Часть 5
10 июня 2021, 22:12Передо мной стоял. Или стояла? Стояло, думаю лучше так сказать, человекоподобный аниматроник в образе арлекина. Заметило оно меня сразу и протянуло свою длинную тонкую руку с пятью паукообразными светлыми пальцами с синими заострёнными концами. Предплечья и кисти аниматроника такого же синего цвета, а вот сами плечи были белого цвета. Оно обладало тонким туловищем, расширяющимся к плечам, с очерченной талией. Голова круглая, закреплённая на исходящем из туловища стержне. Лицо, если так можно выразиться, представляло собой диск с выпуклой частью, в виде белого полумесяца на черном фоне. Его красные, испускающие неприятный свет, глаза были расположены в разных частях этого "рисунка": один находился на полумесяце, другой на черном фоне. У изображения светила под глазом находится заострённый нос, а ещё ниже ужасающая застывшая улыбка, состоящая из двух плотно сомкнутых рядов ровных прямоугольных зубов. Единственный видимый уголок данной "прекрасной улыбки" соприкасался с круглой щекой. Тонкие ноги были скрыты под крупными синими штанами, расширяющимися внизу. Они также обрамлены множеством пятиконечных жёлтых звёзд. Помимо всего этого на ногах у аниматроника жёлтые сапожки с загнутыми в спираль носками с круглыми бубенцами на концах. На его шее находится черный воротник с несколькими белыми элементами и двумя круглыми пуговицами. На запястьях намотаны красные ленточки с бубенцами. А заканчивала образ небольшая шляпа конусовидной формы с белым основанием и узором жёлтых пятиконечных звёзд. Через несколько мгновений тишины, когда мы просто стояли и смотрели друг на друга. Оно засмеялось, зверя всеми бубенцами, а после весело спросило, странным смешением высокого детского, мягкого женского и низкого мужского голосов:
- А тебя то мы и ищем, мальчик, - говорило оно спокойно.
- З-зачем? - зачем я это спросил?! Голос мой был севшим, как если бы я долго кричал от испуга.
- Ну как же, - аниматроник наклонил голову, как собака, которая не понимает команды, - Тебя ждут твои друзья! И мы, тебя ждём.
Раздался ужасающий смех. Почему-то мне казалось, что смеются призраки сзади меня, а не этот странный луноликий аниматроник.
- А... А кто вы? - голос мой постоянно срывался и я глотал слова, так и не издав хоть какой-то звук.
- Я? Все зовут меня по разному... - голоса стали звучать грустно, - Мне не дали имени создатели, а друзья зовут меня обидными словами. Когда я оказался здесь, дети прозвали меня Луноликим. Мне нравится это имя! Так что можешь звать меня так!
Он двигал головой пока говорил, более медленно, когда слова несут грусть, более быстро, когда - радость. Это было забавной привычкой, которая заставила уголки моих губ непроизвольно дернуться. Аниматроник продолжил.
- Я должен позвать сюда ее. Но. Это будет слишком просто! И скучно! - Луноликий энергично закивал головой, - Да-да, скучно!
- К-кого ее? - спросил я уже смелее, надеясь, что он не про Роксану или Чику...
- Ванессу! Она охотиться за тобой и твоими друзьями. Твоих друзей было таааак легко поймать, - когда аниматроник произносил слово "так", его голова вместе с верхней частью тела очертили дугу, руки его были опущены вниз, голова резко вернулась с плечами на изначальное место и он наклонился ко мне - но не тебя! Ты везунчик! С тобой веселее! А значит, за то, что ты выжил. Я уступлю тебе в этот раз и дам уйти, как будто я тебя и не видел! Но взамен...
Тот резко отпрыгнул от меня, станцевав странный танец ногами, после чего присел в плие, сложив руки, как делают это искусные балерины. Я неуверенно снова повторил его последнее слово, звучавшее у меня в голове:
- Н-но?
- Тебе. Придется. Сказать. Куда. Ты. Идёшь. Дальше! - каждое слово он сопровождал движением: распрямил ноги, выставил ногу, которая была сзади, в сторону, поставив ее на носок, потом поставив ее впереди другой и повторил все это с другой ногой, пока не закончил предложение.
После этого он громко рассмеялся, и все его бубенцы начали звенеть в такт его смеха.
- Я... - сумел выдавить я из себя.
- Конечно-конечно! Ты можешь не согласиться со мной. Тогда я сделаю все по правилам! Но разве не приятнее смухлевать? - его голова снова наклонилась набок и я заметил, как он прищурился, хотя может мне просто показалось.
Я кивнул:
- В подз... - мой голос звучал увереннее, чем за весь день! Но услышав первый слог тот все понял:
- Оооооооо, - он поднес палец к улыбке и загоготал, - подземные помещения? - потом гоготание перешло в смех, - Подземные помещения! Ахахахах, подземные помещения! Замечательно, Ванесса будет рада! Благодарю мой маленький друг, буду болеть за то, чтобы ты выжил, но при следующей нашей встрече, я попытаюсь тебя убить! До скорых встреч!
Он кивнул головой, помахал рукой и в два прыжка, сопровождаемыми звоном оказался у стены, потом он залез по стене к вентиляции и уполз туда, продолжая зловеще смеяться.
Когда его смех стих, я забежал в гримерку Монти и сразу же увидел гитару. Радуясь находке я взял ее и пошел обратно. К счастью, ни Рокси, ни Чика, ни тот странный парень мне не попались. Наверно Роксана и Чика сейчас вместе. Монти не сошел с того места, где я его оставил. Он был явно разочарован моим успехом. Грубо выхватил свою гитару, посмотрел на меня испепеляющим взглядом, выругался и наконец сделал пару шагов в сторону, добавив:
- Я сообщу другим и там то мы тебя и порвём на мелкие кусочки и твои тупые друзья братишки не спасут твой зад...
Я не решился обернуться, лишь услышал его тяжёлые шаги в сторону выхода из залы. Я повернул ручку двери, на которой красовалась уже потёртая надпись: "Подземные помещения, только для персонала", - и моему взору открылась тьма, немного окрашенная аварийным красным мерцающим освещением. Я помнил дословно куда мне нужно, поэтому я не стал медлить и шагнул навстречу холодному дыханию мглы...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!