2. Поиски

2 июня 2021, 22:34
      Как говорится — утро начинается не с кофе, а с поисков внезапно пропавшей девчонки. Денис, Эля и Соня, конечно же переживали и первым делом отправились искать Катю, даже баба Нюра вклинилась в поиски, потому что тоже переживала за девчонку, даже, скорее, больше, чем её «друзья». Вот так и вышло, что они поделились на две команды, чтобы искать было проще — Денис скооперировался с Элей в то время, как Соня с Анной Петровной, они действительно как-то неожиданно резко сблизились…       Первым делом Соня и баба Нюра заглянули в саму баню, где единственным следом присутствия Кати в ней было лишь розовое полотенце и полупустая бутылка с лосьоном для душа. А Денис с Элей решили пройтись по самой деревне, благо та небольшая была, поспрашивать хотя бы, не видел ли кто.       Первым делом Титов и Мусаева встретили некую молодую девчушку, которой на вид не больше восемнадцати, чьё одеяние поначалу смутило Дениса: девчушка сидела на траве, играя с маленьким котеночком, в котором Денис и Эля тут же признали Маруську, вчерашнюю котейку, а на самой девушке был открытый белый топик, который из-за своей легкой ткани просвечивал сосочки небольшой груди, а так же на ней были легкие джинсовые шорты. У девки той ещё волосы были собраны в два пучка… Эта юная леди прямо какое-то воплощение набоковской Лолиты, разве что ещё большей странности придавал тот факт, что сама по себе «Лолита» была одета не погоде. — Вы чет хотели? — девушка подняла взгляд на приблизившихся к ней москвичей и прижала котенка к себе ещё ближе, так же глядя на незнакомцев взглядом, очень похожим на того же кота из «Шрека». — Да, — Эля вышла чуть вперед, загораживая обзор Денису, который чуть не ли уже в открытую пялился на «Лолиту». — Мы тут приезжие, с нами подруга была, пропала вот… — Ты видела хоть что-нибудь? — подал голос Денис из-за спины Эли. — Нет, — протянула та, встав на ноги. — А как она выглядела, эта ваша подруга? — Из примечательного… желтый платочек на шее, — попыталась вспомнить Мусаева.       «Лолита» опустила котейку на землю, а та тут же убежала в дом, который находился позади девушки. Она же, девушка эта, засунула ладонь в карман своих шорт, откуда и достала… желтый платок. — Этот? — прищурилась девчонка.       Денис тут же резко ретировался через спину Эли и вырвал этот кусок ткани из рук «Лолиты». — Откуда он у тебя? — подозрительно прищурился Титов. — Сегодня утром нашла, на дороге валялся, — беззаботно ответила та. — И всё? Больше ты ничего не видела? — Слышь, ты че доебался, а? — тут же резко ответила «Лолита», скрестив руки на груди. — Лучше вали со своими подружайками обратно, откуда вылез… И прекрати на меня пялиться, извращенец!       И с этими словами она убежала в свой дом, оставив Дениса по-тихому недоумевать от внезапного взрыва эмоции местной Лолитки. — Ну… окей? — только и смог ответить Титов, оборачиваясь к Мусаевой, которая лишь растерянно пожала плечами.       Тем временем Денис покрутил в руках кусок ткани, принадлежавшей когда-то Кате Лебядкиной. На платке оставался ещё оставался легкий шлейф её личного парфюма. Когда Титов чисто по инстинкту принюхался, он на мгновение почувствовал себя собакой-ищейкой, которая ищет цель по запаху. — Ладно, давай дальше искать что ли? — протянула Эля, когда Денис в итоге засунул платок в карман своих джинсов. — Вот, бля, делать мне больше нехер, как искать эту пропаданку! — тихо себе под нос буркнул Титов, однако, всё-таки продолжил идти следом за более уверенной в желании поиска Мусаевой. — Ну, а что ты хотел? — усмехнулась Эля, которая всё-таки услышала шепот Дениса. — Сам привез, вот теперь отдувайся… — Отлично, так держать! Поддержка уровня «заебись»! — с сарказмом хохотнул Денис, сжав кулак и немного помахав им.

***

      Тем временем так же по Топям ходили всех расспрашивали и Соня с бабой Нюрой. Только разве что Громковская в большинстве просто молча следовала за пенсионеркой, ибо понятное дело, ведь Анна Петровна лучше знала место, где жила, поэтому ориентировалась лучше и точно знала, к кому подойти и у кого спросить.       Тем временем баба Нюра подошла к дому, возле которого на грядке копался некий дед в шубе, которая была одета на полуголое тело, а один глаз был накрыт повязкой. Бабуля начала расспрашивать деда, используя язык жестов — видимо, старикан был не только на один глаз слепой, но и глухонемой. И этот старикан показывал бабе Нюре какие-то жесты, которые понимала только лишь она одна, но Соня приметила жест, больше похожий на изображение церковного креста. — Сонь, — шепнула своей напарнице баба Нюра. — Опиши Катю, а я через жесты переведу.       Но Громковская решила поступить проще, она просто достала свой телефон, где открыла фото с совместным селфи с Катей, которое девчонки сделали, пока ещё ехали в поезде. Нюра оценила инициативу молодой москвички, после чего взяла телефон и экраном вперед показала тому деду, жестами так же давая пояснения, кто есть кто на фото. Глухонемой дед сначала нахмурился, а затем отрицательно помотал головой. Затем снова жестами указал что-то наподобие церковного креста.       Когда Соня получила свой гаджет обратно в руки, то отошла с бабой Нюрой на некоторое расстояние от дома глухонемого деда. — Не, видать он ничего не видал, но… Может, ваша Катька таки в монастырь пошла? Вы ж вроде в него собирались изначально, если я правильно вас поняла? — Ну, забавно это тогда всё… — нахмурилась Софья, поджав губы. — Сама в монастырь убежала, а нас не предупредила… Да и долго она там что-то. — Ну, до него не меньше парочки километров, — протянула Нюра. — Может, она прямо сейчас идет назад, а вы лишь только зря нервы тратите? — Тогда можно я пережду… ну… типа если она не вернется за целый день? — Пошли-пошли, — доброжелательно кивнула пенсионерка.       Тем временем оказалось, что возле дома бабы Нюры стояла полицейская машина, хотя разве что Соне показалось очень забавным тот факт, что на ней была всё надпись «милиция». — О, аннпетровн, а я вас искал как раз, — добродушно улыбнулся мужчина в форме, вежливо кивнув головой. — Мне тут кое-какая птичка нашептала о пропаже одной…       И вот как раз из-за спины капитана Козлова показались двое других москвича, Денис и Эля, которые тут же кивнули Соне. — А вот, Мишань, как раз мы с Сонечкой и искали нашу пропажу, — баба Нюра скрестила руки на груди, окатив сочувствующим взглядом всю приезжую троицу. — Ммм, опять двадцать пять, никогда такого не было и вот опять, — настороженно вздохнул милиционер-полицейский. — В смысле? — не понял Денис. — Что вы в виду имеете? — Я имею ввиду, что вам, залетчикам, лучше в доме пересидеть и переждать, пока не найдется ваша подруга. Анна Петровна, я надеюсь, вы не против такого расклада дел? — Ну, а что с меня ещё остается… Не хватало, чтобы и с этими ребятами что-то случилось, — скромно хихикнула баба Нюра.       Денис напряженно вздохнул, оглядев Соню и Элю, которые тоже потихоньку начали чувствовать странное напряжение — тот мент и бабуля явно знали что-то такое, о чем пока сообщать москвичам пока не собирались. Как минимум из того краткого диалога это стало ясно. — У вас есть хотя бы фото вашей подруги? — поинтересовался капитан у приезжих, а Соня в ответ снова достала свой телефон, показывая и тому свое селфи с Катей. — Отлично.       Мент тут же перефотографировал селфи на свой собственный телефон, а Денис, заметив это действие, незаметно охнул — надо же, у кого-то в этой глуши есть нормальный гаджет! — Извините, а вы не подскажете… тут связь где-то есть? — Титов решил воспользоваться данной ситуацией, пока та ещё, грубо говоря, была свежачком. — За монастырем неподалеку вышка имеется… Звякнуть кому-то хочешь? — нахмурился Козлов. — Ну, да, у меня связи есть, если что, к слову, если с Катей че-то реально серьезное стряслось, лучше сообщить куда следует… — О, так ты у нас местной милиции не доверяешь, а, москвичок? — горько хохотнул капитан. — Я вовсе не это имел ввиду, — нахмурился Титов. — Со мной поедешь, я не могу вас упустить из виду, — ответил в итоге мент. — Ок! — улыбнулся Денис.       На том ребята и порешили, Соня и Эля остаются под личным присмотром бабы Нюры, в то время, как Денис сел в ментовскую буханку и отправился с капитаном в монастырь.       Когда мужчины уехали, дамы проследовали в дом, где баба Нюра тут же пошла в свою закрытую комнату о чем-то перешептываться со своим мужем — их разговор был слышен за дверями комнаты, хоть и очень сдавленно. — Я вот думаю, может быть, Катя действительно в монастырь решила пойти? — задучиво произнесла Соня, внимательно глядя на Элю. — Анна Петровна сказала, что до него пути два километра, может быть, она просто слишком долго возвращается? — И ты в это действительно веришь? — нахмурилась Эля. — Не знаю, наверное, мне просто хочется верить в более положительный исход.

***

      Вот и настал тот момент, когда Денис наконец-то отправился в этот самый монастырь. Только вот он не предполагал, что причина посещения будет в совсем другом… Титов начал потихоньку раздражаться с этого всего. Он ведь изначально в этой затее видел дыры, да и еще ведь сама Катя, когда они только прибыли на станцию, в первую очередь заподозрила что-то неладное… А теперь она пропала.       Вот и все, что нужно знать о «православном спа». — Ты действительно верущий? — решил вдруг поинтересоваться капитан у приезжего, которого он сейчас вез в монастырь. — А что? — тут же нахмурился Денис, не поворачивая взгляда в сторону мента. — Да ничего, просто спросил… — Я, может, и верующий. Но только не в Бога. — О, понимаю, сам такой… И все же, ты поперся в такую даль, в монастырь наш «чудотворный». Что, в своей Москве уже храмы закончились?       Денис бросил короткий, полный нарастающего раздражения, взгляд на капитана. Ему сейчас далеко не религию хотелось обсуждать. — Все, прибыли, — остановился капитан Козлов неподалёку от ворот, ведущих в монастырь.       Титов, выходя из служебной машины, обратил внимание на небольшое здание, которое, судя по всему и являлось тем самым монастырем. А тем временем Денис в очередной раз убедился в том, что книгу по обложке не судят — на фото сайта монастырь выглядел куда приличнее того, что видел перед собой мужчина собственными глазами сейчас. — Там, за дубом, — коротко кивнул Денису мент, который сам лично пошел уже внутрь святого здания, наверное, чтобы поспрашивать местных прихожан.       Хотя почему-то Титову не казалось, что в этом месте может обитать большое количество людей. Максимум один старенький поп и парочка каких-нибудь монашек.       Денис добрался до того самого дуба, замечая неподалеку от него старую телефонную вышку, что сама выглядела далеко не новой. Но и этого было достаточно, когда мужчина достал свой телефон, замечая, что на нём появился все же хоть и слабый, но сигнал.       На момент отключения связи у Титова был включён интернет, а теперь связь была, и сейчас смартфон разрывало от различного рода непрочитанных сообщении родом из множества мессенджеров. Это заставило Дениса даже немного улыбнуться: он на мгновение вернулся к своей привычной жизни, где его естественная среда обитания — социальные сети.       Денис задумался. У него действительно было довольно приличных связей в тех же независимых СМИ, разве что Титова одолевали сейчас некие сомнения — а стоило ли поднимать такую шумиху из-за пропажи некой мадамки в хер пойми какой глуши?       Так же как он и задумался о пропажах тех, других людей, отправившихся в Топи и монастырь… Судя по розыскным объявлениям, пропащих было не один десяток, и по сути никто не подписал реальную шумиху из-за того, что люди пропадали в деревеньке под Архангельском. Может быть, за этим всем стоял реально кто-то важный, кто-то, кто мог зактнуть СМИ и скрыть факт маньячества или еще чего похуже — ведь так и не ясно, по какой именно причине пропадали люди…       Впрочем, взгляд Титова, когда он чистил оповещения, упал на некое сообщение, которое ему прислали ВКонтакте — да, даже там у Дениса имелся свой аккаунт, хоть и пользовался им он достаточно редко.       Написала ему некая Марина Кольцова, а сообщение её выглядело таким образом: «Ты правда в монастырь собрался? Если не сложно, ответь мне, пожалуйста, это очень важно!»       Денис задумчиво нахмурился — Марина эта была в сети сейчас, а значит, реально могла заметить, если Титов прочтет её сообщение. Только потому, что фамилия этой мадамы казалась Денису знакомой, Титов решил все-таки ответить.       «И что же ты хотела?» — отправил мужчина Марине Кольцовой короткий ответ.       Прочли его не сразу, а только через несколько минут. Марина в итоге решила записать голосовое сообщение, о чем уведомила иконка в верхней части диалога, где было указано имя собеседника.       «Наверное, это очень глупо с моей стороны, просить тебя о таком, но… Пятнадцать лет назад в Топи эти… вонючие… поехал мой брат младший, и так и не вернулся оттуда… Я пыталась его найти, но безуспешно… Поэтому вот эээ да… Я бы хотела узнать, если ты действительно сейчас там, пожалуйста, скажи мне, дай знать… Я сделаю для тебя все что угодно, только ответь, жив ли Макс?.. Или он там все-таки погиб при пожаре?.. Правда, это очень важно, я ведь любила его, уже который год у меня сердце болит за него… Прости, если что, если вдруг моя просьба покажется тебе максимально неуместной… Я… Я… Ты моя последняя надежда!» — вот такая была голосовуха у Марины, которая затянулась аж на целых пять минут, потому что женщина тянула слова и постоянно прерывалась на плач.       И вот пока Денис слушал сообщение Марины, та успела скинуть ему фотографию своего пропавшего младшего брата. И теперь-то Титов понял, почему фамилия собеседницы ему показалась знакомой… Ведь на фото был тот самый улыбающийся кудрявый и светловолосый пацанчик, который обнимал за плечи свою старшую сестру, которая так же была кудрявой, разве что волосы у неё были немного темнее, хотя вот Денис определенно не сомневался, что они друг другу родные — они ж прям близнецы! Да, именно этого паренька Денис и видел на стенде с объявлениями о пропаже.       «Я не уверен, что смогу найти хоть какую-то информацию, но я попытаюсь, обещаю.» — ответил в итоге Денис таким же голосовым сообщением, его ответ был более сухим и менее эмоциональным. Ему не хотелось давать Марине ложных надежд, да и у него самого было достаточно проблем, которые надо было решать в первую очередь.       Но зато Кольцова сразу ответила стикером в виде мишки, посылающего воздушные поцелуй и последующие ответы «Да, спасибо большое!» и «Мне важен любой ответ». — Ну, и что? — раздался внезапный голос капитана, который медленно приближался к Титову. — Насиделся в своих интернетах? — Насиделся, — сухо буркнул Денис, поворачиваясь к менту лицом. — Поговорил, в общем, я с отцом Ильей. И ты должен знать, — Козлов нервно улыбался. — Катя ваша действительно побывала в монастыре, но практически сразу оттуда ушла. А что дальше было, история уже умалчивает.       Хотелось бы Титову обрадоваться хоть какой-то инфе по поводу Лебядкиной, да вот только напряжение и страх усилились еще сильнее. Ведь Катя хоть и была в монастыре, но куда она пошла дальше, никто не знал… — Ну, а сейчас ты возвращаешься к Анне Петровне и остальным своим пташкам, и вы оттуда ни шагу, пока я не скажу, — ответил суровым почти что властным голосом капитан. Титову было неприятно такое давление со стороны мента, но ему, исходя из ситуации, много выхода как послушаться, просто не оставалось…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!