Часть 1
7 июня 2021, 15:0110:13
Утро. Для героини не то чтобы долгожданное, не то чтобы веселое и в целом не то. Солнце не пыталось разукрасить такой день, будто чувствуя омраченное состояние души. За окном возвышались огромные столбы деревьев, яркие, пока ещё зелёные, листья, единственное, что украшало столь мутное и серое небо.
Тишина. Тишина на улице и в комнате девушки, лишь еле уловимый звук воды за соседней стеной. Грязный оттенок жёлтого покрывал четыре стены, уходя куда то в светлый виниловый пол, где небрежно валялись тетради, какие-то заметки и прочие бытовые вещи. Кровать, скомканное одеяло и все также различный мусор, комод, стоящий напротив спального места, да компьютерный стол, барахла на котором, как странно не было. Шум душа из-за двери наконец прекратился. Скрип, и в комнату вошла девушка, в поиске вещей распотрошив половину комода, она все же достала одежду, явно не соответствующую школьной форме, и не спеша натягивала ее на себя, словно вынуждая свое тело работать. Незамысловатая вязанная кофта однотонного черного цвета и такие же ничем непримечательные джинсы. Взглянув в окно и не заметив там ничего радующего глаз, она также резво глянула на дисплей телефона. Время текло, будто вода из еле открытого крана.
Высушив обесцвеченные, сухие и ломкие волосы, девушка принялась собирать вещи. Неаккуратно скидав пустые тетради и уже ненужные для школы вещи в сумку, легла на кровать, чувствуя необъяснимую усталость в руках. Тишина.
Стук в дверь. Голова женщины, на вид лет 30, показалась в проёме.
–Юта, завтрак готов, ты можешь…–женщина было хотела продолжить, но ее взор зацепили занавески, что наполовину закрывали окно–Впрочем, давай я соберу тебе еду с собой, может ты с кем-нибудь познакомишься, и поедите вместе, что скажешь? –женщина выглядела неуверенно и все перебирала свои каштановые волосы.
–Да…–чуть слышно ответила та, продолжив лежать в своей плохо освещенной комнате.
–Знаешь, я пойду пока, а ты можешь идти обуваться–дама, все пыталась держать позитивный настрой, хотя было не ясно, держала ли она его для девушки или же для себя.
«Устала»–пронеслось в голове подростка и, поволочив за собой сумку, она вышла в коридор.
Стоя уже в объемных ботинках и джинсовой куртке цвета хаки, девушка ожидала свою тетю. Лисанн-тетушка Юты, родом из Канады, но уже много лет жила в Японии, в компании своего пушистого кота–как и мечтала когда-то. Сейчас высокая женщина работала архитектором, наслаждалась жизнью и заботилась о школьнице. Вообще родственница была плохим примером, по мнению ее сверстников, однако для ребят младше–ее жизнь являлась чем-то вроде мечты, женщина же просто жила свободно от чужих убеждений и осуждений.
Спустя пару минут ожидания женщина зашла в коридор, протягивая небольшой контейнер с плотным завтраком и небольшими батончиками «для возможных друзей». Каштановые волосы были собраны в аккуратный пучок, однако пряди челки свисали на лицо, немного закрывая янтарные глаза Лисанны. Да уж, ее энергии хватило бы на нескольких людей, если бы только эту энергию можно было делить. Аура женщины будто пропитана солнцем, как если бы пошел многолетний ливень, тетушка совершенно точно осветила бы целую Японию, она не была особенной или правильной, но была по человечески простой, с внутренним теплом, защищающим ее сердце и дух. Это же тепло она легко и «по-хозяйски» дарила другим, многие описали бы ее словами «дом», «личные границы» и «солнце».
–Юта…–женщина подошла почти вплотную и приобняла старшеклассницу–Прошу тебя, дай им хотя бы шанс–девочка, не ответив на объятия, вздохнула и опустила свои беспомощные серые глаза в пол.
–Я понимаю, и про клуб я тоже помню–девушка повозюкала ботинком по полу и отстранилась от тётушки, она пообещала, что переехав к тете, не даст себе опуститься на социальное дно: клубная деятельность, учеба и веселые мероприятия–все это станет частью ее жизни, как и было когда-то давно.
–Удачи–пожелала женщина, и след Юты простыл за дверью.
11:18
Время подходило к концу 4 занятия, солнце проглядывалось сквозь серые волны в небе, заставляя листву сиять. Девушка уже входила в старое здание школы Карасуно. Тишина. Неудивительно–занятия, в коридорах пусто и спокойно. Юта неторопливо прошла в кабинет директора–узнать в какой класс нужно пройти первогодке. Получив всю необходимую информацию, двинулась вверх по лестнице, на этаже перебирая цифры на дверях, в поиске нужного кабинета. Остановившись около класса, села на лавку напротив, ожидая конца занятия, стала пролистывать ленту в телефоне. За окном окончательно выплыло солнце, странно, учитывая прогнозы, которым в целом не стоит верить. Звонок, и коридоры быстро заполнились школьниками, болтающими то о прошедшей контрольной, то о вкусной еде в забегаловке в соседнем районе. Дверь кабинета напротив тоже открылась и оттуда шустро вывалился солнечный парень с яркой улыбкой, а за ним вышел высокий первогодка с темными волосами. Совершенно противоположны, но с такой схожей аурой, как показалось девушке. Не прошло и минуты, как парень с рыжими растрёпанными волосами обратил внимание на одинокую и немного растерянную девчонку. Он подлетел к ней, словно вихрь в жаркий денёк, и схватил ее ладони, присев на корточки.
–Ооо! –воскликнул парень с удивлёнными глазами, в то время как его, судя по всему друг, смотрел ошарашенно на уровень бестактности одноклассника–Ты новенькая, да-да?! — повторял он.
–А, я, ну…–расстерянно она, будто искала место, где бы укрыться от такой сильной энергии–Вроде того, меня зовут Ашидо Юта
–Я–Хината Шое, можешь звать меня по имени! Будем знакомы, Ашидо! А этот хмурый и унылый лоб–Кагеяма! –рыжий тут же получил оплеуху, за совершенно отвратительное представление.
–Да…–девушка отвела взгляд–слушай ты может уже…
–Ась? –парень никак не мог понять что имелось ввиду, пока его высокий друг не ткнул его буквально носом.
–Идиот, руки ее отпусти! –надо же Хината совсем не беспокоиться о чувствах других, наверное поэтому Кагеяма всегда рядом–Слушай, не обращай на него внимание, он совершенно точно тупица.
–А, ну… Всякое бывает, все нормально–Юта не была заинтересована в диалоге с парнями или же просто не хотела быть заинтересованной.
–Я ведь могу звать тебя не по фамилии, верно?! –парень шел напролом, какие фамильярности! Не дожидаясь ответа, он продолжил–Почему ты перевелась сюда? Всего два месяца прошло от начала года–тут солнечный мальчик замолк, ожидая интереснейшую историю о том какая новенькая классная и почему смогла прийти к ним только сейчас. Темноволосый хоть и не был так активен в диалоге, но в душе также задавался этим вопросом. Коридоры немного опустели, многие сейчас обедают в классах или же обсуждают предстоящие аттестации.
–Нда… Ну у меня нет на то каких-то особенных причин, разве что…–Девушку прервал подходящий к ним парень с белоснежными волосами и запоминающейся родинкой около глаза.
–Привет, ребята… Ой, я кажется тебя перебил, прости–парниша неловко улыбнулся и почесал затылок–Меня Коши Сугавара зовут, я просто хотел сказать парням, что тренировки не будет, зал сегодня занят.
–Чего?! –Хината выражал явное недовольство всем своим видом, внимания на него правда никто не обратил.
–Юта…–девушка немного опустила голову, слишком много внимания, нечем дышать.
–Юта…–повторил Сугавара, наклонившись к девушке и оказавшись рядом с ее лицом, ощущая это, блондинка не поднимала взгляда, пялясь на свои ботинки–А чего же так скромно? Не нужно стесняться, Юта, –парень говорил это с необъятным теплом и заботой–да и похоже ты заинтересовала наших упрямцев, так что скромничать точно не стоит–Коши слегка погладил сухие волосы и выпрямил спину, принимаясь разнимать уже, бурно о чем-то спорящих парней–Что ж, до встречи!
И парень пропал в длинном коридоре, унося за собой какое-то невиданное спокойствие, оставляя наедине с шумными сокомандниками. Ребята с волейбольного клуба, получив оплеух снова принялись допрашивать девушку, явно не замечая неловкого настроя и неготовности говорить.
–Слушай, Юта! А хочешь с нами в столовую, а то я бы сейчас Кагияму съел?!
–Нет, спасибо, я хочу просто посидеть немного–после этих слов парни вроде понимающе покивали, но по их лицам этого не было заметно, они устремились вдаль, то ли просто наперегонки, то ли по пути затевая дурашливую драку, оставляя в столь долгожданном одиночестве
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!