Сквозь года
3 июня 2021, 20:51Снейп наблюдал, как горгулья отъехала в сторону, пропуская мужчину в кабинет директора.
-Вы звали меня, Альбус?
-Да, Северус, присаживайтесь.- волшебник поправил съехавшие очки, указывая на свободное кресло.
-Вы хотели о чем-то поговорить?
-Верно.- Дамблдор задумчиво погладил бороду.- Как первый урок?
-Всё прошло вполне достойно.- его голос держался уверенно, впрочем, как и он сам.
Старый волшебник долго всматривался в его чёрные глаза, пытаясь увидеть в них тень сомнения или вранья.
-Не врите мне,Северус. Все не так уж лучезарно.
Снейп молчал, гордо держа осанку.
-Что у вас случилось?
-Ничего, профессор.
Его любимая привычка растягивать слова будто позабавила собеседника.
-Ну тогда,будьте добры, рассказать мне план прошедшего урока.
Ну вот теперь точно не отвертеться, но он по-прежнему молчал.
-Северус, если вы думаете над тем, чтобы соврать мне, то предлагаю вам отказаться от этой затеи и рассказать мне всё, как было на самом деле.
И почему сейчас Снейп чувствовал себя, как провинившийся школьник?
Он всё так же сидел и всматривался в поблёкшие от времени глаза собеседника. Ничего не остаётся, как сказать правду.
-Все прошло не так гладко, как планировалось.
-Произошло что-то серьёзное?
-Да...я...я довёл Поттера до нервного срыва...
-Надеюсь вы справились с его эмоциями?
Снейп кивнул поднимаясь со своего места.
-Я могу идти?
-Конечно! Только, Северус, прошу вас больше не давить на мальчишку, у него было тяжёлое начало детства.
-Не беспокойтесь от этом, профессор.
Зельевар скрылся в дверном проёме. Дамблдор тяжело вздохнул, поднимаясь со своего кресла,подходя к окну.
-Жаль мальчишку...
Пробубнил себе под нос волшебник.
-У него было тяжелое время, но это не значит, что оно не повторится снова. Как ты думаешь, Фоукс?
Птица только хлопнула крыльями.
-Гарри не плохой мальчик, но имеет такую сложную судьбу.
И опять птица только щёлкнула клювом.
-Да и Северус похоже прекрасно понимает это.
Минута молчания сопровождалась звоном часов.
-Ну посмотрим, что будет дальше.
***
После урока зельеварения Гарри отправили к себе в комнату под предлогом сильного эмоционального напряжения.
В комнате было тихо, все кровати аккуратно застелены алыми покрывалами.
Мальчик сидел возле окна и рассматривал картинки в учебнике по уходу за магическими существами, конечно на первом курсе такого предмета не было, просто он взял первую книжку из стопки, которая была на подоконнике.
Его заинтересовала трёх главая змея, изображённая на картинке. Ниже было подписано, что это Оттискрун.
Родина оттискруна- маленькое африканское государство Буркина-Фасо. Оттискрун- трёхголовая змея длиной шесть-семь футов. Из-за яркого, оранжевого с чёрными полосами окраса оттискрун очень заметен, поэтому министерство магии Буркина-Фасо выделило и сделало недоступными некоторые леса исключительно под местообитание этих змей.
Оттискрун-тварь не особенно опасная, но только у чёрных колдунов была одним из любимейших домашних животных.
Змееусты беседовали со своими питомцами и вели записи, благодаря чему нам известно об удивительных повадках этих змей. Как следует из наблюдений хозяев, у каждой головы есть своё предназначение. Левая-стратег, она отвечает за поведение и решает, куда ползти и что делать. Средняя голова-мечтатель, иногда бывает, что оттискрун может мечтать целый день при этом оставаясь неподвижным. Правая голова- критик, она оценивает действие левой и средней голов и непрерывно шипит в раздражении. Зубы правой головы крайне ядовиты. Оттискруны редко достигают зрелого возраста, так как головы часто загрызают друг друга. То и дело встречаются этот вид змей без правой головы, которую две другие головы, объединившись, отпустили.
Оттискруны единственные из всех магических тварей откладывают яйца через рот. Эти яйца- ценнейший компонент изделий, стимулирующих умственную активность. Чёрный рынок торговли...
-Гарри, с тобой всё хорошо?- В комнату вбежал Рон,а за ним и Гермиона.
-Да.
-Точно?- девочка свела брови домиком, вопросительно смотря на брюнета.
-Правду мои братья говорили, что Северус Снейп- зло. - Рон присел рядом с другом.
-Не такой уж он плохой.
-Гарри, о чём ты говоришь? Он довел тебя до такого состояния!- Рон удивлённо бросал взгляды то на друга, то на рядом стоящую подругу.
-По большей части виноват я сам. Я не смог совладать с собой, хотя раньше это у меня получалось.
-Но в чём-то Рон прав, Снейпу не следовало так заваливать тебя вопросами в первый учебный день!- Гермион подошла ближе, заглядывая в открытые страницы книги, которую читал Гарри.
-Может быть и так, но он мне помог справиться с этим приступом.
-Да ладно!- складывалось такое ощущение, что глаза конопатого мальчика вот вот приобретут размер шарика для пинг понга.
-Каждый человек имеет хорошие и плохие стороны, так что мы не вправе осуждать профессора.- девочка все так же продолжала смотреть в книгу. -Оттискрунов мы будем проходить только на третьем курсе, если тебя так сильно заинтересовали магические существа, то думаю будет лучше начать с самых безобидных.
Шатенка быстро пролистнула страницы, останавливаясь на одной из первых.
-Начни например с фениксов. Они очень добрые и очень ценные.
-Хорошо, обязательно прочитаю, но не сейчас. Сколько времени осталось до следующего урока?
-Пятнадцать минут.
-А какой урок должен быть?
-Заклинания.- Гермиона поправила лямку сумки, направляясь к выходу.
-Я с вами.
-Гарри, ты должен остаться, вдруг ты до сих пор себя плохо чувствуешь.
-Нет, Гермиона, со мной всё в порядке.
-Точно?- Рон протянул руку мальчику, предлагая помощь подняться.
-Да.
-Ну, тогда пошли.- Уизли улыбнулся, подходя к двери.
***
На уроке заклинаний Гарри вполне сносно себя чувствовал, особенно когда была поддержка от друзей, правда Гермиона поумничала, но это никак не повлияло на эмоциональное состояние.
Первый учебный день пролетел незаметно. Трио шло по пустому коридору, рассказывая свои впечатления.
-Сегодня вполне насыщенный день.- Рон пожал плечами, прижимая к себе покрепче сумку.
-Это точно, особенно прикольно вышло, когда у Симуса сгорело перо.
-Скорее не сгорело, Гарри, а взорвалось!- Гермиона улыбнулась друзьям, открывая дверь женского туалета.- Я сейчас...
-Хорошо.- мальчик поправил съехавшие очки.
Через минуту раздался девичий писк. Мальчики без раздумий выбежали в туалет и застыли на месте. Перед ними стоял пяти метровый если не больше тролль. В руках он держал огромную дубинку, активно орудая ей. Эта тварь разрушила всё на своём пути. Все действия тролля сопровождались испуганными криками девочки.
-Он сейчас убьёт её!
-Не убьёт.- Гарри поднял кусок разбитой кабинки и запульнул им прямо в голову тролля.
Тот развернулся к ним всем корпусом.
-Вот теперь крышка нам.- Рон скривился от ужаса.
Эта махина долго рассматривала ребят, которые в ужасе застыли, размышляя, что делать дальше.
Гермиона переползла с разрушенных кабинок под раковины, но это движение заметил тролль. Тот как в ни в чём не бывало вернулся к своему делу, а именно громить туалет, стараясь задеть девочку с каштановой копной волос.
Сердце бешено отбивало ритм, но Гарри решительно схватился за мимо пролетающую биту. Тем самым оказываясь на шее у твари. Тролль старался скинуть назойливого мальчишку, а тот не придумал ничего лучше, чем засунуть свою палочку существу прямо в нос.
Тролль завыл, дезориентируясь в помещении, продолжая пытаться избавиться от Гарри на шее. Рон растерянно бегал глазами по туалету, встречаясь с испуганными радужками девчонки.
-Рассечь воздух и взмахнуть.- Гермиона показала жест рукой.
-Вингардиум Левиоса!- Рон повторил то, что ему показала девчонка.
Выпавшая дубинка из лап тролля взмыла в воздух и со своей силы ударила его по голове, чуть не задевая Гарри. Существо в бессознательном состоянии растелилось на полу.
В эту же минуту в туалет залетают профессора. Какое же у них было удивление, когда они увидели разгромленное помещение, трёх первокурсников и лежавшее пятиметровое тело на мокром полу.
-Позвольте объясниться, что здесь произошло? И почему вы в такое позднее время находитесь не в гостиной своего факультета?
Минерва смотрела на ребят через стёкла очков.
-Ну...- Рон опустил глаза, вырисовывая на полу узоры носком ботинка.
-Простите, профессор, это моя вина.- Гермиона выступила вперёд.- Я заходила в библиотеку, потащив Гарри и Рона за собой. И мы задержались, а на обратном пути я услышала звуки из туалета и вот...- девочка обвела ладошкой помещение.
-Мисс Грейнджер, вы понимаете, что из-за вашего любопытства вы подвергли не только себя опасности, но и своих однокурсников!
-Простите, профессор.- шатенка виновато спрятала глаза.
-Ну что мне с вами делать?- МакГонагалл только развела руками, смотря на детей без осуждения.- Идите уже в гостиную, но чтобы такого не повторялось!
-Хорошо!- трио кивнуло и скрылось с глаз профессоров.
-И как тролль мог выбраться из подземелья?- Минерва в очередной раз оценивала разгром.
-Тролли, как вы сами знаете, глупые существа. Так что без чьей-либо помощи они бы этого не сделали.- Снейп закрыл мантией большую рану на ноге, осознавая, что он не успел предотвратить нападение.
-Только подумайте! Первый день обучения и такое!- декан львиного факультета уже во всю орудовала волшебной палочкой, устраняя последствия.
Зельевар только кивнул, понимая, что дальше будет сложнее уследить за Поттером.
***
С каждым годом уберечь мальчишку становилось всё сложнее.
Под конец первого курса Гарри столкнулся с Волан-Де-Мортом, отыскал философский камень. И это только на первом курсе!
На втором курсе Снейп только один раз столкнулся с нервным срывом Гарри, но чем больше времени проходило, тем более уверенным мальчик становился. Каково же было его удивление, когда Гарри заговорил на парселтанге при всём втором курсе. И сколько же раз этого непоседливого мальчишку замечали не в том месте и не в подходящее время, и каждый раз Северус старался оправдать это.
И тот факт, что Поттер и Уизли нашли и спустились в тайную комнату, заставило серьезно понервничать зельевара.
Третий курс тоже можно назвать не спокойным. Когда в Хогвартс приехал преподавать Люпин, Снейп тщательней начал наблюдать за Гарри, но насколько это было возможно. И только сейчас он начал понимать, что начал сильно привязываться к мальчишке.
Постоянное наблюдение помогло ему спасти золотое трио от оборотня, конечно не обошлось без помощи Блэка. Тогда Северус не переживал за своё здоровье или жизнь, а за безопасность своих учеников.
Куда сложнее стало, когда Волан-Де-Морт вернулся. Гарри стал пропадать, а Долорес всё время подозревала его в чём-то и была к сожалению права. Поттер со своими друзьями, как оказалось создал отряд Дамболдора. Таким действием он подставил не только себя и своих друзей, но и самого Альбуса. Сам Дамболдор подтвердил, что он сам попросил создать Гарри этот отряд, хотя просьб никаких не поступало.
Потом Северусу стало известно, что Тёмный Лорд может проникать в подсознание мальчика и надо было что-то с этим делать. Он не нашел ничего лучше, чем заманить Гарри отработкой. И только когда брюнет переступил порог класса, то понял, что не будет никакой отработки. Гарри долго отказывался от затеи зельевара, и только когда Снейп подошёл к нему со словами: " Гарри, это нужно сделать не только из-за твоей защиты, но и для защиты твоих друзей..." только тогда подросток молча кивнул, садясь на стул.
Эти уроки парню давались с трудом, но он понимал, что это необходимо, да и Северус никогда долго не мучил Гарри такими занятиями, а наоборот настаивал на том, чтобы так долго не затягивать такой урок, но Поттер со своим синдромом спасателя по большей части настаивал на том, чтобы продолжить.
После каждого занятия Снейп давал Гарри специальное зелье и наливал чай с мятой, спокойно обсуждая учебную неделю. Как только доходил разговор до неприятных тем, зельевар всегда замечал большую нервозность парня и каждый раз помогал избавиться то ли от страха, то ли от переживания. За несколько лет Гарри привязался к Снейпу и всегда был готов делиться с ним своими идеями и впечатлениями, зная, что этот человек его не осудит.
Вот только такое отношение с треском поменялось, когда на его глазах Северус вместо Драко убил Дамболдора. У Гарри сердце разрывалось от этой картины. Дамболдор был его наставником, да и Северус тоже, но его поступок заставил возненавидеть зельевара. Хотя призраки прошлого пытались переубедить его в этом.
На протяжении времени, когда Гарри, Гермиона и Рон находились в поисках крестражей, пару раз поднималась тема о Снейпе и каждый раз брюнет отвечал вскользь, немного скривившись.
Когда почти все крестражи были уничтожены, им пришлось вернуться в Хогвартс. Гарри становилось некомфортно находится в стенах школы, зная, что Северус стал директором и ввёл жёсткую дисциплину. Лицом к лицу им довелось встретиться тогда когда зельевар собрал почти все курсы в большом зале.
В чёрных глазах он видел только заботу, раскаяния и страх. Страх за жизнь уже не маленького мальчика.
Ненависть ушла когда на его руках умер тот человек, который с первого курса заботился о нем. В руках он держал колбочку со слезой Северуса.
Позже, после победы Гарри узнал, что Снейп очень сильно любил его мать, всегда ломал голову, чтобы помочь ему и то, что зельевар никогда не хотел убивать Альбуса.
И вот тогда сердце кольнула злость на самого себя. Как он мог вообще подумать такое почти на самого близкого ему человека. Пару слёз слетали с его ресниц. Это были слёзы скорби. Ведь больше не было того человека, который помог ему справиться с его детскими страхами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!