Пролог. Прибытие.

2 июня 2021, 13:21
      Сначала Денис очень скептически отнесся к тому, что ему предстоит ехать в монастырь в чисто женской компании. Титов надеялся, что из тех, кто откликнулся на отзыв совместной поездки в архангельскую область, найдется хотя бы один парень, и тогда бы Денису было бы не так скучно. А так, прибыли три девчушки, и Титову уж было совсем некультурно отказывать им, в конце концов тут были и свои плюсы.       Ехали они в поезде, в купе была абсолютная тишина, и это более чем устраивало молодого программиста — Эля Мусаева, например, сразу же улеглась на верхней полке, решив провести во сне весь путь, а он, к слову, не такой уж и близкий. Соня Громковская уселась на нижней полке под Элей, достала наушники, так и уткнулась в уголочек, читая какую-то книгу. А вот Катя Лебядкина, самая, грубо говоря, «наиженственная» из всей компании, просто сидела на общей с Денисом полкой и наводила марафет, кривляясь перед маленьким зеркальцем. Титов иногда на неё поглядывал и задумывался о том, как девушки могут постоянно вот так прихорашиваться? Почему они так зациклены на своей внешности, постоянно губки бантиком, брови домиком?       Денису так и хотелось сказать Кате, прокричать, мол, бесполезно это всё, мы едем в пердь, где вот таких красоточек могут заинтересовать лишь старики и быдловатые мужики, которые в жизни нормальных баб не видали. Но он молчал, терпел, глядел на вечно хорохорющуюся Катю, ведь по сути ему было всё равно. У него были проблемы куда посерьезнее, чем слежка за внешним видом.       Разумеется, это было что-то вроде лотерей, когда Денис Титов, талантливый программист, создавший популярную социальную сеть под названием TrueTalk, взял с собой абсолютно незнакомых дам. Он, конечно же, мог пригласить кого-то из своих собственных знакомых, с теми, кому Денису было более комфортно, например, ту же свою подругу Сашу — она и хотела изначально поехать, когда узнала, что Денис выложил в сети объявление, что ищет компанию в поездку, но Титову не хотелось брать бывшую девушку с собой, она ему и так в своё время вынесла мозг, не хватало, чтобы она ещё продолжала это делать и во время поездки.       Но вот та компания, с которой сейчас и ехал Денис, действительно ему казалась приятной. Одно из плюсов — абсолютная тишина, которая прерывалась лишь размеренным стуком колес, звучавших за пределами поезда. Вот та же Катя, например, несмотря на то, что она вечно пытается у себя что-то поправить, в целом-то казалась приятной девушкой не только внешне, но у неё сама по себе аура какая-то приятная.       А вот Эля, которая сейчас спала на верхней полке… Из интересного у неё то, что она — иммигрантка из Чечни, которая только совсем недавно получила русское гражданство. Хотя стоило отметить, что по-русски она говорила хорошо и акцент у неё не так сильно выражался. На самом деле Денис не имел никаких предрассудков по поводу постоянно лезущих в его страну людей с восточных мест, единственное, что его напрягало, так это только то, что они часто занимали слишком много рабочих мест, от чего коренным жителям временами становилось тяжко. Она была самая молодая из компании, ей было немного за двадцать, в то время, как остальные уже преодолели порог в двадцать пять лет, самыми старшими были Денис и Катя — им обоим было по тридцать лет.       А что касалось насчет Сони, то Денису она была интереснее всех остальных. Именно она первая откликнулась на отзыв Дениса, поэтому он успел немного даже с ней пообщаться перед поездкой. Соня выросла в очень православной семье, отец у неё строго соблюдал все уставы религии, и это же прививал своим дочерям… Соня скромна, умна и начитана, а то, что она религиозна, Денису показалось очень ироничным — они ведь в чудотворный монастырь ехали.       У каждого была своя цель поездки. Эля и Катя, в основном, бежали от своих проблем — Лебядкину на днях кинул её жених, и девушка просто хотела забыться от отчаяния в каком-нибудь необычном приключении, вот и откликнулась на отзыв Дениса. У Эли тоже проблемы с женихом, только вот в совсем ином ключе — у девушки был свой молодой человек, только разве что это не совсем то, что ждала её семья, ведь по сути она была «обещана» другому человеку. И вот Мусаева сбежала, лишь бы не быть преследуемой этим самым Даудом. А вот у Сони на днях погибла её старшая сестра Лиза, с которой та была очень близка, и эта авария, в которой она погибла, очень сильно ударила по Соне, которая отправилась в чужой монастырь в попытках найти хоть какое-то искупление…       Как и Денис искал исцеление, однако, не до конца верил, что оно вообще могло с ним произойти. У него проблема куда страшнее остальных его спутников — у него опухоль, которая уже была неоперабельна и оставалось у Титова лишь считанные дни. Никакие врачи, даже самые лучшие доктора Москвы или Санкт-Петербурга, а так же и за границей, не могли ему помочь. В какой-то степени ему помогали лишь прописанные лекарства, но и то не было полноценным лечением — опухоль-то они не снимут, а вот головную боль, которая часто преследовала Дениса, они временами снимали.       Вот мать ему и посоветовала съездить в Топи, нашла тот сайт, где всё подробно рассказывалось о том чудотворном монастыре. Денис отнесся к этой идее максимально скептически — ему ни один врач помочь не мог, а тут боженька в темечко поцеловал и всё, вылечился? Это не так работает, и Титов это прекрасно понимал. Но мать ему расстраивать не хотелось, поэтому он и согласился хотя бы попробовать, понять, что это такое.       Он никогда не был религиозен, более того, он считал, что религия лишь инструмент, который призван управлять неокрепшими умами. Всего-навсего обманка и сказка, в которую верят лишь совсем отчаявшиеся люди… — Я отойду ненадолго, — коротко бросил Денис, когда почувствовал пульсирующую боль над бровью.       Катя одобрительно кивнула, отложив наконец-то свою косметичку, а Соня ненадолго вытащила наушник из ушей, потому что почувствовала некую движуху. Но затем снова уткнулась в свои дела, в то время, как Катя внезапно откуда-то из своего чемодана достала небольшую бутылку коньяка. — Ну, может, хоть познакомимся? — хихикнула и пожала плечами Лебядкина, когда Громковская снова сняла наушники, поняв, что обращались именно к ней. — Можно, конечно, — улыбнулась блондинка, скромно поджав губы. — Только я не пью. — Ну… как знаешь, — снова пожала плечами Катя, убирая коньяк, но не сильно далеко. Она обратила внимание на Элю, тихо сопевшую на верхней полке, и подумала о том, что не стоило её будить. — Зачем ты в монастырь едешь? — тут же с порогу спросила Соня, облокотившись локтем на столик, а рукой подперев подбородок. — Да вот не знаю на самом деле, — печально вздохнула Катя, уставившись на темнеющий вид за окном. — Хочется просто отвлечься от всего. — Да, понимаю, — скромно улыбнулась Громковская, согласно кивнув.       Тем временем Эля тихо очнулась — сон у неё уж чуткий очень был, даже несмотря на то, что Соня и Катя пытались говорить шепотом, чтобы не разбудить соседку. Мусаева просто лежала, уставившись на стенку, выглядывая интересные узоры на ней, пока другие две дамы между собой перешептывались.       А Денис решил покурить в тамбуре. Он уже принял свои таблетки и немного умылся прохладной водичкой, а сейчас он смотрел на движущиеся и размывающиеся в этом самом движении виды из окна. Титов обратил внимание на почти стершуюся надпись «Не прислоняться» на двери, которая теперь выглядела как «Не слон я». Почему-то у Дениса это вызвало улыбку. — Я не слон, я тигр нахуй, — шепнул с полуулыбкой Титов, заметив за собой крайне непривычное поведение, которое больше было похоже на подростка, который хихикнул над словом «многочлен» в школьном учебнике. — Ар-р-р-р!       Но кратковременное веселье тут же сменилось на привычное меланхоличное, стоило Денису только достать свой телефон и обратить внимание на слабый сигнал, который вот-вот рисковал исчезнуть совсем. И пока связь ещё хоть какая-то была, Денис решил всё-таки позвонить матери и предупредить, что, мол, да, едет он в эту пердь. — О, а вот и наш герой вернулся! — с пьяной улыбкой пролепетала Катя, когда увидела вернувшегося в купе Дениса. — Человек, который буквально перевернул наш мир…       Титов нахмурился. Да уж, стоило ему на пару минут отойти, как вдруг уже все три дамочки хлебали алкоголь, и каждая из них олицетворяла свою степень опьянения: Катя была конкретно в говно, это было заметно по её поведению, Эля лишь слегка под шофе и могла себя контролировать, а вот Соня, пожалуй, самая трезвая выглядела. — Ну, пиздец? — усмехнулся Денис, сев рядом с Катей, но при этом уставившись именно на Соню. — Ага, — буркнула та, делая глоток минеральной воды.       Денис снова на некоторое время почувствовал себя лишним в этой компании, ведь девчушки-то были на своей волне. Титов достал и свою флягу, сделав пару глотков, чтобы заглушить смущение, и плевать ему сейчас было, что он совсем недавно принял лекарства, которые не стоило мешать со спиртом.       Последующие полчаса прошли в более веселом ключе, ребята даже достали смартфон Дениса, на котором был подключен его TrueTalk и начали играть в своеобразную версию игры «Правда или действие» через это же приложение. Титову понадобилось не слишком много времени, чтобы на самом деле расслабиться и перестать думать о наболевшем — ведь большинство действии было по типу «выпей рюмочку».       И если бы Титов был чуть трезвее, он бы явно понял, что то, как он сейчас поступал с Лебядкиной, целуя её в разные части тела, а та и не особо сопротивлялась, подставляясь сама, было не совсем верно с моральной точки зрения. Благо хоть, Соня и Эля вежливо и молча перебрались в соседнее купе, чтобы не мешать двум надрюкавшимся молодым людям остаться наедине. — Любовь это когда по пьяне! — с сарказмом процитировала Соня ту же Катю, которая сказала это не так давно, когда она однажды выбрала «правду». Эля в ответ на эту фразу только лишь пьяно хихикнула, а затем грустно и тяжело вздохнула, услышав за стеной тихие стоны. — Некоторые позволяют себе слишком многое, — почти философским тоном протянула Мусаева. — Ну, если оно не вредит другим, думаю, ничего страшного, — пожала плечами Громковская.

***

      Ранним утром вся компания из трех дамочек и одного парня вышла на безлюдной станции, и они теперь должны двигаться дальше. Денис знал, что их должны были встретить, однако, вокруг не было заметно не единой души, что Титова слегка начало напрягать.       Единственный мужчина из всей компании тихо поплелся к стенду с вывесками, надеясь найти хоть какую-то полезную инфу, ведь телефон в данный момент вообще был бесполезен — сигнал был безбожно потерян.       Но Денис замечал лишь вывески о пропавших людях, коих было увешано почти до предела, от чего у мужчины вновь засосало под ложечкой — с каждой минутой нахождение вдали от родной Москвы было более удручающим, и в какой-то момент Титов подумал о том, что идея сама по себе была дерьмовой, но опять же — не нужно было ему выслушивать истерики матери с её «ну ты хотя бы поезжай туда!»… — Внимание! Двенадцатого июля две тысячи пятого года пропал Максим Кольцов, год рождения — девятое марта тысяча девятьсот девяностого года, — решила зачитать Эля одно из объявлении о пропажах, когда подошла к Денису и встала рядом с ним. — В последний раз его видели, когда он с друзьям отправился в деревню Топи, но так и не вернулся. Всех, кто располагает какой-либо информацией о подростке, просьба позвонить на номер… — Блин, муть какая, — пренебрежительно фыркнула Катя, тоже подошедшая к стенду и так же рассматривая объявления. — Тут практически все, кто пропал, ездили в эти ваши Топи. Денис, ты уверен, что нам дальше стоит двигаться?       Денис тем временем уставился на то объявление, которое недавно озвучила вслух Эля, молодой подросток лет пятнадцати с пышной блондинистой шевелюрой смотрел на него с веселой улыбкой. Судя по году его рождения, сейчас бы он был ровесником Денису… Но вот глядя на этого Макса, Титов действительно задумался над словами Кати Лебядкиной — а стоила ли игра свеч? — Доберемся до монастыря, даже в деревню эту заходить не будем, — выдохнул в итоге сурово Денис. — Посмотрим там, че да как, а потом обратно назад… — Ну, мы реально огромный путь проделали, не поворачивать же вспять на самом интересном? — задумчиво поддержала Соня, но при этом и в её взгляде читались огоньки страха и сомнения. — Да я ничего не говорю такого, — тут же отбрыкнула Катя, дернув плечами не то от холода, не то от накатывающего страха. — Просто реально стрём какой-то…       Денис на мгновение вспомнил, почему он жалел о том, что с ним в компании не было ещё одного парня — если бы девчонки начали вдруг коллективно паниковать, Титов бы вряд ли справился, стараясь успокоить их всех.       Тем временем кое-где неподалеку раздался рев приближающейся машины, Денис обернулся и заметил остановившуюся неподалеку от станции Ладу светло-серого цвета. Титов слабо улыбнулся, он понял, что это приехали за ними.       Компания спешно поплелась к машине, из которой вышел грузный мужчина, которому на внешний вид было чуть за пятьдесят. А сам по себе водила в принципе не вызывал какого-то доверия, мужик с сером дождевике с огромными очками, закрывающими половину лица, который улыбнулся, обнажая не самые ухоженные зубы, когда начал считать прибывшую к нему молодежь. — Раз, два, три, четыре, во, ровнёхонько! — прохрипел веселым и немного шепелявым голосом стремный водила. А затем бросил короткий взгляд на самого Дениса. — А ты, я вижу, не дурной вкус имеешь. — Вы от монастыря? — нахмурился Титов. — Да, ахах, от него самого, — кивнул тот. — А вы типа москвичи все? Ладно, садитесь уже, времени и так немного…       Первые пять минут в поездке прошли максимально не комфортно. В салоне пахло чем-то неприятным, похожим на перегар, смешанный с потом. А на зеркале перед лобовым стеклом висел уже давно иссохший ароматизатор в виде кедровой шишки. Да ещё и этот водила через каждые пять минут расспрашивал, зачем вам в монастырь, то да се. От его мерзкого голоса Денису хотелось закрыться и забыться, а ещё большего пиздеца в этом всем добавляло то, что мужик этот постоянно отпускал мерзкие пошлые шутейки в сторону девчонок, особенно в сторону Сони.       Когда водила этот намекнул на то, что он бы не прочь покувыркаться с блондиночкой, у Дениса в этот момент что-то внутри кольнуло очень обидное. — Слушай, мужик, давай я тебе косарь заплачу, и дальше мы молча поедем, а? — Титов старался скрыть своё раздражение, пытаясь ответить как можно нейтральнее и спокойнее. — Ну, косарь так косарь, надо было с него и начинать, — хохотнул водила, и в самом деле замолчав.       А Денис тем временем за словом в карман не лез, он действительно достал купюру номиналом в тысячу рублей и передал её водиле, который тут же убрал свои «чаевые» во внутренний карман своего дождевика. — Извините, а у вас нет ничего попить? — спустя несколько минут спросила Эля. — Ага, вот водица, правда, теплая чутка, — мужик быстро юркнул под свое сиденье, доставая оттуда почти помятую бутылку, которая была наполовину наполнена, и передал её Мусаевой, та молча поблагодарила и принялась пить, после чего предложила и своим соседкам, которые тоже немного промочили горло.       Предложили и Денису, но тот вежливо отказался. Он смотрел в лобовое стекло, разглядывая лесистую местность, дорога по которой они ехали, была размыта дождем, и поэтому машина слегка подпрыгивала, прибавляя к этому всему ещё один плюс в анти-комфорт. Ехали они достаточно долго, девочек уже вновь клонило в сон, хотя вот Катя, кажется у неё ни в одном глазу сна не было. — О, гляди, Мудьюга, — рассмеялась Лебядкина, весело пихнув Элю в бок, чтобы та заметила дорожную вывеску с двумя названиями, одно из которых и заставило Катю хихикнуть. — Мудьюга! — грубо её поправил водила, обернувшись и глядя прямо на Екатерину. — Старославянское название, прошу не путать! — Мужик, дорога! — испуганно вскрикнул Денис, замечая, как в их сторону ехал некий фургон.       Водила не сразу успел среагировать, желая тут же свернуть с дороги, поэтому машина резко перевернулась, и все пассажиры в ней сразу же получили множество серьезных ранении.       Фургон исчез, а вот перевернутая машина лежала на обочине, дымясь и рискуя в любой момент вспыхнуть алым пламенем. Денис попытался выбраться первым, чтобы помочь и девчонкам выбраться, водилу он вытаскивать не стал — Титов краем глаза заметил, как у того была голова рассечена прямо до крови, и ему вряд ли уже была нужна помощь.       Денис сдавленно охнул, замечая, что Эли с Катей и Соней уже не было в салоне. Мужчина огляделся по сторонам, замечая, как девушки стройным рядом в три человека лежали неподалеку, а над ними склонился некий незнакомец в бело-серой одежде, точно ангелок какой-то, лица Денис не видел, но зато заметил его стриженную практически на лысо голову. — Эй! — Титов упал на землю, болезненно склонился на землю, схватившись за голову, которую тут же мгновенно пронзила пульсирующая боль, стоило только лысому ангелочку приблизиться к Титову и схватить того за подмышки и потащить к остальным.       Из-за невероятно сильной и противной боли в голове Денис не мог собраться с мыслями и попытаться хоть как-то сопротивляться тащившему его мужику. Наоборот, он медленно терял сознание. И последнее, что он увидел перед тем, как полностью отключиться, так это странную татуировку на запястье лысика в виде номера 011…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!