Мрачный карнавал

30 октября 2021, 10:09

***

За день до "Ночи Кошмаров". Странник вместе с остальными участниками и организаторами мероприятия обсуждают финальные приготовления. — Площадка для постановки сцены готова и ждёт завтрашнего дня.– сообщила мэр. — Все спецэффекты тоже подготовлены и отработаны. Под моим великим руководством будет красивейшее представление.– сказала Трикси, гордо усевшись на стуле. — Артисты и главные звёзды тоже готовы. Как дела с костюмами? Я слышал, что на последней репетиции случился небольшой казус с магией, – Заведующий труппой косо посмотрел на Трикси, – и я беспокоюсь за выступление и костюмы. — Это была всего лишь небольшая оплошность из-за неправильно использованного заклинания.– возразила Трикси на претензии заведующего Мэ’нстро.– Причём единственная за все репетиции. — Очень на это надеюсь.– сказал молодой человек с приглаженной причёской.– Мне стоило больших трудов убрать последствия "неудачной" репетиции с костюмов. — И ты туда же.– скорчила недовольную гримасу Трикси. — Как дела с погодой?– поинтересовался Странник. — Все будет сделано босс. За такое вознаграждение проблем не будет. – ответил командир погодной группы. — Декорации?– вновь Странник. — Готовы уже давно.– ответил заведующий труппой.– Вообщем-то, у нас все готово, и никаких проблем возникнуть не должно. — Постарайся не сглазить. — Согласен с нашим костюмером. За последнее время было слишком много катастроф, вторжений, концов света, и половина на какие-то праздники. — Думаю мероприятие пройдёт отлично и никаких катастроф не случится.– высказала мэр вставая.– Тем более с нами личный страж принцессы Луны. Если ко мне нет вопросов, я пойду заниматься своей работой. — Удачного вечера.– пожелал Странник уходящему мэру.– У кого-то есть вопросы или, может, проблемы какие появились? — Осмелюсь сказать за всех — Нет. Не считая мелких ситуаций и классических трудностей в начале, подготовка все время проходила хорошо. Завтрашнее представление будет прекрасным!– ответил заведующий. — Так, что? Мы можем идти?– спросила Трикси. Странник прошёл по всем взглядом. Никто, ничего не сказал. — В таком случае можете идти. Встретимся завтра. Собравшиеся попрощалось и отправились по своим делам. *** День празднования "Ночь Кошмаров".       Стоило только приблизится вечеру, как в город прибыли незваные гости — путешественники. Несколько повозок запряженных непонятными существами, с длинными ногами и шеями, на лицах которых были белые маски, с красными полосами поперёк глаз,полностью скрывающие лицо. Пешком шли несколько людей в балахонах чёрного и бардовых оттенках, с такими же масками, разного роста, у некоторых из них были высокие металические факела, высотой с половину роста человека, место где должно быть пламя, будто сжимали металические пальцы.              Жителей немного пугали приехавшие гости. Хоть приезжие и не сказали ни слова и ничего не сделали в их адрес, все равно, их образ пугал их. Но, со временем многие сошлись на том, что это приглашённые артисты на "Ночь Кошмаров", после того как увидели что они разворачивают огромный шатёр, и несколько маленьких рядом.              Некоторые жители хотели поговорить с ними, но большинство оказались крайне неразговорчивыми, кроме одного, который нёс гармонь и имел меховой воротник, так же у него была пара небольших рожек. Он оказался очень приветливым, но не многословным, и ответил на пару вопросов про них — "Дождитесь наступления ночи", непрерывно играя на своей гармонии заманчивую мелодию.              Все шатры были развёрнуты ближе к наступлению ночи. С заходящим солнцем из одной повозки вышла крайне высокая фигура, в накидке, с неровной нижней частью, с такой же маской как у всех, но так же имевшее подобие больших рогов чёрного цвета. Хотя было непонятно, это часть маски, отдельный элемент, или может это вовсе был не человек, смотря на животных которые везли повозки. Фигура быстро исчезла в тени большого шатра. Гармонист ушёл вместе с фигурой, теперь он играл в шатре, из которого эхом доносилась мелодия. Шатёр закрылся за ним.              У входа в большой шатёр, у которого уселись странные животные, поставили в два ряда железные факелы, так же, два факела удостоился шатёр слева от вдоха в главный. Несколько из приезжих взяли железные факелы и разошлись по городу, некоторые даже отправились в леса. Что было удивительно, так это то, чтосреди ушедших было два совсем низких, будто это были дети. Жители начали обсуждать, что же тут будут делать эти приезжие и почему именного сегодня они приехали. Хотя ответ на второй сам напрашивался. *** Почти полный месяц сияет в небе, освещая город прохладным светом.        Стоило наступить ночи, как все факела загорелись алым-красным языками пламени. Таким манящим и завораживающим в своём танце. Будто пытаясь вырваться из схватившей его руки.              Шатёр вновь открылся и мелодия заиграла новую успокаивающую музыку.              Тем временем горожане наряжались в костюмы и готовились справлять праздник. Сегодня к ним должна была так же прибыть принцесса Луна, пообещавшая не появляется так эффектно, как в прошлый раз. На гостей пока старались не обращать внимание, по крайней мере взрослые, детям и подросткам, конечно, было любопытно. Неизвестное как манит, так и пугает.              Незадолго до прибытия принцессы ночи, у большого шатра в алой вспышке телепортации появился созывала, или тут больше подошло бы капельдинер. На нем была маска как у всех членов гостей, только у него вторая половина была красной, с белой полосой поперёк глазам. Одетый в красно-чёрный костюм, который дополняла железная трость, с маленьким камнем на конце. Он стал ожидать, стоя с поставленной перед собой тростью и оперев на неё обе руки, пока соберётся народ вокруг него. Когда собралось достаточно горожан он начал вешать. — Дорогие жители сего славного городка.– голос был бодрый и энергичный, с небольшим тоном загадочности.– Я смелю пригласить вас на наше представление и помочь нам провести ритуал. Мы не попросим с вас награды, просто приходите к нам. Выступление в скором времени начнётся. Узнаете вы о начале, когда свет фонаря станет туманом.– На сим он исчез во вспышке телепортации.       Все собравшиеся были заинтригованы приглашением на представление, которое так же было неким "ритуалом". Собравшиеся быстро разнесли сказанное по всему городу, и вскоре почти все ждали начала представления. Тем временем уже прибыла принцесса Луна, в сопровождение своего помощника. Жители оказали ей тёплый приём и рассказали о приезжих.        ***       Горожане как обычно отмечали праздник. Дети ходили по домам за сладостями, кто-то играл в игры, парочка шутников пугали кого смогут по всему городу. Большинство ожидали знака начала представления. Неугомонное любопытство было у полови города.              Знак начала, как и говорил капельдинер, был красный туман от факелов, распространившийся от шатра до ближайших городских улицы. Вместе с тем, вход в большой шатёр буквально светился алым светом. Горожане тут же направились к шатру, будто мотыльки, тянувшиеся к свету.              Внутри шатра был длинный коридор, в конце которого стояли гармонист и капельдинер. Первый неугомонно играл на своём инструменте, остановившись только по знаку своего напарника. Оба стали направлять гостей в зрительный зал, проход в который были слева и справа.        — Какая честь увидеть одну из принцесс этого королевства.– сказал капельдинер низко поклонившись.– К сожалению, вам придётся быть со своим народом, мы не разделяем зрителей по рангу или классу. — Меня это совершенно не беспокоит. Я слышала что вы приготовили выступление, и пришла увидеть его. Можно узнать, откуда вы прибыли? — Мы странствуем между королевствами, ища своё пламя. Мы не знаем, куда пойдём дальше по зову фонаря. Прошу, проходите. В скором времени мы начнём.– закончив он поклонился. — Благодарю.– Луна поклонилась в ответ.              Зрительный зал был полностью заполнен. Позади зрительных мест были чёрный ткани, создавая большую концентрацию на сцене. Перед первыми местами изредка стояли декоративные скульптуры, похожие на неполный месяц, смотрящий вверх. С таким же символом, белого цвета, были банеры, с красным фоном. Как ни странно, несколько приезжих сидели в зале на первых рядах, ничего не говорив и просто осматриваясь по сторонам, ожидая начала представления. Зрители, сидя в полумраке, ждали начала представления.                     Сцена была ниже зрительного зала. Освещённая свисавшими с потолка факелами, что испускали вверх красные искры, и, скорее всего, какой-то магией, ибо факелов явно бы не хватило осветить всю площадку. — Добро пожаловать.– начал голос капельдинера, непонятно откуда издававшийся.– Поведать вам историю мы хотим. Что о смелом рыцари расскажет. Чудо пламени и страха вам покажет. Начнём же мы сейчас. Вот и призрак к нам приходит.       Внезапно перед зрителями появилось четыре члена труппы, маленькие, похожие на духов в саванах, парящих в воздухе, с факелами в руках. Они создали какое-то заклинание и исчезли в алой дымке.              На сцену вышла маленькая фигура, напоминающая по росту ребёнка. Она была в белой маске, но без красных полос, с накидкой, будто сделанной из больших листьев, а за спиной было что-то, похожее на оружие, треугольное с заточкой, выглядевшим старым. Неизвестный осмотрел сцену и прошёл дальше, к центру.              Внезапно со звукоми вспышкой пламени появилась высокий силуэт, что стоял к пришедшему спиной. Тот же человек… или все же существо? Вошедшее в шатёр при закате. Оно некоторое время стояло спиной к нему в тишине, затем заговорила.        — Так значит, вот кто нас призвал.– Старый и немного хриплый голос был у него.              Пришедший, которого зрители стали считать Призраком, о котором говорил капельдинер, ничего не ответил. Он просто стоял, смотря на высокого собеседника. — Рад встрече, друг мой! Рад встрече! Я Гримм, маэстро этой труппы.       Фонарь зажжён, и мы на зов явились.              Маэстро рассказал Призраку, что его родня пришла сюда по зову фонаря, и что ему отведена роль на этой сцене, но им не хватает света здесь. Гримм попросил его найти его родню и забрать у них пламя, пообещав, что они будут творить чудеса.        — Но не переживай, кроха. Ты не будешь один в своих странствиях. Моё дитя сопроводит тебя и будет собирать в себя ту пламенную сущность.– Маэстро сделал паузу.– Дитя моё, как и ты, играет в этом представлении главную роль. Только с ним ты сможешь увидеть мою родню и собрать их пламя.              Перед призраком появилось непонятное существо, летавшее в воздухе и устроившееся сбоку от Призрака. Четыре чёрных щупальца и лицо, которое было маской труппы. Оно действительно выглядело как ребёнок, который не представляет опасности. Призрак вместе с "Дитя" ушли со сцены, Гримм все так же стоял спиной к ним.              В воздухе повисла томительная тишина. Зрители ждали следующего действия. Перед зрителями вновь появились "помощники" и создав какое-то заклинание исчезли. Маэстро поднял свою тонкую руку и щёлкнул пальцами. В этот же момент зал стал светлее.        — Рад видеть стольких зрителей на нашем ритуале.– Маэстро посмотрел в зрительный ряд, прямо на Луну. Под маской не было видно эмоций, лишь пылающие красным глаза смотрели прямо на неё.– Особенно вас. Принцесса грёз королевства, и некогда кошмаров.– Гримм поклонился ей, отведя правую часть своего плаща, который полностью скрывал его руки и тонкое тело.– Я собираюсь показать вам красоту нашего пламени, которое мы ищем.              В левой руке маэстро появилось алое пламя, спокойно обволакивающее его ладонь. Тонкие чёрные пальцы недолго играли с пламенем, затем отправили его вверх, где оно ярко загорелось освещая всю сцену и зрителей. Пламя взорвалось выпустив несколько сгустков огня, которые упавшие вниз превратились в красный туман, покрывший весь пол сцены. Мгновение ничего не происходило. Затем Гримм быстро закрутился, в этот момент туман поднялся от его движения, и он исчез в взорвавшейся вспышке пламени. Туман загорелся и огонь волнами хлынул на зрителей. Ударившись об преграду, он поднялся вверх почти до купола, образовав издающую жаром стену огня, за которой ничего не было видно… кроме очертаний чего-то пугающего, некоторые были уверены что увидели расплывчатую фигуру в огне. Пламя начало медленно пропадать. Когда оно полностью исчезло, сцена оказалась пустой. Долгие секунды ничего не происходило, зрители ждали затаив дыхание. Гримм вновь появился в центре сцены. Он держал перед собой пламя в двух руках, наблюдая за ним. Маэстро разделил его на две части, поднял руки вверх и нарисовал символ, такой же как был на скульптуре. На этом представление закончилось.               Гримм поклонился публике и задержался на секунду. Зрители начали стоя аплодировать столь зрелищному огненному шоу. Аплодисменты были долгими, пока маэстро Гримм не поднял руку, показывая что следует успокоится. Когда публика замолкла он исчез в Алой вспышке.        — Пока Маэстро наш, показывал вам пламени красоты, наш маленький призрак не дремал и добыл пламя, что собрала наша семья. Вскоре он вернётся к нам, и будет вам показан танец, что затмит все бывшие до этого. Сейчас просим вас только подождать.              Шатёр погрузился в тишину. Нарушаемую лишь шепотом зрителей, обсуждавших представление, и горением факелов. Зрители стали ждать продолжения.        ***              Спустя время на сцену вернулся призрак в сопровождение "Дитя", ставшее больше, получившее такие же рога как у своего "отца", которое летело у него за плечом издавая неполные стоны. Маэстро вновь появился в центре сцены.        — Я чувствую тепло. Тепло пламени, собранного вами вместе. Великолепно. Дитя выросло: теперь то уже не праздный ребенок, а смертельный соперник.– "Дитя" улетело от Призрака и стало летать перед Гриммом.– Моё дитя со мной, и самое время начать.– Маэстро раскрыл свой плащ, дитя полетело в его объятия. Гримм закрыл плащ и некоторое время прижимался к груди. Затем встал в свою обычную позу.– Какое жгучее пламя… С ним Ритуал обречен на успех.– Маэстро щёлкнул пальцами и в зрительном зале появился свет, убиравший мрак.– Станцуй со мной, мой друг. Нас публика желает лицезреть.– Гримм поклонился Призраку, он наклонил свою голову в ответ, повернулся обратно.– Докажи, что ты достоин главной роли!              Маэстро исчез во вспышке пламени. Затем появились помощники перед зрителями и наложили заклинание, после начала играть боевая музыка.              Гримм появился перед Призраком и атаковал с выпадом, он уклонился, дальше маэстро подлетел вверх и взорвался во вспышке алого пламени, от чего появились маленькие сгустки огня, покрывшие почти всю сцену, но не попавшие по Призраку.              Зрители считали это все игра, но вскоре многие поняли, что это настоящий бой.              Гримм постоянно телепортировался по сцене и нападал разными приёмами. Отправлял на него огненных летучих мышей. Обрушивался сверху на него, после чего телепортировался за спину и атаковал. Как-то заставлял свой плащ втыкаться в землю, от чего вся арена покрывалась длинными шипами, некоторые из которых чуть не попадали по зрителям, но отскакивали от какого-то барьера между ними и сценой. Призрак оказался ловким и умелым бойцом, нанося удары при любой возможности. Он так же использовал магию, выпуская снаряд энергии, подпрыгивал вверх и с взрывом магии приземлялся. И все это под играющую из вне музыку, будто заставлявшая их двигаться под свой ритм.              Зал с волнением наблюдали за этим смертельным танцам. Каждый раз, когда Гримм чуть не попадал выпадом, своими острыми когтями, когда Призрак оказывался в крохотной свободной зоне между шипами, или в миллиметре от сгустка пламени, публика затаивала дыхание, и с участившимся пульсом и выбросом адреналина в кровь наблюдала неспособная оторвать взгляд.              Когда Гримм телепортировался в центр арены и раздулся красным шаром с шипами, в зале начали аплодировать приезжие в масках. Гримм выпускал ряды круглых сгустков пламени прямо из своего тела, между которыми Призраку едва удавалось проскакивать, порой прижимаясь к краю арены и чуть-ли не прыгать по стенам. Когда Гримм закончил он вновь исчез и продолжил свои атаки.              Маэстро снова использовал свою атаку с выпусканием пламени из тела. Когда он закончил, от следующего удара Призрака Гримм превратился в стаю летающих существ, таких же как "Дитя", одно из которых было с красными глазами. Музыка затихла на мгновение. Публика подумала что Призрак победил, но голос капельдинера разрушил эту мысль.        — Ещё не все! Танец не закончен!              Существа под барабанные рокот собрались в Гримма, продолжив смертельный танец.              Бой закончился неожиданно, от очередной атаки Призрака. Гримм взорвался во вспышке и исчез со сцены. Приезжие зааплодировали. Вместе с ними начали аплодировать некоторые жители, неуверенно и медленно. Маэстро вновь появился на сцене спиной к Призраку.        — Браво, друг мой! Слышишь, как тебе рукоплещет зал? Давно они не видели такого представления!– Публика стала аплодировать.              Гримм выпустил из под плаща Дитя, которое стало больше и получило красное тело, что прокомментировал говоря "Как выросло и возмужало дитя". Маэстро пророчил им долгую дорогу приключений вместе. Интересуясь, будет ли он собирать пламя дальше. Говорит, что их взор будет пристально наблюдать за ним.        — Ступай же во тьму, друг мой. Уйди со сцены, оставь нас доигрывать заключительный акт. А теперь вперёд, мой друг — ступай во тьму. Разыщи последние уголья в пепле этого Королевства. А затем возвращайся, и мы закончим наш танец.              Призрак ушёл со сцены, оставив маэстро труппы одного. Немного подождав он ушёл, плавным и грациозным шагом, в противоположную сторону от Призрака. Сцена погрузилась в сумерки и на сцену телепортировался капельдинер.        — Благодарны мы всем пришедшим в эту ночь. Но нужен нам отдых небольшой, чтоб завершить все финалом ярким.– Капельдинер поклонился.– Вы узнаёте, когда мы начнём. Сейчас Призрак ищет в здешних землях. Увидимся.– Капельдинер исчез во вспышке телепортации.              Зрители начали расходится, все ещё под впечатлением от увиденного. Особенно сильно это повлияло на Луну, в связи с особенностями принцесс, которой хотелось обсудить это с кем-то, но со Странником, которого будто вообще не волновало все что случилось на сцене, это явно не получится как ей хотелось. Зато Твайлайт с девочками, почти в полном составе, вполне подходили для обсуждения.        ***              Маленький шатёр перед входом в главный был открыт. Там сидела девушка с половиной маски и довольной улыбкой, длинными ресницами и тенями на глаза, одетая в платье с широким низом тёмного малинового оттенка, волосы завязаны в пучок, на груди весит небольшое ожерелье. Она торговала различными сувенирами и подделками, цена на которые при первом взгляде вызывала отторжения, но посмотрев на качество и… ощущение от того, что ты просто держишь его в руках для многих стала причиной покупки. Были различные плющевые игрушки, в том числе актеров, украшения и всякие мелочи. Продавщица постоянно улыбалась и часто хихикала, пока продавала товары и общалась с жителями.              Луна присоединилась к компании хранительниц. Странник отправился гулять по городу.              К обычным вещам в "Ночь Кошмаров" прибавилась пара мелочей, в остальном проходило все так же. Радуга вновь общалась с фестралами и пыталась их споить сидром. Дети гуляют по городу и собирают сладости, которые вскоре станут даром для Кошмара. Праздничные игры. Маленький рыцарь, ходящий по городу со своим непонятным спутником.              Попытки поговорить с Призраком ни к чему не привели. Он не разговорил, просто смотрел на собеседника, парой отвечая кивками "Да" или "Нет". "Дитя" выглядело достаточно дружелюбно, или нейтрально, смотря как к этому относится, давало к себе подойти, даже приковаться к себе, хоть на это мало кто осмеливался. Эта не многословная компания вскоре отправились в лес.        ***       Спустя некоторое время после представления.        — Ладно тебе, присоединяйся к нашей дружной компании, расслабишься в кой-то веке.– предлагала Радугу Страннику, попивая яблочный сидр.– На празднике надо отдыхать, а не ходить ссс… с таким лицом как у тебя. — Все же откажусь.– ответил Странник Радуге.– Присмотрите за ней, и за собой следите.– сказала уже стражникам фестралам. Они хоть тоже выпили немало сидра, но было устойчивей нежели разноцветная. — Не беспокойтесь об этом.– ответили стражники.              Факела перед главным шатром выпустили столбы пламени, свет которых был виден в каждой части города.        — Кульминация выступления скоро начнётся, советую вам поспешить. Непростительно пропускать такое.– сказала продавщица в маленьком шатре своим покупателям. Товара в любом случаи оставалось немного.        ***              Зал вновь наполнился зрителями, в предвкушение продолжения. В этот раз людей пришло больше, хотя всем нашлись места. Сцена была в полумраке, слабо освещаемся факелами. Пришедшие общались шёпотом, не желая создавать лишний шум. Минута ожидания и на сцене появился капельдинер.        — Снова приветствовать вас мы рады. Призрак последний свет пламени ищет, дабы ритуал наш завершить. Понаблюдаем же, куда его поиски ведут.              Над сценой появился разлом, в котором было видно Призрака с "Дитя", шедшего среди руин. Вот он встречает гармониста, стоящего среди остатков замка с факелом, наполненном пылающем пламенем.        — Мр-м-м. Ты всё же здесь.У тебя уже достаточно пламени — а это значит, что Ритуал скоро свершится. Теперь осталось только вернуться к Маэстро…– пламя поглощается "Дитя"– Дело сделано… И все жё… Не просто так встретились мы здесь — В этом тёмном далёком месте, спрятанном от алого взора моего Маэстро. Это не просто удача. Мр-м-м. Песнь без конца… Не песнь вовсе.Коль ты желаешь прервать нескончаемую песнь… Мр-м-м — встреть меня там, где было ей начало…Но ежели хочешь продолжить Ритуал… Мр-м-м. Покуда будешь выполнять его без сожаления, я не буду сердит на тебя.       После окончания разговора Призрак покинул его, оставив в одиночестве среди развалин.        — Брумм, старый друг, зачем же ты такое предлагаешь.– полушёпотом сказала капельдинер.– Последний огонь собран, и близится финальный аккорд!– Капельдинер пропал во вспышке.              Пришедшего Призрака выдали члены труппы, что вновь появились на мгновение, сотворили заклинание и пропали. Сразу после них на сцену вышел Призрак, оглядевшись, он пошёл дальше, куда ушёл Гримм перед антрактом. Снова появился разлом, показывающий Призрака, нашедшего Гримма в конце коридора в небольшой комнате. Свисавший вниз головой с потолка. Достав какой-то круглый талисман, похожий на ловец снов, он отвёл его за спину, талисман тут же принял форму меча. После долгого замаха он ударил им Гримма. Все заполнилось белым светом. Сцена стала непроглядно чёрной, будто что-то поглощало весь свет в этом месте, только непонятный ритмичный стук нарушал гробовую тишину. Зрители наблюдали за Призраком, очнувшегося в той же комнате, но без Гримма, отправившиеся по коридору обратно. Разлом пропал. Призрак вышел на сцену, которая вновь осветилась алым светом.              Увиденное поразило всех присутствующих. Сцена была покрыта непонятными тканевыми трубами, похожих на сосуду в человеческом теле, всю сцену покрывала ткань. Осмелившиеся поднять голову, поняв где источник звука, увидели сердце из лоскутов ткани, кожи, из чего оно вообще сделано? На нем были четыре лица, похожие на маски труппы. Оно билось и сокращалось как живое, навевавшее страх и тревогу создание. Многим теперь стало действительно не по себе и заставлял волосы вставать дыбом на их телах. Несчастным детям пришедшим сюда не позавидуешь. Призрак тем временем стоял невозмутимо и смотрел на сердце.              Несколько секунд, которые для окутанных страхом длились вечность, и из сердца послышался громкий хрустящий удар, ещё один, будто что-то хотело вырваться из него, снова, и на последнем в нем появилась дыра, из которой рекой потек алый огонь, ослепляющий и обдирающий, в котором виднелась знакомая зрителям фигура.              На сцене появился Гримм, только он был весь красный, с длинными заострёнными большими рогами, и ещё большим пламенем в глазах. Он незамедлительно атаковал Призрака. Все те же атаки, но быстрее, опаснее. От каждого его движения позади оставалось горящее пламя, теплоту которого чувствовали близко сидящие. Ко всем своим старым приемам прибавился ещё один — Гримм зачесал в центре сцены, а под ногами Призрака буквально горела земля, извергаясь огромными рядами пламени.              Все это представление заставляло сердца пришедших биться чаше, наблюдая за этим, неравным на первый взгляд, боем… названном танцам. Переживания усиливались от каждого попадания по Призраку. Но когда Призрак от очередного удара Гримма упал замертво на пол, все зрители буквально вздрогнули и задержали дыхание. Победитель стоял смотря на поражённого. Вся сцена накрылась ослепительным белым светом.        ***              Сцена стала прежней, разлом вернулся и показывал Призрака, лежащего на полу в комнате со спящим под потолком Гриммом. Во вспышке, от которой некоторые зрители вздрогнули, на сцене появился капельдинер. Непонимающие что сейчас произошло, смотрели на появившегося.        — В Грезах и Кошмарах нельзя умереть. Ты лишь просыпаешься.– говорил он слегка приглушенно.– Не просто победить Короля Кошмаров, особенно если это чужой сон. Но наш маленький друг не привык сдаваться.– На этих словах он исчез.              Призрак поднялся, посмотрел на "Дитя", на Гримма, и снова замахнулся своим талисманом. Вновь сцена во мраке, пока Призрак не приходит на сцену и не появляется названный "Король Кошмаров", начиная новую дуэль.              Зрители стали замечать что призрак тоже стал использовать новые приемы. Он мог рывком превращается в тень и буквально проходить сквозь огонь и атаки Короля Кошмаров. Его накидка стала создавать какие-то крылья, подкидывающие его выше обычного.              И вот Король как и Грим появился в центре арены и раздувается, испуская алые сгустки, только в ещё большем количестве. Сердце под куполом начало биться чаще. Не смотря на полученные раны этот Король не унимал пыла, похоже это его волновало. И вот вновь, спустя долгий бой Король Кошмаров снова начал заполнять огнём всю сцену. К сожалению, на этот раз, Призрак сгорел в этом огне, и вновь проснулся в комнате Гримма.              В третий раз он не спешил возвращаться. Сел рядом с Гриммом и стал смотреть в пустоту пустым взглядом из под маски. "Дитя" недолго полетало вокруг него, будто пытаясь понять почему он просто сидит, и приземлилось под его рукой, и, свернувшись в верно-красный комочек, быстро уснуло. Призрак лишь кинул быстрый взгляд в его сторону и ушёл в свои мысли, смотря в одну точку. Сидели они так достаточно долго, особенно для зрителей, которые вместе с ними успокаивали сердца и ждали окончания действия адреналина.              Призрак вновь поднялся, вместе с ним проснулось дитя и вновь летало позади него, использовав свой талисман снова отправился в грёзы… в кошмар Гримма. Зрители за это время уже успели успокоится, и уже не так сильно реагировали на происходящее. Теперь они затаив дыхание наблюдали за сим действом.              Заучивший повадки Гримма Призрак уже действовал уверение и точнее, не давая вновь сжечь себя или разорвать ударом когтей. Вновь вся сцена усеяна следом алого пламени, тянувшегося как тень за Королём Кошмаров. Он уже во второй раз использует своё "Раздувание", от которого призрак уверенно уклоняется. Сердце под куполом стало биться чаще, а глаза масок на нем загорелись пламенем. Видимо сердце напрямую связано с этим "Королём". В зрительном зале повисло напряжение, ведь этот маленький герой был близок к победе над этим монстром.              Снова вся сцена заполнилась алыми сгустками, а вместе с этим, сердце стало биться ещё сильнее, а в глазах буквально горело пламя в предсмертной агонии, но ещё живое. Последние несколько атак Призрак все же пропустил, и это сильно взволновало зрителей, но не его.              И вот финальный удар, прямо в несущегося в атаку Короля. Из него стал выходить огонь, как из треснувшего сосуда, он кричал, а сердце истерично жилось под куполом. Наконец он взорвался в пламени и пропал. Кошмар начал заполнятся светом и вскоре пропал, возвращаясь в реальность.              Призрак очнулся посреди обычной сцены, над ним летало "Дитя", вновь преобразившись. Теперь оно имело крылья из ткани, похожие на плащ Гримма, ещё больший размер и красные глаза, как у отца. Оно все так же сопровождало Призрака, который покинул сцену ни сказав ни слова. На сцене появился капельдинер, смотрящий им в след, почесывая подбородок правой рукой, которую поддерживала девая.        — Какой ритуал сегодня здесь случился. И благодарны мы вам, зрителем и наблюдателям, пусть это представление останется в вашей памяти на век. Вскоре придёт рассвет, и пропадёт наша труппа, вновь следуя зову фонаря, сквозь время и дороги. Прощайте,– он низко поклонился.– дорогие жители.– Он исчез в алой вспышке, оставив от себя лишь искры.              На сцену вышел заведующий труппой, в маске приезжих. Сняв её он начал говорить.        — Теперь время поблагодарить пришедших от имени артистов, сыгравших это представление. Я заведующий труппой Мэ’нстро, что сыграло эту историю. Позвольте представить вам наших актёров.–              Первым он представил капельдинера-рассказчика, сразу же появившегося на сцене позади него, снявшего маску. С каждым провозглашённым им именем на сцену выходили названные. Среди участников оказалось и несколько знакомых персон. Октавия с Винил, которые вышли в красно-белых накидках, исполнили музыку. Трикси, без своей шляпы, отвечавшая за спецэффекты. Остальные были неизвестные члены труппы, которых было достаточно много. Отдельно упомянули помогавшим персонам, не участвовавшим в представление, но которые помогли организовать все.        — И последним, хоть он и будет недоволен, я попрошу выйти того, кто поведал нам эту историю и оплатил все это.– Мэнстро сделал паузу.– Верный спутник принцессы Луны — Странник.– он указал рукой на место где он сидел вместе с принцессой, над ними загорелся красный свет. Странник глубоко вздохнул, под взглядами зрителей, и кивнул головой.– На этом мы прощаемся… но ночь ещё продолжается.              Все члены труппы Мэнстро покинули сцену. Зрители так же стали расходится, общаясь между собой о представление.        — Значит, ты виновник этого торжества?– спросила Луна. — Да.– Кратко и холодно ответил Странник. — Прекрасная работа. Это представление запомнят надолго. Теперь у меня есть конкурент в лице Короля Кошмаров. — Не думаю что это долго продлится. Тобой пугали веками, а он лишь история из одного городка. — Не думаешь что они могут показывать это выступление в других городах? Ночь Кошмаров не обязательная часть. — Это уже будет без меня. — А эта история, она откуда? — Её мне поведал один друг. Рассказал он её очень эмоционально, с огнём в глазах.– Странник осмотрел пустой шатёр.– Думаю стоит идти.               Шатёр полностью опустел. За его пределами продолжался праздник ночи и страхов.              

***

*Однажды и тут мы услышим зов фонаря. Когда королевство будет готово.*

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!