Часть 11
24 мая 2022, 19:14 Чистый горный воздух, лёгкий и такой воздушный падающий снег. Это место, можно посчитать раем, после тёмных затхлых тоннелей и коридоров, через которые мне довелось пройти. И в таком мнении я был не одинок.
Гномы, как только тан закрыл за собой проход, тут же поскидывали с себя груз, и принялись за обустройство лагеря. Вот запылали костры, и на них забулькала вода, собранная из тонких ручейков, что стекали с высоких тёмных стен. Многие дави разошлись по разным частям этого чудного природного, хотя природного ли, образования, проверяя тёмные ниши. Я же, направился к Каргрунду, у меня появились вопросы.
- Каргрунд, - подошёл я к нему, с лёгким опасением ступая на мокрый камень, - Что это за место, и почему все ведут себя столь... Беспечно, это совсем не похоже на то, что было внизу?
- А, анатомист, учёный, носитель многих титулов, - Он сидел на большом, словно обработанном камне, природой ли или же гномом, было совсем не ясно, - всё достаточно просто, тут безопасно, это наверное одно из всего нескольких оставшихся по настоящему безопасных мест в этом великом месте.
Он вытащил фляжку, и сделал несколько глотков, мне в нос ударил странный хвойный запах, от чего я слегка поморщился.
- Вокруг толстый, примерно шести или семи метровый, слой монолитной породы, что просто не дастся ничему кроме по настоящему хорошей кирки, - Он заговорил вновь, своей фляжкой рисуя окружность, - А входа сюда только два, это через верх, но нужно обладать крыльями, и через ту дверь, теперь понимаешь, почему все так спокойны?
Я понимал. Поэтому просто кивнул, слова тут излишни. А после перевёл взгляд на остальных гномов, что уже натягивали промасленную ткань, прикрепляя её к небольшим выступам, просто вкручивая туда кольца и продевая в них верёвки, а после под тентом раскидывая свои спальные мешки.
- А почему мы не пошли сюда сразу? - Вопрос не праздный, ведь тогда можно было избежать столкновения с жуткой мерзостью, - я не понимаю.
- Тут всё просто, Антон, - И гном поднял палец вверх, на огромные и невероятно чистые небеса, - Небо, нам привычнее под землёй, пусть мы и долго жили в империи умги, а сюда обычно заходят те, кто добывает золото, для пополнения запасов пресной воды, ведь пить ту дрянь, что находится в озере невозможно.
- Хм, и много ли тут золота? - Вопрос весьма важный, ведь его можно использовать в некоторых моих приборах, и если его тут достаточно много, то это может стать отправной точкой, ведь создавать его из сока, невероятно расточительно и потребует немалых ухищрений, - И насколько глубоко оно залегает?
- А, узнаю жажду умги, золотишко захотелось, да? - Каргрунд тихо засмеялся и ещё раз приложился к своей фляжке, - Тут много золота, и его можно добыть не особо утруждаясь, там мягкая порода, и содержание приличное, но есть огромная проблема, из-за которой в основном и покинули этот карак.
- Гроби, - Предположил я, - Или из-за отравленной воды?
- Нет, всё это можно побороть, построить очистные залы, - он чуть опустил глаза и его голос стал чуть отстраненным, - Мы ушли из этой крепости из-за колдовского камня, а именно его огромных залежей, что невероятными по своей длине жилами тянутся глубоко внизу, отравляя и искажая всё живое.
- А разве вы его не могли тоже добывать, - чуть покачивая плечами, спрашиваю его, смотря, чуть напряжённо, - и продавать его тем же людям?
Дави в этот миг, замер и подняв на меня глаза в которых читалось такое, что лучше бы мне провалиться.
- Не будет правильный гном добывать эту мерзость, - Дави сплевывает и поднявшись идёт к другим гномам, ясно давая мне понять, что разговор закончен.
- Хм, понятно, - произношу на английском, - эту тему лучше не трогать, особенно с ним, и почему я этого не понял, когда он рассказывал?
Лагерь разбивали основательно, явно рассчитывая следующие сутки провести тут, в чем по мере сил помогал и я. Пусть и занятий мне было откровенно мало. Собрать мелкие ветки, для костра, что каким-то чудным образом принёс сюда ветер, да камни, что бы его окружить. Да и доверили это скорее мне, просто из-за того, что другие не желали этим заниматься, а мне хотелось быть полезным. Да и послушать язык. Возможно, когда нибудь я смогу его выучить, пусть это и будет весьма сложно. Но ведь языки племён южной Америки учат, так чем я хуже?
Погруженный в подобные мысли, я уплетал грубоватую кашу, с добрыми ломтями сушеного мяса. Еда, как еда, хотя я никогда не был сторонником походной еды, если и приходилось куда-то надолго выбираться, то старые добрые армейские пайки шли в дело, а там и разогреватель простой, и огня не нужно. Прогресс, так сказать.
Гномы же занимались тем же, хотя не все, трое, то и дело поглядывали вверх, затачивая топоры. Они не беспокоились, но небо вызывало у них лёгкий дискомфорт и напряжение. Чуть слышно хмыкаю. Кажется, я стал понимать их лучше. Приятно, эфир меня побери.
Трапеза закончилась неожиданно, в виду отсутствия каши, оставив приятное чувство насыщения и новые мысли. А собственно, что мне мешает остаться в горе? Люди, как таковые мне не особо и нужны, да, будет сложно без подручных, но дай только срок, и я построю искусственных, конечно, они будут тупы, как пробка, но тяжелую работу возьмут на себя, можно будет со временем и десятками экспериментов дать им разум, к примеру, взяв мозг тех же скавенов, поработать над ним, и засунув в банку использовать, да хотя бы, как достаточно мощную вычислительную машину, заместо компьютера, что крайне упростит мне подсчёты и наделит моих автоматонов, конечно не собственным я, но определённым заделом для более сложных работ...
- Хм, для этого нужно поднатореть в изучении разума, для этого нужно изучить подпространство для стабильной связи... - чуть слышно произношу, очищая тарелку, под тонкими ручейками талой воды, - годы, возможно десятилетия исследований.
От осознания необходимого объёма работ кружилась голова. И это всё при том, что подпространственную теорию я знал, изучал её, видел исследования, да, эфир побери у меня в шлеме есть её образчик, но пробелы в её понимании настолько глубоки, что все придётся начинать чуть ли не с нуля.
Глаза смещаются на шлем, почти целый, правда весьма тяжёлый, в котором и были технологии, но они столь далеки от моего понимая, что проще было бы забраться на гору, в одних башмаках. Безумие, одним словом. Из этого выходит, что мне нужны знания. Информация. Может библиотеки. Образцы для исследования. Хоть, что-то, от чего можно отталкиваться!
Глаза смещаются на пару пистолетов, что висят на ремне у одно гнома. Ага. Информацию. А какую и у кого? Что они могут дать мне, ведь мой мир ушёл от их на века технического прогресса. Прошёл миллионы теорий, о которых они навряд ли даже ещё думали. Нет. Нужно действовать самому. А для этого нужна лаборатория. И несколько лаборантов, не так важно даже каких. Лишь бы были умны и готовы работать без продыху.
Пальцы перебирают шестерни, а руки берут незавершенный механизм. Пальцы аккуратно приподнимают пластинку латуни, что скрепила с помощью нескольких болтиков шестерни и пружины вместе, и переворачивают её на сто восемьдесят градусов, изменяя положение нескольких шестерней под ней, гаечки возвращаются на место, и пальцы моей брони наконец поворачивается в нужную сторону. Руки же тянутся к остальным деталям, мне нужно закончить её, как можно быстрее.
Так вот. Помощники. На первый взгляд гномы хороши. Сильны, любопытны и весьма умелы с работой по металлу. Минусы. Они не люди. Я их не понимаю, и разобраться, что в их головах будет весьма сложной задачей. Дальше идут люди. Кто они и какие необходимо использовать для них стимулы совершенно понятно. Минус только один. Они слишком далеко, и до них добираться придётся... И правда, а сколько придётся то?! Тут ведь наверное только лошади есть... Месяцы? Проклятье.
...Пальцы методично собирают механизм, деталь за деталью, проводок за проводком, тонкие пластины, что будут защищать пальцы выгибаются и размягчаются дабы получить нужную форму, пружины в специальных барабанах занимают свои места, ведь когда я говорил гному, что смогу собрать из руки несколько часовых механизмов, я не лукавил. Смогу, но не стану...
Хм, а если отойти от правил? Допустить в мои механизмы кого-то другого, найти мага, колдуна или волшебника... Ещё бы, правда, понимать их различия, но не суть важно. Работать вместе с ним. Использовать его знания и опыт... А потом не проснуться, из-за его желания присвоить мои чудеса себе. Сколько таких историй было? Сколько выдающихся учёных так сгинуло? Слишком много. Значит отметаем.
...Два генератора занимают свое место, в небольшом заплечном коробе, из тонкой латуни, рядом же, с помощью проводов подключаются катушки. Взгляд падает на погнутый молнеемет, и руки уже разбирают его, присоединяя проводами уже его катушку, в небольшой коробочке рядом с основным генератором, а сам стержень занимает место выкидного ножа. Я все же ужасный фехтовальщик.
Тогда, что же мне делать? Нужно мыслить логически. План минимум. Дожить до конца этой самоубийственной миссии и добраться до людей, нанять их, и попытаться добыть колдовской камень. А после уже с ним разбираться со всеми проблемами. Ведь огромное количество сока способно изменить мир.
...Тонкие трубки занимают своё место, к ним подводятся тонкие эластичные шланги, последние, что остались, по ним пойдёт водород. Десятки тонких шестерней, занимают положенное место, закрепляя выдвижной стержень молнеемета, и обеспечивая его движение, небольшой поворот заводного механизма, и сегмент брони начинает работать, выдвигая и задвигая его.
Звучит как план. Неплохой. Без правда пластичности, но, что я знаю об этом мире, что бы составить его более гибким? Ничего. Значит пока придерживаемся его. Параллельно запоминая, как себя ведут гномы и что они говорят, мне нужно, как можно больше знаний об этом мире. Ещё бы крыс расспросить. В любом подходе нужны разные мнения, но это позже.
...Глаза натыкаются на разобранный лазер и подтягивают его ближе, осматривая камеру фокусировки, она громоздкая, слишком большая для динамичного использования, но весьма не плоха для стационарного. Прототип. Руки начинают отсоединять детали, складывая их в разные кучки, а в голове уже складываются цифры, что приходится писать угольком на камне, медленно считая, и выверяя лучше положение для отражателей в фокусирующей камере. Слишком сложно, мне бы калькулятор. Оставляю детали лазера и возвращаюсь к руке, её нужно, как можно скорее доделать...
***
- Этот странный умги вновь чем-то занят, - чуть басовито произнёс тан, обращаясь к следопыту, небольшому даже по меркам гномов, - Меня беспокоит то, что он создаёт, и как создаёт. - Меня тоже, я чую в нем что-то, необычное, - Дрок Дурин, медленно перебирал звенья тонкой, но очень прочной цепи, с небольшими крючками на ней, - Когда я вытаскивал его из доспеха, меня даже повело немного, словно я кисливитского кваса бочонок навернул, но после отступило. - Вот и я о том же, Каргрунд тоже говорил странное, - Тан, аккуратно, провёл ножом по небольшой деревянной заготовке, стесывая крохотную щепку, - Когда в него влили слезы Шалии, они не действовали, как на остальных людей, пришлось дать ещё несколько раз, благо та жрица была нам крайне благодарна за спасение, и не обидела ими. - Я не уверен, что он человек, - Каргрунд подошёл неслышно, и опустившись рядом с таном продолжил, - Я говорил с ним, я смотрел, на то, что он делает и как делает, со мной долго беседовал Грумкир, что с ним работал в кузне, он в восторге от механизмов, что делал этот Антон, и он не видел ничего подобного ранее, хотя ему простительно, все же он ещё очень юн. - А кто же он тогда? - Следопыт слегка неуютно поёрзал, - Не мутант, отметин хаоса нет, не эльф, ни даже северянин, кем он может являться если не человеком? - Не знаю, я слышал, по ту сторону гор, есть Катай, и среди его народов ходят драконокровные, потомки драконов и людей, но уж больно Антон на них не похож, да и ту пару фраз, что я знал, и произнёс на их наречии, не признал, - Старый гном провел пальцами по бороде, вызвав лёгкий звон, - Как мне кажется, он какой-то смесок, человека и чего-то ещё, но чего никак не пойму. - А что он ответил, на твоё предложение, - Тан аккуратно поставил свою заготовку на камень, и посмотрел в глаза Каргрунду, на что он лишь покачал головой, - Ни да, ни нет, значит. - Он не знает богов людского пантеона, - Заговорил вновь следопыт, останавливая перебирание цепи, - Ни одного. - Да, не знает, совсем, а его бретонский настолько другой, что уши вянут, это тоже не его родной язык, - Старый гном цокнул языком, и открыв фляжку сделал глоток, - Но имеет ли это сейчас значения, ответь мне, тан? - Не имеет, Каргрунд. - Покачал он головой, - Нам от него нужен лишь, хороший взрыв, что сможет сжечь деревянную крепость этого поганого скавена, и желательно, как можно больше этих отродий. - Да, - чуть слышно произнёс следопыт, - В их подземном городе больше десяти тысяч тварей, на первый взгляд, и без такого отвлекающего маневра мы точно не сможем дойти до мастерской твоего деда, тан. - Но он сказал, что у него всего два снаряда, хватит ли этого? - Каргрунд подкинул небольшую веточку, в начавший затухать костёр, - Не слишком ли этого мало? - Хватит, - утвердительно кивнул следопыт, - я видел, что он сотворил в той пещере, насколько ужасно было то пламя, и как камень оплавился от этого безумного жара. - Как драконье пламя, - подтвердил тан, - там даже вода сгорела, ибо пар не заволок всё и вся, на множество уровней вокруг, я не знаю, какой температуры должно оно быть, для такого, но нам хватит и половины, ведь замок состоит, конечно, из камней, но внутри все из дерева, и сделано крысами. - Они никогда не умели строить, лишь уничтожать, - Каргрунд согласно кивнул, и в окончании произнёс, - Его заинтересовал колдовской камень. Тан сузил глаза, а после совсем прикрыл. Следопыт лишь отвёл взгляд, ведь он был именно тем, кто искал небольшие жилы, а после наводил небольшой родной клан на них. Колдовской камень всегда очень ценился в землях людей, намного дороже золота даже. - И он явно понимает, что это такое, хотя увидел его впервые у крыс, - Каргрунд сделал паузу, глубоко вздохнул и продолжил, - И умги спрашивал о добыче, и когда он это говорил, я ясно видел, его иную природу, схожую с той, что обладают маги людей или эльфов, но совершенно иную. - Странное чувство, возникающие где-то в голове, вот прикроешь глаза, и кажется, что всё прошло мгновенно, а потом начинаешь думать, и тебя оторопь берёт, - Продолжил следопыт, - Неправильность в нём, какая-то. - Ладно, хватит. - Подвёл черту, тан, - Он на нашей стороне, по крайней мере пока, и пусть сделает, то, что нужно нам, а после мы решим, что делать, если Антон покажет себя с лучшей стороны, то разойдемся, друзьями, если с худшей, то у Гримнила ещё остались несколько серебряных пуль, и вопрос также будет решён. - Да, тан, - Оба собеседника, согласно кивнули и разошлись по спальникам, оставив, тана одного, погруженного в размышления, слишком обеспокоенного, что бы заснуть, и то и дело поглядывающего на Антона, что в свете небольшого масляного фонаря продолжал мастерить свои чудеса.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!