Искупление

28 июня 2021, 02:40
      Когда после суши остаются палочки — грех куда-нибудь их не использовать.       Вот и дерутся. Как дураки. Или как очень умные люди, нашедшие нестандартное применение обычным вещам.       Скачут по всей гостиной, подушки используют как щиты, пока не решают ввести правило «Только палочки — и больше ничего». Два на два, один против трёх, кто-то отступает, временно выходит из игры — или, может, решает притаиться в засаде...       Хозяин дерётся с Бризом, уже почти одолевает (поддаётся он, что ли? Хозяин не такой уж умелый боец, он с мечом танцевать предпочитал) — как вдруг чья-то палочка холодным лезвием вонзается прямо в спину.       Артур ухмыляется, разводит руками: никто не говорил, что мы играем честно, никто не отменял самые предательские приёмы.       — Как подло, — охает Хозяин, — удар в спину, я не ждал!       И безжизненно падает на пол: убили его, тут не поспоришь.       Хозяин вспоминает об этом, когда Олег и Гость сидят с ним на кухне: первый бережно обнимает, а второй с шипением просит не слушать извинений и никого не прощать.       Хозяин гладит зашитое-забинтованное предплечье.       «Как подло, удар в спину, я не ждал...»

***

      Когда после суши остаются палочки...       — Кто со мной сразится? — подскакивает Хозяин, оглядывается по сторонам: ну, кто из вас не побоится мне противостоять?       — Я с тобой сражусь! — с готовностью берётся за палочку Олег.       И начинается битва — маленькая совсем, всего-то на двоих: остальные палочки взять не пожелали.       Скачут по всей гостиной, стараясь никого не задеть, за подушки даже не берутся; сражаются с таким треском, что палочки, кажется, вот-вот сломаются — ну да ничего, есть запасные, всегда можно продолжить.       Хозяин загоняет Олега в угол; ещё немножко, дотянуться до шеи или какого-нибудь другого уязвимого места — и победа будет...       Олег, извернувшись, ловко тыкает палочкой в рёбра, ровнёхонько между ними входит лезвие; и поверженный Хозяин, охнув, падает, падает, па...       — А я лекарь, умею залечивать раны, — шепчет на ухо Артур, подхвативший у самого пола. — Ты снова живой и здоровый, можешь сражаться дальше!       «Помнит ли он, как много лет назад предательски ткнул меня в спину? — думает Хозяин, отражая удары Олега, кажется, немножко возмущённого тем, что поверженный противник восстал из мёртвых. — Даже если нет, если память об этом нужна только мне — какое интересное искупление получилось!..»

***

      Артур смотрит на сражающихся Хозяина и Олега.       Артур улыбается ударам деревянных палочек.       Артур помнит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!