Щедрая незнакомка.

29 июня 2021, 02:31
Из-за случая ночью Вова боится подойти к окну, поэтому даже днём оно прикрыто шторами. А вдруг сова до сих пор сидит там и смотрит на него, а он просто не видит…? Такие мысли наводили мурашки. Матюхин пытался отвлечь себя от мыслей о сове и жутком лесе. Первое, что он попробовал — рисование. Он рисовал то, что приходило в голову, но потом сам не замечал, как на рисунке появляется сова, лиса или чёрный лес. Бумага сразу же комкалась и отправлялась в мусорку. Мальчик хотел выйти погулять и подышать свежим воздухом, но бабушка ему не разрешала, потому что там было холодно. Да и сугробы глубокие. Не хватало ему заболеть прямо перед школой. Вова даже пробовал читать книги или, хотя бы, смотреть на картинки там. Даже это не помогало. Он видел буквы, читал их, но мысли в голове никак не были связаны с рассказом. Прочитав слово, он тут же забывал его и совсем не вливался в суть книги. Тяжело вздохнув, Матюхин закрывал книжку и отдавал её обратно обеспокоенной из-за его поведения бабушке. Старушка заметила, что внук стал меньше есть, меньше разговаривать с ней, сидел весь день в своей комнате и, лёжа на кровати, смотрел в потолок. Не странно ли это? Вова настолько отчаялся, что начал выполнять работу по дому: протирать пыль, мыть полы, расставлять всё по своим местам и в целом просто помогать бабушке. Сейчас она дала ему новую работу — помыть посуду. Этим сейчас он и занимался. Мальчик вздрагивает от прилетевшего снежка в окно, которое было рядом с ним. Он смотрит на него и на снег, который уже прилип к стеклу. Наверное, мальчики какие-то играют и случайно попали. Но следом слышится уже знакомый хитрый голосок: — Вова~ — а затем хихиканье. Чашка выскальзывает из его рук и падает в раковину, чему Матюхин очень рад. Если бы она упала на пол, то наверняка разбилась бы. Ему не нужны лишние проблемы. Мальчишка поворачивает голову к тому окну и замечает девочку в маске лисы, которая смахивает снег со стекла. Вова вспоминает тот рисунок с лисой на окне. Он сглатывает и пятится в сторону. Лисичка стучит по окну руками в чёрных, видно тёплых, перчатках. — Ну открой! — просит она, снова хихикая. Матюхин молчит. Лишь смотрит на неё выпученными от удивления глазами. Что ему делать? Бежать к бабушке и дедушке? Лиса уже успеет убежать, а бабушка ещё больше будет волноваться за него. Вова набирается смелости и открывает окно. Холодный ветер сразу попадает на лицо; боль от мороза колющая, но мальчик быстро привыкает к ней. — Что тебе надо? — шёпотом спрашивает он, с опасением осматриваясь. — Мне? Мне нужен только ты! — лисица хватает Матюхина за нос и тут же отпускает, а потом заливается хохотом из-за испуганного лица мальчика. Но мальчишке не смешно. Смех лисы лишь наводит ещё больше тревоги и страха. — Ты бы видел своё лицо! — девочка в маске приставила руку к лицу и приподняла голову — Неужели я такая страшная? — смех плавно прерывается, а её голос становится чуть тише и ещё более хитрее. Вова молчит. За всё это время в его голове набралось много вопросов. Вдруг лисица сможет на них ответить? — Зачем я тебе? — голос мальчика вздрагивает. — Да так, живот надоел… Урчит целыми днями и так и говорит мне: «хочу съесть Вову, хочу съесть Вову!», — острые глазки за маской щурятся, будто хотят увидеть страх ребёнка насквозь. Лимб в глазах Матюхина уменьшается, а губы и пальцы начинают дрожать. Хочется закрыть окно прямо перед её лицом, но любопытство не позволяет сделать этого. Мальчик сглатывает и уже набирает воздух в лёгкие, чтобы сказать что-то, но лисица перебивает его хохотом. Над ним снова смеются. Вова чувствует себя игрушкой для насмешек. То сова, то лиса. Скоро и лес будет смеяться над ним. — Ладно-ладно, не буду тебя так пугать. Брюхо моё полно конфет, и полакомиться мальчиками оно не желает! ~ — лиса нагинается, тем самым слегка просовываю голову в помещение — Но кто нас знает… Лисы бывают вредными и жадными, — она стучит зубами и усмехается. Матюхин вздрагивает и хлопает глазами: — Конфетами?.. — Да! Хочешь одну? — лисица полезла в карман, достала длинную, прямоугольную пачку с конфетами и протянула её мальчику. — Хотя я и жадная лиса, но поделиться с тобой могу! Вова вспоминает слова мамы о том, что нельзя брать что-либо из рук у незнакомцев. Он смотрит на упаковку и раскрывает рот от удивления. Его любимые и легко узнаваемые конфеты Chewits. На упаковке тот самый милый дракончик, вцепившийся зубами в клубнику. — Чего рот так раскрыл? Бери, мне не жалко! — тихонько хихикает лисица и слегка подкидывает конфету одним взмахом кисти. Взгляд мальчика бегает: то он на странной девочке-лисе, то на конфетах в её руках. Он сглатывает, берёт упаковку и начинает осматривать её. Вроде, самая обычная конфета… — Божечки, какой ты нерешительный. Это самые обычные конфеты! — вздыхает девочка. Матюхин хмурит брови, раскрывает упаковку и берёт запечатанную конфетку. Всё-таки, он решается съесть её. Лиса не обманула — это и правда обычная конфета. Мальчик тут же расслабляется и с довольным лицом жуёт конфету. — Какой довольный… Твоя любимая что-ли? — спрашивает лисица, слегка пригнув голову. Тот в ответ кивает и смачно причмокивает губами. Мальчишка закрывает глаза и думает только о конфете. Её сладкий вкус радует подушечки на языке. Мальчик сразу вспоминает мамины слова: «будешь есть много конфет — зубы отвалятся!». Разве кто-то из детей слушает эти сказки? Нет. Вова в их числе. — Вовонька, с кем ты тут разговариваешь? — бабушка с изумлением смотрит на внука, приложив руки к груди — Ты зачем окно отворил?! Внучек, ты что? Заболеть хочешь? — ругает его старушка и закрывает окно. Матюхин вздрагивает и открывает глаза. Он пытается найти лису взглядом, но её нет. Как только женщина отходит от окна, мальчик подходит к нему, прикладывает руки к стеклу и пытается заглянуть за пределы обзора. Лисица будто испарилась. — Что же с тобой в последнее время чудится, а? — тяжело вздыхает бабушка, всплеснув руками. Она приложила ладонь ко лбу мальчишки. — Заболел небось… — Всё хорошо, бабушка, честно! Я иногда произношу свои мысли вслух. Не беспокойся так! — Матюхин ярко улыбается старушке, чтобы та успокоилась. Пожилая женщина тяжело выдыхает, но всё-таки решает довериться внуку. — А где ты конфеты взял? Вова хлопает глазами. Конфеты. Вспомнив про них, он сжимает упаковку в руках: — Я с собой взял. — Чего же ты сразу за свои конфеты берёшься, внучек? Хоть бы поел что-нибудь нормальное, а не зубы ломал об эти твои конфеты! — бабушка грозит ему пальцем и слабенько бьёт им же по носику внука. Вова тихонько хихикает, улыбаясь в зубки. — Я не виноват, что конфеты такие вкусные! — он прячет упаковку конфет за спину. Вкусные, всё-таки, а бабушка может отобрать. — Не виноват он! Посмотрите на него! Какой ты вредный у нас! — бабушка следом за ним хихикает и слабенько тыкает мальчишку в лоб. Хихиканье мальчика перерастает в яркий смех. — А ты посуду помыл? — внезапно спрашивает старушка. Вова с довольной улыбкой кивает. — Ты мне сегодня так помог, внучек! Спасибо тебе! Добрая душа у тебя, — женщина приложила морщинистые ладони к пухлым щекам внука и поцеловала его в лоб. — Бабушка благодаря тебе отдохнуть может! — Я для этого и трудился! Хотел, чтобы ты отдохнула как можно больше. Ты заслуживаешь! — мальчик накрыл своими маленькими ручками старые руки бабушки. — Ну-ну, смущаешь ты меня старую, — старушка расплывается в улыбке, осторожно убирает одну руку и начинает ласково гладить внука по волосам, переодически поправляя их. Мальчишка подставил голову под ласки и ярко улыбнулся в зубки. — Иди отдыхай и ты. На этот раз не буду отбирать у тебя конфетки эти. Кушай на здоровье, — бабушка убирает и вторую руку со щеки мальчика. — Спасибо, бабушка! — Вова встаёт на цыпочки и целует её в щёку, а потом убегает в свою комнату. Старушка вздыхает: — Что же с тобой творится, Вовонька…- она переводит взгляд на окно и тяжело выдыхает, покачивая головой. Она подходит к раковине и смотрит на чашку, лежащую в ней. — Помыл… Вот так помыл! Матюхин заходит в комнату и закидывает в рот ещё один сладенький квадратик. Он довольно мычит и садится за стол. — Что же это за лиса такая? — мальчик кладёт упаковку любимых конфет на стол, смотрит на неё и смачно причмокивает — Она, вроде, добрая…- болтая ножками, говорит он и улыбается. Вова берёт лист бумаги, простой карандаш и по памяти начинает рисовать лисицу, решая рядом пририсовать себя. В голове только положительные мысли об этой незнакомке. Она не стала его пугать как та жуткая сова. Наконец-то мальчику удалось чем-то завлечь себя. Никаких мыслей о птице, лесе и прочей жути. Только об одном думал мальчик: «Как же лучше сдружиться с лисицей?» Он ещё не знал, как сильно лисичка изменит его жизнь. В хорошую или плохую сторону? Кто знает этих хитрых животных..?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!