|Серия 2 – Дивный новый мир. Часть 1|

7 июня 2021, 17:39

***

      Начинался новый день. Птички пели, цветы благоухали, реки неслись бурным потоком. Ещё было рано, и большинство людей наслаждалось компанией одеяла и подушки, но также были и свои исключения. Патрули в составе императорской армии выполняли свою работу день и ночь, чтобы рядовые граждане не задумывались об опасности как для себя, так и для своих семей. Потихоньку город оживлялся. Хоть это и столица, даже здесь можно выцепить момент, когда на улице абсолютно никого не было. Это должен был быть один из самых прекрасных дней.       Маленький мальчик лет восьми прогуливался по коридором императорского дворца. Для многих это стало бы нонсенсом: ребёнок просто гуляет по главному административному центру целой страны! Куда смотрит охрана? Ответ на этот вопрос довольно прост и лаконичен. Кто может запретить пусть и маленькому, но принцу гулять там, где он хочет? Мальчик настолько развеселился, что забыл про основы безопасной беготни по лестницам. Повезло, что он был на последней ступеньке, и падение не было критичным. — О господи, сынок!       К ребёнку подбежал высокий мужчина лет сорока. На нём было синее традиционное кимоно, на поясе которого свисала катана. Сам мужчина был широк в плечах. Любой бы заметил, что он находился в отличной форме. Но также просматривалась седина в волосах и усах, видны были и морщины. — Ууух… — протянул мальчик, поглаживая своё левое колено. — Сын, что я тебе говорил про игры на лестнице? — сказал серьёзным тоном император.       Атмосфера накалялась. У ребёнка перехватило дыхание — он ещё никогда не видел своего отца таким серьёзным. — Эх, что с тобой поделаешь… — со вздохом сказал мужчина. — Вставай, сын — нечего валяться на полу.       Отец помог встать своему ребёнку. Но, несмотря на это, мальчик не отважился поднять на него глаза. Император это заметил и решил исправить ситуацию. — Не обижайся на меня, сынок, — сказал мужчина, присев рядом с юным принцем. — Пойми, мы с твоей мамой любим тебя и очень сильно переживаем. Если с тобой что-то случиться, то представь, какое горе упадёт на нас!       Мальчик поднял голову, и два взгляда соприкоснулись. Он не видел в глазах отца осуждения или упрека — только любовь и беспокойство за своего сына. Ребёнок обнял мужчину за шею. — Рад, что ты понимаешь. Мудр не по годам — весь в меня!       Отец поднял сына, чтобы хорошенечко обнять, как вдруг на пол что-то упало. — Хм, что это? — удивился мужчина, опуская мальчика. На полу валялся маленький деревянный муляж меча. — О, ты это сам сделал? Мальчик лишь глупо улыбнулся и прикрыл глаза рукой. — Точно весь в меня… Знаешь, сынок, давай я тебе кое-что расскажу. Пойдём за мной.       Император подвёл маленького принца к большой фреске с изображением истории давно минувших лет — истории о битве с древним демоном. — Когда всемогущий злой колдун Аку восстал из тьмы, чтобы уничтожить нашу Родину, я был ещё совсем молод и не мог противостоять его чарам, — нахмурившись, начал рассказ император. — Но я вспомнил рассказ деда нашего деда о трёх великих богах, обладающих невероятными силами. Когда мы уже почти проиграли, они снизошли ко мне и выковали священное оружие, которое было способно уничтожить Аку. Вооружившись волшебным мечом и став последней надеждой своего народа, я ринулся в безжалостный бой с демоном.       Мальчик перевёл взгляд с пьедестала для священного оружия на мужчину. Он уже неоднократно слышал эту историю, но ему до сих пор не верилось в то, что настолько храбрый и сильный человек является его отцом. Маленький принц смотрел на императора с невероятным восторгом в глазах, а рассказ продолжался. — Его злые чары были бессильны против сил добра. Магия меча обратила демонические силы Аку в прах. Он окаменел и был заточён навеки.       Мужчина замолчал, закрыв глаза. Море неприятных воспоминаний хлынуло в голову воина. Он сделал глубокий вдох, после чего последовал не менее длинный выдох. Император посмотрел на своего сына. — Пойдём, мальчик мой, я хочу тебе кое-что показать.       Отец повёл своего сына на ближайший балкон. Взору двум людям открылся прекраснейший вид на столицу. Высокие храмы, водопады, рисовые поля — всё то, ради чего можно и нужно жить! — Мы трудились, возродили наши славные традиции и надеялись, что зло, подобное Аку, никогда больше не посетит нас, — с улыбкой на лице закончил мужчина.       Император перевёл взгляд на сына. — Всегда будь настороже, сынок, ведь подчас зло может быть прямо перед тобой, — серьёзным тоном дал наставление отец.       На этой ноте император решил оставить маленького принца, чтобы тот смог в тишине и спокойствии обдумать всё то, что ему пришлось сегодня узнать. Но у мальчика была другая идея. Он достал своё священное оружие — деревянную катану, и начал проводить серию сложнейших приёмов ближнего боя. Мальчик настолько увлекся своей сверхсерьёзной тренировкой, что даже не заметил, как вышел в главный холл. Взмах вверх, взмах вниз, влево, вправо, тень, взмах вверх… Стоп, тень? Маленький воин обернулся и поднял голову, чтобы узнать причину внезапного исчезновения столь важного для тренировки солнечного света, как вдруг увидел гигантскую тёмную фигуру. Для своего возраста он был очень храбрым, но даже ему стало страшно. Мальчик понял, КТО стоял над ним. Руки разжались рефлекторно — меч ударился об пол.       Дальше события начали набирать стремительные обороты. Императорская стража отчаянно пыталась дать отпор демону. Аку, которому никто даже царапины не мог сделать. Огонь, взрывы, крики, смерть. Внезапно на глаза юного принца попались его отец и мать. Мальчик ещё никогда не видел их настолько растерянным. — Меч!       Император сделал рывок к священному артефакту, чтобы дать отпор демону. — Не в этот раз!       Гигантская тёмная рука пронеслась над головой мальчика и схватила мужчину. Ему не хватило считанных сантиметров, чтобы схватить меч. Аку начал поднимать старого врага, неспособного оказать какое-либо сопротивление, высоко в небо. Муж посмотрел на свою жену. — Аку вернулся! — прокричал император. — Поступи так, как мы решили — от этого зависит наше будущее!       Лицо старой женщины приняло серьёзный вид. Она схватила сына, который не выдержал и уже начал плакать, забрала волшебный меч и сбежала. Пока остатки армии пытались хоть что-то сделать, императрица вместе с юным принцем уплыла на лодке. Теперь всё зависело от них. Мальчик тихо посапывал, смотря на свой родной город, который уже сгорал дотла. Один из самых лучших дней в одно мгновенье стал самым худшим, превратившись в настоящий кошмар. Вдруг центр внимания сосредоточился на высокой тёмной фигуре. Смех демона слышался даже отсюда. Мальчик увидел в руках Аку своего отца. Слёзы начали течь с новой силой. В глазах начало мутнеть, но смех становился всё громче, пробирая юного принца до самых пяток. — АКУ! — выкрикнул самурай, внезапно приходя в сознание.

-= Кантерлот. 17 июня, 9:34 =-

      На километры простирались бескрайние поля, которые отделялись друг от друга холмами да небольшими скалами. Но среди всех этих возвышенностей выделялась одна из самых больших. Гора Кантерлот. Узнать её можно было по одноимённому городу, который находился почти на самой верхушке. Зрелище поистине неописуемое — большое городище словно парило на высоте полутора километра. Многие утверждают, что такой колоссальный вес мегаполиса был многократно облегчён специализированными заклинаниями ещё в далёкие времена, когда закладывали его первые кирпичики. Также высказывается теория о секретных методах строительства, которые и позволяют такой громадине, как Кантерлот, не упасть вниз. Но сколько бы теорий не было, одно оставалось точно — никто не имел каких-либо чётких доказательств, ибо ни на одной схеме мегаполиса не было каких-либо особенностей. Просто обычный город. Но неужто подобный населённый пункт выделяется только своим местом дислокации? Ответ, ожидаемо, отрицательный, ибо что-что, а статус столицы Эквестрии как-то да будет выделять этот необычный город.       На улицах мегаполиса, как всегда, толпилось множество пони. Все шли по своим делам. Здесь, как и почти в любом другом большом городе, можно было ощутить и даже воочию увидеть особенную атмосферу, почти отдельный менталитет местных жителей. В Кантерлоте вам будет трудно найти голодающего или нищего — город-то как-никак один из самых богатых, и налогообложение здесь соответствующее. Но раз уж это центр целой страны, то где же её правители? О, мой дорогой читатель, позвольте мне провести для вас небольшую экскурсию по местной достопримечательности и по совместительству главному административному центру Эквестрии — Кантерлотскому дворцу.       Наше путешествие начинается с внешних ворот. Чтобы пройти, нам с вами понадобиться преодолеть быстро идущую реку с помощью подъёмного моста — ничего особенного. Далее нам придётся пройтись метров восемьдесят по гранитовой дорожке. Слева открывается вид на прекрасный придворцовый парк. Отличное место, чтобы перевести дух и насладиться тишиной под аккомпанемент мраморного фонтана. Если мы повернём голову направо, то нашему взору откроется вид на небольшую набережную. Подойдя к ней, вы можете увидеть бурный поток воды, который является частью местной горной системы водопадов. Естественно, купание здесь запрещено для нашей же с вами безопасности. Вот мы уже подходим к основной части дворца. На наши глаза сразу попадаются большие ворота с охраной. Преодолев столь грозное препятствие, мы попадаем в основной зал, где на глаза сразу попадается длинная мраморная лестница, уходящая далеко вверх. Вы незаметно для себя переводите взгляд на верх. Ваша голова сразу же начинает кружиться от невероятно высоких потолков. Вам не терпится исследовать каждый угол этого дворца. Но поспешу вас огорчить. Чтобы обойти здесь всё, нам с вами понадобиться по меньшей мере несколько часов. По этой причине новичкам в этом месте достаточно знать несколько основных вещей. Первый этаж — это место, где вы можете отдохнуть, сделать несколько красивых снимков и полюбоваться произведениями всевозможного искусства. Также в вашем праве посетить местную столовую, в которой работают лучшие повара Эквестрии, специализирующиеся на кухнях самых разных видов и народов. Но слюнки лучше подтереть — ценовые категории могут довести туристов до нервного тика. Второй этаж можно считать неким «VIP-отелем». Получить здесь «номер» вы можете либо по специальному приглашению одной из принцесс, либо пройдя через девять кругов бюрократического и чиновного ада. Третий этаж — последний из официальных, но не последний по значению, находиться под юрисдикцией правительства — Представительской палаты и Совета принцесс. Именно здесь вы можете посетить знаменитый тронный зал! Но только сначала вам придётся выстоять очередь, на что может уйти от десяти минут до нескольких часов. Но нам повезло — до двенадцати обычно больших столпотворений здесь не встретить. Так чего же мы ждём? Давайте войдём внутрь, чтобы лицезреть всеми обожаемых принцесс! Вот ворота открываются, а мы с вами проходим вперёд. Тронный зал поистине велик, но в то же время так прост. Если вы оглянитесь по сторонам, то сможете увидеть знаменитые витражи, на которых изображены самые важные события в истории современной Эквестрии. Вот мы наводим взгляд на два трона, чтобы увидеть… никого?! Но если принцессы не здесь, то тогда где?

-= Кантерлот, Кантерлотский дворец, покои принцессы Селестии. 17 июня, 9:56 =-

      Покои принцессы были одним из самых вожделенных мест для жёлтой прессы, хотя смотреть здесь было мало на что: обычная кровать, несколько тумбочек, большой шкаф и прикроватный столик. Пожалуй, то несильное различие, которое присутствовало в этом помещении, заключалось в отдельном от санузла туалете и большой, просторной террасе, на которой можно было заметить аликорницу.       Правительница Эквестрии, Богиня Солнца, вожделенная цель любого жеребца — имён у неё великое множество. Никто точно не знает, сколько ей лет — трудно найти смельчака, который бы задал величественной даме столь деликатный вопрос. Для всех она представляется как добрая, но строгая правительница, как миролюбивая, но готовая пойти на жертву ради своих маленьких пони, как соправитель Эквестрии, но в то же время единственная, кто имеет моральное право быть принцессой в глазах народа. Однако любой житель Эквестрии, увидев своего кумира в данный момент, засомневался бы в правдивости всех этих слов. Нервно покусывая нижнюю губу, принцесса Селестия наворачивала уже пятнадцатый круг по террасе, размышляя о чём-то. Внезапно рядом с ней мелькнуло тёмно-голубоватое свечение, как в следующий миг напротив неё стояла её сестра и по совместительству соправитель Эквестрии, принцесса Луна. — Тия, ты тоже это почувствовала? — Да, Луна… я почувствовала, — не сразу ответила Селестия. — Как думаешь, что это было?       Старшая сестра медленно посмотрела в лицо младшей. В её глазах читались, казалось бы, несочетаемые чувства, но принцесса ночи сразу поняла, в чём была проблема. — Н… не… невозможно, — заикаясь, начала Луна, — он не мог освободиться! — Верно, не мог… — сказал Селестия после недолгой паузы. — Ты права, Луна, ведь выброс произошёл в районе Вечнодикого леса. — Но если это не Сомбра… то кто? — Я не знаю, — резко вздохнув, ответила старшая сестра. — В этом лесу и раньше подобное случалось, но выброс такой силы — впервые. — Что же мы будем делать? — Я уже отправила письмо Твайлайт, чтобы она со своими подругами разведала обстановку. — Тия, ты совсем спятила?! — внезапно накричала на свою старшую сестру Луна, на лице которой появился угрожающий оскал. — Они там могут пострадать, а то даже и погибнуть! — Не волнуйся, я предупредила Твайлайт, чтобы она, в случае чего, сразу же телепортировалась со своими подругами обратно в Понивиль, — медленно проговорила Селестия, оправившись от внезапной нападки младшей сестры. — Если ты думаешь, что коли Твайлайт Спаркл стала аликорном и теперь может запросто разобраться с любой опасностью, то ты ошибаешься, сестра, — холодно заметила младшая. — Пусть она теперь и бессмертна, но опыт в подобных вещах у неё отсутствует. — Именно поэтому я и поручаю ей подобное задание, Луна, — притупив взгляд, продолжала Тия. — И не надо думать, что я не боюсь за мою Искорку. Но только так она сможет подготовиться к тому, чтобы в будущем стать нашей заменой. — Сестра, она в первую очередь ещё молодая кобыла, а не наследница престола. Не следует забывать о её чувствах, потому что это может повлечь последствия!       Между сёстрами воцарилась тишина. Пусть Луна уже начала остывать, но Селестия так и не могла посмотреть ей в глаза. Призраки прошлого продолжали преследовать эту парочку. — Я знаю, сестра, знаю… — каждое слово давалось дневному диарху с заметным усилием. — Но у меня нет выбора. Не бойся, я не допущу эту ошибку вновь! — Очень на это надеюсь, — с протяжным вздохом сказала ночная принцесса, окончательно успокоившись.       Пусть между двумя сёстрами уже нет той пропасти прошлого, но ещё осталась маленькая яма, не позволяющая забыть шрамов времени.

-= Понивиль, 17 июня 10:30 =-

      Понивиль можно было бы назвать обычным провинциальным городком, если бы не некоторые обстоятельства как объективные, так и субъективные. Близость к столице, диковинный лес на окраине, живущие здесь шесть обладательниц Элементов Гармонии, одна из которых ещё и принцесса Эквестрии в придачу. В общем, городок и вправду довольно интересный. Туристы могут посетить несколько местных достопримечательностей: бутик «Карусель», Сахарный дворец, в пригороде можно наткнуться на ферму «Яблочная аллея» и множество других интересный мест. Но самым популярным из них можно по праву считать библиотеку «Золотой дуб», но таковым оно считается не за хранящиеся в ней книги, а за её собственника — принцессу Твайлайт Спаркл. Обычно двери для посетителей в ней всегда открыты, но в этот раз всё было наглухо закрыто. По-видимому, либо сейчас был внеплановый обеденный перерыв, либо там происходит что-то интересное. Давайте же узнаем!       Несмотря на то, что обычно в библиотеке должен царить порядок, сейчас всё было совершенно наоборот. В главном зале стояло пять пони, которые в лёгком шоке наблюдали за шестой, которая металась из стороны в сторону, что-то невнятно бормоча. — Да… это тоже нужно… А если? Нет, не должно… Но вдруг… — беспорядочно проговаривала пони светло-фиолетового оттенка. Внезапно к ней подскочила оранжевая кобыла в ковбойской шляпе и начала тормошить в разные стороны. — Твайлайт, успокойся уже! — прикрикнула Эпплджек на свою подругу. — А, что? — зрачки в глазах аликорна медленно вернулись из состояния бусинок к нормальному размеру. — Простите, просто я так взволнована! — Это, конечно, прекрасно, но мне уже кто-нибудь объяснит, зачем мы здесь собрались? — спросила летающая по залу радужная пегаска, скрестив передние копыта на груди и вскинув левую бровь вверх. — Ох, девочки, вы просто не представляете, что произошло! — со странной, почти маниакальной улыбкой проговорила Твайлайт. — Я получила письмо от принцессы Селестии. Нам поручили задание разузнать о недавно случившемся выбросе в Вечнодиком лесу. — Ох, не вижу здесь ничего радостного, дорогуша, — ответила кобыла с фиолетовой гривой на радостный настрой своей подруги. — Я согласна с Рарити, — включилась в разговор Эпплджек. — Сахарок, ты ведь сама прекрасно знаешь, какие опасности таит это лес. — Но вы только представьте, что там может происходить! Вполне возможно, что мы сможем даже найти портал в другой мир! — голос юной принцессы с каждым словом становился громче, а зрачки снова начали сужаться, — Да и тем более, в случае опасности, я телепортирую всех нас обратно в Понивиль. — Тогда почему бы просто не телепортироваться сразу на место выброса? — тихо спросила жёлтая кобыла с розовой гривой. Было видно, что настрой владелицы библиотеки если не пугал, то очень сильно беспокоил любительницу животных. — Если верить письму, то где-то рядом с замком произошёл выброс невероятной силы. Магический фон там сейчас просто зашкаливает, поэтому при совершении такой многоструктурной и точной магии, как телепортация, может привести к неожиданным последствиям. — Например? — спросила ковбойша. — Например, я захочу телепортироваться к хижине Зекоры, а в итоге окажусь возле замка Двух сестёр. — Эмм… То есть мы не можем просто туда телепортироваться? — почесав затылок, спросила Рэйнбоу Дэш с некой пустотой в глазах. — Да, не можем. — А как же ты собралась нас оттуда вытаскивать, если колдовать сложные заклинания там не получиться? — вскинув бровь, спросила ковбойша. — На месте я смогу на время стабилизировать магический фон, а дальше и телепортироваться можно будет без лишних проблем, — со раздражённым вздохом объяснила Твайлайт. — Воу! — внезапно донеслось со стороны розовой пони. — Мой хвост дёргается. И грива чешется.       В помещении все насторожились. Пинки-чувство могло значить разные вещи, начиная от целой цепочки всевозможных катаклизмов, и заканчивая внезапным пирогом, прилетевшим в чью-нибудь мордочку. — Что это значит, Пинки? — медленно спросила Твайлайт. — Не знаю точно, — начала Пинкамина, — но я чувствую, что кто-то в Вечнодиком лесу сейчас в очень серьёзной опасности. — Что? — хором удивилась вся компания. — Кому вообще пришло в голову лезть в этот проклятый лес?! — с явной тревогой воскликнула Рэйнбоу Дэш. — Ох, пресвятая Селестия! — проговорила Рарити и драматично упала на пол. — Видимо, этот пони и стал причиной выброса… — приложив копыто к подбородку, тихо пробормотала Твайлайт. — Все, успокойтесь! — раздался громкий голос фермерши. — Сейчас нам нужен план. Твайлайт? — Эпплджек посмотрела прямо в глаза своей подруге.       Светло-фиолетовой кобыле резко стало не по себе. На кону чья-то жизнь! Дыхание Твайлайт участилось, а в голову начали закрадываться самые страшные картины ближайшего будущего. — Я… я… — юная принцесса пыталась что-то сказать, но только заикалась, проглатывая слова. — Нет! Я должна собраться! — юная принцесса сделала глубокий вдох, после чего резко выдохнула. — Если мы и дальше будем здесь стоять, то тогда этот пони… — библиотекарша судорожно сглотнула, пытаясь выбросить плохие мысли из головы. — Девочки! — обратилась к своим подругам Твайлайт. — Жизнь этого пони зависит от нас. Я предполагаю, что он причастен к случившемуся, поэтому мы просто обязаны его спасти! — в глазах негласного командира проблеснула искра. — И где же начнём поиски? — спросила Эпплджек. — С эпицентра. Это должно быть в окрестностях замка Двух сестёр, так что мы должны будем быстро его найти. — Тогда чего мы ждём? — спросила спортсменка, приземлившись на пол. — Выдвигаемся!       Вся шестёрка мигом выбежала из библиотеки и направилась в сторону Вечнодикого леса. В компании чувствовалось напряжение. Пусть все надеялись на лучшее, но сомнения предательски доносились с крайних уголков разума. — Ради Селестии, только бы мы успели! — пронеслось в голове Твайлайт.

-= Вечнодикий лес, окрестности замка Двух сестёр. 17 июня, 10:23 =-

      Вечнодикий лес был одним из самых опасных мест на ближайшую округу. Древесные волки, мантикоры, гидры, кокатрисы, крагедайлы — всё это только верхушка айсберга. Если не знать о всех опасностях этого места, то смерть придёт за путником неожиданно и быстро. — Проклятье! — донеслось из неглубокой пещеры вместе с негромким ударом чего-то об камень.       Посреди маленького грота, облокотившись на стенку, стоял человек в белом кимоно. Его одежда была запачкана в чём-то, напоминающем известь. Сам самурай учащённо дышал, а его глаза сверкали тихой яростью. — Как я мог так просто попасться? Всё ведь просто кричало о ловушке! — продолжал корить себя Джек.       Внезапно очнувшись от старого кошмара, юноша не сразу понял, что произошло. Потихоньку приходя в себя и вспоминая произошедшие события, самурай становился всё мрачнее и мрачнее. В итоге перед Джеком прояснилась не самая лучшая картина. Можно сказать, что одна из худших. — Пустыня, руины, портал, Аку… — на последнем слове самурай сделал особый, наполненный жгучей ненавистью акцент. — Это не был портал во времени, точно не был!       Джек начал ходить из стороны в сторону, перебирая всевозможные варианты того, что могло произойти. — Аку бы не позволил мне добраться до портала, но он просто стоял и смотрел мне вслед со странной ухмылкой. Но если это была ловушка, и я сейчас не в своём времени… то где тогда?        Так бы воин и продолжал наворачивать круги по пещере, но со стороны леса внезапно донеслись завывание. Самурай напрягся и осторожно вышел из пещеры, чтобы разобраться в причине внезапного шума. Джек стоял и наблюдал за окружением на протяжении пяти минут, но ничего не происходило. Юноша уже хотел вернуться к своим думам, как вдруг листва в семи метрах от него зашуршала. Лицо воина приняло суровый вид, а рука уже схватилась за рукоятку меча. Из зарослей на самурая хищно смотрело с десяток пар глаз, охваченных зеленоватым свечением. — Чем дальше в лес — тем больше дров, — пронеслось в голове Джека за мгновение до начала очередной битвы. Продолжение следует…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!