Глава 1. Спиритический документ
6 декабря 2025, 18:00 Прошёл Новый год, но еще не все магазины сняли свои украшения. Было около двух часов дня. Снег шёл потихоньку, покрывая все: машины, тропинки, прохожих. Также он падал и на девушку-студентку, стремительно выходящую из метро.
Она одевалась странновато. Первое, что сразу бросалось в глаза, – это темно-серая юбка с синей окантовкой, которая специально была одета поверх её серых брюк. Всё остальное было стандартным: темно-оранжевая курточка, чёрная шапка, высокие сапоги цвета сапфира, а на шее виднелся простенький чокер. На плечах были рюкзак и сумка с ноутбуком. Волосы каштанового цвета выбивались из-под шапки. Глаза же были голубого цвета с оттенком, приближенным к бирюзовому. Под левым была родинка, но не только она украшала лицо девушки: многочисленные малозаметные шрамы-рубцы также присутствовали на ней.
Студентка вздохнула и, достав телефон, позвонила. Трубку снова не взяли.
«Да где же этого Саню носит?! Просила же встретить на вокзале, он согласился, обещал, что придет, а сейчас неизвестно где пропадает!»
Девушка неуверенно пошла дальше по Москве, ориентируясь при помощи навигатора.
«А вот и общага. Давненько же меня тут все-таки не было… Интересно, сколько тут разных вещей со мной произошло? Надеюсь, вспомню еще. Хорошо, что удалось обратно сюда заселиться, несмотря на то, что тут мало мест для девочек. Конечно, я с недавних пор стала льготницей, но мало ли кому оно еще могло достаться. Жаль, конечно, что Машка уже выпустилась, и в старой комнате уже жить не буду, но надеюсь, что соседка будет такой же тихой как она. Также надеюсь, что не задержусь у Айгуль надолго и что бумажной волокиты будет немного».
Через дорогу студентка увидела небольшой по площади трехэтажный торговый центр «Ученый жираф» на крыше которого стояла высокая статуя жирафа высотой в несколько этажей, в жилетке и очках. Рокси с усмешкой взглянула на него.
Зайдя в общежитие, она первым делом направилась к заведующей. Студентка вышла оттуда спустя очень долгих пятнадцать минут и сразу заметила на скамейке напротив кабинета худощавого парня с белыми волосами. Он был в потрепанной куртке нараспашку, в синих брюках и светло-жёлтой футболке с двумя светло-розовыми полосками, которые шли «углом». От студента ещё слегка попахивало алкоголем. Он сладко спал. Девушка улыбнулась.
«Я тут ради него старалась вернуться сюда, а он просто-напросто спит! Даже не встретил нормально».
Роксана несильно, но довольно ощутимо пнула парня по ноге. Тот сразу открыл свои серые, немного суженные глаза и потянулся.
– Коничива, Ириска.
– Саня, блин! – Рокси дала ему легкую пощечину. – Обещал встретить, а по итогу я час стою, его жду, звоню, но ни ответа ни привета.
– Прости, проспал немного. Вчера из-за работы пришлось лечь поздновато. Да и сейчас, когда шел по первому этажу, увидел тебя и решил подождать, пока ты там решишь все вопросы с заведующей. И уснул.
– Из-за работы говоришь? А по запаху так и не скажешь.
Саня поднес руку к носу и понюхал.
– Блин, нос заложен, – сказал он и, словно в доказательство этому, шмыгнул носом.
– А нечего нараспашку ходить, – несерьезно поворчала Рокси. – И ты спиртом немного попахиваешь.
– А… Ну и из-за этого тоже, – он смущенно почесал затылок.
– Ты же вроде бросил?
– Ну… Я лишь стопочку некрепкого выпил.
– А с каких пор некрепкое стопками пьют?
– Проехали, – Саня просто махнул рукой, вообще не смутившись, что его только что поймали на лжи, и взял у Роксаны сумку с ноутбуком. – Давай я провожу до комнаты хотя бы. И помогу вещи из комнаты хранения принести. А потом досыпать пойду, а то сильно уж в сон клонит, – он зевнул.
Они двинулись по коридору.
– Сань, давай завтра этим займемся? А то я уставшая с дороги, да и ты не в лучшем состоянии сейчас.
– Давай.
– Вообще, если бы не знала, то никогда бы не подумала о том, что ты сейчас сильно спать хочешь.
– Я просто хорошо умею такое скрывать, если ты не помнишь об этом.
Тут уже девушка почесала затылок.
– Еще не вспомнила. Да уж, многое придется еще освежить в своей памяти.
– Ничего, я тебе помогу, чем смогу, – паренек улыбнулся. – Кстати говоря об этом, – голос Сани стал гораздо тише и грустнее, – ты не узнала насчет того, кто напал тогда на тебя?
– Нет, такое ощущение, что полиция бьет баклуши вместо того, чтобы нормально заниматься делами.
– Хм… Может, деньгами их замотивировать?
– Может быть. Но какие деньги могут быть у безработной девочки-инвалидки и ее брата-писателя, экономящего из-за того, что откладывает себе на лечение?
– Забыл о том, что он рассказывал мне о начавшихся осложнениях с сердцем. А родители? Будешь рисковать к ним обращаться?
– Нет, ни в коем случае.
– Понял. Пока не дошли, мне нужно тебя кое о чем предупредить, – Саня выдохнул. – Это произошло через пару дней после того, как ты уехала летом. У нас один парень из окна выпал. Через несколько дней после этого выбило все стекла в общежитии, а те, кто проживал или просто был после в комнате, где он раньше жил, все еще поговаривают о странных вещах там. Ту комнату проклятой окрестили, поэтому больше туда никого не селят.
– И? К чему ты это все?
– Не перебивай. Так вот, я вчера разузнал и ты… – Саня замялся. – Будешь жить над ней.
– И всего-то? – Рокси усмехнулась. – Ты же знаешь, что я в такое не верю.
– Я просто это… на всякий пожарный. Мало ли что может случиться, – они дошли до комнаты Роксаны, и парень вернул сумку девушке. – Я пошел спать.
– Спокойной ночи.
– Спасибо.
Санек тихо ушел.
«Интересно, а он всегда так тихо ходил? Почти неслышно… Ему бы в разведчики идти».
Ириска повернулась к двери, немного потупив у неё, открыла её левой рукой и зашла туда. Комната была самой обычной, а на одной из кроватей сидела девушка, ее ровесница, которая болтала по телефону. Она была блондинкой с голубыми глазами в зеленом платье.
– А ко мне новая соседка уже приехала. Завтра ещё поговорим, – она положила трубку. – Как зовут?
– Роксана.
– Ксюша. Кстати, интересное имя, откуда?
– Неважно… – девушка подошла к свободной кровати, скинула туда свою сумку с ноутбуком, после чего медленно сняла лямки сумок с плеча.
– А все-таки?
– Я не знаю, почему так, – процедила Рокси сквозь зубы и положила рюкзак на кровать, после чего сняла куртку с шапкой и повесила на вешалку.
– А чего это сразу такой тон? Я всего лишь спросила…
– Можешь заткнуться? – она тихонько потянула собачку на молнии..
– А…
– Заткнись! – девушка быстро повернулась и потянулась в карман.
– Хорошо-хорошо-хорошо… Может, помочь?
– Нет, я вполне сама справлюсь, – тон стал уже менее сердитым.
Она отвернулась и продолжила дальше открывать его одной рукой. Ксюша подошла к столу за учебником по анатомии и увидела, как ее новая соседка мучается в открытии рюкзака.
– Это у тебя такой челлендж, что ли?
– Ты это о чем? – Рокси повернулась к своей соседке и недоуменно посмотрела на неё.
– Ты долго будешь открывать рюкзак одной ру…
– А, ты об этом, – спокойно сказала она, перебив Ксюшу. Взгляд Ириски был уставлен на пол, но вскоре он был переставлен на её правую руку. – Просто… Ну посмотри, – взяла свою правую руку в левую, – ты на эту сосиску, – отпустила её.
– Каким образом это так?
– Я не хочу об этом говорить. И прошу, не надо приставать ко мне с этим.
– Хорошо-хорошо.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошло около получаса. За это время Роксана повесила пару плакатов по ее любимым играм, в которые она больше никогда не сможет нормально поиграть. Ноутбук расположился на столе рядом с Ксюшиным ночником в виде необычной розовой водоросли в горшке.
Также на столе рядом с ноутбуком расположились беспроводная мышь и, временно, три флешки: синяя с надписью «Огнева», красная – «Ириска» и фиолетовая – «Рокси». На «Огневой» были всякие электронные файлы для университета и школы в виде проектов, докладов и прочего в таком духе. На «Ириска» были всякие установочники небольших игр, забавные скриншоты из них и жалкие попытки Роксаны нарисовать что-нибудь по ним, также там были фильмы с сериалами, которых, по сравнению с остальным, было куда меньше. А «Рокси», которую девушка звала баклажанкой, была лишь папка с названием «x». Девушка с грустью посмотрела на нее.
«Когда-нибудь я подберу или вспомню пароль. Санька говорил, что я вела видеодневник и это единственное место, где он может быть, так как только тут не проверила».
Роксана сменила свои теплые зимние брюки на более легкие, взяла пакет макарон-рожков подмышку и вышла из комнаты. Девушка направилась на кухню. По дороге туда, она достала телефон и включила диктофон.
– Сегодня 16 января. Я прибыла в общагу и заселилась в нее. Моя соседка Ксюша порой бывает довольно болтливой, что немного раздражает. Скучаю в эти моменты по Машке, которую было невидно и неслышно. Жаль, что она выпустилась. Также меня немного напрягает та проклятая комната… Может, мне не привиделось тогда в больнице? Нужно будет выяснить, – после этого Роксана выключила телефон и убрала в карман, при этом случайно уронив макароны.
– Твою мать, вечно, блин, все падает, – немного поругавшись, она быстро их подняла.
Зайдя на кухню, она положила свой будущий обед на стол, поставила кастрюлю с водой на плиту, после чего насыпала часть содержимого туда. Осталось лишь ждать и иногда помешивать. Однако Рокси вместо этого уснула.
Прошло немного времени, после чего Ириску разбудил какой-то звук. Она приоткрыла глаза и увидела зеленоглазого шатена в красном свитере, который воровал её макароны… Парень уже выложил все из кастрюли и тихо уходил из кухни. Роксана не хотела это просто так оставлять и погналась за ним.
– Эй, гад! Верни мой обед.
– Я не гад, я Дима.
К сожалению, у Роксаны не было ни одного шанса догнать похитителя ее еды. Мало того, что с физкультурой у нее было все плохо, так вдобавок еще споткнулась о порог кухни, из-за чего вор быстро скрылся из виду.
«Хотя бы этот гад не успел стащить пакет с макаронами».
Рокси начала варить себе новую порцию, внимательно следя, чтоб никто в этот раз ничего не украл.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошел час. Роксана поела и сходила в магазин за продуктами. Она поднялась по лестнице, подошла к двери, хотела было открыть ее, но заметила, что на табличке было написано: «213».
«Похоже, я этажом ошиблась».
Рокси хотела было уйти, но тут услышала из приоткрытой двери знакомый голос:
– Итак, что мы можем сейчас тут сделать… Выкурить сигарету. Впрочем, сейчас вполне можем выполнить.
«Это же… Блин, как того макаронного вора-то зовут? Не помню, хотя он говорил», – девушка тихо подошла к двери и прислушалась.
– Да, только для этого сначала желательно выйти на улицу. А то сразу прознают, – ответил Олежа Диме, показывая на пожарную сигнализацию.
– Знаю, капитан очевидность.
«Он по телефону что ли с кем-то разговаривает?»
– Сейчас выполним? А то давно ничего не выполняли. Да и в расследовании тоже ничего нового давно не было.
– Да, сейчас, – ответил призрак.
Послышались шорохи, Дима начал одеваться. Роксана понимала, что ей нужно уходить, но любопытство было сильнее здравомыслия, поэтому осталась подслушивать, надеясь, что сможет вовремя улизнуть.
– Никаких существенных улик вообще нет кроме того, что это произошло в больнице, – продолжил Олежа.
– Жаль, что к записям с камер у нас нет доступа. Так мы хотя бы увидели, кто тебя убил.
«Ч-что?»
Неожиданно дверь открылась. Шашлык недоуменным взглядом уставился на Ириску, которая не успела уйти.
– Ты что, подслушивала? – парень скрестил руки.
– Будем считать это местью за украденные макароны, – Роксана развернулась и уже хотела было уйти, но тут ее схватили за руку.
– М?
– Пообещай, что никому не расскажешь об этом.
– Обещаю. Все равно никто всерьез меня не воспримет. Да и я сама считаю все, что услышала, бредом.
Руку Роксаны отпустили, и она пошла к себе в комнату. Придя к себе, девушка с порога задала вопрос своей соседке:
– Ты слышала о том, что кто-то выпал тут летом из окна?
– Да, а что? – она оторвалась от телефона, где с кем-то переписывалась.
– А ты не знаешь, в какой комнате это было? И кто это был?
– Это было… – блондинка призадумалась, – вроде в 213-ой. А выпал Олегсей Душнов, главный заучка нашего универа. А почему ты этим вдруг заинтересовалась?
– Да так… Просто, – отмахнулась Рокси от соседки.
– Как знаешь, – девушка вернулась к переписке.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время шло к часу ночи. Ксюша давно уже спала, в отличие от своей новой соседки, которая никак не могла уснуть. Из ее головы никак не шла проклятая комната.
«А вдруг мне тогда действительно не приснилось? В больнице. Мне же говорили, что я действительно тогда пережила клиническую смерть. Ладно… Есть лишь один способ узнать это наверняка, – Роксана встала, оделась и направилась к комнате, находившейся этажом ниже. – Надеюсь, они не спят, а если спят… их проблемы».
По дороге Огнева включила на телефоне диктофон и засунула его в карман.
«Лишним точно не будет».
Вот и 213-ая комната. Девушка постучалась. Ей не открыли. Она снова постучалась. Раздались шаги, и ей открыли дверь.
– Чего тебе нужно? Стоп. Снова ты?!
– Да, это я.
– И что тебе понадобилось посреди ночи? Я спать собирался.
– А я уснуть не могу. Ваш диалог все не идет из головы.
– А мне-то что из этого? Ты сама сказала, что это все бред.
Дима хотел было закрыть дверь, но Рокси не дала сделать это.
– Я была не совсем права. Дело в том, что я пережила клиническую смерть и побывала тогда призраком.
– Тогда почему называла это бредом?
– Просто не хотела, да и сейчас не хочу в это верить. Мне все еще хочется, чтоб тот случай был просто сном… Но готова поверить, если увижу доказательство.
Дима не знал, что на это ответить.
– Я могу помочь с расследованием. Может быть, ваше дело переплетается с моим.
Парень вопросительно посмотрел на нее.
– Тогда был июнь. Я сдала сессию и перед тем, как поехать к брату, решила заглянуть в Петербург на фестиваль, который устроили две компании, занимающиеся созданием игр. Но вечером перестала выходить на связь, а через несколько дней меня нашли в тяжелом состоянии. Пролежала несколько месяцев в коме, во время которой пережила клиническую смерть. Когда очнулась, это было единственное, что я помнила. Помимо этого правая рука перестала слушаться, и теперь она «мертва».
– То есть думаешь, что тот, кто напал на тебя в Питере, может быть причастен к убийству Олежи? Ты че несешь?
– Знаю, что говорю чушь, но давай ты мне поможешь убедиться в существовании призраков, а я помогу вам достать записи с камер больницы.
– Ладно, – Дима вздохнул. – Все равно ведь не отстанешь. Но доставать записи тебе необязательно.
Шашлык впустил Ириску в свою комнату.
– И как тебе доказать?
Девушка пробежалась взглядом по помещению, пока Дима будил призрака и рассказывал ситуацию. Вдруг она заметила ноутбук.
– Включи ноутбук.
Дима сделал это. Ириска создала там новый документ и открыла его.
– Вместо спиритической доски – спиритический документ. Так сказать, в шаг с наукой… – сказала Огнева, отодвигаясь от ноутбука.
– Блин, я кое-что понял.
– М?
– Ты так свое имя и не назвала.
– Роксана, можно просто Рокси. Олеж, напиши, пожалуйста, почему ты считаешь, что тебя убили.
– Дим, ты уверен, что ей стоит доверять?
– Она просто так не отстанет. Думаю, у нас выбора нет.
«У каждого призрака есть свой цвет в зависимости от смерти. У меня голубой, что означает убийство», – написал Олежа.
Роксана, почувствовал на мгновение неестественный холод и увидев, как клавиши сами собой нажимаются, немного испугалась, так как она теперь окончательно убедилась, что призраки действительно существуют.
– Спасибо, – она быстро встала из-за стола. – Я пойду и спокойной ночи вам обоим.
– Спокойной.
– Спокойной ночи.
Девушка быстро вышла и чуть ли не бегом добралась до своей комнаты.
«Значит призраки все же существуют, существуют… И почему я на это так бурно реагирую? И как же усну-то теперь?»
Но, несмотря на все опасения, Роксана быстро вырубилась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!