Часть I. Новый город
1 сентября 2021, 00:49Уже прошло несколько часов с тех пор, как скоростной поезд покинул железнодорожный вокзал. Несмотря на то, что время уже подходило к ужину, и окна были настежь открыты, внутри вагона термометр показывал свыше тридцати градусов по Цельсию. На улице царила жара, которая бывает лишь в самые горячие августовские дни. Обстоятельства не самые приятные для путешествия, однако ни монотонный грохот колес поезда, ни разговоры из соседнего вагона отнюдь не мешали пассажирам одного из четырехместных купе в заднем вагоне сосредоточиться на своём деле. Семнадцатилетний Эрик Кальт наблюдал за тем, как гаснут пейзажи проносившихся мимо полей и лесов в лучах закатного солнца, в то время как мать увлеклась чтением небольшой, однако достаточно толстой книги с потертой, изношенной обложкой. На одной из верхних полок дремала белокурая девочка лет двенадцати, другая же полка пустовала. Монотонные виды бескрайних лугов и полей навевали некоторую тоску и клонили в сон. Эрик высунул голову из окна. Поток тёплого встречного ветра хлынул в лицо, распутав непослушные чёрные волосы. Впереди его ждал заключительный год учебы в школе.
Новый класс, новые люди... Нет, это мало волновало Эрика. Его мечты стремились дальше, за горизонт. Где-то там, вдалеке его ждало будущее... Будущее, полное больших надежд. Но сейчас не хотелось думать об этом. Жара, вкупе с усталостью клонили ко сну, и вскоре парень не заметил, как задремал...
Монотонное постукивание колёс.... Кальт лежит на полке и наблюдает за тем, как мать читает большую, толстую книгу с яркой обложкой. Парень встал с полки и выглянул в окно. На первый взгляд всё как обычно: бескрайние череды полей, лесов и деревень сменяют друг друга. Однако чем дальше солнце прячется за горизонт, тем больше пейзажи за окном вызывают некую... тревогу. Не хочется открывать окно и выглядывать, словно мир за окном таит в себе опасность. Словно сумерки прячут в себе зловещую тайну, скрытую от посторонних глаз. Высоковольтные линии и узкая, извилистая дорога переплетаются и уходят куда-то вдаль. А там, где-то вдалеке виднеется нагромождение построек. Глаза Эрика обратили внимание на длинные строения грязно-серого цвета, принадлежавшие судя по всему какому-то промышленному комплексу. Крупные кирпичные трубы возвышались над зданиями, а за ними белой пеленой поднимались к небу столбы... Это дым? Странно, но клубящиеся грязно-серые сгустки вдалеке почему-то вызывают непонятную тревогу, такое странное ощущение, как будто...
- И ты говоришь, что у тебя плохо вышло? Как по мне, всё просто замечательно: отличный стиль, насыщенные краски. "Хроники Игдрасиля" пожалуй, лучшая книга из всех, которые ты написал. - мама внезапно прервала раздумья Эрика.
- Постой! Какие хроники? - Услышав знакомое словосочетание, Кальт вскочил с полки.
- Какие-какие? Твои, чьи ещё?
- Мои? Не может быть! Так я только две главы сочинил! - В быстром и звонком голосе Эрика явно слышались нотки недоумения.
- Две главы? - мама улыбнулась, перелистывая страницы; - А я уже на двадцать пятой читаю.
- Серьезно? - Парень в нетерпении вскочил со стула. - Дай посмотреть.
Действительно, на обложке виднелось название, которое отчётливо говорило, что мама совсем не шутит.
Эрик явно недоумевал, как его угораздило забыть о такой важной вещи, как собственное произведение, но книга в маминых руках выглядела вполне себе реальной. В голове у Эрика мелькнула одна мысль.
- Можно, я возьму книгу на минуту.
Кальт раскрыл книгу на последней странице и стал быстро пролистывать глазами её содержимое, пока не нашёл необходимую ему информацию, а когда нашел, застыл в удивлении. Напротив графы "тираж" красовалось шестизначное число.
- С каких это... - Эрик недоговорил, поскольку внезапно раздался громкий удар, словно какой-то тяжёлый предмет угодил в вагон и всё закружилось и поплыло перед глазами.
Эрик резко открыл глаза, и первое, что он увидел, был закат. В течение нескольких секунд пришло осознание, что он лежит на полке, рассматривая заходящее солнце...
- Вот как. Так это был всего лишь сон? - Медленно, как бы в раздумье произнёс парень.
- Cон? Что же тебе приснилось такое? - Задумчиво произнесла мама.
- Да. ничего интересного. Поездка в поезде, прям как сейчас. Кстати, а что за книгу ты читаешь?
- Ты же сам прекрасно знаешь. Или... Неужто тебя заинтересовали детективы? "Убийство в Восточном Экспрессе" Хочешь прочитать?
- Да нет уж, спасибо, как-нибудь попозже - сказал Эрик таким голосом и с такой интонацией, что любой бы понял, что это "попозже" никогда не собирается случаться.
***
К счастью, к приезду уже всё было готово, потому что в другом случае у Эрика ни за что бы не хватило сил обустраивать себе ночлег. Утомленный долгой дорогой, он забрёл в тёмную комнату на втором этаже, которая служила спальней, на ощупь нашёл кровать и спустя минуту наш герой уже пребывал во владениях бескрайней страны снов. Ранним утром Эрика разбудил телефонный звонок. Он, ещё не открыв глаза, машинально потянулся рукой к полке, не сразу определив, что звонят не ему. И уже в который раз словил себя на мысли, что до сих пор не поменял рингтон с "дефолтного". Оказывается, звонили маме. Отвлекшись от неприятных мыслей по поводу всей той горы дел, которую предстояло сделать за сегодня, Эрик первым делом осмотрел непривычное для его глаз помещение, в котором очнулся. Небольшая опрятная комната выполненная в римском стиле, изящный декоративный светильник, компактный столик с креслом, небольшое зеркальце у входа, столик и кресло напротив, комод и шкаф слева от кровати - вот и вся обстановка. Осмотрев внешнее убранство комнаты, и решив, что на данный момент нет никаких срочных дел, наш герой ещё раз потянулся, укутался в тёплое мягкое одеяло с узором из осенних листьев и попробовал снова уснуть. Но поспать ему так и не удалось. Вскоре раздался новый гудок. "Только приехали, а уже звонят со всех сторон" - раздосадовано подумал он. Собрав всю волю в кулак, Кальт нехотя привстал, затем сел на кровать, затем, в попытке встать, передумал и снова лёг, уставившись взглядом в потолок. Как же всё-таки сложно вставать утром, зная что у тебя впереди напряжённый день. Минут пять наш герой никак не мог собраться... - "Если так и дальше пойдет, то я никогда не встану. Ну давай, на счёт три: раз, два...." Одним резким движением Эрик вскочил с кровати. - "Ну вот, ничего сложного, а ты уже словно экзамен по прыжкам сдаёшь". Кое-как пригладив взлохмаченные черные волосы, в первую очередь он посмотрел на себя в зеркало, висевшее на одной из стен. Оттуда на него смотрел подросток с большими золотисто-зелеными глазами и бледноватым заспанным лицом. Впрочем, ничего нового. Не будет же на тебя оттуда смотреть маленькая девочка только из-за того, что ты сегодня впервые проснулся в чужом городе. Парень умылся, привёл себя в порядок и настежь распахнул окно. Оттуда открывался роскошный вид на покрытую зеленью рощу, а прямо под окном на клумбах цвели белые розы. Ясное солнечное небо приветливо улыбалось Эрику. С улицы раздавалось щебетание птиц и веяло свежим тёплым воздухом... За рощей виднелась извилистая аллея из виноградной лозы, а ещё дальше выстроились в ряд опрятненькие коттеджи с крышами из красной черепицы. Сквозь просветы между зданиями можно было разглядеть ближайшую улицу. Тихая и спокойная улица. Не то, что в его родном городе, где круглосуточно слышен грохот автомобилей и вой сирен. "Всё таки есть что-то хорошее в Лайзбурге" - подумал Эрик. -Эрик, ты уже проснулся? - раздался мамин голос. - Да, вроде как... - Завтрак уже на столе. Если хочешь, можешь достать йогурт из холодильника. "И когда это мама успела приготовить завтрак?" По дороге на кухню он зашёл в соседнюю комнату. Ника беззаботно спала, укутавшись одеялом с узором из ромашек. Большой плюшевый медведь, с которым она уснула в обнимку, лежал рядом, словно сторожил сон девочки. Пока Эрик ел манную кашу с бутербродами и запивал йогуртом, мама вводила его в курс дела. - В три часа мы с тобой должны быть в школе, надо забрать документы. Да, и ещё, в пол шестого ты записан в поликлинику. Так что до двух часов - свободен. Можешь за это время осмотреть город. Возможно, кого-нибудь из друзей встретишь - мама многозначительно улыбнулась. - Каких друзей? Здесь, в Лайзбурге? Вообще, для Эрика на данный момент друзья стояли, наверное, на предпоследнем месте. И это не только потому, что заводить друзей - крайне сложное дело, но и в перспективе. В этом году надо полностью сфокусироваться на учебе, ведь это последний год в школе. Его оценки в этом году будут как никогда важны. К тому же ещё и эти экзамены... Парень посмотрел на часы. Сейчас только девять утра, так что ещё пять часов в запасе. Что же делать за это время? Можно посидеть и посмотреть телик, попивая чай, или позалипать в телефоне. В обычной обстановке любой подросток так бы и поступил. Но сейчас была как раз таки необычная обстановка. Они с мамой только вчера вечером прибыли в этот городок и у него совсем не было времени прогуляться по городу. "Что-ж , до двух часов я свободен, так что за это время можно осмотреть город." Эрик воткнул наушники в уши и отправился коротать время прогулкой по пустынным улицам города. "Улица Фридриха Вильгельма", "Улица Иоганна Штрауса" , "Улица Готфрида Лейбница" - что за пышные названия для улочек такого маленького городка. Почти на каждой улице, за исключением некоторых центральных, то и дело встречались заброшенные здания. А некоторые улочки вообще казались нежилыми. Ноги завели Эрика в одну из таких улиц, манящую тишиной и прохладой. Заброшенные здания утопали в зелени плюща. Старая кирпичная кладка где-то уже успела обрушится и зелень пробралась внутрь строений, так что здания напоминали руины давно забытой цивилизации. Вдруг он увидел то, что заставило на минуту остановиться и замереть. Прямо посреди дороги игрались друг с другом две белочки. Эрик завороженным взглядом наблюдал за их игрой. Затем одна мысль промелькнула у него в голове: " У меня в кармане как раз залежались конфеты, словно поджидая такого случая" Эрик медленно подошёл к белкам, цокая языком. Один пушистый зверёк подбежал к мальчику, другой же побоялся приближаться к человеку, осторожно поглядывая со стороны. Эрик достал с кармана конфету, и протянул лесной гостье. Та осторожно взяла подарок лапками и стала грызть. Увидев, что человек не представляет угрозы, а наоборот, хочет помочь, вторая белка тоже медленно приблизилась, ожидая своей очереди. Эрик угостил и второго зверька. "Почему некоторые с радостью принимают твою помощь, а другие относятся к тебе с большой осторожностью?" - подумал парень. - "наверное, с этой белкой раньше случались неприятности и она теперь недоверчива по отношению к незнакомцам." Но вскоре перспектива бродить по красивым, но в то же время пустынным улицам, ему надоела. - "Сколько уже прошло времени? Всего лишь час? Я уже полгорода обойти успел, а ещё целых четыре часа. Вернусь, пожалуй, домой." - и Кальт зашагал в сторону своего особняка. Проходя возле парка, он заметил невдалеке веселую компанию подростков, примерно одного с ним возраста. - Эрик! Эрик! - Что? Ему это не послышалось? Кто-то только что позвал его по имени. - Эрик, иди сюда! - "Так это всё-таки меня? Нет, меня никоим образом не могут здесь знать. Наверняка зовут кого-то другого" - Эрик, Эрик! Это я! Парень обернулся в сторону компании. Оттуда ему приветливо махала рукой черноволосая девушка. Кто эта девушка? Откуда она знает меня? - все эти вопросы кружились в голове у Эрика, пока он шел навстречу к "незнакомке". Однако та, не дожидаясь, соскочила со скамьи и сама направилась навстречу к парню. Да кто же это может быть? Определенно я её где-то встречал. Только вот где? Направляясь к девушке, Кальт внимательно вглядывался в черты незнакомки. Длинные черные волосы, большие серые глаза, и этот голос, такой знакомый голос, который он давным-давно так часто слышал. "Неужели это ты..." ... - Виола! "Как вообще случилось, что я забыл о ней? Когда это я успел?" Девушку звали Виолетта, и это имя говорило Эрику о многом. Десять лет назад они были лучшими друзьями... До того момента, когда её родители решили переселиться подальше от городской суеты в тихий и уютный Лайзбург. Когда он расставался с маленькой восьмилетней Виолой, оба они клялись, что никогда не забудут друг друга. Друзья обещали навещать друг друга так часто, как только смогут и созваниваться каждый день. Но так вышло, что с того дня они не встретились ни разу. Первое время они часто созванивались, но как это часто бывает в таком возрасте, их чувства со временем остыли, и, некогда ежедневные звонки стали проходить всё реже и реже, а затем Эрик сменил телефон, и общение вовсе прекратилось. И вот, спустя столько лет судьба их свела вновь... Как же коварно с её стороны... Чего же ждать от такой нежданной встречи? "Мы ведь больше не дружим. Не думаю, что Виолетта захочет восстановить всё как раньше. Разве это не бессмысленная идея? Или всё же..." - Наконец-то ты приехал! - Радостно воскликнула девушка, прыгнув на шею Эрику, и тот не успел опомниться, как очутился в её крепких объятиях. "Чего-чего, а такой реакции я не ожидал" - парень немного попятился от удивления. - Ну, привет, Виола. Сколько лет прошло с тех пор, как мы в последний раз встречались? - как можно приветливее произнёс Кальт, стараясь не выдавать своё удивление. - Даа... - задумчиво произнесла Виолетта - Сколько зим, сколько лет, сколько осенних вечеров. - Виола, извини что не смог раньше. Помнишь, мы же обещали... - Да ничего, сама виновата. Да и какой нам был смысл общаться, если не суждено было встретиться. Но теперь, когда ты приехал... Постой... Ты выглядишь таким невеселым. Что-то стряслось? - Нет, всё в порядке, просто немного устал с дороги. - Ах, какой приятный здесь воздух... Ты заметил? "Хмм, действительно. Воздух здесь и вправду не такой, как в моём городе." - Давай пройдемся по улице. Ты ведь ещё не видел наш город? - Вновь послышался немного мягкий, но в то же время весёлый и задиристый голос девушки, совсем не похожий на тот, что Эрик слышал раньше. - По правде говоря, я уже успел обойти тут всё вдоль и поперек. - Хм.. на твоём месте я бы не была так уверена. Хоть Лайзбург и небольшой городок, но он таит в себе много интересных вещей. "Виола ведёт себя так, будто мы все ещё друзья... Как будто я за это время не изменился. А ведь действительно, если сравнивать с ней... С виду сразу не скажешь... Она совсем не такая, какой была когда мы расставались. Но... меня не покидает чувство, словно теперь невидимая пелена разделяет нас. Ви, что же случилось с тобой за это время? Однако, что бы то ни было, пока что не стоит ей ничего говорить." Виолетта оживленно вела речь, но Эрик краем уха едва улавливал основную суть, и "на автомате" отвечал на относительно нечастые вопросы, насколько они могут быть нечастыми в подобной ситуации. Сейчас он прямиком и полностью погрузился в собственные размышления стараясь вспомнить как можно больше о своей внезапной собеседнице. За мгновение целая туча воспоминаний пронеслась в памяти. "А ведь раньше мы были друзьями неразлей-вода. И как же так вышло, что я выбросил её из головы, за эти десять лет я уже словно забыл о её существовании. А сколько приятных воспоминаний осталось от наших с ней встреч. Раньше родители часто покупали нам игрушечные маски и мы с Виолой устраивали домашний маскарад. А ещё мы с дядей Витей, отцом Ви отправились на неделю на природу. Вместе мы купались в речке, загорали, ловили рыбу... Постой-ка... Неужели это... - Словно молния, пронеслись в памяти те ужасные события, о которых ещё не так давно рассказывала ему мама. - Дяди Вити больше нет с нами... А ведь ещё год не прошел, как Виола потеряла отца... Отец Виолетты работал офицером полиции, и был убит неизвестным ночью в переулке, а убийцу до сих пор так и не нашли. Не представляю, каково ей сейчас... И тем не менее, она выглядит такой счастливой." - Ты уже записан в школу? - Вопрос Виолы вывел парня из раздумий. - Да, как раз сегодня документы сдаю. Мы ведь будем учится в одном классе? - Конечно, будем. По-твоему, ради кого я это старалась? Заодно и с ребятами познакомишься. Эрик хотел что-то ответить, но его прервал внезапно раздавшийся телефонный звонок. Нетрудно было догадаться, кто мог его потревожить в такое время. - Эрик, где тебя носит? Ты уже полчаса как должен был быть дома. Где ты сейчас? - раздался мамин голос, спокойный, как обычно. Мама всегда имела привычку говорить что бы то ни было таким спокойным голосом. - Я как раз подхожу, минут через пять буду. - Давай, жду. - Вот чёрт, забыл про время. - Кальт с досадой положил трубку. Он никоим образом не мог даже подозревать, что его прогулка так надолго затянется. - Извини, мне надо идти. - Эрик, постой секунду. Ты ведь только вчера приехал, стало быть не в курсе... У нас тут достопримечательностей полно. После линейки обязательно загляни. Я лично устрою тебе экскурсию. - Достопримечательности? Ты про краеведческий музей что-ли? - Пхххх, да нет, конечно. - Девушка засмеялась. - Достопримечательности - это те места, где тебе нравится проводить время, не так ли? Эрик был не совсем согласен с такой формулировкой, однако утвердительно кивнул головой. - Отлично. Тогда пока, Виола. - Удачи. Встретимся на линейке. - И Эрик со всех ног помчался домой. Проходя вдоль одной из безлюдных улочек, он обратил внимание на стоящего посреди самой дороги незнакомца. Это был высокий худощавый, уже в годах мужчина, одетый в клетчатую рубаху с длинными рукавами и черные брюки. Несмотря на то, что редкие пряди волос на голове уже полностью покрылись сединой, его остроконечная бородка всё ещё кое-где сохраняла черный блеск. Его продолговатое морщинистое лицо, казалось, излучало какой-то непроизвольный холод, источником которого, по-видимому, были глаза - две пары больших, широко раскрытых серых глаз, поглощающих всё, что попадало в их поле зрения. Однако, помимо прочего, несмотря на пугающий вид, что-то знакомое было в чертах его лица. Что-то отнюдь не тёмное и мрачное, но что именно, парень не мог вспомнить. Эрик не сразу заметил, что пожилой человек пристально смотрит на него. - Постой, можно тебя на минуту? - внезапно окликнул его незнакомец. - Здравствуй. Кажется мы уже где-то виделись. Ты ведь не из местных, не так ли? - когда парень подошёл, спросил его хриплый, но тихий голос. - Здравствуйте. - Эрик старался ответить спокойнее, но нотки раздражения от непредвиденной встречи всё же проскользнули в его голосе. - Да, мы только вчера сюда приехали. - Так вот оно что. - Лицо мужчины резко передёрнуло, словно он был крайне недоволен полученным ответом. - Знаю, мой совет прозвучит странно, но если прислушаешься - будешь потом благодарить судьбу. Уезжай отсюда. Чем быстрее, тем лучше. - Ещё более хриплым, чем прежде голосом проговорил пожилой человек. Казалось, он с трудом выдавил из себя эту фразу. - Уезжать? Почему? - Это место... - казалось, какое-то страшное слово должно было сорваться с губ незнакомца, но он силой не дал ему вырваться. Это место... оно словно трясина. Затянет и не отпустит. Да даже меня, чёрт возьми. А? Если останешься, со временем поймешь, что я имел ввиду. Поймешь, но будет уже поздно. Будь я на твоём месте - сию минуту бы собрался и уехал. - Тогда почему вы сами не уехали? - Эрик переспросил, не понимая, куда клонит незнакомец. Вопрос на мгновение ошарашил мужчину. Зависла недолгая пауза, пока незнакомец собирался с мыслями. - Да вот, дело одно закончить надо. Я обещал его закончить. А чтобы сбежать отсюда... Нет, об этом не может быть и речи. К тому же здесь есть некоторые... Однако Эрик уже не слушал что говорит его собеседник. "Если не принять меры, этот странный разговор может затянутся надолго." - Извините, мне домой пора, я тороплюсь. - скороговоркой проговорил парень и уже было развернулся, чтобы идти. Лицо незнакомца помрачнело ещё больше, он резко сделал шаг, казалось что схватит, и не отпустит, засосёт, словно та трясина, о которой он сам только что говорил. Однако, мужчина ничего предпринимать не стал, и лишь произнёс с нескрываемой досадой в голосе: - Ничего. Это ты меня извини, что задержал. Подумай над моими словами. Если вдруг что-нибудь понадобится... Впрочем, неважно, мы ещё встретимся. - Ага, до свидания. - И Эри ускоренным шагом зашагал прочь. - Странный тип... Он что, был пьян? - думал Эрик сам про себя, удаляясь от смотрящего ему вслед незнакомца. - Наверное, вряд ли человек в трезвом состоянии будет нести такую чушь, да ещё и тому, кого впервые видит. И всё таки, его лицо... Неужели я его видел раньше?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!