Библиотека

8 июня 2021, 02:10
Проснувшись ночью, я встала с кровати. Спать больше не хотелось и поэтому, взяв подсвечник, отправилась в библиотеку. Идти одной было страшно, но я старалась не думать о плохом. В голове всё же крутились дурные мысли. Недолго думая, я ускорила шаг, позже быстрый шаг превратился в бег, а спустя некоторое время произошло столкновение. — Ауч, куда ты так торопишься? — Капитан? Это вы? — Да, неуклюжая, — сердито ответил Леви. — Ты не ответила на вопрос. — Я шла в библиотеку, а вы меня испугали... — Чтобы никто тебя не пугал, ночью надо находиться в комнате, а не ходить по библиотекам. — Мне не спится, точнее я уже выспалась. — Ну да, кто-то же сегодня предпочёл сон, а не обед. Стало немного неловко. — А куда направляетесь вы в такое время? — Туда же, куда и ты. — Ну тогда я надеюсь вы будете не против моей компании? — спросила я ради уважения. — Мне всё равно. — Значит не против. После этой фразы он скептически на меня посмотрел, но возражать не стал. Мы отправились в библиотеку. Идти было некомфортно, но зато с ним не страшно. — Заходи, — сказал Леви, придерживая мне дверь. — Спасибо... После меня зашёл он и сразу же отправился к стеллажу, в котором хранились всего лишь две потрёпанные книжки. Он взял одну и начал читать про себя. Всё это время я наблюдала за ним. — Не смотри на меня, — не отвлекаясь от книги, произнёс капитан Аккерман. — Это приказ? Он посмотрел на меня и мне снова стало не по себе. — Да. — Я просто немного удивлена, почему вы так быстро выбрали именно эту книгу? — Я знаю содержание всех книг, что здесь находятся. Уже без разницы что читать. — Вот как. И в какой раз вы её перечитываете? — Уж явно не во второй или в третий. — Если вы всё здесь давно прочитали, то можете мне что-нибудь посоветовать? — Я тебе не советчик. Это прозвучало довольно грубо, но уже менее обидно. Можно сказать, что я уже почти привыкла к его поведению. Я подошла к самому большому стеллажу, закрыла глаза и наугад указала пальцем на одну из книг. — Она неинтересная. Возьми эту, — сказал Аккерман, протягивая мне свою книгу. — Ты же сам сказал, что ты мне не советчик! Леви подошёл ближе. — Бери. Капитан стоял очень близко и смотрел на меня. У него был небольшой рост, но я всё же была ниже его, поэтому мне пришлось приподнять голову вверх, чтобы взглянуть. Тут моё сердце предательски забилось. Неужели я его боюсь? Он вложил книгу в мои руки и направился к выходу. — Смотри при всех ко мне на «ты» не обратись, — промолвил он. Снова чувство стыда накрыло меня. Я ведь даже не заметила, как перешла с ним на «ты». — Стой! Ты куда?! — Спать. — Подожди меня, мне страшно возвращаться одной! — Догонишь. — «Да, всё-таки не может он быть добрым.» — подумала я и последовала за ним. — Всё, дальше сама. — Спасибо и на этом, — сказала я перед тем, как зайти на территорию женского общежития. Дальше мне снова пришлось ускорить шаг, чтобы быстрее добраться до комнаты и приступить к чтению. Было уже не так темно и страшно, поэтому я решила открыть начало книги и посмотреть о чём она.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!