Пролог. Коробочка
4 сентября 2025, 18:00 Тёмные улицы освещали лишь фары старой машины. Она ехала по ухабам и того и гляди готова была развалиться, но я был уверен, что эту поездку она переживёт. Посмотрел через зеркало заднего вида на водителя. Девушка, судя по лицу, немного волновалась. Неудивительно. Какой-то незнакомый парень уговорил её съездить в какое-то незнакомое место, находящееся далеко от её дома, да и обратно потом отвезти. Ну, и выглядело всё довольно странно и подозрительно. Ничего. Я заранее оплатил поездку и её волнение. Жалко, что за моё волнение мне никто платить не будет. Я указывал ей дорогу, так как адреса здесь никогда не запоминал.
– Вот тут сверни налево и остановись – отсюда сам пойду. Вернусь минут через двадцать, и поедем обратно. А пока, пожалуйста, заглуши мотор.
– Я же опять буду заводить его полчаса.
– Ну. Машина своим шумом может привлечь лишнее внимание.
– Тогда выбрал бы кого-нибудь с тачкой получше.
– Такая машина в таком месте может привлечь ещё большее внимание. Сама понимаешь.
– Но...
Я достал тысячу рублей.
– А так?
– Ладно, – девушка выхватила у меня их из рук, после чего заглушила мотор. – Но если вдруг мне эта вся затея выйдет боком…
– Ни в коем случае!
Надев чёрную шапку и очки, накинул капюшон своей чёрной кофты, после чего взял из рюкзака коробочку из-под обуви, вышел из машины и хлопнул дверью.
– Парень, если еще раз хлопнешь дверью, потом пешком пойдёшь.
– Прости.
– Иди уже туда, куда тебе надо, – сказала девушка, достала телефон и засела в нём.
Я же двинулся вдоль тёмных домов. Руки немного дрожали от волнения, и я старался унять дрожь, но не особо получалось. Внезапно ко мне подбежала бродячая собака и начала радостно лаять, узнав меня. От неожиданности чуть не уронил коробку.
«Она же мне сейчас всё испортит!» – пронеслось в моей голове.
Жучка встала на задние лапы, а передними упёрлась на мои ноги в районе карманов. Там что-то зашуршало. Я вспомнил о пакете с недоеденным бутербродом с колбасой. Мне в последние пару недель кусок в горло не лез из-за волнения, поэтому перед поездкой я не доел и решил взять еду с собой. Достав из кармана свой недоеденный ужин, бросил его рядом с собакой. Она отстала от меня, понюхала и начала есть. Я же быстрым шагом покинул место.
Вскоре показался нужный мне дом.
«Сейчас он ещё не должен спать, – подумал я, взглянув на окна. В парочке всё ещё горел свет, в том числе и в том, которое мне было сейчас нужно. – Да, так и есть. Хотя, может, он вырубился уже. Тогда придётся будить, но буду надеяться, что всё же не спит».
Внезапно почувствовал на своей спине чей-то взгляд. Резко оглянулся и принялся осматривать темноту. Никого не было видно. Прошел немного назад, осмотрел ближайшие укромные уголки, в которых можно было спрятаться. Ни единой живой души, не считая, конечно, кошки, копающейся в мусорке.
«Совсем кукухой, наверно, поехал за последнее время. Чего только мне не мерещиться. Параноик, блин. Ладно, в любом случае стоит быть настороже, ведь есть тут несколько сов, любящих гулять в такое время. Как же хорошо, что я замаскировался».
Подошёл к нужному подъезду и открыл дверь, так как замок тут был давно сломан и никто его ремонтировать не собирался. Поднялся на нужный этаж, на всякий случай огляделся, подошёл к нужной квартире, положил коробочку на пол перед ней и постучался. Тук, тук, тук-тук. После этого я мигом поднялся на пару пролетов выше и оттуда начал прислушиваться к тому, что происходит. Послышался скрип дверных петель. Сначала ничего не было слышно, но потом раздались тихие шаги, приближающиеся к лестнице. Я замер, стараясь не издавать ни звука. К счастью, он поднялся лишь на один этаж, после чего спустился обратно. Вскоре дверь закрылась. Выждав немного, я покинул укрытие. Оказавшись на пару пролетов ниже, посмотрел на место, куда положил коробку. Ее на месте не оказалось.
«Теперь можно идти отсюда».
Я вышел из подъезда и двинулся в сторону машины. К счастью, на обратном пути трудностей не возникло. Девушка всё ещё сидела в телефоне за рулём. Сел на заднее сидение, аккуратно закрыв за собой дверь.
– Вижу, учишься на ошибках.
– Угу. Можно ехать. Своё дело я сделал.
– А что ты там ходил передавать? – спросила девушка, пытаясь завести машину.
Я хотел было сказать, что это не её дело, но тут у меня зазвонил телефон. Это был мой сегодняшний адресат. Я взял трубку. Он дрожащим и взволнованным голосом рассказал о ситуации, которая только что произошла, а также о коробке и о том, что в ней было. Я изобразил удивление, после чего сказал, что это может решить нашу проблему. Но он отказался.
– А вдруг меня кто-то хочет подставить?
«Нужно как-то заставить его рассмотреть содержимое моей посылочки получше. Он пока не заметил записку, судя по всему».
– Пойду утром с ней в полицию. Не хочу вызывать к себе лишних подозрений. Я ведь никому нормально не объясню, откуда у меня это. Могу, конечно, рассказать, как всё было, но мне навряд ли поверят.
– Кто-то решил тебе доброе дело сделать, а ты нос воротишь из-за недоверия. И неужели ты сам не хочешь…
– Конечно, хочу!
– Так чего ты тогда так не уверен? Объяснишь как-нибудь. Рассмотри посылку получше. Может, ты пока сомневаешься, что это всё на самом деле, а не сон, вот и отказываешься.
– Ладно.
Он еще раз внимательно изучил содержимое и увидел там конверт с распечатанной запиской, которая была написана якобы моим другом, даже его подпись стояла. Я очень старался, пытаясь ее подделать, но полностью написать письмо не своим почерком мне бы не удалось, ну да ладно.
– Хорошо, постараюсь объяснить как-нибудь всю эту ситуацию, если возникнут вопросы.
– Рад, что ты всё же согласился, – в душе я ликовал от счастья.
– Знаешь, а ведь мне в один момент показалось, что это ты подкинул мне коробку.
– Правда?
– Да. Конечно, ты в любом случае стал бы уговаривать меня не отказываться от нее, но в дверь постучались так, как ты обычно стучишь.
– Совпадение?
– Возможно. Ты же всё ещё в Москве.
Наконец-то машина завелась и мы поехали.
– И мне интересно, – спросили меня, – что ты там делаешь? Почему у тебя так чётко слышно машину?
– Да я решил с одной подругой в небольшой поход сходить, но решили посреди ночи, что нам лучше его закончить пораньше, так как у обоих с утра дела. Сейчас едем обратно в город на её машине, – спокойно и уверенно сказал я.
– Вот как. Ладно, удачи вам там. Пока.
– Пока.
Я повесил трубку и откинулся расслабленный на сидение. Осталось только доехать обратно. Посмотрел на лицо девушки при помощи зеркала заднего вида. Она улыбалась и выглядела очень довольной.
– Так вот зачем это надо было.
– Ага. И прошу, никому ни слова о сегодняшней ночи. И то, что мы вообще знакомы.
– Поняла-поняла. Рот на замок и молчок. И жаль даже.
– Жаль? Почему?
– Ты ведь начал мне нравиться… – честно и не стесняясь сказала она.
Я внимательно посмотрел на неё через зеркало заднего вида. Со своим характером, способная на риск, а учитывая то, как она потеплела после моего разговора по телефону, ещё и способна на сочувствие. Кто знает, может, если бы не обстоятельства, я предложил бы ей попробовать встречаться, но если бы не эти обстоятельства, мы не познакомились бы.
– Ты понимаешь, что нам не по пути?
– Понимаю, поэтому жаль.
– Ничего, ты ещё найдешь того самого.
– Хоть бы, хоть бы. Почему ты сразу не рассказал о причине поездки? Я бы тогда охотнее согласилась.
– Я же рассказал.
– Да, но упустил важные нюансы.
– Просто не хочу об этом лишний раз говорить.
– Знаешь, ты вызываешь этим всем некоторые подозрения. Да и откуда у тебя такой хорошенькая коробочка? Как, говоришь, тебя зовут?
– Послушай, я могу, если что, сказать, что ты была соучастницей.
– А поверят ли?
– Хочешь проверить?
– Нет.
– Вот и хорошо.
Я достал свой толстый старый чёрный блокнот формата А5, закрытый на резиночку, который постоянно ношу с собой. Открыв его на первой чистой странице, написал карандашом резкими движениями сегодняшнюю дату: 24/06/20. После этого начал рисовать. Я хотел это сделать ещё несколько дней назад, но из-за волнения никак не мог взяться за дело. А сейчас всё будет хорошо. Из-за того, что машина сильно тряслась, изобразить что-либо нормально не получалось. Я отложил блокнот, решив дорисовать попозже, и прислонился к окну. Расцветала кроваво-красная заря. Самая страшная пора в моей жизни закончилась… и все будет хорошо. В конце концов, я же заслужил хорошую концовку? Особенно после такого ада. Да. Поэтому теперь все будет хорошо…
Как же я ошибался!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!