Часть 8

21 февраля 2022, 12:19
      Дави начал говорить, а я слушал, и записывал бы! Но доступной бумаги на десятки километров вокруг ни клочка. И то, что он поведал звучало странно. Даже пугающе. Я, как получивший весьма неплохое образование, как в университете так и от своего профессора, что вытянул меня из болота рутины, знал нимало описаний, так называемого сока, тасса, и ещё доброй дюжины названий, квинтэссенции, и так же, мне была ведома его редкость. И то, что за хорошее место, где он естественным образом возникает в виде материального сосуда, интриги и небольшие сражения не затихают ни на минуту. Только вот гном говорил о том, что его у них добывают. Что на этом камне живёт поганая империя крыс, и то, что порой он падает с неба. С неба! В виде, эфир меня побери, метеоритов!       Субстанция, что почти точно является соком, просто падает с неба! А там, где упадет все меняется... Дикая, необузданная энергия. Так сколько же силы, в том камне, что я видел? Сколько в нем сока, и что главное, как его добыть!?       Разработкой? Нужны люди и это будет заметно. Искать места падения, прогнозируя их, с помощью телескопа и расчетов? Возможно, но долго. Украсть у крыс? Рискованно, но наиболее выгодно. Ведь зачем искать его самому, если есть целая раса, что специализируется на этом! И я даже знаю с чего начать, с городка, с небольшого поселения, как проба сил. Но ведь крыс там с тысячу... А я откровенно говоря не в форме, но если подключиться к ним, и построить большой эфирный насос... А после преобразовать сок, во что-то материальное? Нет, тогда я не смогу высвободить его обратно, мне просто напросто не хватит знаний, с этим бы справился кто-то из более опытных, но точно не я. Да и на постройку одного прототипа, того, что сможет перекачать энергию без физического контакта уйдут годы... Я ведь не сведущ в межпространственных теориях, и мне буквально придется начинать едва ли не с нуля! Зная лишь несколько общих фактов, но не более того. Но если выйдет, если все сложится так, как я думаю, то мне придется создавать даже не бочку, а настоящую водонапорную башню, на которую уйдут тонны меди, и тысячи человеко-часов, и все для того, что бы вместить невероятное количество условных единиц сока, что будет собран в ней. Огромная батарея, способная запитать целую армию роботов, или же вырастить эту армию, буквально из бульона, пройдя все этапы эволюции так быстро, что и не заметишь...       Я осмотрелся вновь. Теперь этот мир, мне казался немного другим. Мощь заточенная тут, сила, буквально, падающая с небес, дармовая энергия, которой хватит на создание... ВСЕГО! Абсолютно! Я оказался в раю, в месте, где даже один учёный, если на начальном этапе ему будет сопутствовать удача, свернёт горы, и сможет в конечном итоге вернуться домой, и не просто, выжившим счастливчиком, а человеком, который сможет качнуть весы на сторону традиции, буквально отбросив технократию! Выиграть не сражение, а войну, одним ударом, сносящим все и вся, ведь если у меня будет такая сила, такое количество свободной энергии, меня ничего не сможет остановить.       Поток моих размышлений прервал гном, что ворвался в кузню, и заговорив на грохочущем языке, очень эмоционально размахивал руками. Он что-то кричал и Каргрунд схватив его за плечи не сильно встряхнул. Что почти мгновенно привело его в себя, и он уже более спокойно стал рассказывать, то и дело прерываясь, что бы глубоко вздохнуть. Вещал дави не долго, но за это время почти вывел меня из себя, ведь я не понимал ни слова! Хотя, ладно, надеюсь сейчас мне всё объяснят.       И верно, Каргрунд, кивнул ему ещё раз, и не сильно хлопнув по плечу, чем вызвал всплеск звона в своей бороде, и отпустил, а после повернувшись ко мне, с лёгкой улыбкой произнёс: "Время пришло, гроби, их вновь собирает на вагх, будет война, и мы пройдем незаметно".       Его голос звучал одновременно радостно и как-то смущённо, будто не нравится ему, то, что сейчас происходит, но сама цель стоит таких жертв.       - Хорошо, но у меня ничего не готово, - посмотрев на свой стол заваленный деталями, полусобранными инструментами, и множеством расчетов, что я стал писать на стенах и самом столе используя уголь, - Мне нужно ещё время, может день, максимум два!       - Прости, умги, но мы и так ждали слишком долго, и теперь просто обязаны пойти, - он огладил свою бороду, и чуть хмыкнув произнес, - Мы выдадим тебе кожаную куртку, не бог весть какая защита, но от заточенных палок гроби защитит, и топор, он метательный, но боюсь, что нормальный твои тщедушный руки не поднимут, да, не поднимут.       - Но вы не понимаете! - степень моего возмущения, сложно было описать, - Без своего оборудование, я напросто бесполезен буду и умру!       На что гном лишь, не добро улыбнулся, и произнёс: "Ты обещал нам умги, и ты пойдёшь, или ты отказываешься от своего слова?"       - Нет, дави, я пойду, - а у самого сердце в пятки ушло, ведь я видел глаза убийцы, старого опытного, готового прямо сейчас оторвать мне голову, эфир побери, без своего костюма, любой мне может сейчас указывать, тем более тот, от кого завишу сейчас сам, мерзкое ощущение, - Проклятие, почему сейчас!?       - Так вышло, Антон, твой пламемёт ведь готов, он сможет проявить хотя бы часть, того, что показал в той пещере? - и не давая мне и слова вставить продолжил, - И сможет сделать это не один раз?       - Да, он готов, - чуть севшим голосом, но стараясь не показывать страха, говорю, смотря прямо в глаза дави, - Но сделает он это лишь два раза, я не рассчитывал, на столь скорое начало похода, и мне нужен будет тот, кто понесёт часть оборудования.       - Мало, - он чуть прищурился, - Ты хочешь забрать с собой всю мастерскую?       - Нет, несколько инструментов, и катушки с генераторами, они слишком ценны, что бы их тут оставлять.       - Понимаю, - И обернувшись к Грумкиру, о чем-то с ним заговорил, и получив ответ, повернулся обратно ко мне, - Он возьмет их с собой, и если все пойдет не так, уничтожит, там слишком много крыс, ты ведь понимаешь?       На что я лишь кивнул.       - Хорошо, тогда собирайся, у тебя есть немного времени, и спускайся вниз, - И произнеся нечто на родном языке, явно адресованное кузнецу, двинулся на выход, остановившись в проходе, он на последок сказал - И поторопись, нам ещё нужно подобрать тебе броню.       Сказать, что все было плохо, это ничего не сказать, одно готовое оружие, да два прототипа, что гауссовка, что лазер нуждались в долгой доработке! Броня не готова, магнитов нет, что бы сделать её срочно, да и как тут сделать!? Если только на отлитие передней пластины должно уйти несколько часов работы!? А если использовать размягчитель, велик шанс неудачи, и возможной нестабильности всей конструкции! Оставался преобразователь, и запас сока, в моих катушках, я мог бы прямо сейчас сделать из него порох, а точнее его компоненты, перевести три единицы, драгоценного, невосполнимого прямо сейчас, ресурса, плюс ещё две или три на сами пули, ведь сделать их руками просто нет времени, о, а ведь это ещё не всё, нужны детали для самого огнестрела... Черт.       Нет, не стоит. Прорвусь, всегда это делал, и сейчас сделаю, а сок оставлю, он может пригодится. Проклятье! Судорожно бегаю по мастерской, пытаясь придумать хоть что-то! Но в голове пусто. Нет ничего, или я ошибаюсь, и тут взгляд останавливается на ноже.       Сделать из него вибронож? Добавить на него... Части из системы связи, одну из катушек? Нет, глупость и опять расход, нет. Нужно нечто иное! Разобрать лазер, составить новый контур зеркал, линз, и пустить через светящиеся камень поток эфира, усилив его? Да, и установить на длинную палку, будет нужен твердый наконечник, что будет разогрет до высоких температур, и катушку, с преобразователем.       - Прости меня, - чуть слышно произношу, глядя на зачаток будущего эфирного принтера, уже сейчас способного создать не мало вещей, был бы сок, - Мне придется вырвать твоё сердце, я верну его, как только вернусь.        Произнося это, ловлю странный взгляд гнома, но что бы он понимал, мне дорого каждое из своих изобретений! И даже, прости эфир, настолько примитивное, как это. Но хватит, пора разобрать его, у меня и так, слишком мало времени.       Ключиком на восемь снимаю внешний контур, приподнимаю медные провода, и вырываю один из генераторов, переделанных на скорую руку, моё будущие копьё, обязано стрелять, а молнеемет, пусть и запитанный от катушки с соком, даст мне десяток выстрелов, а больше может и не пригодится.       Говорю подручному, что мне нужно копьё, показывая ему рисунок, он чуть растерянно кивает и уходит. Вот и хорошо, нет лишних вопросов. И начинаю чуть слышно смеяться. Нет вопросов? Они есть, конечно есть! Как не быть, он же видел, что я делаю, этот дикарь, из средневековья, видел чудеса конца двадцатого века! Не понимал, но видел, и он ими заинтересуется, не сможет иначе, не могут они не желать бусы, пусть и в виде технологии. Простых, но даже в таком виде, способных стать источником огромного количества богатств. Когда-то и стекло большое и прозрачное стоило невероятно дорого. А тут такое. И пусть в этом мире тоже есть магия, но совмещение её с наукой, правильной, что самое главное, может дать невероятный результат. Нужно лишь правильно все обставить.        В этот миг у меня созрел гениальный план, что был сразу же откинут в сторону. Не время, совсем не оно. И я приступил к разбору лазера, оставляя лишь медь, стекло и осколки зеркал, что были отчасти размягчены, и пересобраны вновь, а когда гном принес копьё, то вставлены и закреплены на нем. Осталось самое малое, прикрепить обнаженный молниеемет, ибо на создание кожуха просто не оставалось времени, я и так, потратил целый час.       Взяв детали, и посетовав, что очень не хватает изоленты, стал крепить на болты, пустив на изоляцию несколько трубок и резиновых прокладок, не хватало мне ещё убиться об собственное изобретение, хотя какое там... Костыль. Не более. Временное решение, которое навряд ли прослужит долго, несколько дней, может неделю, и что нибудь обязательно перегорит. За такими размышлениями прошло ещё пол часа и изделие было готово.       Неказистое, чуть искрящее, не очень надёжное, но эфир меня побери, работающие. А в нашем деле это важно, и я как раз успел, Каргрунд, ещё не явился за мной. Хотя гном помощник уже убежал. Что говорило однозначно, пора и мне ускорится, и взяв в руки своё новое орудие войны и закинув за спину огнемёт, пристроив в подсумках два снаряда, а катушки закинув, в ставший неподъемным рюкзак, я направился в большой зал, что-то мне говорило, именно там мне удастся найти остальных дави.       Но до него мне добраться не дали, старый гном нашел меня первым, и хитро улыбнувшись, произнёс: "Что-то ты задержался, мне уж показалось, что ты решил сбежать".       На что и я улыбнулся, до бела сжав пальцы на древке копья. Как мог этот гном подозревать меня в трусости!? Меня не пугали танцоры, меня не пугали пиявки, меня не страшила война, с существами, ибо я не могу назвать их людьми, что поклоняются древним языческим богам, и убивают во славу их. Я прошёл через очень много, и видел ужасы, о которых этот дави даже не помыслил. Мне хотелось дать ему в морду, испробовать на нем своё оружие, но злоба, неожиданно перемешалась с осознанием того, что мне ведь действительно страшно. По настоящему. И это меня отрезвило.       - Я не сбегу, Каргрунд, - звучание своего голоса показалось мне чужим и странным, и неожиданно вспомнились фильмы про солдат и то, как они воюют защищая, мирный быт и свергают диктаторов, и вот словно теперь и я надел маску этих бойцов, взял на себя их роль, это так нелепо.       Наверное, что-то отразилось на моём лице, ведь гном, стал приподнимать бровь, весьма в человеческом жесте, и вот это стало последней каплей. Мой смех отразился от стен, и остановиться не выходило, но и не хотелось, на самом деле. Дави, спустя мгновение, тоже подхватил его, создавая весьма сюрреалистическую картину. Хотя кто знает, может тут это нормально? Стоять и просто смеяться, с тем, с кем можешь умереть ещё до конца этого дня. С тем, кто возможно примет стрелу, спасая, или вытащит из-под обломков.       Почему-то, мне хочется, что бы это было тут нормально.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!