Часть 10

12 мая 2022, 18:49
      Теплая спокойная тьма прерывается ударом в челюсть, что вырывает меня из неё. Тело колотит. Сердце сходит с ума, но разум хватается за тьму. Ему страшно. Это словно, ужас, делириум, то самое ощущение, о котором твердили люди пережившие кровавые жатвы безумных оборотней.        Капли холодного пота заливают лицо. Я чувствую привкус железа во рту, мои десны, так крепко сжаты, что по ним течёт кровь. Руки судорожно сжимают копьё, пальцы просто не разжать. В сетчатке глаз, я вижу отпечатовшуюся тварь, многорукую, многоглазую, неправильную. Сама реальность вывернута в ней.       В голове, со скрипом, факты наслаиваются друг на друга. Я видел подобное. Издалека, смутно, но видел. Тот камень. Тот зелёный источник энергии, огромного размера тасс, от которого питается странная машинерия скавенов. Он обладал схожим эффектом. Этой твари не существовало. Это отражение существа на ткани реальности. Жуткая грёза. Эфир, пошли мне шамана.       Глаза, через силу, распахиваются, гномы стоят полукругом, окружая тварь. Отвожу глаза. Смотреть на неё больно, словно на яркий свет, состоящий из стекла. Нужно перебороть себя, я никогда не сдавался, и сейчас, меня не сможет одолеть какая-то мерзость.       Руки, все ещё сжимающие, чуть искрящие копье, после глубокого вздоха, расцепляются и оно падает на мои колени. Ещё один вдох, и я поднимаюсь на ноги, перехватив его другим хватом, изменяя значение тумблера, на нагрев острия. И только после этого, перевожу взгляд на жуткое создание.       Оно живо, и сочится кровью. Белоснежной, как горный снег, она искрится, медленно прожигая камень. Существо дышит, и каждый его вздох, бьёт по ушам ультразвуком. Его десятки рук, без пальцев, но с тонкими волосками, вместо них, колышется, под ветром которого нет. Мозг бьётся в агонии, а пальцы судорожно стучат по древку. Создание тёмных и ужасных грёз стоит, пропуская одновременно через огромное отверстие в своём теле сразу же несколько рук, пытаясь как-то соединить края. Меня тошнит.       Гномы, стоящие полукругом, вокруг твари, медленно подходят к ней, тан прыгает, замахиваясь для удара, и тут же отлетает к стене. Это служит спусковым крючком, и остальные гномы, в жутком молчании, рывком приближаются и бьют со всех сторон. Слышится жуткий треск стекла, смешанный с разрядами шокера, и тварь откидывая нескольких из них, рывком бросаясь вперёд.       Противоестественно стягивая реальность перед собой, будто пробиваясь через неё, с неимоверным трудом. Она движется на меня. Удары топоров, что сопровождают каждый её шаг, вырывают целые куски ненастоящей плоти, но не в силах убить её. Им чего-то не хватает.       Копье, обхватывают пальцы, белея, я не так силен, как хотелось бы. Но на один удар, меня точно хватит. Срываюсь на бег, сжимая обеими руками копье, оно оттягивает меня, мешая, но тварь не уклоняется, всё ускоряясь. И вот мои ноги достигают нужного места, замеченного немного ранее, глубокий жёлоб, оставленный чем-то очень горячим, именно туда упирается древко, от наконечника исходит свет, потоки эфира перенаправлены в него, и это значит только одно. Раны будут по истине ужасны.       Тварь визжит, но крика я не слышу, он эхо памяти, нелепо прыгает и словно бабочка, напарывается на копье, слышится треск, и жуткий по силе удар отбрасывает меня к мешкам с провизией, что кажется чудом. Дави бьют по лапам, обрушивая могучие по силе удары, заставляя мерзость упасть, загоняя копье всё глубже и глубже. Пока в один миг существо не затихает.       Зубы стучат, а разум жаждет тишины. Только сейчас замечаю абсолютно мокрую спину, лишь в этот миг осознаю, что ребра жутко болят, а рука, что держала копьё, дрожит так, что кажется скоро отвалится. Глаза сами собой закрываются, и в мире остаётся только моё сердцебиение.        - Проклятье... - из рта вырывается хрип, едва слышно, в зубы отдаёт резким уколом, звуки возвращаются, удары топоров, негромки боевые кличи, дави, они уничтожают тварь, разбирая её на части, - Стойте...       Глаза распахиваются, но не смотрят на мёртвую тварь. Это до сих пор слишком больно, встаю, и медленно иду, в сторону звуков ударов. Моя ладонь кладётся на плечо одному из дави. Он оборачивается, и я жестом прошу перевернуть её. Гном басом говорит об этом остальным, и они переворачивают тушку, и я не теряя времени забираю свой погнутый молнеемет, с половиной древка копья, он ещё послужит мне. Киваю им, и отправляюсь к своему лежаку. Грудь всё ещё жутко болит, она не сломана, но синяк будет знатный.       Там же вижу тана, его рука висит плетью, в другой же, он сжимает своё оружие, сейчас опущенное к полу.       - Хорошо вышло, - произносит он чуть хрипло, к нему подходит Каргрунд, и что-то бурча, с мерзким хрустом вправляет плечо, от чего Коддор лишь морщится, - Это нечто новое, я не встречал подобного раньше, думаю, оно когда-то было человеком.       Тан двигает рукой, морщась, и присаживается на один из камней. Его доспех звенит, каждым звуком, словно электрошоком проходя по телу.       - А тебе оно знакомо? - Гном кивает, на почти разделанную тушу, прикрывая глаза, - Как узнал, что копье твоё, не покажется ему, булавочным уколом?       - Я не знал, точно, - вру ему, подобное мной применялось не раз, и в разных вариантах, от пуль, до ружья для подводной ловли, когда нужно было обездвижить странное создание, вампира, страшного, как сама смерть, и не убить его, вогнав в гибернацию. - Но я рассчитывал, на положительный результат.       Тан кивает мне, видимо его это удовлетворило. А после, протягивает небольшой нож, что вытащил из-за пазухи.       - На вот, возьми, сегодня, возможно, ты своим копьем спас кого-то из нас, - мои руки берут нож, вытаскивают его из ножен, ну, что могу сказать, нож, как нож, видел и получше, проверяю на небольшой латунной детали, острый и твёрдый, баксов триста может стоить, если продавать, - Это хороший нож, не чета тому, что куют в людских землях, он долго не затупится, а на рукояти руна, что не даст ему выскользнуть из руки, если кровью всё зальёт.       - Спасибо, тан, это и в правду хороший подарок, - может даже разберу, а потом исследуют эту твою руну, - Это славный нож.       На что он лишь кивает, а после встаёт и идёт к остальным гномам. И обратившись к ним, повелел собирать лагерь и выдвигаться. Осознал я это только через минуту, когда дави стали быстро собираться, вот и мне пришлось складывать все свои инструменты и материалы.       Путешествие продолжилось и стало оно в разы труднее, чем прежде. Каждый шаг отдавался болью в груди, а свет все так же не прекращал мигать, выводя меня из себя. К этому ещё добавилась странная тишина. Трубки, из которых то и дело слышались звуки войны, замолчали. Что немного тревожило меня. Хотя дави не подавали вида, что обеспокоены.       За одним из поворотов, нас ждал сюрприз. Мерзкий такой. Мы встретили гроби. Три десятка мелких гоблинов, закованных в цепи, что расширяли тоннель, стуча камнями по стенам, и разбирая кладку. Всё углубляясь куда-то в бок. За ними приглядывал крупный гоблин, в глупой острой шляпе, с небольшим таким тесаком.       Но он даже заверещать не успел, метательный топор, поделил его череп на две части, а узников, дави покрошили походя, хотя они и верещали, как проклятые. Честно говоря, от самой сцены мне сделалось дурно. Средневековая война грязное дело. И удары топоров совсем не дырочки от аккуратных пуль.       По коридору распространился странный запах мяса и грибов. Заставив мой нос чесаться, а исследовательский пыл разгорается все сильнее. Подойдя к одному из них, наиболее цельному, лишь без головы, я взяв свой новый нож приступив к быстрому вскрытию и осмотру, пока гномы приводили себя в порядок очищая кровь с оружия.       - Проклятье, как же не хватает блокнота... - пальцы касаются кожи существа, грубая, сальная, толще человеческой, следом идёт нож, что вспарывает её лишь чуть сложнее, чем человеческую, - Никакой естественной защиты, ни наростов ни экзоскелета, что уже повод для радости.       На губах блуждает чуть отстраненная улыбка. Лезвие же опускается ниже, вспарывая брюхо, мимоходом отмечая жуткую нескладность телосложения, тут и там проступали кости, и они явно не очень симметричны, или же это болезнь именно этого объекта. Не хватает информации. Кожа отходит, в стороны, в нос бьёт запах мяса и грибов, заставляя сморщиться, а после замереть в не понимании.       Органы, наполняющие тело, странно похожие на человеческие, выглядели дико. Их расположение, сосуды, я узнавал в них нечто очень знакомое, но ускользающие... Но об этом стоит подумать позднее, а сейчас кости.       - Кхм-кхм, я не помешал тебе, - ко мне подошёл тан, с не малым интересом разглядывая мои потуги, - Ты из них что-то забрать хочешь, для колдовства?       Морщусь. Опять колдун. Да, что с этим миром не так? И краем глаза замечаю, что и остальные гномы нет-нет, но бросают на меня настороженные взгляды. Чёртово средневековье.       - Нет, меня ведёт лишь научный интерес, - чуть задумываюсь, пытаясь подобрать правильное слово, - Я в каком-то роде, анатомист, тот, кто изучает строение тел.       - Ты никогда не встречал, гробби, до этого? - Он чуть приподнимает бровь, и толкнув раскрытое тело, как книгу, начинает смеяться, громко так, что-то говоря остальным дави, на, что и они заливаются смехом, - Хе, знай, что вскоре ты будешь молиться, что бы они кончились.       И усмехнувшись чему-то своему, подхватив своё оружие побрел вперёд, увлекая остальных. А я лишь огорченно оставляю тело, на последок вспоминая, что сосуды, а именно их строение, уж больно похожи на грибницу.       Но на самом деле, меня крайне беспокоило то, как смотрят на меня эти гномы. Пробуждая во мне нездоровую паранойю. И вроде бы и не существовало для неё особых причин, но нужно прикинуть пути отхода, по завершению всего этого мероприятия. Как бы они меня в расход не пустили. Ведь я бы точно пустил...       Коридор продолжался. Становясь немного суше, видимо мы уходили из-под озера, перемещаясь обратно в горный массив. Да и запах аммиака стал слабее, но к нему добавился ещё какой-то. Сера? Возможно. Пока он слишком слаб, не разобрать. Но не это чесало изнутри мой череп. Мысли, эти чёртовы электрические импульсы, всё скакали по ситуации в которой оказался.       Бред. Какой же это все таки бред. Мелкий камушек, что попал под ботинок устремляется вперёд, врезаясь в какой-то огромный гриб, что на секунду покрывается мелкими синеватыми всплесками и затихает. Один из гномов оборачивается, но ничего не говорит и просто идёт дальше. Какой же все же это сюр. Весь этот поход, я лишившийся костюма, молнеемет, с погнутым излучателем, и ребра, что все не хотят переставать болеть.       На секунду замираю, задавшись глуповатым вопросом: "Может это то самое искание, о котором твердил знакомый алхимик, что по его утверждению живёт уже почти пять сотен лет, лишь меняя тела?"       И тут же продолжаю шаг. Звучит, как бред. Вот никогда его не происходило, а сейчас решило внезапно произойти. Да ещё в таких декорациях. Какая глупость, иногда так хочется вернуться назад и взять факультативы у какого-нибудь шамана, что точно знал, что и как происходит внутри нас. Или просто напиться их бормотухи. Сейчас, честно, второе предпочтительней.       Коридор, неожиданно превращается в тоннель, выдолбленный явно не гномами, слишком мелкий, такой, что я в костюме бы точно не прошёл. И наполняется ярким грибным ароматом, ну и освещается именно грибами. Дави замедляют шаг, что делаю и я, но спустя несколько секунд ускоряются вновь. Пока неожиданно мы не доходим до небольшого ответвления, и тан Каддор, поворачивает в него, а дави неожиданно начинают, о чем-то бурчать. Немного грозно, но больше словно осуждая. И зайдя в него, я понял по чему. Весь зал заполняли колотые статуи, изрисованные различными художествами, и покрытые горами дерьма.        - Вот это вонь... - слова заставляют запершить горло, а за этим следует кашель, даже в тоннелях под городом не воняло так сильно.       Тан же, проходит к одной из дальних стен, и используя небольшой амулет, вставляет его в паз. И я могу поклясться, там, где секундой ранее ничего не было, появляется створка двери, идеально вписанная в стену этой пещеры. Остальные гномы подходят ближе к тану, и ухватившись за створки отворяют её.       В лицо ударяет, жуткий сквозняк, и я вижу небо. Впервые за много дней. Чистое и светлое. Без единой тучки. Это окрыляет. Заставляя даже смрад зловонных куч отойти на задний план. Я даже пропускаю миг, когда вся группа скрылась в дверном проёме. И только голос одного из дави приводит меня в чувство.       - Иду я, иду.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!