Искупление
28 июня 2021, 02:40 Когда после суши остаются палочки — грех куда-нибудь их не использовать.
Вот и дерутся. Как дураки. Или как очень умные люди, нашедшие нестандартное применение обычным вещам.
Скачут по всей гостиной, подушки используют как щиты, пока не решают ввести правило «Только палочки — и больше ничего». Два на два, один против трёх, кто-то отступает, временно выходит из игры — или, может, решает притаиться в засаде...
Хозяин дерётся с Бризом, уже почти одолевает (поддаётся он, что ли? Хозяин не такой уж умелый боец, он с мечом танцевать предпочитал) — как вдруг чья-то палочка холодным лезвием вонзается прямо в спину.
Артур ухмыляется, разводит руками: никто не говорил, что мы играем честно, никто не отменял самые предательские приёмы.
— Как подло, — охает Хозяин, — удар в спину, я не ждал!
И безжизненно падает на пол: убили его, тут не поспоришь.
Хозяин вспоминает об этом, когда Олег и Гость сидят с ним на кухне: первый бережно обнимает, а второй с шипением просит не слушать извинений и никого не прощать.
Хозяин гладит зашитое-забинтованное предплечье.
«Как подло, удар в спину, я не ждал...»
***
Когда после суши остаются палочки... — Кто со мной сразится? — подскакивает Хозяин, оглядывается по сторонам: ну, кто из вас не побоится мне противостоять? — Я с тобой сражусь! — с готовностью берётся за палочку Олег. И начинается битва — маленькая совсем, всего-то на двоих: остальные палочки взять не пожелали. Скачут по всей гостиной, стараясь никого не задеть, за подушки даже не берутся; сражаются с таким треском, что палочки, кажется, вот-вот сломаются — ну да ничего, есть запасные, всегда можно продолжить. Хозяин загоняет Олега в угол; ещё немножко, дотянуться до шеи или какого-нибудь другого уязвимого места — и победа будет... Олег, извернувшись, ловко тыкает палочкой в рёбра, ровнёхонько между ними входит лезвие; и поверженный Хозяин, охнув, падает, падает, па... — А я лекарь, умею залечивать раны, — шепчет на ухо Артур, подхвативший у самого пола. — Ты снова живой и здоровый, можешь сражаться дальше! «Помнит ли он, как много лет назад предательски ткнул меня в спину? — думает Хозяин, отражая удары Олега, кажется, немножко возмущённого тем, что поверженный противник восстал из мёртвых. — Даже если нет, если память об этом нужна только мне — какое интересное искупление получилось!..»***
Артур смотрит на сражающихся Хозяина и Олега. Артур улыбается ударам деревянных палочек. Артур помнит.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!