Узор на окне.
5 июня 2021, 23:21— Вовонька, иди сюда! — кричит с первого этажа пожилая женщина — бабушка Вовы — своим хрипящим голосом. Потом ей приходится прокашляться.
— Иду, бабушка! — отзывается мальчик и осторожно спускается по слегка скрипящей лестнице старого дома. Хотя дом и скрипит, Вова всё равно его любит. Мальчик подходит к бабушке — ты что-то хотела? — с яркой улыбкой спрашивает мальчик.
Женщина приложила руки к щекам внука и осторожно нагнулась к нему:
— Мы сейчас с дедушкой уйдём. Ты никому не открывай, мы сами войдём. И не бесись! Иди посмотри мультики. Если захочешь покушать, я тебе пирожки на столе оставила. Ты их найдёшь! — говорила она, иногда кивая головой.
Вова кивал вместе с ней, начиная улыбаться всё шире и шире.
Бабушка вздыхает:
— Не хочу я оставлять тебя одного, Вовонька… Боюсь за тебя!
— Не волнуйся, бабуленька, я уже взрослый! Я никого не впущу и буду сидеть дома! И вазу твою тоже не разобью, — мальчик тихонько рассмеялся.
— Взрослый? Малой ты ещё! — женщина слабо тянет внука за нос и хихикает.
— Ай-ай! Бабушка, хватит! — в ответ он начинает громче смеяться и пытаться оттянуть её руку.
Старушка отпускает маленький носик мальчика:
— Мы пошли. Ты меня хорошо услышал?
— Даже отлично! — улыбаясь в зубки, сказал Вова и выпрямил спину, начиная стоять, как солдат.
Женщина ещё что-то сказала старику. Тот приобнял её и убедил в том, что всё будет хорошо.
— Ну всё, Вовонька, ну всё, родненький! — бабушка целует мальчишку в лоб. — мы уходим!
— Мы скоро, внучек, — добавил дед.
Женщина кивнула ему и они оба ушли, осторожно закрыв скрипящую дверь.
— Ура-а! — радостно крикнул Вова, слегка подпрыгнув. Он сразу же побежал на кухню — как только пирожки закончатся, буду есть хлеб со сгущёнкой! — говорил мальчик, пока выбирал самый лучший пирожок на тарелке. Облизнувшись, он взял самый лучший по его мнению и сразу же откусил маленький кусочек. Мальчишка довольно промычал. Пирожок вкусный и тёплый, значит бабушка недавно их сделала. Матюхин вдыхает приятный запах теста и с довольным лицом идёт в свою комнату, чтобы включить какой-нибудь мультик, записанный на кассете.
Дойдя до своей комнаты, мальчик открывает дверцу шкафа. Он читает надписи на кассетах, выбирает одну и осматривает её, держа в руке. Проглотив кусочек пирожка, Вова дует на кассету. За этой время на ней успело скопиться много пыли. И откуда там её столько, задал самому себе вопрос мальчишка.
Мальчик всегда любил звук, когда вставляешь кассету в телевизор. После этого всегда чувство предвкушения.
Пока ещё мультик не начался, Матюхин быстро сбегал за тарелкой с пирожками. Услышав знакомый звук, он слегка ускоряет шаг:
— Уже начался! — напомнил себе мальчик. Вова берёт пирожок, захватывает его зубами и быстренько садится в удобную ему позу, поставив рядом красиво украшенную тарелку с едой.
Внимание Вовы ничто не могло отвлечь. Глаза смотрели чётко на картинки в телевизоре. Иногда мальчик комментировал мультфильм, охал и злился на негативных героев, потом давая им смешные клички.
Для мальчишки прошло уже много времени, и он начал волноваться. А вдруг с дедушкой и бабушкой что-то случилось? Преследовали его такие мысли, пока он шёл с подносом, на котором стояли кружка с чаем, сгущёнка и хлеб. На этот раз мультик не смог отвлечь Вову. Он ставит поднос рядом с телевизором и подходит к окну. Мальчишка кладёт руки на подоконник и пытается взглядом найти бабушку и дедушку. Ни одной, ни другого нет в поле зрения. Слабое волнение наполнило его сердце, а мысли были ужасными. А вдруг с ними и правда что-то случилось…? Их похитили…?
Взгляд мальчика падает на узоры на окне. Они красивые, и Вова любил наблюдать за ними. Узоры словно создали изображение лисы. И это не было его воображение. Матюхин протяжно охнул, и от его тёплого дыхания появилось запотевшее пятнышко на окне.
— Как красиво! — с восхищением произнёс мальчик и, приоткрыв рот, начал смотреть на очертание.
— Во-ове-енька-а…~ — эхом пронёсся голос девочки. Голосок был полон хитрости, прямо как у лисичек из сказок.
Вова посмотрел на улицу. Это бабушка? Но её там нет. Лишь густой лес, в который он когда-то ходил с дедушкой за грибами и ягодами.
— Во-ове-енька-а…~ — снова послышался хитрый голосок девочки.
Матюхин вздрагивает и осматривается. Кот же не научился разговаривать? Мальчик сглатывает. Он переводит взгляд на изображение лисы. Её улыбка стала шире.
Мальчик вздрагивает и резко убирает руки с подоконника. Не отводя взгляд от окна, Вова начинает пятиться назад.
Но мяукающий кот отвлекает внимание мальчика. Он учуял запах еды, вот и пришёл. Принюхавшись, животное идёт к подносу.
— Мурзик, тебе нельзя! — ругает его Матюхин и, подбегая к котику, начинает обнимать его. — Нельзя…
Кот поднял голову и дотронулся влажным носиком до подбородка Матюхина. Животное обнюхивает его и облизывает кожу мальчишки, будто ощущая его страх.
Вова смотрит на окно. Лиса пропала. Мальчик с изумлением смотрит туда. Как это может быть? Может, ему показалось? Послышалось?
Кот мяукает, будто просит внимания. И он получает. Матюхин снова переводит взгляд на него.
— Мурзик, ты меня спас! — он чешет животному за ушком и отпускает его. Этот кот не любит обнимашки, хотя сейчас он почему-то не стал предупреждающе шипеть. Котик начал ласкаться, тереться о руки мальчика и мурчать.
Мурзик добивается своего. Мальчик улыбается:
— Пошли, я дам тебе колбасы. Ты заслужил!
Кот одобрительно мяукает и идёт наперёд, высоко подняв хвост.
Вова тихонько усмехается и идёт за ним.
Но мысли о лисе не покидают Вову.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!