Глава 01 – «После» (Черновик)
6 апреля 2022, 15:08 Кто-нибудь задумывался каково это — вдруг оказаться в далёком прошлом или же будущем?
Пожалуй, хотя бы раз у каждого разумного возникали подобные мысли — и неважно, появились они при просмотре исторических фильмов про средневековье или читая страницы учебников по истории… Ну либо, на худой конец, при просмотре фильмов, что описывали разные утопические и не очень картины будущего.
Таким был и он, молодой шестнадцатилетний парень, что только готовился вступить во взрослую жизнь.
Но начнём всё по порядку.
В общем, его прошлая жизнь… и речь сейчас идёт не про пресловутое перерождение или реинкарнацию. Нет, речь пойдёт о событиях, что в одночасье просто-напросто перевернули его жизнь с ног на голову и разделили её на «до» и «после».
Тогда он был простым студентом, точнее, собирался им стать по окончанию школы — для чего очень активно готовился к последним экзаменам в школе. Но то ли так легла карта, то ли некое божество или сам дьявол положил на него свой взгляд, но его планам не суждено было сбыться.
В тот день он, как и обычно, с трудом поднялся с кровати. Низкое давление по утрам никогда не добавляло ему бодрости в первой половине дня. Кружка крепкого растворимого и жутко горького кофе, пару пожаренных яиц, и, покончив с этим нехитрым завтраком, он спешно покинул квартиру.
Еле успевая, он направился прямиком к ближайшей автобусной остановке, что была не так далеко от его подъезда. К счастью, он успел проскочить прямо в закрывающиеся двери маршрутки, что за какие-то двадцать минут могла доставить его прямёхонько к дверям школы.
Как уже стало понятно — в этот раз судьба распорядилась иначе. И нет: автобус не попал в страшную аварию; не взорвался; его не захватили бандиты; и даже не похитили пришельцы…
Привычно найдя своё место на заднем ряду, парень, как и всегда, решил выиграть несколько минут сна и, устроившись поудобнее, задремал, крепко удерживая в руках портфель с учебными принадлежностями.
Проспать свою остановку он не боялся, так как не первый год умудряется отсыпаться в трясущемся старом автобусе. Это можно было назвать шестым чувством, чудом или же внутренними часами, но он всегда просыпался в момент, когда нужно было покидать маршрутку и спешить на первое занятие.
Но на этот раз всё было не так. Трудно сказать, сколько он проспал в не самом удобном положении, но по его сугубо личным ощущениям успело пройти несколько часов.
Сонно моргая, пытаясь вернуть зрение в норму, он с хрустом в костях потянулся. Неприятное ощущение в спине и шее после долгого сидения на месте не добавляло радости, а когда до сонного мозга дошёл факт того, что он умудрился проспать школу и пропустить свою остановку, он резко вскочил со своего места.
Пускай в автобусе было непривычно тускло, но по ощущениям транспорт стоял на месте, так что, тихо ругаясь про себя, он быстро схватил упавший на грязный пол рюкзак и рванул к выходу.
Что было после, он помнит смутно. Выпрыгнув из открытых дверей, он оказался в странном месте — слишком фантастичным казалась ему картина, что показалась перед ним.
Серое, затянутое смогом небо; странная радужная жижа под ногами; звуки взрывов где-то на краю сознания; а также обволакивающие его лёгкие разъедающие пары некой гадости, что причиняли физическую боль при каждом его вдохе.
Кажется после он потерял сознание.
Следующие картины быстро сменялись в его фрагментированной памяти. Вот кто-то бережно подхватывает его за затылок и прикладывает к лицу что-то холодное — предположительно дыхательную маску, как он понял после.
Затем он несколько раз очнулся в некоем светлом помещении среди израненных людей, не то солдат, не то простых граждан, которым, как и ему, не повезло оказаться в не том месте не в то время. Хотя, возможно, что в том госпитале лежали и те, и другие.
Крики боли и страдания; запах гнилой плоти, крови, а также медикаментов; незнакомые слова на незнакомом языке, что говорил ему некий мужчина в белом халате, запачканным кровью и мазутной грязью.
Более-менее пришёл он в себя уже в совершенно другом помещении. Маленькой комнатке белого цвета, лёжа на небольшой кушетке, встроенной в стену, и с капельницей в правой руке.
Чувствовал он тогда себя очень странно, словно во сне. Нижние конечности практически не ощущались под действием обезболивающих, тугие повязки крепко обхватывали большую часть его тела, что прикрывала лёгкая накидка. В капельнице тем временем мерно капала странная голубоватая жидкость.
Голова же банально разрывалась от боли и практически не хотела принимать участие в мыслительной деятельности.
С трудом приподняв голову, он принялся судорожно изучать помещение. Три на два метра, без окон, с одним единственным светильником на потолке… и странная, словно из фантастических фильмов дверь.
Устало упав головой на подушку, он свободной рукой помассировал ноющие виски и, глубоко выдохнув, решил пока не спешить с выводами. Но происходящее ему нравилось все меньше и меньше.
Вскоре он вновь заснул и проснулся уже от звука шагов, что остановились прямо над его кушеткой. Резко раскрыв глаза, парень попытался встать, но его быстро прижали назад и начали успокаивать:
— Успокойся. Всё теперь будет хорошо.
— Г-где я? — сквозь сухость в горле вымолвил он.
— В больнице, — ответил мужчина сорока лет и вскоре поднёс к его губам маленькую прозрачную трубочку. Долго не думая, подросток быстро присосался к ней, и по горлу, словно по пустыне, пронеслась приятная влага. От неожиданности он немного подавился и стал кашлять, но всё же сумел сделать пару больших глотков прежде чем медслужащий убрал трубку с водой подальше.
— Кхе-кхе…
— Не беспокойтесь, Корпорация «Юникод» внесла достаточно денег на лечение всех пострадавших.
— Пострадавший?.. Корпорация?.. — невольно вырвалось его недоумение.
— Юноша, что последнее вы помните? — обеспокоенно поинтересовался врач.
А тем временем парень с ужасом понял, что помнит преступно мало.
Так началась его новая жизнь.
Доктор Мидория, как после представился мужчина, ещё долгое время допрашивал юношу, но ничего нового о нём узнать не смог.
Проверка базы данных также ничего не дала, что закономерно вело к неутешительному заключению — шестнадцатилетний мальчик был, скорее всего, беженцем из русских аркологий. Почему он так решил? Ну, его знания русского языка, отсутствие каких-либо данных в японской базе данных, а также ярко выраженная внешность.
Руководствуясь некой логикой, мужчина заключил, что парень, лежащий на кушетке, откуда-то бежал. Причин подобных действий могло быть превеликое множество, и ему не особо хотелось вникать во всё это. Но вот немного помочь…
Так, понимая некоторые неутешительные обстоятельства, доктор всё же впоследствии написал ему диагноз — полная амнезия, чтобы у молодого пациента позже не появились неприятности, связанные с его прошлым. И отсутствие нейроинтерфейса, что вживлялся всем без исключений в момент рождения — косвенно подтвердило его умозаключение.
Всё же ему было неизвестно, что парень прибыл из того времени, когда подобной технологии банально не существовало. Да и поверить в амнезию врач с многолетним опытом просто не мог, пускай на тот момент времени всё было именно так.
Разумеется, вскоре память вернулась к нему и даже практически полностью. Но вот говорить об этом он никому не решился. Всё же оказалось так, что он оказался в далёком будущем ровно сто лет спустя, в 2120 году.
Амнезия же оказалась очень хорошим предлогом начать новую жизнь в этом отнюдь не утопическом времени, когда от было матушки Земли осталась только агонизирующая от действий человека загрязнённая и практически мёртвая планета.
Космические программы, увы, давным-давно прекратились, так что людское общество просто не могло покинуть погубленный ими же мир. Тому было множество причин: политических, геополитических, экологических… В общем, не счесть проблем, которые должно было решить общество, чтобы полететь в космос.
А тем временем миром уже давно правят крупные мегакорпорации, что заменили собой крупные страны и практически поработили человеческое общество.
Что же касаемо его нового «я», то он взял японское имя Сато Нори. А забитые в новенький наноинтерфейс данные делали его новое имя полностью официальным и действительным в этом мире. Ну а встроенный переводчик помог более или менее встреться в имеющийся социум.
Причиной же его пребывания в больничной палате стало нападение радикалистов, что напали на Киотскую Аркологию номер три именно в момент его перемещения. И да, стоит понимать, что местное человечество вынуждено влачить жалкое существование под безопасными куполами с искусственной экологией.
Покинул больницу он нескоро, так как реабилитация заняла слишком много времени. И дело было не только в амнезии, но и в том, что в момент взрыва, что накрыл его полностью и изрешетил большую часть тела осколками, был очень значительно поврежден спинной мозг.
Да, в этой «новой» жизни он стал не просто потерянным и никому не нужным человеком без какого-либо фактического образования, но и ещё калекой, неспособным передвигаться самостоятельно.
К счастью, видимо, ради репутации та самая корпорация, что оплатила его лечение, предоставила ему рабочее место и доступ к базовым курсам.
Что представляли собой эти курсы? Ну, программу начальных классов и один направленный курс оператора баз данных. По окончанию этих курсов он мог получить документ об окончании начального образования и начальный уровень профессии.
В месте с рабочим местом ему также предоставили жильё.
Первые месяцы жизни были для него очень тяжелы. Неожиданная инвалидность и события выбили его из колеи, и будь у него доступ к алкоголю, он непременно бы спился. Но, видимо, в какой-то момент он просто устал.
Устал жалеть себя, свою судьбу и удачу в целом. И он взялся за ум и принял все попытки к акклиматизации.
Получив все нужные документы спустя год активного самообучения, он приступил к небольшой работе на дому. Всё же двигаться на коляске к месту работы было очень тяжело, так что компания предоставила ему прямой доступ к корпоративным серверам ограниченного доступа.
Его работа оказалась не очень пыльной, пускай и не сильно оплачиваемой. Раз в день, примерно в восемь утра, ему по корпоративной почте приходило задание, которое он должен был выполнить в течение дня.
Свободные после оплаты счетов за коммунальные услуги и еду деньги он стал откладывать на своё будущее образование, и спустя ещё год активной работы, а также сверхурочки, что он выпросил у босса как активный носитель иностранного языка, он смог скопить на следующий курс.
И после долгого рабочего дня, когда большую часть суток он проводил за клавиатурой, по вечерам он активно учился, и вскоре смог похвастаться повышенной квалификацией, а вместе с ней и большей зарплатой.
Так потянулись года, и всё это время он не покидал выделенную ему квартирку. Конечно, он мог взять корпоративный кредит и купить квартиру побольше, но тратить подобным образом деньги он посчитал опрометчивым.
Для жизни вполне хватало и тех пяти квадратных метров, в которых он жил. Да и зачем большие пространства инвалиду?
В качестве еды было достаточно и самой дешевой питательной пасты, что не имела какого-либо вкуса и запаха. Просто проглатываешь безвкусную жижу и всё.
Большая часть накоплений у него уходила именно на повышение собственной квалификации — поскольку чем она была выше, тем больше он зарабатывал и меньше работал, как после выяснилось.
И так, через пять лет, он получил в подчинение небольшую группу людей, которых нужно было только направлять на нужный род деятельности и периодически писать отчёты начальству — ничего в принципе сложного, хотя изредка и приходилось экстренно поправлять ошибки младших коллег.
В общем, жизнь его стала очень размеренной и не очень напряженной. Крыша над головой, пища, работа — что ещё нужно для существования?
Но однажды всё вновь очень сильно изменилось.
Это был похожий на все прошлые скучный выходной день. Александр, а ныне Нори, привычно и бессмысленно смотрел исторические программы, так как ему было очень интересно узнать, что послужило подобному безрадостному будущему, так что письмо от коллеги стало для него сюрпризом.
И тут нужно уточнить, что с годами он стал очень нелюдим, и всё его общение с окружающими происходило только из окна корпоративного чата — сугубо в рабочей атмосфере. Так что личное письмо несколько выбило его из калии.
Глубоко выдохнув и посетовав на слишком общительного паренька, что проработал всего два месяца под его началом, он быстро открыл полученное сообщение и с недоумением взглянул на чем-то знакомое лого игры, в которую его приглашали.
— «Иггдрасиль»?.. Почему мне кажется, что я это уже где-то видел? — вслух произнёс он.
Спустя миг голову прострелила не очень приятная боль, и из памяти возникли все нужные ассоциации — подобное случалось, когда он вспоминал своё прошлое. Так он с недоумением понял, что помнил эту игру, точнее, аниме, в которой она упоминалась.
— Что за, ****, шутка такая? — выругался он, потянувшись за обезболивающим, что привычно занимало своё место на компьютерном столе.
♦ ♦ ♦
Термин Виртуальная реальность очень распространён в двадцать втором веке.
Александр до этого уже успел в свободное время окунуться несколько раз в виртуальность и поиграть в несколько проектов. Но даже несмотря на то, что в тех выдуманных мирах он вновь мог ходить — они не очень понравились ему ввиду некоторых ограничений и чувства нереальности происходящего.
Всё же законы очень ограничивали виртуальную реальность и игры на её основе. Так, нейрошлем не мог передавать ощущения: такие как осязание, обоняние и так далее. Только картинка и звук, а больше ничего. Да и сама графика обещала быть лучше.
Так что поиграв в несколько шутеров по сети, в итоге он забросил свой новенький шлем куда подальше и забыл о нём. До сего дня.
Лаунчер «Иггдрасиля» показывал конец установки программы, а парень с некоторым неверием смотрел на шлем в своих руках, пребывая в глубокой задумчивости.
Его неуверенность была понятна, всё же память выдала не самую точную и достоверную информацию, но всё же это несло для него новые перспективы.
Шанс переродиться в новом теле, что не будет привязано к инвалидному креслу, в другом, фэнтезийном мире.
Всё это казалось ему шуткой. Но ведь когда-то он сумел попасть в будущее…
Глубоко выдохнув, он положил шлем на стол и принялся за форумы, посвящённые этой игре. Только неприятной неожиданностью стал факт закрытости информации касаемо этой игры. Так что вскоре он закрыл браузер и навёл мышку на кнопку запуска.
Посидев некоторое время в раздумьях, он всё же решился — «Иггдрасиль» мог стать для него спасательной капсулой из этой жизни в более светлое будущее, а учитывая, что от релиза прошло только полгода — у него было масса времени, чтобы занять некую нишу в игре и создать себя будущего с нуля.
Громоздкое устройство неприятно наводило на шейные позвонки, и с тихим гудком был установлен устойчивый сигнал с его нейроинтерфейсом в мозгу.
Он нажал кнопку мыши и откинулся поудобнее в кресле, и перед глазами начался десятисекундный обратный отчёт, после которого его сознание уплыло в виртуальную реальность.
— Добро пожаловать в ДММОРПГ-П «Иггдрасиль», — раздался приятный женский голос. — Для дальнейшей игры вам следует выбрать игровое имя, а также вашу будущую расу.
— Так… Меня будут звать Айзек, — с пиликающим звуком наверху видимости появилось его новое имя.
— Что касаемо расы… — призадумался он, смотря на три новых меню.
Расы «Иггдрасиль» делились на три типа: Людские расы; полулюдские расы, такие как эльфы, дворфы и так далее. И последние — самые многочисленные — гетероморфы.
Людские расы, как уже было понятно, были людьми без ярко выраженных особенностей и минусов.
Полулюдские расы были несколько поинтересней, так как в некоторой степени их можно было развить дальше, усилив свою собственную расу, но вместе с тем, кроме бонусов, они могли иметь некоторые ограничения.
Ну и гетероморфные расы были самыми обширными, так как по своей сути они были монстрами. Тут были как вампиры, демоны и ангелы, так и вообще что-то непонятное наподобие болотных слизей и драконитов. Также данные расы могли развиваться и дальше, получая не только базовый класс расы, как и полулюди, так и была возможность получать высшие формы того или иного вида.
Доступ к людским классам был частично закрыт, но вместе с тем гетероморфы получали доступ к уникальным классам, как расовым, так и профессиональным, что подходили только их виду.
Немного подумав, он всё же остановился на гетероморфах, так как, несмотря на очевидное, монстры могли в итоге стать бессмертными, да и внешний вид у многих гетероморфов был вполне себе человеческий.
Неспешно пролистав открывшийся список, потратив на выбор в итоге добрые пару часов, он остановил свой выбор на расе волшебников. Чем же они отличались от магов? Ну, по факту волшебники были представителями особой расы монстров, что некогда «перешли на тёмную сторону силы» заключив контракт с неким демоном, что дал им магические способности и в итоге превратил их в монстров.
Было нетрудно догадаться, что данная раса имела очень хорошие магические способности, но вместе с тем им было запрещено входить в людские поселения, а также они были уязвимы перед святой силой, но он надеялся в будущем исправить данное упущение.
Он закончил свой выбор, и перед ним появился интерфейс создания персонажа. Увы, но на первом расовом уровне представители волшебников выглядели не лучшим образом: серая сморщенная кажа, худые старческие конечности с длинными когтями, которыми можно было разорвать свою жертву, сгорбленная спина, что очень сильно влияла на их рост, а также жуткие, горящие безумием глаза.
Поигравшись с редактором некоторое время, вскоре он плюнул на это дело и отставил всё как есть. Увы, но как бы он не измывался, но добиться приемлемого облика ему не удалось. Так что в итоге он остановился на стартовом облике, что сгенерировала ему система, исходя из его собственной комплекции и внешности.
— Создание персонажа завершено, — сообщил всё тот же приятный женский голос. — Начат процесс загрузки. Начальная локация Хельхейм.
Перед глазами тем временем зависло изображения Лога игры и медленно тянущаяся полоса загрузки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!