Пролог
5 июня 2021, 09:35В детстве я очень любила смотреть на звезды. Они завораживали своим сиянием, неизвестностью. Каждую ночь эти огоньки зажигались в небесах и сияли до тех пор, пока не наступит рассвет. Их было сотни, тысячи. Они никогда не гасли. Всегда оставались где-то там, вдали от нас, людей. Словно наблюдали за нами.
Со временем я потеряла своё детское очарование звёздами. Окончательно их красота перестала мне казаться чем-то особенным, когда дядя подарил мне большую энциклопедию перед началом первого класса. Я тогда быстро нашла главу про небесные тела. И разочаровалась. Звёзды состояли из водорода и гелия! Ужас. Глазам своим поверить не могла. Всё смотрела на текст и думала, что кто-то решил сыграть со мной злую шутку. Ведь звёзды были для меня чем-то иным, волшебным, неосязаемым. А оказалось, что всё так просто. Водород и гелий, подумать только.
С того дня они были для меня лишь небесными телами. И только. Да они были красивыми, далёкими, но понятными. От того и скучными.
Почему же я внезапно вспомнила про них, про звёзды? Легко.
Они были последним, что я собиралась увидеть в этой жизни.
Обстоятельства моей будущей смерти (которая вот-вот должна была наступить) были до смешного банальными. Я попала в аварию.
Я ехала с работы, подпевала Лане Дель Рей, а следующее, что я помню, это машина, которая выехала мне на встречку. Я даже руль в сторону повернуть не успела. Последовала вспышка света. А затем оглушительное столкновение.
Время словно замедлилось в тот момент. Я понимала, что происходит, но в тот же момент не могла сделать ничего, чтобы помешать столкновению. Все происходило так медленно, но настолько быстро. Я почувствовала себя беспомощной, брошенной. Одной.
Меня резко толкнуло вперёд. Я железной хваткой ухватилась за руль, но даже это не помогло мне усидеть на месте. Подушка безопасности резко раскрылась и послышался хруст. Кажется, это был мой нос.
Секунда, две, три.
Время остановилось.
Я огляделась.
Лобовое стекло было разбито вдребезги. Его осколки валялись по всему салону автомобиля. Взгляд наткнулся на сумочку на переднем сидении.
В голове была только одна мысль.
Надо позвонить сестре.
Каким-то образом я знала, что, если я сейчас не позвоню ей, я больше никогда не услышу её голоса. Дрожащей правой рукой полезла в сумочку, и чудом мне удалось нащупать телефон. Пароль ввела на автомате.
Телефон сестры набрался сам собой, и уже через секунду послышались гудки.
Ира не заставила себя долго ждать.
— Лена? Привет. Почему так поздно звонишь? — послышался её сонный голос.
Точно, сейчас же около десяти.
— Я… Я попала в аварию, — дрожащим голосом ответила я. Левой рукой провела по лицу и нащупала как минимум три пореза, из которых текла кровь.
— Что?! Лена! Как это случилось?! Где ты?! — перешла на крик сестра. Она наверняка сейчас махала руками из стороны в сторону. Или бродила из одного конца комнаты в другой.
— Я еще…— Что-то резко кольнуло под ребром. Я поморщилась и нашла больное место глазами. Осколок. —… в машине.
— Скажи мне адрес. Хотя бы приблизительный. Я сейчас приеду. Всё будет хорошо. Всё будет хорошо, — Ира затараторила. Она пыталась успокоить то ли меня, то ли себя. Я была спокойна. Несмотря на парадоксальность этого заявления, я не переживала.
В моих глазах медленно начало темнеть. Мир ощущался как сахарная вата. Слишком мягкий, слишком воздушный, слишком пустой. Я заставляла себя дышать. Это было адски больно. Только сейчас я заметила, что каждый раз, как я делала вздох, мои лёгкие горели огнём.
— Я… Ира, я люблю тебя, — на глаза начали накатываться слёзы. Я редко говорила сестре эти слова. Мне часто бывало трудно их произнести. — И.. и я люблю Диану. Скажи это ей. И маме. Маме тоже скажи.
— Нет! Нет, нет, нет. Лена, слушай меня внимательно. Слушай мой голос. Всё будет хорошо. Понятно? — Я отстегнула ремень безопасности. Удивительно, защёлка не заела. — Сейчас приедет скорая, и ты всё это скажешь мне и моей дочери в лицо. И маме. Ты всё это скажешь.
Дрожащей рукой я попыталась открыть левую дверь. Не получилось.
— Я тебя люблю, Иришка - мартышка, — произнесла я. Мой голос был слаб. Я чуть ли не хрипела, произнося эти слова.
Собравшись с силами, толкнула левым плечом дверь машины. Послышался щелчок. Моих губ коснулась лёгкая улыбка. Я не собиралась умирать в жестяной коробке.
— Я тебя тоже люблю. Очень, — Ира заплакала. Слышались ее тихие всхлипы, частые вздохи.
У неё была истерика.
Я растворила дверь и чуть ли не на корточках выбралась из салона автомобиля. Всё это время передо мной стояла задача - удержать телефон в правой руке. Так не хотелось умирать в одиночестве. У меня ведь помимо семьи никого и не было. Только сестра, мать и племянница.
Была ночь.
Я улеглась на дорогу и положила рядом со своим ухом телефон, не забыв включить громкую связь.
— Как Диана? — удалось мне выдавить из своего горла слова.
— Она… Лена, что ты делаешь?
— Диана. Как она?
Мои глаза смотрели на ночное небо. На нём сияли звёзды. Яркие. Они ослепляли. Я заморгала глазами.
— Она.. Сегодня она вылила мне на волосы яблочное пюре. Знаешь. Такое бывает с детьми, когда им не нравится еда.
— Ты пробовала ей давать пюре с индейкой?
— Она не любит мясо.
— Горошек?
— Надо попробовать.
Глаза начали слипаться. Из горла вырвался сухой кашель.
— Расскажи мне ещё что-нибудь, — попросила я.
Звезды сияли всё ярче и ярче. Они слепили глаза. И я медленно начинала их закрывать. Лишь бы больше не видеть ослепляющего света.
— Антон сегодня вернулся с работы и отвёз меня в ресторан. На свидание. Такого не было со времен нашей свадьбы. Диана осталась у его родителей…
Я начинала засыпать. Боль одолевала меня. Не было сил терпеть мучения.
—… А ещё неделю назад Диана чуть не оторвала соседской кошке ухо. Представляешь? Крику-то тогда было.
Смерть сейчас казалась мне спасением.
В голове продолжала крутиться мысль, что это, возможно, какой-то сон.
—… Звонила мама. Она начала встречаться с тем испанцем, помнишь его? У него ещё крючковатый нос…
Я заснула.
Я больше ничего не слышала, ничего не видела. Вокруг была пустота.
Было спокойно.
Не знаю, сколько я времени так провела. В тишине.
А потом я, сама не знаю, как, сделала вдох. Я не понимала, почему мои лёгкие вновь полыхнули огнём. Я ничего не понимала.
Дело в том, что я должна была умереть.
Раздался мой крик. Крик боли.
Не снова, не снова, пожалуйста.
Послышались незнакомые голоса.
Затем я ощутила на себе чьи-то руки. Они были огромные. Чужие. Но мне так хотелось тепла, что я прижалась к ним. Мне хотелось защиты. Я чувствовала, что именно здесь, прямо сейчас, я могу получить её.
Попыталась разглядеть людей, чьи голоса слышались мне. Но не получилось. Лишь белые пятна мелькали перед глазами.
Я ослепла?
Голоса всё продолжали жужжать над головой, не давая мне сомкнуть глаза. Так хотелось уснуть.
Моего лица нежно коснулась рука. Ладонь провела по моим глазам, линии бровей и остановилась на губах.
— Масами, — проговорил женский голос. — Масами Като.
Это единственное, что мне удалось запомнить, прежде чем мои глаза сомкнулись, и я заснула крепким сном.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!