Глава 1. Старушка
5 июня 2021, 09:55 Конец ноября. Этот день был самым холодным из всех прошедших. Зима была совсем близко. Давно стемнело, на улице завывала вьюга, но в доме было тепло: его обогревал камин. Рядом с камином стояло старое деревянное кресло. В нем сидела пожилая женщина в очках, на коленях ее лежал серый плед. Она медленно пробегала взглядом по страницам, читала маленькую, черненькую книжку, которой на вид было уже лет сто.
Вдруг раздался сильный стук — резкий порыв ветра приоткрыл форточку. Бабушка медленно подошла и прикрыла ее, как смогла. Окно было прямо напротив камина. Перед ним, чуть левее, стояло старинное пианино, но выглядело оно совсем новым — за ним хорошо ухаживали. На подоконнике стояла небольшая ваза с засохшими розами, давным-давно бережно собранными хозяйкой в саду за домом, на который и выходило ее окно.
Вдруг старушка услышала тихий шёпот за дверью. Это были внуки, гостившие у нее. Они уже были готовы ко сну и пришли пожелать бабушке спокойной ночи. Через пару секунд шёпот прекратился, и дверь приоткрылась:
— Бабушка, как твоё самочувствие? Ты приняла таблетки? — спросил Миша — старший ребёнок в семье, ему было 17 лет. Внешне он был очень похож на отца: карие глаза, тёмные волосы, вздернутый нос, вытянутое овальное лицо. Сходства на этом не заканчивались: Миша был ответственным и педантичным пареньком. Он заботился о своих сестрах, матери и бабушке, во всем старался им помогать.
— Хорошо, внучек, хорошо! — ответила ему бабушка, не скрывая улыбки. Ей было приятно, что о ней беспокоятся.
— Бабушка, так ты приняла таблетки? — нахмурился парень.
— Сейчас приму, внучек. Ох, чтоб я без вас делала! — хрипло рассмеялась старушка.
Оля, старшая из сестер, проворно схватила таблетки, пока Миша наливал воду из графина.
— Можно посидеть с тобой немного? — спросила девушка, протягивая таблетки. Оля была точной копией матери, только помоложе: каштановые волосы, серые глаза, веснушки на щеках и носике. Она была трудолюбивой, но и вместе с тем очень романтичной и мечтательной.
— Конечно можно, мои милые! Проходите, присядьте на диванчик, — весело ответила старушка, отложив книжку с закладкой на стоящий рядом столик.
Дети присели по удобней на диван и, укрывшись пледом, стали рассматривать висевшие напротив картины и фотографии. Задумавшись, Аннушка спросила:
— Бабушка, как ты прожила свою жизнь? Ты никогда не рассказывала…
Аннушка была самой младшей, ей недавно исполнилось 6 лет. Девочка была смышлёной — умела читать и даже немного писать в столь раннем возрасте. Бабушка постоянно говорила, что внучка похожа на нее. Мол, и волосы светлые, волнистые, вечно с какими-то листиками да веточками; и глазки такие же голубенькие и большие, с неугасающим огоньком любопытства.
— Я могу рассказать вам мою историю, — глаза детей заблестели. Миша с Олей знали много рассказов, но бабушка обладала талантом рассказывать любые истории интересно. — Но только приготовьтесь слушать внимательно, это будет долгий рассказ, — наигранно грозно произнесла бабушка. Она доживала последую четверть века и чувствовала скорую кончину, а потому хотела как можно больше времени провести со своими родными.
Дети радостно кивнули, бабушка вздохнула. Пришло время начать занимательную историю нелегкой жизни Евы Бард.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!