Глава 3: Прошлое и настоящее Часть 2
22 октября 2021, 10:01***
«Забыл закрыть шторы?» – подумал Странник почувствовав лучи света. – «Ну конечно», – телепортировавшись к шторам он быстро их задернул, не давая свету попасть в комнату. Принцесса все ещё спала отвернувшись от балкона. Вернувшись в своё кресло он стал размышлять куда они отправятся. Идея маршрута конечно уже была в голове, но не больше. Видимо придётся импровизировать. *** Луна предпочла не сильно привлекать внимание, надев обычный чёрный плащ и попросив у Странника колечко, которое не позволяло её узнать. Не считая пары неудобств, в виде причёски, которая даже завязанная не очень хотела лежать спокойно, и роста, который для простой девушки слишком большой. Тиара была оставлена в шкатулке, платье сменилось простой одеждой. Взят приличный кошель золотых, дамская сумочка, в которой было три расчески, и ещё какие-то неизвестные предметы. Предупреждать об отъезде Селестию не стали, ей об этом и так либо доложил, либо доложит Кибиц. В крайнем случае узнаёт от стражи. Выглядели они как некая госпожа и её телохранитель, пока ждали на станции поезд до Мейнхеттана, одного из самых населенных городов Эквестрии. *** Большой современный город с небоскребами, огромного количества рекламы и неоновые вывески. Множеством спешащих куда-то жителей, водителей карет везущих пассажиров. Город поразил принцессу ночи, явно не видящую подобного в своё время. Странник не показывал эмоций, хотя и показывать было нечего, видел он подобное не впервые раз. Большую часть времени они провели гуляя по улицам. Посетили местный парк, который по виду начал приходить в запустение. Жители конечно в основном были не самые доброжелательные и приветливые, но это уже влияние большого города и его особенностей, тут ничего не поделаешь. Когда уже начало вечереть они поселились в одном из отелей, выбрав номер с лучшим видом на город. После восхода месяца Луна стала наблюдать за городом в ночи, который и в это время не спешил засыпать. — Хоть где-то подданые наслаждаются ночью, – тешила себя Луна наблюдая за городом в ночи. — Как не иронично, но чаще всего творят ночью. Вдохновение приходит к художникам. Поэтов посещает муза. Тишина и мрак позволяют писателям творить. За это вас всегда будут благодарить и ждать прихода ночи, – сказал стоящий рядом помощник попивая чай. — Хоть это и чистая лесть, но приятно это слышать. — Лесть? Это статистика и личные наблюдения. — Считай так дальше. — Завтра сходим в один особый квартал и отправимся дальше. Советую отдохнуть сегодня, – Странник сел в кресло и некоторое время читал книгу, взятую из библиотеки в замке. *** Мир снов. "Пару дней смогут обойтись без тебя." Жалко только ты не понимаешь, что я не могу обойтись без их снов. И снова одна. Хотя наверно не стоит сегодня задерживаться, меня ещё на утро должно хватить. *** Следующим утром Странник отвёл Луну в квартал где живут драконы. Не считая пары видовых особенностей, квартал отличался только жителями, хотя тут спокойно уживались как люди, так и драконы. Была правда одна чарта у драконов, из-за которой Странник чуть не попал в драку. Причина их самоуверенность и, в основном, скверный характер вместе с обособленным стилем жизни. Квартал был не таким большим как остальные в городе, но для отдельного вида существ вполне хватает. Луна была удивлена узнать о сожительстве драконов и людей, но приняла это как должное, как и многие другие вещи этого века. Дальше они направились в небольшой город, на подобие Понивиля, где в основном занимались разведением различных цветов, декоративных растений и деревьев. Помимо растительности тут был, имеющий некую известность, небольшой магазинчик, напоминающий большой шатёр, где продавались уникальные наряды с тематикой природы и временами года. Стоило отметить настоящий талант создателя, буквально воссоздать времена года и природу на полотне дорого стоило. Тут и случился небольшой инцидент. Луну, после всех рассказов Странника, очень захотелось посетить это заведение. — Вам так понравились эти наряды? – поинтересовался у Луны Странник. — Скорее стиль автора. — По правде, местами они выглядят небрежно. Я даже так могу заметить мелкие нитки и местами не аккуратный шоф. У Рарити они выходят аккуратней, – кроме них эти слова мог услышать только человек за кассой, который сейчас был занят бумагами. — Идеальных изящных нарядов у меня хватает. Мне больше нравиться как они сделаны, просто меня это больше привлекает. — Жаль что с раз… – Странник запнулся когда Луна подошла к продавцу, видимо по совместительству владельцу. — Добрый день дорога, чем могу помочь такой даме как ты? – спросил мужчина средних лет в белой рубашке и безрукавке. Достаточно уверенный голос человека в возрасте. — Я бы хотела сделать индивидуальный заказ. Вы предоставляете такие услуги? — Смотря что вы хотите получить, мисс…? — Госпожа. Вы уверены в своём решение? – обратился Странник к Луне. — Да. К тому же, мистер… — Где мои манеры. Меня зовут Михаил. — Меня зовут Луна, – ответила она снимая капюшон и тянувшись к кольцу. — Вас назвали в честь… принцессы?… – Михаил потерял дар речи увидев перед собой живую богиню. — Я пожалуй закрою магазин от посторонних глаз, – сказал Странник перевернув табличку на "закрыто" и закрыв внутренний замок. Сам остался ждать у двери. — Принцесса Луна?… Это вправду вы? – немного помедлив спросил Михаил. — Да, это и вправду я. Единственная принцесса ночи. — И вы хотите сделать у меня заказ на наряд? – с изумлением в голосе спросил он. — Ваши работы мне очень понравились, и я не отказалась бы увидеть что вы можете сделать индивидуально для меня. — Можно… можно я отойду на минуту? — Советую не афишировать присутствие принцессы, – рекомендовал Странник стоя у двери. — Да. Я только схожу в мастерскую и вернусь, – добавил Михаил. — Можно. Я пойму если вы откажетесь, – после разрешения принцессы портной ушёл в комнату за прилавком. — И так будет каждый раз, – расстроенно сказал Странник. Спустя несколько минут дверь мастерской открылась. Вышла маленькая девочка и Михаил за ней. Девочка имела кудрявые каштановые волосы, синие глаза и красивые голубые руны в виде волн на руках. Девочка большими глазами смотрела на принцессу, с детским изумлением. Странник подошёл посмотреть куда смотрит Луна, за столом девочки не было видно не было видно. — Милая дочурка, – только и сказал Странник посмотрев и вернувшись к двери. — Принцесса Луна, – почтенно сказал Михаил поклонившись, – это моя дочка Ирэн, она вас очень любит, и я не мог упустить такой шанс познакомить вас с ней. Я конечно согласен сделать для вас наряд, это большая честь для меня и моей семьи, – ещё раз поклонился закончив. — Тебе было одинока? – ангельским, тонким голосочком спросила девочка. — Было, – немного помешкав ответила принцесса смотря на девочку. — А ты простила свою сестренку? — Скорее это она меня простила. — Почему тебя изображали такой ужасной? Я всегда считала тебя красивой и доброй. — Это случилось из-за одной моей ошибки. Я слишком завидовала сестре, и стала, скажем так, плохой Луной. — Папа. А можно мы сегодня займёмся платьем для Луны? – спросила дочка задрав голову. — Хоть она и принцесса, но другие наряды тоже ждут своих хозяев, – ответил Михаил поглаживая дочку по волосам. — Смелости у тебя не занимать, – высказался Странник, – Не страшно такое говорить в её присутствие? — Простите, принцесса Луна, но я не могу подвести свои принципы. — Может тогда следует сделать исключение, чтобы потом не жалеть? — Слушайте сэр, я хочу услышать что скажет принцесса Луна. Если она считает так же… — Нет, не считаю. Это мой новый помощник — Странник. Он парой бывает грубоват и любит проверять так людей. Думаю о вас мы узнали достаточно чтобы судить. Так, когда вы сможете приступить? — Для начала нужно снять мерки, потом мне нужно будет определиться с материалом, придумать дизайн. — Я помогу тебе папуль. — Конечно, как и всегда дорогая. — Я так понимаю, это займёт немалое время? – спросил Странник, – Я оставлю вам адрес, на него вы можете отправить письмо когда наряд будет готов. — Да, спасибо. Пойдёмте снимем мерку? – предложил Михаил Луне. — Пойдёмте. Снятие мерок заняло очень много времени. Михаил узнал и записал буквально все параметры какие позволяли манеры. Размер обуви, талия, ширина плеч, длина рук, кистей, и остальное. Луна предупредила его, что со временем её тело может увеличиться, это немного смутило и насторожило портного, но он быстро сделал небольшую запись в своём блокноте спросив на сколько примерно и продолжил. Всё это время рядом была дочка и внимательно наблюдала улыбаясь принцессе. После небольшого аванса, от которого Михаил отказался всего раз, видимо чисто из-за приличия, Луна и Странник покинули магазинчик. *** Город, хоть и выглядевший слишком маленьким для такого статуса, был достаточно прост. Небольшие двух-трёх этажные дома, в основном из дерева и камня. По всему городу летала пыльца, было множество людей на рынке, видимо сегодня была какая-то сезонная ярмарка учитывая количество торговых палаток. Луна купила пару цветков и прицепила на свой плащ булавкой, и дала один Страннику, попросив не снимать его, он был не против. Здесь они смогли побольше пообщаться с горожанами, которые были очень приветливые и разговорчивые. Луна со временем подхватила настрой горожан и стала более общительной и раскованной с ними, не обращая внимания на свой статус и оставив некоторые свои привычки. Когда начало вечереть,они решили остановится в местном трактире, сняли обычную комнату, за неимением особого выбора. После восхода месяца они ещё долго просидели на первом этаже за барной стойкой и общались с случайными путниками, не всегда это были люди, и остальными посетителями, которых было много вечером, и почти все столы оказались заняты. — Бармен, можете повторить? — Для такой красавицы, конечно. Вот, держи, – ответил полноватый трактирщик ставя полную кружку сидра Луне. — Видимо сегодня был замечательный день для вас, – сказал Странник севший рядом, до этого разговаривающий с компанией за одним из столов, – Путники кстати поговаривают, что в последнее время много говорят об оборотнях. Знаете о чем они? — Просто слухи, – заговорил бармен, – Якобы скоро будет вторжение всего роя. Что за вздор? – в ответ получил недовольный взгляд Странника, явно ждавшего ответ не от него. — Оборотни—это существа похожие на людей, способные менять свой облик за счёт своей особой магии. Они питаются энергией, высасывая её из других существ и природы. — Говорят что они питаются "любовью", якобы могут подменить любимого человека и питаться так, – Странник в этот раз не обращал внимание на дополнения бармена. — Что-то ещё мне стоит о них знать? — Думаю пока нет. Лучше посмотри в библиотеки как вернёмся. Я не так много о них знаю. — Хорошая у тебя подруга. Нагнала небось паранойи. Может прямо сейчас тут сидит один из них и питается любовью собеседника, – пытался нагнать ужаса бармен, говорив соответствующим голосом. – Ахаха, – громко рассмеялся от своих же слов бармен, – Спокойно ночи, путники. *** Следующее утро. Странник расчесывает воронье гнездо, некогда называвшееся причёской девушки. — Долго воздержание не всегда лучшая идея. Особенно когда начинаются последствия. — По крайне мере голова не болит. Только комната немного шатается, – ответила сидящая неподвижно на краю кровати Луна, пока её расчесывал помощник. — Думаю сегодня немного погуляем по городу, может вам приглянется какой-нибудь цветок и он отправиться с нами. Дальше на пути ещё одна деревушка, так же хотел вас отвести в Понивиль, и дальше в Кантерлот, снова работать монархом, – рассказал ей Странник поменяв расчёску. — Почему именно Понивиль? Аккуратней с корнями. Хочешь лично познакомить с хранительницами? — Это лишь одно из последствий. Просто маршрут получился таким, что либо мы проводим там день, либо сразу в Кантерлот. — Ладно. Пускай будет так. Комната вроде успокоилась. — Причёску осталось успокоить. Где-то к полудню они сидели на станции ожидая поезда. Успев ранее посетить небольшой ресторанчик, купить немного выпечки, чему поспособствовал приятнейший запах свежеиспеченных изделий. Луна нашла для себя небольшой сувенир, заколка в виде лавандовой веточки с парой недрагоценных камней, наудивление ни кем не купленная раньше. Поезд прибыл по расписанию. *** Как Странник и говорил, они остановились в небольшой деревеньке. Она не была чём-то примечательна сейчас. Основана она была относительно недавно, и до сих пор идёт строительство главной улицы. Здесь была достаточно богатая почва, что создавало большие перспективы в сельском хозяйстве. Так же, тут обосновались одни из многих родственников Эплджек, которые так же занимались фермерством. Кроме проезжих и случайных путников тут смотреть было не на что. *** Поезд до Понивиля. Странник сидит напротив принцессы читая книгу. Луна скучая смотрит в окно, постукивая пальцами по подоконнику. — Может расскажешь что-то? — Могу рассказать о Понивиле. Но, думаю вас это не сильно интересует, – предложил Странник не отрываясь от книги. — Лучше бы послушала о твоей родине. За все время только пару раз о ней обмолвился. — О ней нечего рассказывать. Да и давно меня там не было. Мало ли что могло поменяться за моё отсутствие. — Пускай ты пока не хочешь говорить, но надеюсь однажды расскажешь.Что тогда интересного в этом маленьком городке. — Не считая проклятия? – спросил Странник посмотрев на Луну. — Каком ещё проклятии? – удивленно спросила принцесса. — Этот городок магнит для различных бедствий и катастроф. Вы вернулись именно там. Дискорд хотел сделать его столицей хаоса. Были нашествия параспритоф, огромного медведя из звёзд, и парочка поменьше. Думаю достаточно, чтобы считать его проклятым. — Видимо им тяжело жить с таким количеством бедствий. — Не особо. Администрация вместе с мэром там не самая квалифицированная, но с происшествиями любого характера они умеют справляться. Город появился благодаря семейству «Эплов», которых сюда направила Селестия, дальше город рос, развивался и прочее. Нынче семейство разрослось и разъехалось по стране. Здешние торгует своим сидром и "волшебным джемом". Относительно не далеко, стоят остатки вашего с сестрой старого замка. Ещё не понятно кем построенная статуя Кошмара, неглубоко в лесу. Библиотека-дуб Твайлайт выделяется в городе. — Вот и город уже показался. Надеюсь нам не повезёт попасть на "очередную катастрофу", – пошутила Луна продолжив смотреть в окно. *** Вот и скромный, снискавший недавно известность, город Понивилль. Прогулка по городу была тихой и размеренной… пока их не встретила вездесущая Пинки. — Привет Странник, привет Принцесса Луна, – беззаботно поздоровалась Пинки и пошла с ними. — Скажешь это ещё громче, и мне придётся наложить на тебя заклинание немоты, – пригрозил Странник, – Не надо объявлять на всю округу об этом. — Может я покажу ей город? Я знаю каждого жителя в лицо, знаю их привычки и повадки. Могу провести в самые потаенные места в городе. Подружить буквально с кем угодно! — Ещё пространство умеет искривлять, – добавил Странник. — Нет. Такого я пока не умею. Хотя было бы классно иметь такую способность. Какие розыгрыши и представления можно было устроить, – замечталась Пинки. — Будь так любезна, никому не говори об нашем прибытии. Хранительниц это тоже касается. — Но ведь это… — Прошу, сделай это в знак нашей дружбы, – перебил её Странник. — Эх… А я хотела устроить что-нибудь, – немного погрустневши сказала она, – Но дружба дороже. Клянусь клятвой Пинки! Ладно, пока, и удачной прогулки, – пожелала Пинки и скрылась за поворотом. — Думаешь проболтается? – поинтересовалась Луна. — Непременно. Вопрос только через сколько. *** Экскурсия прошла без каких-либо казусов. Никого не смущала "спутница" Странника. Они смогли вполне спокойно прогулялся по городу, зайти на рынок, заглянуть к Рарити, которая была занята клиентами и не обратила на них особого внимания. Зашли в библиотеку Твайлайт, которая куда-то отлучилась, оставив Спайка за главного. По дороге к дому Странника встретили спорящих Октавию и Винил, а так же в небе пронеслась радужная полоса. Луна была довольна первым впечатлением, хоть они и не так долго гуляли. На завтра Странник предложил сходить в старый замок, и по дороге зайти к Флаттершай, а на обратном пути посмотреть статую Кошмара. Войдя в дом Странника, Луна сняла свой плащ и повесила его на вешалку в прихожей, которой нынешний хозяин вовсе не пользуется. Странник отправился на кухню, гостья немного задержалась у входа. Внутри Луна чувствовала какой-то дискомфорт, хоть и ничего отталкивающего здесь не было заметно. Будто здесь никто не живет. Не было той "ауры" жизни и теплоты, что есть в каждом доме. Вместо неё прохлада и будто мрак. Даже в отеле и старом трактире было хоть что-то. Решив не обращать внимания на свои переживания, Луна зашла за Странником на кухню, где на плите стоял чайник, а он сам шарился в ящиках доставая сушёные травы. — Так как тебе живётся здесь? – непринужденно спросила Луна — Жаловался не на что. Дом как дом. Пока не обустроился правда, но это не мешает. — У тебя нету никаких вещей с родины или из путешествий? Может какая-то фотография, или памятная вещь? – поинтересовалась Луна осматривая гостиную с кухни. — Нету. Я путешествую налегке, в основном, и не ношу подобного, – отвечал он забрасывая разные травы в чайник, – Мне хватает и воспоминаний. — И твоего костюма, который видимо единственное от туда. Чайник начал кипеть выпуская пар и прекрасный аромат свежего чая. Сладковато-ванильный запах, наполнявший кухню. Несколько минут травы кипели в чайнике, отдавая весь свой вкус и аромат в воду. После,Странник процедил чай в обычный фарфоровый чайник, который отправился на не накрытый стол с печеньем. Вечер прошёл за небольшой беседой не о чем, как бы Луна не пыталась, разговорить помощника о чём-то личном не получилось. Странник настоял чтобы Луна спала в его комнате, а он на диване внизу, хоть и звучало это слишком "благородно" на первый взгляд. Но поняв, что переубедить его не получиться, принцесса согласилась. *** Следующим утром они отправились по запланированному маршруту, первым местом в котором был дом Флаттершай. Флаттершай с радостью приняла Странника и его спутницу, особо не раскрашивая о ней. Небольшая беседа о всяком, игра с парой зверушек, которым был весьма интересен новый человек. Луна была не прочь внимаю животных. Она раньше часто ходила ночью по лесам со своими стражами, в поисках каких-то опасных животных, или просто для отдыха и отвлечения от проблем. Поблагодарив за приём они отправились дальше. Дорога к старому замку лежала через лес, что не было большой проблемой. После достаточно долгого пути они наконец вышли к руинам замка, на удивление хорошо сохранившимся. Но все же века не пощадили некогда бывшим домом для сестёр. Заросшая каменная дорога, всюду лианы, потрескавшиеся каменные кирпичи, где-то обрушился потолок с фрагментами стен. Днем здесь было достаточно спокойно находится. Не такая пугающая атмосфера. Правда здесь могли посилиться опасные животные, разбойники, или появится какое-то магическое нечто. Но ничего из подобного даже близко здесь не оказалось, и можно было исследовать замок без лишнего страха. Каким-то чудом здесь сохранилась библиотека с книгами, которые не разваливались в руках от любого касания. Выдержавшие испытание временем и погодой. Остались старые гербы, побледневшие, оборванные местами, но сохранившиеся с понятным символом Селестии и Луны. Единственное что не очень порадовало Странника, это некоторые ловушки, в одну из которых Луна в шутку сбросила его. Ничего опасного там не было, скорее это была небольшая секретная комнатка, где, призналась Луна, раньше пряталась и рисовала когда была чем-то расстроена и не хотела никого видеть. Это все было конечно трогательно, но запачканные пылью и паутиной пиджак, на пару с отшибленным копчиком, это не волновало. Удивительно что механизмы все ещё работоспособны, хотя это радовало только одну особу. Луна посетила свою старую комнату, которая чем-то была похожа на её нынешнею в Кантерлоте. Из вещей почти ничего не сохранилось, по крайне мере не рассыпающиеся от взгляда. Правда одна вещь все же осталась — небольшая шкатулка, которая выглядела как новая. Как сказала Луна, она зачаровала её на "сохранность", что позволило ей и содержимому пережить эти века и остаться в первоначальном виде, хоть она и не надеялась на это. Что внутри она не сказала, попросив Странника понести её и не открывать. Скорей всего в нем какая-то памятная вещь, или дневник, что ещё там может хранится? У Луны остались смешанные чувства от замка. С одной стороны — приятные воспоминания и вещь из прошлого. С другой — воспоминания о ночи, когда она предала сестру и обратилась ко тьме. Благо с ней был верный спутник, с которым она могла поделиться своими переживаниями. Он в свою очередь выслушал и дал слова напутствия, что звучало искренне. *** Статуя Кошмара во всей красе, не считая пары сколов и общей старости статуи. Кошмар был в доспехах, с расправленными крыльями, протянутой рукой, видимо показывая магию, и обнаженными клыками с яростным взглядом. На фундаменте были выгравированная табличка, со словами: "Побеждённый ужас, что хотел отнять наше солнце. Зависть и ненависть погубило в прошлом сестру." И вновь неприятные воспоминания, которые вгоняли Луну в тоску. — Лучше сожалейте сейчас, чтобы потом не возвращаться к этому, – предложил опустившей голову принцессе Странник, – Вы сами знаете, что такого больше не произойдёт. — Не стоило наверно сюда приходить, – грустно ответила Луна. — Какая-то статуя заставила вас так грустить? Может лучше считать её напоминаем кого вы смогли одолеть? — Я? Это сделали Хранительницы элементов. — Забыла как несколько раз посещала самые тёмные места своего сознания? Где и нашла тьму, которая теперь тебе подчиняется. Это только твоя заслуга. Иначе, однажды он мог снова завладеть тобой, или ему бы помогли, – спокойно и без лишних эмоций поведал Луне как он видит эту картину. Луна минуту стояла у статую смотря на неё, затем повернулась к Страннику с легкой улыбкой и пошла к нему. — Пойдём в город, думаю на сегодня достаточно воспоминаний. *** По возвращению посетили ферму "Сладкое Яблочко", где Эплджек угостила их яблочным сидром. Там так же была троица, которая опять что-то задумала и упрашивали Эплджек о чём-то, а получив согласие моментально убежали в сарай. Странник рассказал Луне об этой компании, и они ей весьма понравились. Милые детишки которые хотят найти свой талант и сплотились благодаря этому, даже сделав свой небольшой клуб. Остаток дня они гуляли по городу, все больше узнавая о нем и жизни жителей. На удивление им не встретилась Пинки, что бывает крайне редко, хоть раз за день она обычно попадалась, особенно в людных местах где они ходили. *** Вечером, когда они вернулись домой, их ждал небольшой сюрприз в виде коробки сладостей, рядом была записка на цветной бумаге. — Она как всегда в своём репертуаре, – произнёс Странник читая записку и открывая коробку. Внутри коробки лежали красные кексы. — Отличный десерт к чаю, – сказала Луна беря себе один из кексов, – От кого они? – поинтересовалась она и откусила кусочек. — Пинки. Кто ещё может проникнуть в дом чтобы оставить кексы? – ответил Странник передавая записку и направившись на кухню. *Решила приготовить вам немного сладостей, в честь приезда. Надеюсь Луне понравилось в нашем городе и она приедет к нам на Ночь Кошмаров. Желаю вам отлично провести вечер, или ночь, не знаю, с прекрасными кексиками.* – в конце были нарисовано конфети и кексы. — Это весьма любезно с её стороны, – произнесла Луна направившись на кухню с коробкой. Чай уже начал закипать, но в это раз аромат был други. Вишня с миндалем, примерно такой был запах. Вечер прошёл так же как вчера, только в этот раз Луна больше вспоминала о прошлом, давая накопившемся старым эмоции свободу. *** Следующим утром принцесса с помощником отъехали в Кантерлот первым утренним поездом. В столице их уже ждали стражи фестралы, которым Странник отправил письмо когда их ждать. Возможность Спайка отправлять письма пламенем крайне удобная и практичная, жаль адресата не поменять. Стоило Луне только появится в коридорах замка, как её тут же нашёл Кибиц, давший список дел на сегодня. И вновь начались будни монарха. *** За день до "Ночи Кошмаров". Вечернее время. Комнаты Луны. — Так что, сможешь как-то воплотить мою идею наяву? – поинтересовалась Луна с легкой улыбкой и душевным подъемом. Странник, выслушавший идеи принцессы, задумался, откинувшись в кресле, на пару минут. Идея была связана с "Ночью Кошмаров", а именно с её появлением на нем и тем, как она планировала себя вести на нем, отыгрывать роль, если кратко. Первым была зловещая карета запряженная крылатыми существами, напоминающих пегасов но страшнее, несколько из которых держали фестралы. Это не сложно, в крайнем случае можно и обычных Пегасом перекрасить и наложить иллюзию. Вторая уже вызывало множество проблем, но, если получится, оно того стоит. Плащ, который по желанию Луны должен превращаться в летучих мышей. Странник в этот момент вспомнился Дискорд, который все так же "мирно" стоит в саду как украшение. Полностью весь плащ в любом случаи не исчезнет, если конечно будет материальным. Страннику пришла мысль сделать иллюзию с "отложенным" заклинанием рассеивания и создания. На словах звучало так: плащ — иллюзия, заклинание рассеивания убирает плащ снизу вверх, в этот же момент срабатывает заклинания создающие иллюзии летучих мышей разлетающихся в стороны. Третье было под конец праздника, когда ребятня должна носить конфеты статуи Кошмару в качестве даров, но она не уточнила что хотела сделать. — Это будет сложно реализовать, но может получится, если такова ваша воля, – говорил рассказавший свою идею Странник. — Давай попробуем. А если не получится… Чтож, приду без плаща, тиара не спадёт. — Видимо моё увлечение магией иллюзий наконец пригодится, – сказала Странник вставая с кресла. — К слову, почему именно иллюзии? Ты, как я могу судить, больше воин. Почему магия обмана? — Я именно что воин. Магия лишь дополнение. К тому же я не только иллюзии изучаю. Но не об этом сейчас. Пройдемте в архивы, думаю там найдём нужное заклинание, – пригласил Странник открывая дверь. *** В архивах им помогал средних лет библиотекарьвместе со своим отцом, которые видимо были очередной "потомственной прислугой". Они были крайне рады визиту принцессы и с радостью помогали в поисках подходящих знаний. Правда отец был весьма ворчлив со своим сыном, вечно чём-то недовольный, видимо возраст уже "Всё не так". Сын был нечем не примечательным магом, знания по своей профессии были более чем обширны, но назвать это отличительной чертой сложно. Провозившись в архивах с час, когда Месяц уже вовсю освещал мирно спящих, они нашли подходящие заклинания и способ их реализации. Библиотекари пожелали помочь с их задумкой. Луна была не против. Видимо они давно уже тут скучают, а здесь им выпал шанс помочь принцессе с интересным желанием. Библиотека была закрыта и компания направилась в зал тренировок, где было отдельное место для магов. *** На столе было несколько кружек кофе, опустевший кофейник, несколько испорченных и целых свитков, вместе с тихо спящим стариком, которого заботливый сын укрыл пледом. Вся команда часов 3-4 пыталась воплотить задумку Луны в жизнь, с перерывами на поход за кофе и едой. Испытывать заклинания, пускай и абсолютно безвредные, на принцессе по началу не очень радовало отца с сыном. Странника такое не смущало, как и перестало беспокоить библиотекарей вскоре. По началу пытались просто наложить заклинания друг на друга, чтобы по команде Луны они срабатывали. Но "отложенные" заклинания срабатывали уже сильно ослабев, не давая нужного эффекта. Плащ рассеивался так, будто его подожгли и он медленно тлел. Вместо стаи мышейвылетало несколько штук, тут же рассеиваясь в воздухе. Идея со свитками показала себя лучше. Луна могла спокойно их активировать немного заведя руку за спину, что под плащом не было видно. Так же они полностью "сгорают" не оставляя следов, если все верно сделано. Проблема уже была в не синхронности, и опять же ослабевших заклинаниях, хоть ослаблялись они фиксированно и меньше, в отличие от отложенных заклинаний зависящих от времени. Проблема ещё была что свиток с рассеиванием мог спокойно испортить свиток с мышами, от чего несколько из них подгорели магическим пламенем, не ранив благо Луну. Это уже было отдаленно похоже на желаемый эффект, но они хотели получить, насколько это возможно, идеальный результат. Долгие раздумья привели библиотекарей к мысли защитить свиток от рассеивания, но наложить такое заклинание на свиток было сложно, пока они не вспомнили, мысленно ударив себя по голове, что они помогают принцессе, для которой это не было проблемой. В результате это сработало достаточно хорошо, а главное—стабильно. Плащ рассеивался — мыши вылетали — результат достигнут. Но они решили доработать свой труд. Луна предложила использовать несколько живых мышек, которые, по причине которую особо они не хотели знать, любят принцессу ночи и вполне могут потерпеть такое. Возразить никто не смел. Попробовать можно было. Заклинание это не испортит. Луна отправилась в пещеру фестралов, где обитали летучие мыши. Без неё они решили доработать визуал, добавив на свиток мышей заклинания тумана, с добавлением чёрно-синего цвета. Тот редкий случай, когда заклинания на одном свитке не конфликтуют друг с другом, и не портят, или уменьшают, силу другого заклинания на нем. Проверили на Страннике. Теперь плащ будто превращался в летучих мышей из чёрно-синего дыма. Ещё они заметили, что в этот момент можно спокойно ходить и заклинание не застрянет в воздухе. Проверив на вернувшейся с парой мышек Луне, библиотекари гордо посмотрели на свою работу, думая какой шедевр они помогли сотворить. Скоро должен начаться новый день, сын остался со спящим отцом в зале, Луна ушла в свои покои с помощником и заготовленными свитками. Довольная улыбка долго не пропадала с лица принцессы. *** Закат следующего дня. Площадка на которой стоит мрачная повозка с большими задними и меньшими передними колёсами, запряженная чёрными существами фестралов, с серойгривой, тёмными глазами, мелкой шерстьюи перепончатыми крыльями, с надетыми пурпурными попонами, состоящих из двух частей. Два фестрала, зевая от раннего для них подъема, подготавливали карету своей принцессы. С восходом Месяца принцесса вышла в чёрном плаще и своём обычном платье. Позади с боку шёл Странник, одетый в бардовый костюм с накидкой, из под которой была видна висящая катана, в красных ножнах без узоров, на конце рукояти которой он держал руку. Стражники отсалютовали стоя у кареты. Странник помог принцессе подняться и сесть на мягкое место, напоминавшее растянутый трон, сам сел рядом положив ногу на ногу. Стражники быстро заняли места кучеров, дернули за какой-то рычаг и карета воспарила в паре метров над землей. С громким выкриком поводырей и ударом поводьями они полетели к месту назначения. *** Карета конечно хуже поезда, в плане дующего в лицо ветра уж точно, но хоть не трясёт. Хотя поезд не сможет подарить такой прекрасный вид и обзор. — Наверно стоило приехать поближе к городу и уже от туда на карете, – высказался Странник разглядывая ночное небо с редкими облаками. — Наверно, – коротко ответила Луна создавая какое-то заклинание. — А вон и город виднеется, – сказал помощник доставая белую маску из внутреннего кармана. — Уже? – удивленно спросила принцесс, – Ладно, осталось немного. Когда они уже почти долетели до города, Луна закончила своё заклинание, отправив его в небо. В этот же момент над маленьким городком начали собираться грозовые тучи, стал дуть сильный ветер, с городом в центре всего этого. — Максимально эффектное прибытие будет, – без эмоционально произнёс помощник вставая с места и надев маску. — Иногда хочется себя таким побаловать. К тому же праздник в мою честь, – с ухмылкой и лисим взглядом промолвила принцесса, – И видимо не у меня одной. — Должна быть хоть какая-то интрига кто вас сопровождает. Они пролетели над главной площадью, где сейчас была сцена с музыкантами на сцене. Внизу было множество перепуганных жителей, и ещё более напуганных детей. Ночь Кошмаров сегодня оправдывает своё название. — Буду ждать внизу, – сказал Странник подходя к краю кареты, которая второй раз пролетала над центром города. — Что ты… – не успела она договорить как помощник спрыгнул. «Неужели опять?» – с глубоким вдохом подумала Луна смотря вниз, –«все внимание сейчас заберёт» Приземляйтесь уже, хватит витать здесь, – приказала фестралам Луна натягивая капюшон. *** Немногим ранее. На главной площади собралась половина небольшого городка, ожидая начала музыкального тематического выступления. Давно запланированное выступление на "Ночь Кошмаров", организаторами которого стала Винил со своим другом из Мейнхеттана. Вместе они написали страшную историю про возвращение Кошмара, вместе с которой хотели добавить немного спецэффектов, чтобы сильнее напугать народ. По правде они хотели просто "испытать" выступление здесь, найти недостатки организации, произведённый эффект на жителей и прочее. Дальше в плане было отправиться в Мейнхеттен, и уже там выступить в ночное время. Все проходило как планировалось. Винил стояла за своей аппаратурой, друг соло выступал на сцене, исполняя песню. Парень солист был молодого вида с двух цветной причёской — зелёно-салатовой и желто-зелёной, одетый в серую футболку с тёмно-синими штанами. Имел обычные крылья. Его друзья, приехавшие с ним, занимались спецэффектами и музыкой. Под конец выступления, будто подыгрывая песни, начала быстро собираться гроза с ветром, от чего и без того напуганные горожане чуть не запаниковали. «Мда, сельских действительно так легко напугать. Хотя нам даже погода подыгрывает», – думал солист смотря на небо и на жителей. Хоть и самому стало немного беспокойно от начавшейся бури, но виду он не подавал. Но когда в небе пронеслась карета со страшными пегасами и тёмно-синей фигурой на ней, тут ему уже стало не на шутку страшно. «Ну и дела. Видимо мы случайно ритуал сделали» Когда карета пролетала во второй раз с неё спрыгнула красная фигура. Приземлилась в центре площади, в окружение небольшой толпы в костюмах на праздник, и спокойно встала в полный рост, будто абсолютно игнорируя тот факт, что пролетела пару десятков метров и приземлилась на ноги. Белая маска скрывала лицо. Держа руку на мече в ножнах, фигура спокойно осмотрела толпу, не проронив ни слова. *** Странник поднялся с колен и осмотрел толпу, удивленно смотрящую на него. Здесь многие его знали в лицо, так что скрыть лицо помогало усилить удивление и внести немного загадочности. Через затянувшуюся минуту карета принцессы ночи приземлилась неподалёку от Странника. Погода стала приходить в норму. Народ только завидев спускающуюся карету убежали в противоположную сторону. Странник подошёл к карете и подал руку Луне. Принцесса неспешно пошла в сторону толпы в сопровождение своего помощника, сняв капюшон на пол пути. Плащ, над которым они вчера трудились, эффекто с дымкой превратился в стаю летучих мышей. — Приветствую жители Понивиля! – громко и громогласно, чуть не оглушая слушателей, говорила принцесса. Всех жителей съёжило от страха, – Я получила приглашения на ваш праздник, и решила согласится приехать к вам! – закончила она и продолжила обычным голосом, – Прошу, приведите мне Твайлайт Спаркл, – ждать долго не пришлось, она быстро вышла к ней из конца толпы. — Здравствуйте, принцесса Луна, – непринужденно поздоровалась Твайлайт подойдя к принцессе почти вплотную и поклонившись, – Рада что вы согласились приехать на наш праздник посвящённый вам. — Мы тоже рады были получить приглашение. Может ты проведёшь нам экскурсию? – Луна оставила наигранную серьёзность и говорила как обычно, – Хороший костюм Старсвирла, должна признать, – Твайлайт что-то сказала сама себе. — Конечно. Буду рада вам всё показать. Давайте начнём с угощений? Думаю вы не против перекусить после долгой дороги, – народ за время их диалога успел пройти стадию непонимания, совмещенную со страхом перед приехавшей принцессой. Успокоились и расслабились. — Я не отказалась бы от праздничных явств, – согласилась Луна. — Принцесса Кошмаров хочет съесть нас! – прокричал всем известный голос среди детей в праздничных костюмах, – Бегите! – Все дети как ошпаренные побежали прочь. Остальные на площади не знали как реагировать. — Стойте дети! – жалостно крикнула Луна разбежавшейся детворе. Лицо её заметно погрустнело. — Пинки! – проворчала себе под нос Твайлайт закрыв лицо рукой, – Не обращайте внимание. Скоро они успокоятся и присоединяться к празднику. Пройдемте? – неуверенно и нервничая предложила Твайлайт. — Пройдём, – с глубоким вздохом согласилась Луна. Убрав с лица Грустное выражение. *** — Винил. А у вас часто подобное происходит? – спросил удивленный всем произошедшим музыкант. — Принцесса Луна к нам уже второй раз наведывается. — Первый был когда она вернулась, слышал, – перебил подругу. — А если о событиях, то да. У нас часто тут различные истории случаются. — Повезло мне конечно. Ещё и так совпало с песней. — Думаю они её надогло запомнят. Пошлиприсоединимся к празднику? — Только всё внимания украли. Хоть и крайне эффектно. Пошли. Ребят, присоединитесь к нам? — Мы потом присоединимся Глейз. Ещё аппаратуру надо собрать, чтобы завтра не мучатся. Глейз с Винил отправились на праздник вслед за народом и принцессой. Погода над городом полностью успокоилась, остались лишь пара облаков. *** — Твайлайт, не могла бы ты ещё попросить кого-то помочь фестралам с каретой? – попросил Странник. — Так это всё-таки ты,– говорила Твайлайт узнав голос Странника, который и был слегка глухим из-за маски,– Конечно, я думаю Эпл… – её прервала быстро прилетевшая Радуга, в костюме чудо-молний, только "тёмной" версии. — Можно я им помогу? Я не прочь пообщаться с ними и… — Спасибо, что согласилась, можешь идти, – перебил её Странник. Довольная Радуга тут же подлетела к карете. — У тебя весьма отзывчивая подруга, Твайлайт, – сказала Луна. — Да, она весьма отзывчивая. Хотя, думаю она скорее ради ваших стражей вызвалась помочь. — Так даже лучше. Если ей они интересны, пускай общается пока мы здесь, – Луна обернулась посмотреть на карату. Хранительница общалась с одним из стражников стоя рядом с пегасом. — Вы весьма ярко появились. — Спасибо Твайлайт. — Жалко тебя не было когда принцесса сняла плащ, – вставил своё слово Странник. — А что было? – Твайлайт этот момент заинтересовал. — Представь себе плащ, который превращается в летучих мышей. — Оу. А как вы это сделал? Тут наверняка было использовано какое-то особое заклинание, да? — Скорее работающая самоделка из разных частей, – ответил Странник. — Можно и так назвать. Это даже не одно заклинание, а несколько действующих друг с другом, – пояснила Луна. — Можно будет потом узнать подробней, пожалуйста, – умоляюще смотрела на Луну Твайлайт. — Думаю, Странник сможет тебе все объяснить, – Твайлайт перевела взгляд на помощника, он лишь кивнул в знак согласия. Довольная ученица сестры широко улыбнулась. — У тебя кстати весьма интересный костюм. Это что-то из одеяний с твоей страны? – поинтересовалась Твайлайт осматривая одежду Странника, – Еще меч с востока неплохо сочетается, дополняя образ защитника. — Это праздничный наряд рыцаря из одной страны, не свитая маски конечно, – коротко ответил Странник. — Интересный выбор. Может ты потом расскажешь поподробней? — Может быть. Праздник проходил своим чередом. К присутствию принцессы вскоре все привыкли и не обращали лишнего внимания. Различные сладости, множество веселых людей, игры и развлечения. Луна активно принимала участие во всех играх и развлечениях, которые успевала. Помимо всевозможных выпечки, сладостей и подобного, был сидр, который старались не показывать детям вовсе, иначе могут начать выпрашивать. Стражники Луны вскоре присоединились к празднику, не отказав себе в удовольствие промочить горло прохладным напитком, на пару с Радугой, успевшей поладить с ними. Пинки всё так же пугала детей Луной, но та перестала на это обижаться. Зрелище того, как взрослая девушка в костюме цыплёнка пугает детей Принцессой Кошмаров, начало её забавлять. Под конец праздника, когда вскоре должны были относить сладкий дар статуи Кошмара, Луна забрала Странника и они пошли к статуи. *** Группа детей и Пинки в сопровождение Зекоры направлялись к статуи в лесу, по протоптанной тропе. В кустах от ветра тихо шуршала трава. Из леса были слышные страшные, для детей, звуки угуканья. Месяц ярко сиял на небе, освещая тропу. Детям было немного спокойней идти в сопровождение Зекоры, Пинки они считали такой же пугливой как они сами. Прийдя к статуи они увидели фигуру в красном, стоящую облокотившись на статую и опустив голову. Фигура медленно дышала никак не реагируя на пришедших. Зекора начала рассказывать о том, как можно задобрить Кошмар, чтобы он не преследовал их. Поведала, что костюмы спасают от Её взора и не позволяют найти их. Все пришедшие по очереди положили собранные конфеты перед статуей, когда все оставили дар и собирались уходить фигура заговорила. — Стойте, – спокойным, леденящим до глубин разума донёсся голос до их ушей. Все встали как вкопанные, не способные пошевелится от страха. Они недостаточно дали сладостей? Он чём-то недоволен? Что они сделали неправильно? Эта мысль витала по кусочкам в юных умах. Зекора в то же время не боялась, но ей было весьма жутко в подобной атмосфере. Но чувства, как обычно, не могли найти компромисс с рассудком. Фигура медленно подошла и наклонилась над конфетами, стоя к пришедшим спиной, взяла гроздь в руку и пропустила её сквозь растопыренные пальцы. Встав в полный рост он повернулся к детям, маска скрывало лицо и это только добавляло страха перед неизвестным. — Постарайтесь в следующем году получше. Если моя госпожа вас зас… – его прервало синий туман, начавший исходить от статуи. Статуя начала двигаться, и перед ними предстал Кошмар во всей своей красе. С довольным оскалом, с искрой в кошачьих больших глазах смотрел на них. Крылья были расправлены в полную длину, создавая тень в лунном свете. От него исходила магическая аура, видная невооруженным глазом. — Что тут у нас? – зловеще сказал Кошмар сойдя с пьедестала, – Скромновато, но на этот раз я вас великодушно прощу. Ты ведь предупредил их, так ведь? – обратилась к фигуре в красном. — Да. Предупредил. — Отлично, – Кошмар снова посмотрел на детвору, рядом с которыми стояла испуганная Зекора, – Все вы поднесли мне дар, и не забыли про свои костюмы, – Кошмар подлетел к детворе почти вплотную. Вблизи он ещё больше их пугал, возвышаясь над ними как гигант. – Так что можете идти дальше веселится. Увидимся в следующем году, – на этих словах Кошмар повернулся и пошёл к своему пьедесталу. Детвора медленно, стараясь не издавать лишних звуков, попятилась назад. Даже вечно шумная Пинки вела себя как немая. Зекора повела их обратно в город. Они направились в город, иногда оглядываясь на стоящий позади Кошмар. *** — Ушли? – негромко спросила Луна. — Да, – получив ответ принцесса приняла своё обычное обличие. — Теперь мне хватает магии чтобы не быть голубой после превращения, – произнесла Луна смотря на свои волосы. Усмехнувшись посмотрела на детские дары, – Ну и как нам всё это унести? – Странник глубоко вздохнул и полез за пазуху, доставая небольшой мешок, – Думаешь его хватит? – спросила скептически посмотрев на помощника. — Всё, конечно, не поместится, но думаю некоторое можно и в руках понести, – ответил Странник наклоняясь к сладостям и собирая их в мешок. — Думаешь я не чересчур сильно их напугала? – поинтересовалась Луна помогая собирать сладости. — Главное чтобы они боялись Кошмара, а не вас. Вы же на это рассчитывали? — По правде, да. Кошмар так и будет страхом во плоти, а я буду доброй Луной. — Что-то это мне напоминает… Ладно, вы и вправду добры с поданными и детьми. Покрайней мере во снах, – тем временем мешок уже рвался от конфет, – Больше не выдержит, – констатировал Странник начав заполнять карманы. — Конфетный барон, – со смешком описала ситуацию. У самой были полные руки конфет, – Пошли, ещё вся ночь впереди. Луна со Странником вернулись в город, где дети уже беззаботно веселились. Как не странно, но они были рады видеть принцессу Луну, ещё и с конфетами в руках. Чего не скажешь о Страннике, на которого они смотрели с опаской. Луна, раздав лишние конфеты и взяв мешок Странника, отправилась играть с детьми, оставив помощника отдыхать. Как оказалось, Твайлайт была причиной такого поведения детей. Она сказала, что Луна и Кошмар совершенно разные личности, и что Луна полная противоположность Кошмара, добрая и заботливая. Они поверили в это с охотой и своей наивностью. Для них лучше принцесса ночи, чем её страшная копия. Ночь Кошмаров проходила как планировалось. Ничего, не считая принцессы, особенного больше не происходило. Радуга хороша сговорилась с фестралами, хоть и такими темпами стоять скоро не сможет. Рарити с Эплджек держались рядом с Луной и детьми. Твайлайт осталась со Странником и они просто наблюдали за праздником, разумеется не в тише, а с типичным допросом ученицы Селестии, которая если за что-то возьмётся, то доведёт до конца. Встретил Странник приезжих музыкантов, которые рассказали ему насколько вовремя прибыла Луна. Они только закончили выступление, как тут же начала портится погода. Сама песня как раз была о возвращение Кошмара. *** Утром Луна со своим помощником вернулись в Кантерлот.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!