Часть 5

29 ноября 2021, 17:28
       Моё выздоровление не затянулось надолго, мне лишь дважды давали ту невкусную воду, и раны, которые я едва чувствовал перестали беспокоить вовсе. Это не стало для меня новым открытием, ведь мне не раз удавалось увидеть, а порой и ощутить на себе, эффект, как, так называемой, магии, так и сверхпродвинутых лекарств, и то, что в этом мире, есть свои способы, достаточно, быстро поставить человека на ноги, воспринималось мной, как само собой разумеющееся, без какого-либо удивления. Не вызвало реакции, на столь быстрое лечение, удивления и у местного жителя, из чего следует вывод, о весьма распространённом использовании подобных средств в обиходе у аборигенов, что следует запомнить, и внести в журнал наблюдений, конечно же, как только он появится у меня, а пока сделаем пометку.       И вот, уже через два дня, я наконец смог подняться, и о чудо, наконец нормально рассмотреть помещения в которых оказался. Ну сказать, что они меня впечатлили это ничего не сказать. Столь качественно вырезанных, в твёрдой монолитной породе, тоннелей мне не доводилось видеть никогда. И когда я говорю про монолитность, имеется ввиду именно это, мной была простукана, буквально каждая стена, в комнате, что служила для меня пристанищем, и в породе даже трещин не нашлось! Что просто нонсенс. Так не бывает, всегда есть трещины, при механической обработке, но их нет, и подобное чудо, что находилось прямо перед моими глазами, приходилось принимать, как факт. Что скажем честно, немного пошатнуло мою и так не совсем здоровую психику.       Но чудеса на этом не закончились. Светильники. Да, в них горело масло, но то, как они сделаны, как свит шнур, как изготовлен корпус... Передо мной находилась не штамповка, каждый, повторюсь, каждый из них отличался от другого. Я не видел такого никогда, мне как жителю города от подобного становилось немного не по себе. Этот мир все же слишком странный.        За осмотром светильника меня и застал, уже знакомый мне гном, что несмотря на свою массивность передвигался на удивление тихо. Что немного нервировало.        - Нравится? - Он произнёс это не совсем верно, неправильно поставив ударение, но поправлять я не стал, не стоит оно того, - Насколько я помню, почти все эти светильники, в этой части Карака, вышли из под руки мастера-кузнеца Бора Гинда Меднорукого, виртуоза своего дела, до последнего защищавшего свою мастерскую, пока его дети уходили тайными путями, гроби тогда знатно навалились.       Он замолчал, уставившись в светильник, что покоился на моих ладонях, и огладив бороду, что почти достигала его коленей, забурчал на своём родном языке. Который я, к счастью или сожалению, не понимал. Но длилось это не долго, будто вынырнув из своих воспоминаний, чуть растерянно моргнул и собравшись продолжил.       - Тан ожидает тебя, следуй за мной. - Он сопроводил свои слова жестом, - И будь вежлив, это важно.        Я кивнул, и пошёл за ним. Ведь из этих залов, мне ещё ни разу не удавалось выйти, и дело не в том, что меня не выпускали, или дверь запирали на ключ, нет, все намного проще. Без возможностей своего костюма, находясь, откровенно говоря, не особо то и в дружественной среде, мне было неуютно. Отвык уже, за годы его использования, работать в поле без защиты. Хотя видно придётся вспоминать старые навыки.       Мы шли быстро, по тёмным, почти не освещённым коридорам, пока в один миг не свернули, в почти не заметный закуток, и тут моя челюсть устремилась вниз. Мало того, что закуток был спрятан, так, что своими глазами я его увидел, лишь когда мы в него завернули и он во всем великолепии предстал передо мной. Это так, мелочь. А вот то, что коридор освещался десятками камней, вмурованных в сами стены, вот это уже было серьёзно, но ещё не концом сего странного зрелища. Окончание закутка венчала огромная, с три моих роста, арка, что уходила ввысь! Резная арка! С кристаллами, размером с мою голову, что изучали мягкий, чарующие свет! А камень, я уже отсюда видел, что там видны переплетения, словно корни деревьев или кустарников, уходящих в землю! Нет, это не врата, а произведение искусств. Но этот гном, Дави, как он назвал свой вид, не обратил на это внимание и просто шёл вперёд, и я собрав волю в кулак последовал за ним, это было выше меня, слишком чуждо, слишком невероятно.        Уже за аркой, пройдя ещё несколько залов и коридоров, мне стали встречаться другие дави, с не такой густой, и длинной бородой, как у моего сопровождающего, они приветствовали его кивками, а на меня бросали заинтересованные взгляды. Но заговорить не спешили. Быстро возвращаясь к делам, как только обозначали приветствие. Все они были словно взвинчены, и то и дело опускали ладони на рукоятки топоров, и секир. Тут собрались воины, и эти воины нервничали, и это волей-неволей, но передалось и мне. Стало, как-то неуютно, и боязно за себя и своё будущее.       Миновав ещё один коридор, мы наконец дошли до крупных ворот. Одна из каменных створок которых, была чуть приоткрыта. Лишь немного, позволяя пройти одному гному. И что интересно, на этот раз врата были не облагорожены, просто два куска монолитного камня, с грубой отделкой, сделанной не в торопях нет, скорее в черновую, с заделом завершить её после.        Неожиданно, мой сопровождающий, остановился, и чуть вздохнув произнес: "Наш тан, хороший дави, просто помни это."       И не дожидаясь ответа вошёл внутрь, а я чуть сморщившись последовал за ним.       За створками лежала небольшая зала, по сравнению с теми, которые я прошёл совсем крохотная, без следов отделки, с неровным полом, и с едва уловимым сквозняком, который ласкал мои ноги. Это было приятно. Настолько, что даже отвлекло на мгновение, от того, что находилось в центре этой комнаты.        - Здравствуй, умги, здравствуй, - глухой, рокочущий, голос пробрал меня до самых печёнок, и заставил сосредоточиться взгляд на тёмной фигуре, сидящей сейчас за большущим каменным столом, освещённом единственной масляной лампой, - Ты быстро поправился, это хорошо, не хватало ещё задерживаться из-за тебя, в этих пропитанных ядом залах.        - Я, приветствую вас, меня зовут...        - Мне не интересно, как тебя зовут, сейчас умги, ты должен запомнить, только то, что меня зовут Каддор Рогвар, по прозвищу Оркорез, - его глаза блеснули, словно острие клинка, заставив меня сглотнуть, даже оборотни не внушали столь иррациональный ужас, как гном, что сидел сейчас передо мной, он чуть нагнулся вперёд, и мои ноги, непроизвольно стали делать шаг назад.

Проверка силы воли. Сложность 8. 3 успеха.

      Но в какой-то момент, мои судорожно бегущие глаза, заметили, то, что скрывали волосы на голове дави, тонкий обруч, отполированный настолько, что отражал не хуже зеркала, и в нём я увидел себя. Себя дрожащего, испуганного, словно котёнка, и это позволило мне наконец собраться, ибо было не свойственно мне. И нога, что почти уже завершила свой шаг назад, вернулась обратно.        - Нет, - я сказал чуть слышно, а организм выбросил огромное количество адреналина в кровь, и я повторил, уже громче - Нет, я скажу, вам, моё имя, ибо им пугают кровососущих тварей Мексики, ибо им, гордятся в моей традиции, я Антон Боуми, завоеватель, разоритель улья, и я не позволю, так со мной общаться!        Я сделал пару шагов вперёд, неосознанно, подначенный яростью и гневом, бурлиливших во мне, лишь для того, что услышать смех, громкий, и... Довольный? И накал страха спал, а обруч, на голове гнома помутнел.       - Ха, у умги, есть стержень, - просмеявшись произнёс гном, использовав крайне устаревшую форму этого слова, что я его едва понял, - Многие передо мной падали на колени, многие ссались в страхе, но не ты, это хорошо, это пригодится.        - Хорошо, я услышал тебя, Боуми, обладатель многих титулов, - продолжил, усмехнувшись, он, - Теперь мы поговорим обстоятельно, и от ответов на вопросы, зависит, что будет дальше, ты согласен?       Я впечатал тяжёлый взгляд в чуть суженые глаза дави, и кивнул. Мне все ещё нужны были те, кто поможет выбраться из этой передряги.       - Хорошо, - огладив свою бороду сказал Каддор, - Ты свалился в наш карак, откуда-то, пробив потолок, а после устроив настоящий ад крысам, мне не интересно, почему ты тут оказался, мне не интересно, как ты тут оказался, меня сейчас интересует лишь одно, ты сможешь повторить, то что ты сделал с крысами?       От такого вопроса, я слегка оторопел. В моей голове проносились варианты допроса, которые могли произойти со мной, во время лечения заняться особо нечем, и их было немало, от условно мягкого, до грубого, хотя пытки, исключались сразу, не для того меня лечили. И мной ожидались вопросы по типу: Как ты сделал свой костюм, откуда ты взялся, можешь ли повторить свой костюм и множество схожих. Но такое безразличие... Такое показательное безразличие, меня весьма удивляло.        - Да, смогу, а зачем это нужно? - В моем голосе сквозило недоумение, хотя я мог предположить для чего это нужно, но лучше пусть это скажет он.       - Это хорошо, Боуми, - моё имя он выделил, нагло улыбнувшись, - У нас есть одно дело, и скажем честно, тех сил, которыми я сейчас владею, явно не достаточно, чтобы дойти, туда куда мне нужно, ты готов, помочь нам и я, даже, заплачу тебе, как хорошему наемнику, поверх, тех средств, что были потрачены на твоё лечение.        - Я, благодарен, за то, что вылечили меня и спасли, - и чуть сжав зубы продолжил, - мне ведома благодарность, но то, что, вы, сейчас просите звучит, как самоубийственная миссия, из которой даже вы не уверены, что выберетесь.       -Ты прорицателен, умги, и видно умён, не даром получил свой доспех, - Он глубоко кивнул, и потянулся за трубкой, что лежала на краю стола, и набивая её продолжил, - Ты можешь сказать мне нет, но из гор, тебе выбраться не удастся, и убью тебя не я, а крысы или гроби, а может туннель обвалится, тут все основательно подмыло.       И этот гном был прав. На сто процентов прав, но бесило это не меньше, не привык, совсем не привык, когда меня ставят в такое положение, хотелось рвать, орать, и слать столь наглых подальше. Жаль, что положение сложилось совсем не в мою пользу.        - Ты ставишь меня в тяжёлое положение, дави, - на что он лишь улыбнувшись пыхнул дымом и произнес: "За годы, что я провел на поверхности, мне удалось понять то, что по другому, вы не понимаете, Умги."       И злобно рассмеялся, выпуская из лёгких дым. А моё лицо исказилось от гнева, ведь даже не пытался он скрыть свои мотивы, вываливая их на меня, словно стакан холодной воды. Что выбешивало, до одури.        - Хорошо, я помогу тебе, Дави, но у меня будут условия, - я приблизился и обперся руками на стол, холодный, сделанный из камня стол, - Я хочу вернуть свои вещи и получить, все, что мне необходимо, для их починки, а как мы закончим, вы покажите мне, как дойти до земель людей.       Он оскалился, вынув трубку, и произнёс:"Честная сделка, я согласен, умги, но помни, я не прощу её нарушения."       - Я и не собирался, Дави, - и он протянул мне руку, окончившуюся огромной ладонью, которую я пожал, и он не оставил себе в удовольствие её как следует сжать, да так, что в ней хрустнули косточки.        - Карг, отведи его к доспеху, пусть посмотрит, что там осталось, а у меня есть ещё работа, - и только тут, я заметил на столе карты, многоуровневые карты, а так же чернила, и длинное, перо, которым и писал гном, а сзади тем временем послышался ответ, - Да, тан.

Завершение главы. Получено 2 очка опыта.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!