Глава 01 – «После» (Черновик v2)
10 апреля 2022, 21:15 Думал ли кто-нибудь из вас каково это — вдруг оказаться в далёком прошлом или же в не менее далёком будущем? Да чего уж там, наверняка многим хотелось вернуться хотя бы во вчерашний день, чтобы исправить «страшнейшую» ошибку в жизни: неверно сказанная фраза, что наверняка выставляла вас дураком; случайная и бессмысленная ссора, исправить которую легче путешествием во времени, а никак не банальным «прости».
Примеров подобного очень много, и хотя бы раз у любого разумного возникали подобные мысли в связи с той или иной ситуацией. Некая ошибка, которую хотелось бы исправить, или же просмотр исторического фильма, или банального фэнтези про замки, драконов и рыцарей.
В иной ситуации многие задумывались о будущем: планы на ужин, куда стоит потратить сбережения или же на что нужно накопить… а в иной раз фантасты любят представлять картину будущего — придумывая летающие машины; новый утопающий мир, где людям не нужно работать, и всё делают роботы; или же они представляют страшное будущее, где людьми правят машины или пришельцы из далёких галактик.
О подобном любил подумать и он — молодой шестнадцатилетний парень, что только готовился вступить во взрослую жизнь. Увы, но внезапно его планам не суждено было сбыться, ведь его прежняя и привычная жизнь закончилась в одночасье.
И речь сейчас идёт не о пресловутом перерождении или реинкарнации — как это и бывает в большинстве подобных произведениях. Нет, это было событие, что в один миг просто-напросто перевернуло его жизнь и судьбу в целом с ног на голову и разделило её на «до» и «после».
Но начнём всё по порядку.
♦ ♦ ♦
Это был самый обыкновенный будничный вторник.
В небольшой комнате, единственным источником освещения которого была лишь небольшая щель в плотных тёмных шторах, вдруг зазвенел будильник — обычное на самом деле событие во многих домах в полвосьмого утра.
Правда, стоит заметить, что это был уже не первый, а третий на сегодня звон телефона и, похоже, последний: подавив в себе очередной малодушный порыв, из-под одеяла выбрался молодой юноша с тёмными каштановыми волосами. И в отличие от прошлого раза злосчастный будильник был выключен окончательно, а сам хозяин комнаты, сильно зевая, побрёл в ванную комнату для всех полагающихся в столь раннюю пору процедур.
Подобное в этом доме происходило на постоянной основе. Увы, но Александр Дубров никогда не был любителем столь ранних подъёмов, а низкое давление в первой половине дня, только усугубляло ситуацию в целом и превращая его в сонную муху — неспособную на критическое мышление и что двигалось скорее вопреки, нежели по своей воле.
Прохладная вода несколько помогла ему собрать свои мысли воедино, но всё же он пока проснулся только частично.
Так, закончив умываться и чистить зубы, он быстро оделся в простую серую толстовку и синие джинсы, после чего последовал до кухни.
На столе тем временем уже покоилась небольшая записка от матери, что предупреждала его о раннем вызове в поликлинику. Так сложилось, что когда юноше исполнилось пять лет, его отец погиб в автокатастрофе — оставив тем самым своего сына и жену на произвол судьбы. Благо что его мать имела медицинское образование и вполне успешно смогла устроиться в больницу, обеспечив тем самым их небольшое семейство.
Увы, но то была очень трудная работа, что требовала иногда вырываться из тёплого плена кровати даже в позднюю ночь, когда все нормальные люди наслаждались своим десятым сном.
Печально покачав головой, юноша принялся творить себе незамысловатый завтрак. Так, вскоре из глубин гарнитуры была вытащена банка чёрного кофе, на разогретую сковороду отправилась пара яиц, а на хлеб намазывался толстый слой масла.
Сам же завтрак не занял слишком много времени, и уже ближе к восьми часам он закинул в раковину грязную посуду и двинулся на выход, не забыв прихватить оставленный в комнате портфель.
До начала занятий оставалось полчаса, так что прибавив шаг, Александр быстро вышел в начале в свой подъезд, а после спустился с третьего этажа на лифте — предварительно помогая старой соседке занести в квартиру тяжелую сумку с продуктами, купленными, видимо, на целый месяц.
К счастью, несмотря на опоздание, он сумел запрыгнуть в маршрутку прямо через закрывающиеся двери.
— Доброе утро, — выпалил запыхавшийся от бега парень, попутно оплачивая проезд.
Закончив с этим делом, он привычно занял последний в маршрутки ряд, который по счастливому стечению обстоятельств пока не был занят. И странное дело, но именно сегодня в транспорте было очень мало людей, но он не обратил на это ни грана собственного внимания и, положив на свободное рядом место свой портфель, закрыл глаза и погрузился в небольшую дрёму.
Старая привычка досыпать остатки сна в пути, которой он следовал практически постоянно, если не успевал проснуться окончательно.
Тут многие могли бы подумать о дальнейших событиях, но нет: автобус не попал в страшную аварию; не взорвался; его не захватили бандиты; и даже не похитили пришельцы…
Он банально проспал свою остановку, не услышав сквозь сон привычную суету выходящих школьников и других пассажиров. А причина была в том, что время на его телефоне отставало на добрый час, из-за чего он и не застал час пик и полный народу автобус.
Увы, но он не был в курсе этих обстоятельств, что закончилось вполне закономерно.
Резко разлепив глаза и осознав факт того, что он умудрился проспать свою остановку, Александр резко вскочил со своего места и выпрыгнул в открытую дверь, запоздало вспомнив об оставленной в салоне сумке и о лежащем в кармашке телефоне.
Что было после, он помнит смутно. Выпрыгнув из открытых дверей, он оказался в странном месте — слишком фантастичным казалась ему картина, что показалась перед ним:
Серое, затянутое смогом небо; странная радужная жижа под ногами; звуки взрывов где-то на краю сознания.
Резкая головная боль совместно с головокружением банально сбивали его столку и не давали собраться с мыслями. А резкий вдох «свежего» воздуха не поспособствовал его самочувствию и, кажется, только усугубил ситуацию, так как воздух, пахнувший концентрированными химикатами и гарью, никак нельзя было назвать чистым и пригодным к употреблению, особенно учитывая обжигающую неприятную пелену, что охватила его лёгкие, после покрывая разъедающей субстанцией его внутренности.
Острая боль в спине, и от полученного импульса не в состоянии удержаться на ногах он рухнул прямо в зловонную яму с пропитанной чем-то гранью, что отдавало на языке бензином или нечто похожим.
Так, предприняв несколько неудачных попыток встать из склизкой грязи, он перевернулся на спину. Увы, но разобрать в творимой круговерти искр, что застилали ему глаза, он смог только покрытое чёрным смогом небо, сквозь которое невозможно было разглядеть даже света солнца или луны.
В ушах стоял непонятный звон, что скрывал от него громогласные звуки взрывов и выстрелов, что происходили буквально в шаге от того неглубокого кратера, который в данную секунду занимало его неспособное на сопротивление невзгодам тело.
Увы, но подобное везение не могло продолжаться долго, и с очень яркой вспышкой прогремел очередной взрыв, который банально снёс в никуда несколько сотен метров от своего эпицентра.
Последнее, что впоследствии он сумел вспомнить об этом дне, стала та самая вспышка и выворачивающая буквально на изнанку агония, что охватила его тело полностью и привела к спасительной коме после столь обширного болевого шока.
♦ ♦ ♦
Резко открыв глаза, подросток попытался встать, но по всему телу прошлась невыносимая и отнюдь не привычная волна боли. Так что, издав сдавленный хрип, он прекратил свою попытку и постарался успокоиться. Картина ранних событий до сих пор чётко стояла у него перед глазами, и, если бы не боль, он мог бы посчитать её очень красочным и реалистичным кошмаром.
Глаза остро обжигал чуть тускловатый свет в комнате, во рту разверзлась самая настоящая пустыня, а также он отчётливо чувствовал острый запах тлена и медикаментов.
С трудом повернув голову, он принялся осматривать небольшую палату, а ничем другим это помещение два на три квадратных метра быть не могло. Сам он лежал на узкой койке с бортами, что не давали пациентам упасть на холодный металлический пол.
Капельница, стоящая рядом медленно насыщала его кровь странной синеватой жидкостью, что поступала по силиконовой трубке прямо к правой руке и вводилась через иглу.
Подняв взгляд с руки, парень несколько измождённо принялся разглядывать помещение. Кроме капельницы здесь присутствовал небольшой пластиковый столик у изголовья его спального места, сам же он был накрыт тонким одеялом, что прикрывало практически полностью покрытое бинтами тело.
Окна отсутствовали, и лишь странная и несколько футуристическая дверь напротив кровати куда-то вела — но куда, пока он не мог знать по вполне понятным причинам.
Глубоко вздохнув, он посмотрел вверх, на странный экран, что отображал множество разных данных, непонятных для несведущего. Но по волне пульса парень вполне мог сообразить, что на мониторе отображались именно его показатели жизнедеятельность — правда, непонятным для него казалось то, как именно собираются те или иные данные.
Тут входная дверь отварилась с вполне характерным для подобных дверей звуком, невольно вызывая у него в голове странные ассоциации с чем-то футуристическим и явно не свойственным даже с современными клиниками.
Вообще, многое вызывало у него вопросы и непонятные ассоциации, но пока у него было слишком много ответов на те множества возникающих в голове вопросов.
Как он здесь оказался? Что вообще произошло? Почему многое кажется ему не совсем нормальным, ведь та же капельницу не вызывала нареканий, но вот само помещение и та панель, что неведомым образом отображала его пульс…
Чуть скривив лицо от резкой головной боли, он случайно прослушал слова немолодого сорокалетнего мужчины.
— Что? Простите, я случайно прослушал, — повинился он, вопросительно посмотрев на доктора, которого выдавал его белый халат.
— あなたは日本語を理解していますか?, — чуть нахмурившись произнёс мужчина.
— Чего? — вылупился в ответ подросток.
В помещении повисла некая смущённая тишина — один не понимал речи другого и это было взаимно. Тут врач печально выдохнул и пропал из поля зрения, оставив своего пациента недоумённо взирать за закрывшиеся двери.
К счастью, ждать долго ему не пришлось, и вскоре мужчина в халате вернулся, неся в руке странного вида металлическую коробку, открыв которую, уже сидя на его койке, он извлёк…
— Наушник? И чем он мне поможет? — поинтересовался Александр, на что врач просто молча нацепил её на его ухо и, нажав пару раз на сенсорную кнопку, удовлетворённо кивнул, когда от самого контейнера послышался определённый звуковой сигнал.
— 何か言って 翻訳者を設定する必要があります, — попросил что-то мужчина.
— Вы же в курсе, что я ни черта не понимаю? — изогнув бровь ответил ему подросток, и от контейнера из-под наушника раздался очередной писк.
— Теперь вы меня понимаете? — вопросил врач.
— Эм… Да? — недоуменно ответил он, чётко расслышав речь сразу на двух языках.
— Вот и хорошо. Так, меня зовут Като Минори, я ваш лечащий врач, — представился он.
— А-а, да. Меня зовут… ай, — схватился за голову.
Увы, но в его памяти не возникло ни одного нужного имени, лишь головная боль остро обожгла его мозг словно кислотой. Так что, схватившись свободной от капельницы рукой за висок, он принялся болезненно потирать его, стараясь унять боль.
— С вами всё нормально? — обеспокоенно поинтересовался врач, попутно посматривая на экран над кроватью и от чего-то хмурясь.
Не дожидаясь ответа, он быстро поднялся с кровати и принялся что-то разглядывать на диаграмме — окинув быстрым взглядом которую, подросток с удивлением увидел что-то типа рентгена его мозга, что частично горел красным светом, не предрекая ему ничего хорошего.
— Беда… — в итоге вынес вердикт мужчина и стал очень активно бубнить себе под нос непонятные ему слова, что несмотра на переводчик в его ухе, не становились ему понятнее.
— Что со мной? — вопросил он, когда боль несколько утихла.
— Хм… Если вкратце, то у вас очень серьёзное повреждение головного и спинного мозга, — ответил тот и ненадолго задумался.
— И это значит?..
— Потеря памяти, потеря некоторых двигательных функций, возможные фантомные боли и ещё парочка неприятностей, с которыми вам придётся жить.
— А лечение?
— Хм… Тут всё сложнее. Возможно, память вам и удастся вернуть, но не полностью. Что касаемо двигательной функции… Это может выражаться как в неконтролируемой тряске рук, так и в полном отказе некоторых конечностей. Но пока трудно что-либо говорить. К счастью, «ЮниКорп» уже внесла некоторую сумму денег на оплату лечения жертвам той бойни.
— Бойни? — не понял он.
— Видите ли, вам не повезло оказаться в эпицентре бойни между полицией и местной крупной бандой. Как итог множество погибших и тяжело раненных. Сейчас через эту капельницу вам в организм поступает очень дорогой и действенный регенеративный состав, что поможет вам в скором времени восстановиться. Во всяком случае множество ваших токсичных ожогов будут залечены, но вот касаемо всего остального… тут поможет понять только время, так как сейчас поступающие данные не очень точны для точного диагноза.
— Ясно… Можно попить?
— А? Да конечно, — засуетился он и вскоре, ненадолго покинув его, вернулся с пластиковым стаканом и трубочкой, с которой было очень удобно пить для лежащих пациентов.
— На этом я оставлю вас одного, — после помощи с питьём произнёс он. — Если что-то понадобится, нажмите на эту кнопку, и к вам придёт медперсонал, — показал на неприметную у стены кнопку и ушёл.
Так парень остался один на один со своими мыслями. Что вообще происходит, ему было сложно понять. Память также не способствовала быстрой разгадке всего происходящего, и последнее, что он помнил, как выходил из автобуса и уже после оказался в самом настоящем Аду.
Своё собственное имя он также затруднялся вспомнить, но даже так всё происходящее казалось ему неким плодом живого воображения, и если бы не острая боль, что периодически прокатывалась по всему его телу, он мог бы принять всё за очень реалистичный сон.
Непонятное лекарство, непонятные технологии, незнакомый язык его лечащего доктора — всё это вызывало очень множество вопросов и в целом ему казалось некой фантастикой. Кто в здравом уме отправил бы его на лечение в другую страну? Почему эти чёртовы двери напоминают ему шлюзы на космическом корабле из фантастических фильмов?
С подобными вопросами, что с каждой минутой только множились в его голове, он незаметно для себя уснул.
♦ ♦ ♦
— А это безопасно? — обеспокоенно вопросил подросток, смотря на своего лечащего врача, что методично и привычно за столько лет работы протирал спиртом его руку для дальнейшей инъекции.
Увы, но буквально на прошлой неделе, через пару суток как он пришёл в себя, его очень сильно скрутило от боли, и лишь чудом он успел вовремя нажать нужную кнопку для вызова медперсонала.
Острая аллергическая реакция и как итог, несмотря на быструю динамику выздоровления, его организму был нанесён непоправимый ущерб, пускай за те сутки он и успел практически полностью прийти в себя благодаря нанитам, что поступали вместе с питательной жидкостью через капельницу — но когда они приступили к работе над его спинным мозгом, стараясь исправить фатальные для двигательной функции повреждения, организм очень остро отреагировал на внешнее вмешательство.
С чем это было связано, он решительно не понимал. Ведь какая разница организму, лечат ли его кожу или внутренние органы? Но, видимо, его тело думало иначе.
— Уверяю вас, всё будет хорошо. Это просто прививка от некоторых болезней. Странно лишь то, что раньше вам не водили подобные инъекции, — заверил его Минори, чьи мысли вновь и вновь возвращались к нынешнему очень странному пациенту.
Он находил в нём очень много странностей: начиная с внешности, нехарактерной для нынешнего людского общества, заканчивая результатами полного обследования, которые не зафиксировали в его теле привычных для современного человека следов болезней или же тех самых иммунных прививок, которые он сейчас хотел ввести ему в организм.
Но и на этом все странности не заканчивались, ведь несмотря на весьма серьёзные последствия его травм тело было в куда более идеальном состоянии, нежели ожидалось. Всё указывало на обильное питание и приемлемые занятия спортом, что для выходца из внешнего кольца аркологий было бы просто невозможно — увы, но местная экология сказывалась на людях не лучшим образом.
Отсюда он мог сделать смелое предположение, что лежащий сейчас перед ним юноша был не так прост и возможно принадлежал какому-то очень влиятельному семейству. Правда, это ни в коем разе не объясняло отсутствие наноинтерфейса, что вживлялся в организм Каждого человека ещё в утробе, дабы избежать какого-либо отторжения или осложнения.
Хотя был не исключён вариант с грубым его изъятием, ведь наноинтерфейс, кроме данных о пользователе, имел прямой доступ к банковским счетам, чем иногда и промышляли отбросы общества.
Что усложнит его поиски, и скорее всего парень уже считается мёртвым, если, конечно, его родственники не обладают достаточным влиянием, чтобы подключить к поиску парня охранные службы. Но его сейчас больше беспокоила подобная реакция организма на нанитов.
«Скорее всего ему придётся принимать блокираторы», — невесело рассмеялся внутренне врач, с некой жалостью посмотрев на парня. Всё же тот инцидент с нанитами твёрдо показал ему, что лежащий на кушетке парень имел острую реакцию организма на всё нехарактерное для его иммунитета вмешательство, и было банально неизвестно, как отреагирует его организм на чип нового и явно не подходящего его телу нейроинтерфейса.
Подобную проблему можно было бы избежать путём специального заказа более качественного чипа из особых материалов. Но у его пациента просто не было никаких средств для подобной покупки, а фонд, что выделила корпорация «ЮниКорп», уже подходил к нулю.
— Что-то случилось? — словно почувствовав этот взгляд, поинтересовался он.
— Нет… во всяком случае тебе пока рано об этом беспокоиться.
— …ла-адно, — протянул тот, очень недоверчиво посматривая на шприц.
«Нужно будет помочь пареньку хотя бы с работой», — решил для себя Минори, проявляя несвойственную себе благотворительность. Что не говори, но за свои десятилетия работы он встречался и с куда более печальными историями, нежели потерший память подросток, что не имел за собой ничего, даже документов о личности и образования, что в нынешний век было очень важно.
Сделав инъекцию, доктор Като положил пустую капсулу в специальную коробку, нужную только для отчётности, и вопросительно посмотрел на юношу, по чьему лицу можно было легко заметить, как он хотел что-то спросить, но несколько волновался.
— Доктор… — неуверенно начал парень.
— Да?
— А скоро я смогу ходить? — задал он животрепещущий для себя вопрос.
Увы, но ответ ему не очень понравится — как осознавал мужчина. Глубоко вздохнув и рефлекторно потерев переносицу, он поудобнее откинулся в своём стуле и внимательно взглянул на знакомые за это время черты лица.
Чего не говори, но парень чем-то неуловимым симпатизировал ему. Несмотря на отсутствия памяти, он был удивительно образован, хотя моментами и вызывал весёлую улыбку, когда не мог понять понятные для простого человека вещи.
— Не буду скрывать — дела у тебя плохи, — наконец выдохнул он, спустя полминуты тянущейся тишины.
— Всё так плохо? — жалобно вопросил парень.
— Надо разобраться с твоим именем… — шепотом проговорил врач, после чего встрепенулся и ободряюще улыбнулся. — Пока говорить рано.
— Но ведь я до сих пор не чувствую их.
— Это меня и пугает… Предсказать что-либо в данную минуту просто невозможно. Вот если через пару дней мы не заметим положительной динамики, тогда…
— Тогда…
— Увы, — развёл он руками. — Но в таком случае поднять тебя на ноги без отсутствия нужного бюджета будет просто невозможно.
— И много денег нужно?
— Хм… тут покажет только дальнейшее обследования. Но я бы на твоём месте попытался смириться с этим.
— Хех. Словно я могу… — невесело усмехнулся парень и с нескрываемой печалью посмотрел на свои ноги.
— Пойми, сейчас ты никто — у тебя даже имени нет. Тебе повезло в том, что «ЮниКорп» была готова выложить немного денег на выздоровление пострадавшим.
— И что же мне делать? — убито спросил он, с надеждой смотря на доктора.
Печально выдохнув и откинувшись на спинку стула, мужчина задумался. Он не был в состоянии помочь ему чем-либо.
«Хотя…» — вдруг задумался он.
— Есть один вариант… — прошептал он, пребывая в очень задумчивом состоянии.
— Какой?
— Ну, если ты получишь хорошее образование и хороший пост при некой корпорации… Думаю, начальство вполне могло бы потратиться на перспективного сотрудника — на самом деле это довольно частая практика. Но тебе нужно будет учиться, причём постоянно, чтобы достичь своей цели.
— Ясно… Спасибо.
— Да не за что, — отмахнулся тот. — Ну что? Теперь нужно установить тебе наноинтерфейс.
— Это не всё? — удивился парень, намекая на раннее проведенную инъекцию.
— Конечно же нет. То были только прививки от нынешних болезней. Правда, для начала мы поставим тебе только болванку, чтобы понять реакцию твоего организма. Не хотелось бы повторить тот инцидент с нанитами.
— Хех. Да, мне бы не хотелось пережить это снова.
♦ ♦ ♦
В небольшой комнате, буквально пять на пять квадратных метров, внезапно разнёсся громкий звук будильника.
Из под тонкого одеяла показалось измождённое лицо юноши, которого сейчас звали Сато Нори. Да, именно он год назад оказался в далёком будущем прямо посреди противостояния крупной преступной группировки и местной полиции, точнее, крупной правоохранительной корпорацией «Амбрелла» — увы, но шутку мог осознать только он, так как в этом мире банально не существовало такой франшизы, как «Обитель зла».
Да, как после выяснилось, он попал, но не в будущее, как думал в первые полгода, а в параллельный мир с точно такой же историей, но только с разницей во времени — длиною в сто лет.
Дотянувшись до телефона, который всё же был с полностью прозрачным корпусом, как и показывали те фантастически фильмы, просмотренные им уже в прошлой жизни.
08:00
01.04.2119
Хмыкнув, посмотрев на подобную дату, он невесело усмехнулся. Мог ли он когда-нибудь предположить, что будет жить в двадцать втором веке? Конечно же нет.
А мог ли он ожидать встретить свой восемнадцатый день рождения будучи инвалидом? Ответ тот же. Но вот, он с трудом взбирается в инвалидное кресло, а за небольшим окошком суровый двадцать второй век.
Хотя окна, к слову, не было, то была заставка его монитора компьютера, что ожил вместе со своим хозяином точно по таймеру. Почему же на его рабочем столе вообще столь невпечатляющая картина на покрытый смогом, гниющий в пороках город?
Пожалуй, ответ в том, что Сато банально не хотел забывать, где он оказался.
Со дня его появления в этом мире он очень изменился, что и неудивительно, так как за полтора года всякий способен измениться. Правда, тут причины подобных метаморфоз были разительно отличны.
Стоит вспомнить первые его месяцы в этом мире, и можно было бы увидеть только жалкое зрелище. Если по началу он ещё более-менее держался, то вот спустя время… Не каждому, в общем, удастся сохранить здравый смысл, и он сорвался.
Да, в начале он активно искал своё место в этом мире, учил его законы, занимался самообразованием, чтобы получить начальное образование и устроиться хоть куда-нибудь ради нормального заработка, но после… Он устал и сорвался.
Итогом стала его госпитализация и ещё месяц реабилитации. Плюс не шуточный долг медицинской компании.
Пожалуй, после того случая он понял, что пора прекращать жалеть самого себя и взяться за ум. Так он налёг на собственное обучение с утроенной силой и вскоре получил заветные корки об окончании базового обучения на отлично.
Тут стоит заметить, что местное образование несколько отличается от привычного ему.
Во-первых, оно делится на уровни: базовое, профессиональное и продвинутое.
Базовое — это уровень начальной школы, правда, учитывая требуемый уровень образования, знать приходится во много раз больше, нежели современным детям из его прошлого мира.
Также стоит помнить, что с базовым образованием, которое было бесплатным для всех, можно пойти максимум на завод, либо другую черновую работу. Разумеется, подобное никак не подходило, учитывая его здоровье, для чего он и старался получить идеальные отметки по всем предметам.
Профессиональное образование можно сравнить с десятым и одиннадцатым классами, ну либо с уровнем ПТУ. Но тут стоит помнить, что подобное образование уже может влететь в копеечку, если только ты не решишь подписать долгосрочный контракт с крупной корпорацией, тем самым становясь не рабом, но кем-то близким к нему.
Правда, тут всё зависит от того, как ты сумеешь показать себя, и хорошие оценки, и старание только приветствуется при обучении. Иначе участь раба будет не совсем шуткой.
В общем, местный мир был очень суров, и в нём не было место лени. Лень ведёт к не самой завидной участи сдохнуть лет в тридцать пять на заводе, горбатясь на высокое начальство.
По поводу продвинутого образования, то тут всё куда проще. Корпорация сама предоставит своим работникам нужное для получения квалификации обучение, главное пройти внутренние проверки и показать себя с лучшей стороны.
Сейчас, к слову, Сато с нетерпением ждал решение «ЮниКорп», а точнее отдела кадров. Он уже сумел накопить на фрилансе нужную сумму денег для получения профессионального образования в области IT. Ему только и нужно было узнать, на какие посты его готовы принять для удалённой работы на дому ввиду его инвалидности, и, уже отталкиваясь от этих сведений, он сам купит для себя нужный пакет обучения, не подписывая в чём-то опасный и сомнительный контракт с корпорацией.
А работа ему была нужна как воздух. Ведь несмотря на некоторые успехи во фрилансе, когда он рисовал некоторые картинки на заказ, ему катастрофически не хватало денег на собственные нужды.
Съёмная квартира была очень тесной и без нужного для его состояния оснащения. Да чего уж там, он иногда боялся, что местные и явно пошедшие дальше в эволюции тараканы, что были несколько крупнее привычных ему, банально съедят его на завтрак.
Да и в самом доме стоял просто отвратительный фильтры воды и воздуха, из-за чего он был вынужден кипятить по несколько раз воду, чтобы случайно не умереть от её употребления, а также дышать сквозь лицевую маску.
А ведь это не беря во внимание те его долги, что он набрался по первому времени, а также цены на нужные лекарства, в том числе блокаторы, что помогают ему организму легче переносить наноинтерфейс, и иммунные, что повышают его устойчивость к бактериям.
В общем, расходов было много, и одних подработок для удовлетворении всех нужд было катастрофически мало.
♦ ♦ ♦
Сегодня он впервые покидает свою съёмную квартирку за последние три месяца.
Причиной тому была встреча с будущим куратором, что согласился принять его на работу, минуя получение нужного образования, разумеется, при условии скорейшего его получения и пониженной на восемьдесят процентов зарплаты.
В общем, также распространённая практика, что помогает работодателю понять перспективность того или иного рабочего в ходе так называемой практики и уже после окончательно сказать, подходит ли тот или иной человек на эту должность или нет.
Для чего в отделе кадров была отдельная должность куратора, человека, что будет давать не самую пыльную работу своим подопечным и после писать каждый месяц краткий отчёт о той или иной личности.
Уже по окончанию подобной практики, что длится окать трёх месяцев, после получения нужного диплома практиканта сразу же устраивают на определённый пост, минуя некоторые проверки, так как они уже, собственно, провелись заранее.
Накинув на лицо кислородную маску, Сато глубоко вздохнул приятный, но отнюдь не дорогой кислород, и отправился наружу. В целом дорог был не сам кислород, сколько фильтр, встроенный в кислородную маску, что покрывала нижнюю часть лица.
Сам же юноша был одет в специальный дождевик, что не позволял попасть на его кожу токсичным каплям разносившегося на улице серого ливня.
Почему серого? Ну, это была особенностью данного времени, ведь по факту человечество добилось того, к чему двигалось столько лет, бездумно уничтожая окружающую среду.
Печально, но люди и в самом деле умудрились к 2119 году уничтожить практически всю биосферу Земли, прекратив существование многих животных и растений. Сама земля давно была пропитана вредными веществами, что превращало её в мёртвую токсичную пустошь, на которой более никогда ничего не вырастит.
Хех, чего уж там, уже многие годы люди были лишены банальной радости увидеть звёздное небо. Ведь небосклон всегда застилал смог, что не пропускал через себя ни единого лучика даже солнечного света. То был дым фабрик, что работают и по сей день — что явно демонстрировало человеческую безответственность даже после подобных последствий.
Человечество уже успело полностью отравить свой дом и продолжает это делать несмотря ни на что, видимо, дожидаясь скорого конца.
Что же насчёт космоса? Ну тут всё куда печальнее и забавнее одновременно. Мировое сообщество — ну либо же мировое правительство, как в шутку называл этот парад лицемерия он сам — установило очень строгие законы, запрещающие космические программы. И единственное, что летало в космос, были спутники, что обеспечивали работу всемирной сети, воздвигнутую лет так семьдесят назад и функционирующую до сих пор.
Почему же были введены подобные и не совсем разумные законы, запрещающие вылет в космос? Ну, ответ очень прост, как сумел выяснить Сато, это случилось шестьдесят лет назад, с изобретением особого оружия массового поражения, которым непременно воспользовалась… бывшая Америка ради своих явных «патриотических» целей.
Как итог, уже четвёртая мировая война и конец для целого континента, что захлестнула ядерная зима. Ну и последующее господство крупных корпораций, что банально выкупили территорию оставшихся стран.
И вот теперь ради предотвращения повторного использования орбитального оружия и были введены эти суровые законы. Возможно в будущем всё кардинально изменится, но не в ближайшие десятки лет точно, пока у власти сидят привилегированные олигархи, что правят этим гниющим обществом.
Глубоко выдохнув и покачав головой, прогоняя не самые весёлые думы, Сато наконец покинул подъезд десятиэтажного домишки, что разваливался прямо на глазах.
Сейчас он проживал в Киото 3, и, как было понятно из названия, это была уже третья реконструкция этого города Аркологии. Первый был погребён цунами восемьсот лет назад, второй погиб при бомбардировке пятьдесят восемь лет назад.
В общем, у города была очень любопытная история, и именно сейчас он представлял из себя крупный мегаполис, обнесённый высокой стеной в пятнадцать этажей, воздвигнутой на бывшем мусорном пятне. Шутка ли, но японские острова практически полностью ушли под воду в ходе техногенных и экологических катастроф.
Зачем нужна была стена? Всё просто, чтобы в сам мегаполис проникало как можно меньше токсичных веществ. Защита, конечно, аховая, но она работала и отчасти защищала людей хотя бы от морских волн, что поднимались порой до пяти этажей.
А ведь нужно помнить, что нынешние моря кроме как ядовитыми называть по другому язык не повернётся. Во всяком случае, если окунуть в море руку, можно запросто получить химический ожог, если вовремя не промыть конечность.
Сама же аркология располагалось в центре, хотя полное название города и было Третья Киотская Аркология. Почему так? Ну во время реконструкции города был возведён купол с искусственной биосферой. То есть помимо того, что под купол попадали только отфильтрованный кислород и вода, там росли деревья, высаженные вдоль дорог.
К сожалению, по мере роста города под куполом образовался район богатого достатка, когда как «пристройки» к самой аркологии не были оснащены никаким куполом и тем более искусственной биосферой.
Сам город делился на три условные кольца.
Первое кольцо — эта аркология. Там живут самые привилегированные жители города. Второе кольцо — район среднего достатка. Там можно обнаружить множество крупных развлекательных центров и целые коммерческие мегавышки. Ну и третье кольцо, в котором проживал и он. Район для бедноты — трущобы, если называть вещи своим языком.
Здесь дома воздвигались, как говорится, «Из говна и палок». А вечные токсичные дожди, защитой от которых тут никто не обеспокоился, банально разлагали знания, тем самым уменьшая их срок службы.
Но в целом, не смотря ни на что, выходцу из двадцать первого века было с одной стороны печально подобное зрелище, но вместе с тем было очень увлекательно взглянуть на подобный, самый настоящий киберпанк во всей своей «красе».
В этом мире были даже кибер-импланты! Но не ему с его острой реакцией даже на чип наноинтерфейса рассчитывать на что-то из этого. Да и казались они очень мерзкими, а портить то, что досталось ему из его прошлой жизни, подобными варварскими приспособами ему не очень хотелось.
Чего там, Сато всегда выступал против всего этого, и даже когда многие его школьные друзья мечтали о крутом тату, он мысленно называл их дураками.
Медленно двигаясь на своей коляске, стараясь игнорировать кидаемые в его сторону взгляды, он завороженно заглядывался в неоновые вывески и проезжающие мимо машины.
Несмотря ни на что он так и не сумел привыкнуть спустя всё это время к своим нынешним условиям. Порой ему даже казалось, что вскоре этот кошмар окончится, и он привычно встанет с кровати: пошутит за столом над своей любимой, но глупой сестрёнкой, вкусит вкусный завтрак от вечно улыбающейся матери, а также выслушает напутственную речь вечно хмурого отца-полицейского.
Покачав головой, прогонная свои меланхоличные и далёкие от радости мысли, он с трудом протиснулся в скоростное метро. Впереди его ждёт важная встреча, и лучше всего прибыть на неё на светлую голову.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!