Библиотека
8 июня 2021, 02:10Проснувшись ночью, я встала с кровати. Спать больше не хотелось и поэтому, взяв подсвечник, отправилась в библиотеку. Идти одной было страшно, но я старалась не думать о плохом. В голове всё же крутились дурные мысли. Недолго думая, я ускорила шаг, позже быстрый шаг превратился в бег, а спустя некоторое время произошло столкновение.
— Ауч, куда ты так торопишься?
— Капитан? Это вы?
— Да, неуклюжая, — сердито ответил Леви. — Ты не ответила на вопрос.
— Я шла в библиотеку, а вы меня испугали...
— Чтобы никто тебя не пугал, ночью надо находиться в комнате, а не ходить по библиотекам.
— Мне не спится, точнее я уже выспалась.
— Ну да, кто-то же сегодня предпочёл сон, а не обед.
Стало немного неловко.
— А куда направляетесь вы в такое время?
— Туда же, куда и ты.
— Ну тогда я надеюсь вы будете не против моей компании? — спросила я ради уважения.
— Мне всё равно.
— Значит не против.
После этой фразы он скептически на меня посмотрел, но возражать не стал. Мы отправились в библиотеку. Идти было некомфортно, но зато с ним не страшно.
— Заходи, — сказал Леви, придерживая мне дверь.
— Спасибо...
После меня зашёл он и сразу же отправился к стеллажу, в котором хранились всего лишь две потрёпанные книжки. Он взял одну и начал читать про себя. Всё это время я наблюдала за ним.
— Не смотри на меня, — не отвлекаясь от книги, произнёс капитан Аккерман.
— Это приказ?
Он посмотрел на меня и мне снова стало не по себе.
— Да.
— Я просто немного удивлена, почему вы так быстро выбрали именно эту книгу?
— Я знаю содержание всех книг, что здесь находятся. Уже без разницы что читать.
— Вот как. И в какой раз вы её перечитываете?
— Уж явно не во второй или в третий.
— Если вы всё здесь давно прочитали, то можете мне что-нибудь посоветовать?
— Я тебе не советчик.
Это прозвучало довольно грубо, но уже менее обидно. Можно сказать, что я уже почти привыкла к его поведению. Я подошла к самому большому стеллажу, закрыла глаза и наугад указала пальцем на одну из книг.
— Она неинтересная. Возьми эту, — сказал Аккерман, протягивая мне свою книгу.
— Ты же сам сказал, что ты мне не советчик!
Леви подошёл ближе.
— Бери.
Капитан стоял очень близко и смотрел на меня. У него был небольшой рост, но я всё же была ниже его, поэтому мне пришлось приподнять голову вверх, чтобы взглянуть. Тут моё сердце предательски забилось. Неужели я его боюсь? Он вложил книгу в мои руки и направился к выходу.
— Смотри при всех ко мне на «ты» не обратись, — промолвил он.
Снова чувство стыда накрыло меня. Я ведь даже не заметила, как перешла с ним на «ты».
— Стой! Ты куда?!
— Спать.
— Подожди меня, мне страшно возвращаться одной!
— Догонишь.
— «Да, всё-таки не может он быть добрым.» — подумала я и последовала за ним.
— Всё, дальше сама.
— Спасибо и на этом, — сказала я перед тем, как зайти на территорию женского общежития.
Дальше мне снова пришлось ускорить шаг, чтобы быстрее добраться до комнаты и приступить к чтению. Было уже не так темно и страшно, поэтому я решила открыть начало книги и посмотреть о чём она.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!