Часть 3
7 июня 2021, 11:26Каролина стала гулять. Всегда малообщительная, живущая в собственном мире, она вырвалась из него, или её вырвали, но как-то так получилось, что случайных друзей у неё стало очень много. Иногда у неё начинало всё кружиться перед глазами, лица сливались, становились неразборчивыми, какой-то серой массой и лишь одно лицо выделялось очень ясно – лицо Тома. Оно выглядело осуждающе. Но как он смел? – говорила она себе – как смел он осуждать её за её образ жизни, если нагло, совершенно вероломно не уделял ей никакого внимания? Уходил на работу рано, приходил поздно и уставший. Едва кинув ей: "Привет" шёл в свою комнату и больше не появлялся. Иногда пропадал днями, звоня, если не забыл, и говоря, что его не будет. Она тянула в дом всех подряд, показавшихся ей достаточно привлекательными парней, чтобы вызвать у него если не ревность, то хоть раздражение, но он так очаровывал бедолаг, причем, без видимых усилий, что она злилась на него только ещё сильнее. Она хотела, она ждала, что он разгонит всех её дурацких женихов и скажет, что все они недостойны её и лишь он один достоин, потому что так это и было, но ему было абсолютно наплевать и на них и на неё. Единственное, что его интересовало в жизни – это его драгоценная работа!
Сегодня ночью Каролине приснилось, что она маленькая, а всё вокруг очень большое, но она знает, что это всё принадлежит ей. Вся её роль состоит в том, чтобы выглядеть красиво и тогда весь мир будет у её ног. Она видела отца, который, не отводя глаз, любовался каждым её движением, каждым дыханием. Вся его жизнь отдавалась ей в дар, все его заботы были только о ней. Она проснулась от осознания того, что привыкла к такой жизни, к такой заботе, к такой любви и не хочет ничего другого. Хочет просто проснуться утром и увидеть, как весь мир любит её. Но вот оно утро, а весь мир уже давно забыл о ней и не спешит предлагать себя на прежних условиях. Сколько же всего для неё делал отец, изо дня в день, не прося никакой благодарности, счастливый тем, что счастлива она. Почему же Том так не любит её? Ведь она – его пропуск в светлое будущее. А он совсем не думает о ней. Вот если она явится к нему на работу, то он не посмеет при всех игнорировать её. Все знают кто она такая и какими правами обладает. Может быть и он тогда поймет как надо себя с ней вести?
Стоя перед высоким зданием, Каролина нашла взглядом окно кабинета отца на верхнем этаже. Когда-то в детстве она любила смотреть из него на улицу. Да, из этого окна жизнь казалась ей совсем другой, не такой как сейчас, снизу. Но всё это по – прежнему её. Никто не посмеет сказать ей, что она здесь лишняя. Она, по сути, может делать здесь всё, что ей угодно.
Каролина поднялась в торговый зал, переходя от одной секции модных вещей к другой. Она с гордостью разглядывала знаменитые бренды. Они выглядели так солидно, так значительно. Ей стало даже жаль, что она никогда не прикладывала своих рук ко всему этому величию. Наверное, не осознавала толком, что это её, привычно считая бизнесом отца. Но теперь это не так. Она, пожалуй, хочет принимать в этом участие. Только какое? Нужно спросить у Тома. Сегодня, когда он вернётся. А, впрочем, нет, прямо сейчас. Она разыщет его и скажет, что хочет тут работать. Её мысли перебил смех на другом конце зала и Каролина, не задумываясь, обернулась. Какая-то дама, разряженной в пух и перья, шла под руку с Томом, а он улыбался ей и был очень мил. У Каролины сжалось сердце. Почему он не бывает так мил с ней? Почему не улыбается ей, а только осуждает? Женщина смеялась, как дурочка. Непонятно было, слышит ли она хоть слово из того, что он ей говорил, но она согласно кивала, не переставая смеяться. Каролина подумала, что скажи он ей: «выпрыгни в окно», она и на это бы согласилась со смехом. Она двинулась к Тому, радуясь, что так легко нашла его. Уже почти подошла, когда он заметил её и его взгляд неожиданно утратил всю приятность и напрягся. Он резко отрицательно мотнул головой, показывая, чтобы она не подходила. Его собеседница рассматривала модели одежды, а он продолжал зорко следить за Каролиной. Она остановилась. Чувство какого-то непонятного предательства наполнило её. Посреди своего магазина, рядом со своим собственным будущим мужем она была более чужой и более нежеланной, чем любой из покупателей. Ей захотелось разреветься от огорчения, но она сдержалась. Нельзя позволить себе терять лицо на людях. Нужно оставаться красивой снаружи даже когда ты умираешь внутри. Она усвоила это с детства и научилась всегда выглядеть хорошо. Она всегда считала, что этого умения достаточно, чтобы преуспеть в жизни. И хоть жизнь, в последнее время, демонстрировала ей обратное, она цеплялась за это своё единственное умение потому что кроме него ничего на самом деле больше не могла.
Прикусив губу, она развернулась и пошла прочь. «Ненавижу тебя» - бубнила она себе под нос, но на самом деле не смогла бы ответить кого ненавидит больше: его или себя. Всё шло совсем не так, как должно было идти, и она с горечью признавала, что она просто не знает что ей с этим делать. Да, она где-то ошиблась, и, возможно, не один раз, но почему Том просто не скажет ей о её ошибке? Она бы смогла исправить её, или хотя бы постаралась. Почему он не хочет вместе с ней строить отношения, ведь это их жизнь, их будущее? Или...или не их?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!