Эпилог

4 июня 2021, 16:01
Прошло много времени после победы над Волан-Де-Мортом. Северус сидел в плетёном кресле на крыльце своего дома, читая газету. За такой долгий срок он и не пытался найти своих знакомых, а просто поселился в лесном, одиноком домике, и ему было комфортно, ни разу он не встречал знакомых ему лиц, и это ни капли не расстраивало его. А собственно, сколько лет он уже жил в такой уютной для него обстановке? Десять, тринадцать, а может и все пятнадцать лет? Сам он не считал года, да и в принципе зачем? Здесь время не ограничено. Долгий срок без общения никак не повлиял на бывшего зельевара. Каждый день он просыпался, иногда управлялся по дому, конечно, не без помощи магии, прогуливался уже по знакомым лесным тропам, сидел в своём излюбленном кресле, читая то книги, то какую-то газету, попивая крепкий кофе. И такая повседневность его вполне устраивала. Всё изменилось в один день. Где-то ближе к полудню в дверь постучали. Северус нахмурил брови, выключая закипающий в турке кофе, подходя к двери. Когда его ладонь легла на холодный металл ручки он остановился, раздумывая не показалось ли ему, но его мысли рассеялись с очередным стуком. Открыв дверь, его лицо вытянулось, в глаза бросились ярко рыжие пряди, зелёные глаза и до боли родная улыбка. Да, перед ним стояла никто иная , как Лили Поттер. -Здравствуй, Северус.- её мягкий голос заставил вздрогнуть. Как же он давно не слышал этот голос. Под непонятным порывом он заключил женщину в крепкие объятья. Лили ответила тем же. Удивительно, от неё всё так же пахло лилиями и печеньем, причём её любимым. Лили всегда любила печенья с шоколадом. Женщина отстранилась от старого друга, проходя во внутрь. Снейп предложил кофе, но миссис Поттер любезно отказалась, присаживаясь на мягкий диван. -Северус, я бы хотела сказать спасибо тебе... -За что? -За то, что всё это время помогал Гарри. -Не за что. Это никогда не было для меня каким-то грузом. -Я знаю. Ты привязался к нему.- её мягкий взгляд заставлял биться сердце быстрее. -Да. Лили улыбнулась, осматривая маленькую гостинную. -Почему ты ни с кем не общаешься? -Мне так комфортно. Она только покачала головой. Понимая, что дело не в этом, а в чём-то другом. -Пошли, я покажу тебе кое-что.- рыжеволосая поднялась со своего места, направляясь к выходу.- Ну что ты стал как вкопанный, пошли! *** Они оказались на платформе девять и три четверти. Краем глаза он заметил платиновую макушку. Да, это был Драко Малфой, рядом с ним стояла...что? Гермиона Грейнджер! Она обнимала мальчика с такими же платиновыми волосами, что и у Драко, на его щеках была россыпь веснушек. Лили пихнула его локтем, тем самым вынуждая повернуться в другую строну. К ним подходили Рон с Пэнси, Блейз с Джинни, Гарри с Полумной. Что здесь происходит? Вот единственный вопрос, который интересовал его. Лили с лёгкостью смогла прочесть вопрос по его глазам. -Чистота крови больше не имеет значения, они любят друг друга.- женщина с большой любовью смотрела на повзрослевшего Гарри и на его старшего сына.- Пошли, подойдем ближе. Снейп и Лили остановились в нескольких метрах от Поттера. -Пап, а если я попаду на слизерин?- мальчик с такими же тёмными волосами смотрел на своего отца. -Альбус-Северус Поттер, ты назван в честь двух замечательных людей и один из них учился на Слизерине, и этот человек был замечательным. Поэтому не бойся ничего.- Гарри любя улыбнулся сыну, заключая его в крепкие объятья. -Спасибо, пап! На бледном лице Снейпа расцвела улыбка. В нём опять пробудились лучшие чувства и эмоции. До сих пор он видел Гарри маленьким непоседливым мальчишкой. Он полюбил его почти как сына. Сейчас он чувствовал гордость уже за взрослого Поттера. -Если бы не ты, этого могло и не случиться.- голос Лили выдернул его из собственных раздумий.- Забота изменила его так же, как и тебя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!