Первая передача

5 июня 2021, 05:20

Тенно! Мы имеем честь слышать первую передачу от Парвоса Грэнума.

***

      Старый передатчик все еще работал исправно. Впрочем, “исправно” было довольно сильным заявлением, если вспоминать, в какое месиво превратился после саботажа привод бездны, что стало с обшивкой корабля, в какую отвратительно беспорядочную кучу хлама переквалифицировались всевозможные внутренности, включая дорогую электронику, и, наконец, экипаж. Хотя экипажа-то в принципе и не было. Ни трупов, ни живых, да даже мокрого места не осталось… Или, скорее, никогда и не было? Интересно даже, что же в итоге стало с теми несчастными, что не были посвящены в курс дел предателей? Мертвы и оставлены скитаться по холодному пространству замерзшими трупами? Может, вся команда корабля изначально была причастна, а потому впоследствии своевременно спасена из неприятной ситуации союзниками, насколько это было возможно при сложившихся обстоятельствах?       Так или иначе, все эти вопросы представляли собой лишь бесполезный балласт, созданный мозгом, чтобы заполнить пустоту мыслей, пока руки заняты делом. При огромном желании на каждый из них наверняка можно было отыскать ответы в глубинах холодного зеркала Бездны, вот только, учитывая ничтожную информационную ценность оных, вряд ли эти изыскания в принципе имели смысл. Только скука, возможно, однажды заставила бы старика вспомнить этот короткий дискус с самим собой. Если бы у Парвоса было время на скуку.       Возвращаясь к передатчику, “старым” он был тоже условно. Старый относительно внешнего мира, ушедшего, пусть и не особо далеко, но вперед по технологическому прогрессу, новейший для застывшей Бездны. Или, вернее, Бездны Грэнума, в которой бессмертный основатель основательно застрял черт знает сколько времени назад.       Иногда, гуляя по просторам сознания, пытливый ум его на полном серьезе вопрошал, сколько же конкретно Парвос торчал в своем неприглядно безысходном положении, но единственный ответ, который навскидку удавалось дать — очень, очень много. Если быть совсем уж дотошным, то ушла целая эра (а ведь когда-то казалось, что не будет ей конца!), успела закончиться масштабная затратная война, а, что самое главное, весьма любопытные вещи были созданы, весьма любопытные люди рождены… Преувеличивая свою значимость, мужчина даже мог бы пошутить, что вся Изначальная Система нынче годится ему в правнучки. Или пра-правнучки. Или пра-пра-пра... Да уж. Он просиживал тут действительно долго. Как бы то ни было, оставаться в вынужденном стазисе до бесконечности Грэнум намерен не был, в особенности теперь, когда бедная Протея исчезла для него навсегда, а внешний мир узнал, что легендарный основатель Корпуса жив.       Передатчик. Прибор вредничал: нездорово шипел, пародируя агрессивно настроенного кавата, мигал экраном через равные промежутки времени, будто раз за разом переживал момент помех перед взрывом, реагировал на команды запоздало, но в целом слушался, что не могло не радовать.       — Спектральные частицы… что там, когда не можешь справиться с допотопными технологиями, изуродованными простейшей временной аномалией, — проворчал устало создатель, поднимая взгляд на пространство над головой, где за оранжевым куполом временного коллапса переливалась бирюзой Бездна. Послышался щелчок, а секунду спустя изображение стало чище. — Неужто.       Позже Тенно получит письмо, содержание и трактовка которого создаст больше вопросов, чем даст ответов. Все, что могло хотя бы теоретически порадовать гончих Заримана 10-0 в данной ситуации — возможность получить знания, дороже которых нет. Когда-то о таком можно было только мечтать!..

Вот только действительно ли эта жажда не давала тебе покоя все это время, Тенно?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!