понять сон ли это был или все же нет, однако теперь точно был уверен, что Егор не держит на него зла, оттого ему становилось легче.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!