Посмотреть страху в глаза.
8 июня 2021, 01:18Вовины дедушка и бабушка вернулись почти сразу после того случая с лисой. Мальчик не стал рассказывать им об этом. Не поверят.
На протяжении всего дня мальчик никак не мог забыть об этом. Постоянно поглядывал на окно, думая, что лиса снова появится там. Но её не было. Он уже думал, что бредит, что всё это ему показалось, ведь такого не может быть в жизни. Такая мистика происходит только в книжках.
На душе Матюхину было беспокойно. Он никак не мог найти себе места: постоянно ходил туда-сюда и отказывался от еды. Густой лес наводил тревогу и будто звал мальчика к себе. Любопытство манило мальчишку. Какие же тайны таит этот лес?
Вова пытался отвлечь себя мультиками, играми, но даже это не помогало. Во время просмотра мультика он совсем забывал о нём и погружался в свои мысли. Так же было и с различными играми. Только мурчание большого рыжего кота заставляло мысли уйти прочь хотя бы на пару минуток.
Медленно наступила ночь, а мальчик совсем не хотел спать. Он лежал на кровати, смотрел в потолок и продолжал думать о лисе, о лесе... У него появлялись догадки, а потом благодаря этим же новые.
Матюхин пролежал так довольно долго, а потом сам не заметил как закрыл глаза и заснул. Наконец он мог отдохнуть от мыслей и погрузиться в спокойный тихий сон.
. . .
Проснулся мальчик от жажды. В последнее время она часто волнует Вову, особенно ночью.
Он медленно открывает глаза. Они уже начинали слипаться. Чтобы хотя бы как-то это прекратить, Матюхин протирает их кулачками. Протяжно зевнув, Вова ставит босые ножки на холодный деревянный пол и идёт на кухню, чтобы попить воды.
Он осторожно берёт стеклянный стакан и включает воду. Резкий звук ударяет по ушам, поэтому мальчик слабенько прищурился. Наполнив стакан водой, Матюхин стал жадно заглатывать воду. Одного стакана было достаточно. Мальчик тихонько ставит его на место и идёт в свою комнату, параллельно зевая и потирая глазки.
Зайдя в комнату, за шторой он замечает два светящихся кружка. Фонари? Их там нет. Любопытство заставляет Вову подойди к окну и отдёрнуть штору. Лучше бы он этого не делал.
На мальчика огромными светящимися глазами смотрит тёмная сова. В полной темноте она выглядит жутко, а свет от её глаз придаёт ей сказочность и ещё большую жуть. Птица смотрит на Матюхина, не двигаясь. Даже не моргая.
Мальчик ещё некоторое время стоит в ступоре, приоткрыв рот от изумления. Его глаза широко раскрываются, а лимб в них уменьшается. Взгляд полон страха. Вот рот уже раскрывается, но Вова закрывает его руками, чтобы не закричать и не разбудить бабушку и дедушку. Мальчик пятится назад, спотыкается и чуть ли не падает, но всё равно отходит, не отводя взгляд от совы, как и она от него. Руки мальчика трясутся, ноги хотят бежать, но сам он ставит себе новую цель – задёрнуть штору обратно. Еле переборов страх, он всё же делает это и сразу же бежит к кровати и прячется под одеяло.
Даже под ним Вова чувствует её взгляд. Её пристальный взгляд. В воспоминаниях мелькает образ птицы, а лучше всего он запомнил её глаза.
Страх проходит, но мальчик не решается посмотреть. Она ведь уже улетела?
Сова будто слышит его мысли и стучит по окну, тем самым заставляя мальчишку вздрогнуть и снова навести на него страх. Потом она стучит ещё раз, и ещё раз, и ещё. Птица играет с ним, жестоко играет.
Матюхин начинает трястись и закрывает уши. Слёзы потекли по щекам сразу же, как только Вова зажмурил глаза. Мальчик пытается сильнее давить на уши, но стук всё равно слышен. Хочется кричать, но он лишь оскаливает зубы и запрещает себе.
– Уйди, уйди, уйди...– себе под нос бормочет мальчишка, надеясь на то, что жуткая птица улетит.
Стук прекращается лишь на некоторое время, а потом становится ещё громче. Сова будто смеётся над ним.
Вова начинает хныкать. Каждый стук сводит его с ума.
– Я тебя не боюсь! – крикнул он, надеясь, что это поможет.
В ответ птица издаёт самое обычное "у-у". Возможно, она говорит что-то мальчику, но тот всё равно её не понимает. Потом птица стучит крылом по стеклу.
– Уходи! – мальчик сжимает уши.
Сова не собирается улетать. Ей нравится наблюдать за этим. Она продолжает стучать клювом. И как окно до сих пор не разбилось от её стуков?
– Прочь...– уже тише говорит Вова – Бабушка, дедушка...– он снова хнычет, надеясь на то, что сейчас кто-нибудь из них придёт и прогонит жуткую сову. Но никто не приходит. Неужели сова всю ночь будет стучать? Разве ей не надоест?
Сове не надоедает.
Мальчик вытирает слёзы. Птице это нравится, значит нужно не подавать виду, что он боится.
Матюхин медленно высовывает голову из-под одеяла и кладёт её на подушку. Он шмыгает носом и закрывает глаза. Вдруг сработает?
Сова не долго продолжала стучать. Она снова начала пялиться на мальчика. Видимо, птица удивлена.
Вова продолжает делать вид, что он спит, что ему не страшно. Мальчик начинает радоваться тому, что его план работает. Неужели она оставит его в покое и улетит?
Но сова продолжает сидеть на месте и пялиться, иногда постукивая клювом по стеклу.
Матюхин ждал рассвета. Может, тогда эта жуткая птица улетит?
Так и случилось. Как только милые птички начали свою песню послышалось хлопанье крыльев. Улетела.
Мальчишка смотрит на окно и с облегчением вздыхает. На глазах снова появляются слёзы. Нет, он не будет плакать. Он же мужчина. Вова вытирает слёзы, шмыгает носом и снова закрывает глаза. Образ совы никак не выходит из головы. Всё равно есть чувство, будто она сидит и сверлит мальчика взглядом.
Заснуть ему не удаётся. Теперь лес кажется ещё более таинственным и жутким.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!