Часть 15

12 сентября 2022, 19:33
      Темный маг говорил. Его слова стесывали слой за слоем. Мысли становились льдом, покрывались трещинами, а после опадали. Я чувствовал, понимал, мою волю ломают, притупляют мысли и ощущения. Уже мои пальцы тянутся к его руке, беря бережно перстень. Холодный. Отмечает будто сам не свой внутренний голос. Не мой внутренний голос или все же мой? Вопрос возникает и тут же опадает, крупинками.       - Я... - В моей голове заглушая всё, возникают слова, которые необходимо произнести, - Никогда...       С огромным усилием мне удаётся отбросить наваждение, отдернув руку. Туман отступает, но не уходит совсем. Тепло возвращается, мысли становятся чётче, я уже почти могу уронить перстень, что всё ещё сжимаю в своей руке. Такой холодный. Такой приятный. Такой мой.       Животное желание сковывает меня, заставляя кровь прильнуть к щекам, а дыхание стать прерывистым. Я жажду обладать им, мне уже совсем не хочется разжимать ладонь. Краем сознания я слышу шёпот. Слова некроманта, патокой льются мне в уши, слова языка, чужого для любого человека. Именно это позволяет мне бороться. Во второй раз отбросить наваждение, разжать ладонь...       Со звонким, неожиданно резким звуком перстень ударяется о полированный обсидиан, разбивая одну из плит. Будто бы не весит он едва ли пятнадцать грамм. Словно это тяжёлая гантеля. Словно он больше чем выглядит. Намного больше. Меня обдает волной шёлковой энергии, пронзая каждый мой атом. Смешивая нутро огромным миксером, меняя понятие верха и низа, перекручивая все в неожиданной круговерти, от которой моё сознание теряется. Мне одновременно плохо и хорошо, жутко и спокойно, сладостно и горько. Я жив и мёртв. Я возвысился и пал. Я все в одном и одно во всем.       Тихий кашель. Мой собственный кашель, приводит меня в себя. Я лежу звездой, на чёрном горячем камне, не скованный, не связанный, чувствующий себя на удивление неплохо, будто боль отключили, вколов мне конскую дозу обезболивающего. Мне даже удаётся приподнять голову, оперевшись на локти. Тёмный зал, намного меньше того, в котором я оказался впервые окружает меня. Он полон чёрных, граненых колон, по которым льётся тепло, неровными волнами, проходя по моей спине, будто ударами сердца, огромного каменного, но все равно живого.       Переборов себя, мне удаётся встать, в теле тысячами уколов оживают нервы, вызывая судороги, от которых хочется умереть, столь болезненно они бьют по моему раненному телу. Сдавливая и заставляя вновь пасть на колени, болезненно шипя, заливаясь кашлем, бормоча проклятия. Хотя дело сделано. Первый, самый болезненный, шаг сделан. Дальше будет легче.       Кашляя, то и дело припадая на левую ногу, я смог добраться до выхода, к совсем небольшой неаккуратной двери, что оказалась закрыта. Я сделал первый удар по ней, и шипя от боли отдернул руку. Мне не удалось даже прикоснуться к ней, словно невидимое силовое поле, стало между мной и свободой.       - Я устал. - Сквозь боль в челюсти, сквозь боль, что сковывает моё тело, чуть слышно шиплю, - Проклятье, как же устал.       Сползая по стенке, прикрываю глаза. Да, будь что будет! Я не герой, спаситель из книг, что может выжить в джунглях, убить дракона, и сразить чудовище сотканное из тьмы мечом из легенд. Я лишь авантюрист. Безумный искатель приключений, что идёт на риск ради почёта, веселья и силы. Ради того чувства, что возникает у тебя, когда ты ловишь восхищенные взгляды, проходя в своём доспехе мимо группы наивных студентов и студенток, что ещё даже не пробудились. Вот каков я, ни больше ни меньше.        - Эфир, боги, демоны, - я шептал, мне хотелось их попросить о помощи, о милости, но тут неожиданно меня сразил смех, что с болью и кашлем вырвался из меня, - Идите нахер.       - Что бы я ещё помощи просил, - Произнёся с гневом эти слова, приложив все свои сил, я встал, плюнув на дверь, - Эй, некромант, я очнулся!       Звук моего голоса эхом ударил по мне, заставив скривиться. Я звучал совсем не так, как привык, может виной тому пара поломанных зубов или ноющая челюсть, а может все вместе. Мне это очень не нравилось, и потрогав челюсть и само лицо я убедился, оно представляло из себя синяк. Всё опухшее, с порванной во многих местах кожей, сейчас покрытой корочкой, челюсть, пусть и не была сломана, тоже опухла, а зубов... Я недосчитался четырёх, да и двое из оставшихся обломались чуть больше чем на половину. Хоть одно радовало. Боли я почти не чувствовал.       За дверью, к которой я припал, после осмотра комнаты. Послышались звуки ходьбы, медленной такой. Раздражающей сильно, но что важно, живой. Шаги приближались, и спустя около минуты, дверь распахнулась. Все тот же старик, во все том же одеянии, он стоял, тяжело опершись на свой посох, а два скелета, недвижимо пристроились рядом.       Он выглядел явно удивлённо. Хотя чему, было не очень понятно. Ведь он сам оставил меня тут, в этой комнате, достаточно тёплой, что бы не умереть от переохлаждения. Хотя может причина в ином? Не ясно, не хватает данных.       - Ты все ещё на ногах, юный чародей, - Его голос вновь возник в моём разуме, смешивая мысли миксером, но в этот раз он зазвучал немного иначе, тускнее, будто в нем не хватало энергии, - В чём твой секрет мальчик, эта комната, удерживала чародеев эльфов, во времена войны бороды, заставляя их угасать, а человеческих магов сводила за считанные дни с ума, разрушая связь, что питает твой секхэм!?       В голове, возник странный образ, не ясный мне, некая структура, на подобие всякой ерунды акашитов, что пытаются проповедовать про чакры, и прочую духовную муть. То ли строение тела, а может его психоастральные части, что-то из этой ерунды, но факт в том, что я ничего не понял, а маг продолжал мне пересылать образы. Видно пытаясь вызвать у меня, хоть какую-то реакцию, может он так шёл по ассоциативным цепочкам, пытаясь прочитать мою память, может ещё какую цель преследовал, но спустя с десяток секунд прекратил. Видно выдохнувшись.       Да, по нему это стало видно, его глаза, из них двумя тонкими струйками стекали кровавые слезы. Будто говоря, за все нужно платить, особенно за такое. Я бы назвал это отдачей, если бы не столь странный её вид и то, что его не должно было ударит ей, за то заклинание, кое он совершил. Уж слишком оно незначительное, да и мы тут всего лишь вдвоём.       - Хм, в твоей голове нет ни отзвука, о империи и коллегии магов, ничего, абсолютная пустота, - В голове вновь зазвучал его голос, сейчас намного сильнее дрожащий и тихий, чем раньше, - Или алчный карлик соврал и притащил ко мне обычного человека?       Тут он, словно принюхавшись, втянул воздух, и удивлённо приподняв бровь, продолжив:       - Хм, теперь говори, чародей, я чувствую в тебе силу, она пульсирует, словно в вампире, но ты жив и не отмечен никаким знаком бога, - Он прикрыл глаза, и два скелета войдя в комнату взяли меня под руки, подняв в воздух, - Откуда в тебе столько её?       - Я не маг или чародей, я учёный! - Костяные пальцы больно врезаются в кожу, хотя скорее это не боль, не настоящая, а та, которую я должен испытывать, но не могу, хитрый выверт мозга, не более. - Я учёный, просвещенный учёный.       - Ты лжёшь мне, карлик передал мне твоё устройство, и оно дышит магией, как и ты сам, - его глаза закатились, а скелеты вынесли меня, в подвешенном состоянии, из комнаты, будто невесомую мягкую игрушку, - Да и человеком, я бы тебя не назвал, но и на демона ты не похож.       Его старое, морщинистое лицо разглаживается, будто он только сейчас доходит до какой-то мысли, и облизнувшись кончиком своего темно красного языка старик оскаливается. Происходит щелчок, и скелеты начинают нести меня в темноту коридора. Совсем недалеко, буквально несколько десятков метров, до небольшой комнаты, с несколькими стульями и одним столом, роняя меня на один из них. Следом, спустя немного времени заходит и маг, садясь во главе стола. В комнате холодно, слегка испугавшись осознаю, что и раньше было, но я этого просто не чувствовал. Сквозняк, пробирающий до самых костей. Это маг, осознание приходит почти мгновенно, это его сила, заставляет температуру воздуха падать. Проклятье.       Некромант, будто не замечая ничего, разваливается на стуле, тяжело вздыхая. Его голова медленно будто с неслышным скрипом поворачивается ко мне. Он слегка подергивается, будто подражая своим творениям, и улыбается. Наверное пытаясь быть приветливым, но его рожа не вызывает ничего кроме омерзения. Столь стара она и неестественна.       - Значит учёный, - Произносит он, не обращаясь ко мне, и тут мой взгляд улавливает небольшую деталь, его горло, по нему тянется огромный красный шрам, горизонтально рассекая его, уходя куда-то вниз, в сторону живота, его будто пытались вскрыть, - Я тоже своего рода учёный, и готов предложить сотрудничество.       - Сотрудничество? - Его слова заставляют невообразимым для меня когда-то образом скривиться, - После твоих попыток влезть мне в голову и сломать меня?        - Ну, не преувеличивай, всего лишь несколько заклинаний, да одно место, к тому же, большинство из них прошло сквозь тебя, даже не заметив, что странно, но и крайне любопытно. - Я слышал его голос в голове, он менял тембр, будто играя, на старом, ужасно потрепанном фортепьяно, -К тому же, мне все еще нужны молодые руки, способные без дрожи управлять ветрами, и раз уж с подчинением не вышло, то почему бы не придти к соглашению, обоюдовыгодному, конечно.        Старик улыбнулся, показав свои желтые зубы. Вновь напомнив мне где я оказался, во времена каких нравов и обычаев. Его пасть, наполненная корявыми пеньками, с дырами на месте клыков, выглядела настолько отталкивающе, будто была создана для съемок низкобюджетного ужастика. Одного из тех, что проходит незамеченным в невероятном потоке творений Голливуда. Беда была лишь в том, что его предложение было в своей сути не плохим. Связанным конечно с определенными издержками, такими как потеря времени, ведь в моем родном мире мне даже скелета не поднять, он просто развалится под действием силы реальности, хотя, не то что бы я мог это сделать, но чисто в теории, если построить лабораторию, а на скелетов повесить приборы, для выделения инертного сока из костей, да все это окружить поддерживающими излучателями... Да, все верно, выйдет полнейшая ерунда, при том потребляющая просто безумное количество энергии, которые еще совсем не понятно откуда брать, ведь свободных узлов такой силы просто нет. Хотя еще остается вариант с экстрамерными существами, но это совершенно вне моей компетенции. С тяжелым вздохом пытаюсь хоть как-то устроиться на жутко не удобном стуле. Он скрипит, больно вонзаясь мне в спину, словно не стул, а какое-то средневековое средство пыток... ах, да. Я же в средневековье. Как я забыть то мог.       Предложение. Предложение о сотрудничестве. От некроманта, с садистскими наклонностями, с собственной базой, и налаженными путями снабжения. С силой и знаниями, с собственной армией, пусть и явно не очень большой. Сложное решение, с одним единственным правильным ответом, как бы это прискорбно не звучало. Мне все еще нужны союзники, или же те, кто побудут ими хотя бы недолго, для осуществления моего путешествия в земли людей, где уже я смогу развернуться на полную, предложив свои услуги инженера и ученого. Возможно, даже совершив небольшую революцию, в сфере металлургии и машиностроения. А там и до возвращения домой рукой подать, с тем количеством сока, что разбросан тут, я прорву любой барьер и построю любой звездолет, буквально из ничего. Будет, конечно, проблема в команде, но ничего. Обучу.       - Я слушаю твое предложение, - Мне сложно даются эти слова, но их необходимость отрицать сложно, некромант эта сила без которой мне не справится со своими планами, - Я желаю знать, что ты хочешь от меня?       -Славно, теперь я вижу перед собой ученого мужа, что не боится смерти и ее адептов, - Его голос сочился довольством, а лицо тронула улыбка, гадкая, как и он сам, - Хм, мы рассмотрим это, как контракт, о вольном наёме чародея, если желаешь или же, как клятву учителя и ученика, а может, как пакт о сотрудничестве?       Каждая его фраза сопровождалась потоком образов, что выглядело немного странно, но невероятно подробно поясняя, что же он имел в виду под каждым понятием. Складывалось впечатление, что именно с помощью таких пакетов образов он и командует своей нежитью, хотя я это вскоре узнаю. Ведь выбор на самом деле очевиден. Пусть и на первый взгляд ошибочен, ибо слишком сильно сковывает меня, ставя в зависимое положение. Я имею в виду, конечно же "Клятву учителя и ученика". Ведь только она дает на оговоренный срок защиту от удара в спину и соблюдения определенных ритуалов, без которых любое сотрудничество будет похоже на танцы по минному полю. Возьмем, к примеру, обычный наем. Всем хорош, да только это разовый контракт, где одна сторона оказывает услугу, за четко определенную сумму, услугу или благо, и более ничего, и в миг, когда услуга оказана контракт рвется, и стороны ничем более не обязаны друг другу, а так, как он более сильная сторона, а профсоюзов нет, это кабала, ведь он может просто не признать сделку завершенной. Никогда.       С другой же стороны пакт, это уже более длительное сотрудничество, но опять же не подходящее, это союз двух равных, двух магов, что заняты в едином направлении, преследующих одну цель, с обязанностью разделить поровну труды своей деятельности, будь то блага или невзгоды. А я не желаю делить с ним его проклятья. Не хочу ловить отдачу, какой бы она не была для магов этого мира, мне и своей с головой хватает.       - Клятва ученика и учителя, - Его брови слегка приподнимаются, а после он просто хмыкает, - Таково мое решение.       -Хм, хорошо, и пока мы не начали произносить слова клятвы, я хочу знать, чему ты собрался обучаться у такого, как я? - Раздавшийся голос был полон ехидства, сверля мою черепушку, эхом отдаваясь в глубинах разума, на что я отвечаю, - Всему, что ты сможешь мне дать.       -Хорошо, если на то твое желание. - Дернувшись, старик слегка махнул рукой, и один из скелетов исчез в коридоре, - Только помни, что я не потерплю неподчинения, мое слово закон, моя воля твоя воля, мои цели, это твои цели, а мои враги это и твои враги.       - Я это понимаю, но и с моей стороны требования не меньше, - Он знал о чем я, поэтому лишь кивнул, а мне большего и не надо, - Хорошо.       Минули минуты томительного ожидания, и послышался звук ударов костей о камень. И некромант оживился, поднявшись он приказал развернуть стол, одному из оставшихся скелетов, как то сориентировав его, возможно по сторонам света, а сам стал чертить символы. Десятки мелких значков появлялись почти мгновенно, нанесенные явно натренированной рукой, длинные полосы, построенные в жутко странном рисунке, где линии явно наслаивались друг на друга, будто перенесенные с объемного предмета на плоскость без изменения своего положения удивляли той четкостью, с которой работал колдун, а когда принесли крупный, я бы даже сказал огромный, кусок колдовского камня, ко мне пришло понимание того, как это будет происходить. Тот самый мимолетный вздох, та тонкая мелодия понимания, что отличает спящего от пробужденного. Я видел в этом кристалле себя, в каждом колдовском отблеске находил, что-то знакомое, очень близкое мне. Он походил своей структурой на внутреннего меня, на мой аватар, как сказали бы мои более эзотеричные друзья. Неровный позыв из глубин, шелест кристаллов, что движутся в неявных углублениях, совершенно недоступных в реальности, к которой я привык. От этого чесался мозг, испытывая внутренний позыв, понять, исследовать и улучшить. Это было тем, что я жаждал, но и одновременно, боялся, как боится всего нового сделавший первый шаг ребенок. Это привлекало.       Кристалл встал в центре рисунка, и жуткий старик впервые открыл рот, произнеся слова не в моем разуме. Это был мерзкий, выворачивающий на изнанку язык, не созданный людьми, ибо не может человеческое горло выдавать такие слова и оставаться нормальным. Некромант же, выплевывал будто с кровью и ихором слова, а символы поплыв стали подниматься со стола, оплетая этот странный перекованный сосуд с соком, активируя его.        Старик поднял руку, не прекращая говорить, то же сделал и я, будто понимая, что необходимо делать. Символы легли на кристалл, заставив его сиять, миг, некромант кричит, ему вторю и я. Наши голоса смешиваются, и поток энергии захлестывает нас, миг небытия и отзвуки слов, последних вырвавшихся из глотки чародея заставляют засиять наши руки, подтверждая клятву. Чувствуется жжение, с которой вспыхивает метка на моей руке, точно такая же сияет и у моего... учителя, да, теперь придется его называть так. Клятва заключена. Мы встречаемся взглядами, и я вижу усталость в его глазах, творение магии дается ему трудно, возможно даже слишком. Хотя, он пряча это отводит глаза, устремляясь к своему креслу и опускаясь на него. Долгие минуты ничего не происходит, и наконец он произносит:       - Клятва произнесена, завтра мы приступим к работе... мой ученик. - Его слова похожи на шепот, нет той власти и силы, нет оттенков эмоций, это похоже на машину, на игрушку у которой почти сели батарейки, -А сегодня отдыхай.       И мне не оставалось ничего другого, кроме, как кивнуть. Ведь и вправду, сегодня был слишком насыщенный день. Но вот, что будет завтра, когда он наконец поймет, что я никакой не маг, а просто ученый, мне даже загадывать не хочется. Славно, что клятва была уже произнесена, и он не сможет меня убить лишь я озвучу это. Как же славно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!