Глава 2. Дружеские посиделки
13 декабря 2025, 22:52 Вечер. Почти ночь. Прошло пару дней с того момента, как Роксана бесцеремонно посреди ночи заявилась к Диме и Олеже. Сейчас она сидела за ноутбуком в наушниках и прослушивала аудиозапись с телефона, которую она тогда сделала.
«Все же не хочется верить, что это действительно правда».
Девушка отодвинулась от стола и, так как соседка ушла в душ, включила диктофон на телефоне:
– Сегодня 19 января. Пытаюсь заставить себя поверить в мистику, но, увы, ничего не получается. Также я все еще помню об обещании достать записи с камер больницы, но еще не придумала, как это сделать. Конечно, мне сказали, что я не обязана это делать, но раз обещала, то обещала. Да и вдруг мое дело все-таки переплетается с их делом, – взгляд Рокси невольно упал на фиолетовую флешку. – Как было бы все легче, если бы я все помнила… Надеюсь, на баклажанке есть тот самый видеодневник, о котором говорил Саня. И что он вообще существует.
Тут в комнату вошла Ксюша, из-за чего Ириска быстро выключила диктофон.
– Рокси, можешь потом мне ноут одолжить? – спросила та, садясь на кровать. – Я до этого одалживала у своей подруги, бывшей соседки, но теперь она переехала, а тащиться каждый раз к ней не хочется.
Роксана повесила свои наушники на шею и повернулась к своей соседке.
– Ты же понимаешь, что я просто не могу тебе вот так просто дать свой ноутбук, – сказала она и вернулась к своим делам.
Блондинка отвернулась от Роксаны и стала заниматься чем-то в телефоне. Но тут у Ириски появилась идея, и она снова повернулась к Ксю.
– Послушай, если тебе так нужен ноутбук, то мы можем договориться. Ты хорошо готовишь?
– Терпимо. А ты что хочешь, чтобы я тебе готовила?
– Ну да. Но иногда. Еда будет, как плата за пользование ноутбука. Только, продукты покупаешь на свои деньги. Идет?
– Я подумаю.
– Хорошо, – девушка одела с некоторым трудом наушники и продолжила прослушивать аудиозапись.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Настал следующий день. Дима стоял на автобусной остановке, ожидая транспорт, ведь нужно было ехать на учебу. Скоро туда пришла и Роксана. Она залипала в телефон на ходу и хмурилась.
«Может воспользоваться советом Саньки и замотивировать их деньгами? И все же не шанс, что сработает... Да и где я смогу достать достаточное количество денег?»
– Эй, чем занимаешься, Рокси? Ты тогда так быстро убежала…
– Привет, Дим, – она подошла, наклонилась к его уху и прошептала. – Пытаюсь понять, как можно достать видеозаписи.
– Я же сказал, что лучше не надо.
– Я пообещала, что достану, значит достану.
– Тебя никто не просил этим заниматься. Никто тебя за язык не тянул. Или ты прям очень уверена, что наши дела как-то взаимосвязаны?
– Просто если какая-то идея засядет у меня в голове, то просто так уже не успокоюсь.
– Да я вижу. Но пообещай, что ты не станешь делать ничего противозаконного из-за этого.
– Обещаю-обещаю. Вот и думаю, как это сделать как можно легальнее.
Потом они немного поговорили о разной ежедневной чуши, обменялись контактами, после чего приехал автобус.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шесть вечера. Роксана читала книгу на телефоне и ела салат из овощей, лёжа на кровати. Ксюша же сидела за ноутбуком.
– Рокси, я бы особо не советовала есть лёжа.
– Да нормально все, я ничего не замараю, честно.
Тут у девушки неожиданно зазвонил телефон. Причём так неожиданно, что чуть не опрокинула тарелку. Она посмотрела, кто звонит. Это был Санька.
– Привет, Сань.
– Комбанва, Ириска. Почему ты не отвечала на мои сообщения?
– У меня интернет на телефоне почти закончился.
– А у соседей по комнатам wi-fi стырить?
– У всех запаролены, да и сигнал слабоват. Ну, и не все раздают, конечно же. У соседки тоже мало осталось. Так что ты хотел сообщить?
– Я тебя хочу позвать... – веселым голосом проговорил он.
– Куда позвать?
– Можешь не перебивать? – недовольно пробурчал Санька, после чего продолжил как ни в чем не бывало. – Короче, хочу тебя познакомить со своими друзьями. Да, мы давно знакомы, но до недавнего не решался. Я всех уже созвал.
– И когда ты планируешь познакомить?
– Да прям щас. Скоро к тебе зайду, вместе на такси поедем.
– Ты уверен, что это хорошая идея? Да и у меня на вечер были другие планы.
– Уверен. Одевайся давай, тебе понравится, обещаю.
– Вот же ж…
– Красавчик? Хех. Я скоро подойду, – парень повесил трубку.
Рокси вздохнула и немного покраснела.
«Саня такой милый, но все время забываю, что он временами такой упрямый. Прям как я, – Роксана про себя тихо хихикнула, и тут в ее голову пришла внезапная мысль. – А может с ним посоветоваться насчет записей? Помнится, он мне рассказывал, что в детстве промышлял воровством еды. Конечно, не то, что мне нужно, но кто знает, может, поможет чем-то? Все же опыт какой-никакой у него в подобном имеется. Да и у него нет привычки отказывать в помощи, вроде бы».
– Рокси! – неожиданно окликнула ее соседка и вывела из мыслей.
– Что такое?
– Мне помощь небольшая нужна.
Роксана пошла ей помогать, так как иначе Ксюша могла что-нибудь напортачить с ее ноутбуком.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошло около десяти минут. Оказалось, что проблема серьезнее, чем казалось на первый взгляд, но она была почти решена.
– Итак. Вот и все, осталось лишь…
Но тут послышался стук в дверь.
– Кто там?
– Роксан, ты готова?
– Кто это? – спросила Ксю шепотом, но про себя подумала, – «Что тут забыл этот чертов бабник?»
– Мой парень, – тоже не очень громко произнесла ее соседка и сделала последние пару действий для разрешения проблемы, после чего пошла одеваться.
– Десять минут уже прошло.
– Я знаю. Но можно девушке-инвалидке ещё пару минут?
– Можно, конечно, только не задерживайся особо.
Ириска по-быстрому собралась и оделась.
– Все! Теперь мы можем идти. – сказала девушка, когда вышла из комнаты.
Саня убрал телефон. На его лице играла озорная улыбка.
«Он выглядит очень весёлым, как такому отказать», – подумала Рокси, смотря на своего парня.
– Мы постараемся не очень долго, так как у каждого есть свои дела, несмотря на то, что сейчас у большинства каникулы. Да и в общагу, если поздно заявимся, могут не пустить сразу. Мне то, конечно, на это наплевать, в отличие от тебя, но не хочу тебя подставлять. Но кто знает, как разгуляемся. Может, за выпивкой сходим еще.
– Сань, – сказала девушка строго и сухо. – Ты же пьяный творишь разную хуйню. Да и ты вроде завязал.
– Ну, я всего лишь чуть-чуть. Да и все в пьяном состоянии ведут себя неадекватно.
– Но ты пару раз так напивался, что чуть на тот свет не отправлялся.
«Не стоило ей рассказывать об этом…»
Они спустились и подошли к дороге. Шел снег. И в тёмное время суток и под светом фонарей и окон все это смотрелось весьма романтично. По крайней мере, так считал Саня. Такси пришлось подождать, несмотря на то, что они вышли с опозданием.
Через пять минут машина наконец-то приехала. Санька открыл ее заднюю дверь и позвал:
– Русый?
– Да. Садитесь, поехали уже, – послышался с переднего, пассажирского сидения голос с нотками власти. – Никита уже заждался наверняка.
Саня и Роксана сели, после чего новый знакомый спросил:
– Это и есть твоя новая девушка? Серьёзно?
– Руслан, – тихо и спокойно сказал Саня. – Давай мы приедем для начала, потом уже все.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спустя непродолжительное время они приехали к нужному подъезду. Саня и Роксана вышли из такси и направились к подъезду, в то время как Руслан расплачивался за них всех. Роксане было немного неловко и боязливо находиться рядом с незнакомым для нее парнем, поэтому она держала руку в кармане для уверенности. Ее новый знакомый позвонил по домофону. Но никто не ответил. Он еще раз позвонил, но снова ничего.
– Может, спит? – предположила Рокси.
– Да не, он просто опять от музыки глухой, – Саня достал телефон и позвонил. Трубку сняли лишь с третьей попытки.
– Никит, принимай гостей.
– П-прости, – послышался застенчивый, немного хрипловатый голос из телефона. – Сейчас открою…
Саня убрал телефон в карман и, чуть погодя, им открыл их ровесник. Зеленые волосы у него с правой стороны были очень короткие, а с левой висела длинная чёлка, которая прятала глаз. Открытый глаз сиял голубым. А нижняя часть лица прикрывала черная маска. Никита немного прижался к двери.
– П-простите… Совсем заигрался… Проходите, – он открыл дверь пошире, и наша троица вошла. Они поднялись на третий этаж, и Никита впустил их в свою квартиру.
Роксана и Руслан сняли свою верхнюю одежду и прошли дальше. Только сейчас Ириска увидела все-таки, каков ее новый знакомый из такси на внешний вид. Первое, что сразу бросалось в ее глаза, так это накаченное тело. Ириске стало с ним ещё более ссыкотно и неловко. Вообще эта идея с самого начала показалась ей не особо хорошей, а сейчас девушка все больше убеждалась в своих предположениях, так как тут были лишь одни парни пока что… Мало ли, что может произойти. Да, Сане она доверяла, но все равно.
– Да не бойся ты, – сказал Руслан, заметив напряжение Рокси.
– А я и не боюсь, – сказала она и посмотрела уже на Руслана куда внимательнее.
У качка были белые волосы, среди которых была небольшая полоска, покрашенная в розовый. Кожа была смертельно бледная, что казалось странным.
В это время Санек болтал вместе с Никитой в прихожей.
– Никит, ты сегодня сильно волнуешься чего-то… Это из-за родителей? Мы же предлагали собраться у Даши. Еще не поздно туда отправится.
– Я решил, что хотя бы единожды мы должны собраться у меня. А пока родители у родственников, то сейчас лучшая возможность.
– А ты точно Никита? Что-то я тебя не узнаю… Честно скажи, почему все-таки?
– Меня Руслан подговорил. Да и я чувствую неловкость, что только у Даши собираемся и ее объедаем, хотя я тоже тут живу, не в общаге.
– Ривен тоже тут живет, но мы же у него ни разу не собирались. И ему ничего. Ну, как знаешь. Лея сказала, что она немного задержится, из-за своих дел.
– А Даша?
– Насчёт её я ничего не знаю. Ты же знаешь, что она в последнее время вечно занята из-за своей группы. Да и ты сам знаешь, что произошло с ее парнем пару месяцев назад. Может она до сих пор не отошла. Все же Дашка моя сестра, пусть и троюродная, может ей тоже присущи долгие отходняки.
– Может быть.
Санька с Никитосом зашли в гостиную, где уже на полу валялось несколько подушек. Второй сразу приземлился на одну из них.
– Ну, чем займёмся, беленький? – спросил Руслан у Сани с некоторой усмешкой, завалив босые ноги на кофейный стол, из-за чего Никита немного возмутился про себя, но этого никто не увидел. – Для нашей традиционной П или Д довольно многих человек не хватает.
– Не так уж и много, всего лишь троих, – ответил Санек и приземлился на одну из подушек на полу. Роксана последовала его примеру.
– Уже троих! Это довольно много для нашего маленького сообщества! Надеюсь, у Леи не серьёзные там дела.
– Сообщества? – недоуменно спросила Ириска.
– Да, Сообщество равных, – ответил Русый.
– Сообщество равных интеллектуалов, – дополнил Саня. – Или же коротко – СРИ.
Рокси хихикнула.
– На самом же деле просто Сообщество равных. У нас тут все немного… специфичны. Качок-альбинос, – указал на Руслана, – левша-гитарист, – Никита слегка помахал, – чёрная, страдающая болезнью кожи и своими скульптурами, богатый узкоглазый, который любит поохотиться, отличница-любительница постарше, самая младшая тут, которая без ума от Дипломатора, за что ей и попадает. Ну и, конечно, негласный лидер и создатель этого всего – я – бисексуал, который не может нормально набрать вес…
– Похоже, я сюда могу вписаться, – сказала Рокси.
– Да, ты ведь тоже немного странная, – сказал Санька, взглянув на юбку поверх штанов, – а ещё однорукая.
– Однорукая?
– У неё же обе руки на месте…
Ириска взяла в левую руку свою вторую руку и показала, что она ей шевелить не может.
– Вот в каком смысле значит… – Никита почесал затылок.
Раздался звонок.
– Я сейчас открою, – хозяин квартиры ушел в прихожую.
– А послушай, а ты не начнешь ревновать, беленький? – Руслан убрал ноги со столика, поставил их на пол и оперел на них локти. – Ну, тип, тут ещё два парня есть и всякое такое… – парень встал с дивана, подошел к Ириске, та же тоже встала, отошла и потянулась рукой в карман.
– Ревновать? – Санька встал между ними двоими, – Во-первых, я сомневаюсь, что Никита изменит своим принципам. А во-вторых, Русый, у тебя уже есть девушка, и я могу все ей рассказать потом.
– И кто мне это говорит? Мне припомнить тебе, что кое-кто один раз так полез к Лее, что ей пришлось потом ехать аборт делать?
– Я тогда был сильно пьян… – Санька виновато посмотрел в сторону и почесал затылок. – О! Легка на помине.
В это время к ним вернулся Никита вместе с чернокожей девушкой. Её тёмные волосы были стянуты в хвост, а с правой стороны была полоска волос, покрашенная в голубой цвет. Глаза синего цвета были за очками с голубой оправой. С кожей явно были какие-то проблемы, так как по всей ней были светлые пятна.
– Привет, я Роксана.
– Лея. Это ты новая девушка Сани? – спросила она, слегка поправив очки.
– Ну… Да, – девушка присела обратно на подушку. – «Интересно, а какая я у него по счету? Надеюсь, что не двадцатая там».
– Простите, что немного опоздала, ходила забирать свой заказ глины. Если честно, думала, что это займет куда больше времени, благо Дашка подкинула. Она сказала, что ей нужно заехать еще в пару мест по делам. Я пыталась выяснить, что за дела такие, но увы.
– Ничего, конфеточка, главное, что ты пришла, – Русый подошел к Лее, поцеловал ее руку, после чего они сели на подушки.
Лея смотрела на Руслана взглядом полным любви. Девушка мельком глянула в сторону Саньки и спросила:
– Вы уже играли в П или Д?
– Нет, тебя дожидались.
– А зачем это? Ну, игра в правду или действие, – спросила Рокси.
– У нас есть традиция, что, если к нам вступает новенький, устраивать П или Д, а если быть точнее лишь один ее круг, – сказал Саня. – Это помогает нам узнать друг друга получше, в основном мы задаем больше бессмысленные вопросы и действия. Очереди как таковой нет, да и любой, кто хочет, задает вопрос или действие.
– Понятно. Но думаю было бы лучше, если играли бы в мафию, например. Там человек уж точно может получше раскрыться.
– Слушай, а неплохая идея. Нужно будет сыграть. Помню, в моем родном Осетрийске вместе с Дашей и другими тамошними ребятами играли в нее. Сами делали карточки, собирались и веселились. Ладно, что-то мы отвлеклись. Давайте начинать.
– Я думаю, что лучше Дашу подождать перед тем, как начать играть. – сказала Роксана.
– Ты ее плохо знаешь. Да она наверняка еще часа два кататься туда-сюда будет. Да и раньше она с Ривом часто прогуливала совместные мероприятия, за исключением сходок у нее дома, – сказала Лея.
– Рив?
– Ривен. У него сейчас очень тяжелые проблемы, помочь с которыми мы помочь не в силах, поэтому его можно и не ждать. – пояснила она.
– Просто наш недоохотник решил заявиться в берлогу медведя в период спячки, – с насмешкой сказал Руслан.
Все, кроме Ириски, презрительно посмотрели в его сторону.
– Я же ему говорил, что охотиться, когда снег выпал, так себе идея. А он что? – парень начал кривляться, изображая Ривена. – Я охотник, в отличие от тебя, и лучше знаю. Не буду слушать я такого простофилю, как ты. И по итогу довыпендривался. Валяется сейчас в больнице.
– Давайте начинать, а то мне не терпится уж. Начнем с тебя, Рокси? – спросила Лея. – П или Д?
– Ну… Думаю в моем случае, лучше выбрать П.
– Можно я задам вопрос? – спросил Руслан, подняв руку и немного пристав.
– Хорошо, мой песец, задавай.
Ириска тихо про себя усмехнулась.
– А что произошло с твоей рукой?
– А что с ней? – спросила его девушка.
Роксана показала свою неработающую правую руку.
– Я не хочу об этом говорить…
– Прости, Ириска, – вздохнул Саня. – Но по правилам ты обязана сказать. Да и поменять ты уже не можешь. Можешь просто коротко сказать.
– На меня напали. Чуть не убили.
– Хватит! – неожиданно встрял Никита в разговор. – Не надо о таком. Хватит с меня кровавых историй на сегодня. Сань, П или Д.
Руслан тихо засмеялся, за что Лея отвесила ему подзатыльник.
– Правда, – ответил Саня, ложась на пол. – Мне лень сегодня что-либо делать.
Русый снова встрял в разговор:
– А кого ты засосал первее? Просто давно уже интересно. Девушку или парня?
– Ну, девушку все-таки.
– Жаль… – тихо про себя с печалью сказал Никита.
– А с кем ты в первый раз поеба…
– Русый, ты вопрос уже потратил, так что задашь в следующий раз. – перебил Саня покачивая ногами.
– Ясненько. Лея, П или Д? – спросила Рокси.
– Д.
Тут снова раздался звонок.
– Сходи открой, – попросил Руслан. – Вот твоё действие.
– Хорошо, – улыбнулась она, встала и пошла в прихожую.
– Эй! Русый! – возмутился Саня.
– Ну а что? Я помню предыдущую П или Д, извращенец. Снова бы задал ей что-то такое.
– Ну а что? – с насмешкой сказал ему Санек.
Скоро вернулась Лея и села на свое место.
– Кто там?
В это время в комнату резко вбежала девушка вместе с чёрной спортивной сумкой, на секунду остановилась и осмотрелась. После чего незнакомка кинула ее рядом с Роксаной, так как она была ближе всего, и убежала. Из-за того, что та была открыта и завалилась на бок, из нее посыпались какие-то бумаги. Они были похожи на какие-то плакаты… Ириска взяла один из них. На нем было написано: «Где наш герой?». Девушка просто сложила его, убрала в карман и приложила палец к губам. В ответ на это ей усмехнулись.
– Да бери-бери, – послышалось сзади. Рокси вздрогнула от неожиданности. Рядом с ней присела на подушку владелица всех этих плакатов. – Я Даша.
Длинные волосы девушки были каштанового цвета, но с левой стороны, самая ближняя прядь к лицу была окрашена в красный цвет.
«А тут все что ли волосы красят?» – спросила себя мысленно Роксана.
Даша словно услышав её мысли, посмотрела на неё добрым взглядом. Цвет ее глаз были очень похож на цвет глаз Сани, тоже серые. Одета она была в голубую футболку, на которой были вручную пришиты красное сердечко и жёлтая буква «Д». Она уже успела переодеться в шортики до колен серо-розового цвета.
– Ты что, уже освободилась? – спросил Санек.
– Ну да, а что? Простите, что немного опоздала, я дела делала: Лею подвозила, помогала своим, Ривена проведывала, в магазине была, покупала некоторые вещи… Сань, потом зайдёшь ко мне? Просто я тебе подарочек давно уже подготовила. А то день рождения прошёл уже месяц назад, даже полтора, а я так и не могу до тебя добраться, – сказала она, убирая все свои вещи в сумку. Среди них Рокси заметила и небольшой чёрный пакетик.
– Хорошо, хорошо, – ответил он. – Я зайду, но ты прервала нашу игру.
– Простите, извините, продолжаем. – девушка закрыла свою сумку и сложила ноги крестиком под себя.
– Кто у нас теперь? – спросил Саня, осматривая всех. – Ах да, Русый, П или Д?
– П, конечно.
– Ладно… Что бы придумать…?
– Выйдешь за меня? – неожиданно выдала Лея.
– Ну… Давай не сейчас об этом, – неожиданно Русый покраснел.
– Правила есть правила, рысек, – девушка поцеловала парня в щеку.
– Д-да…
– Ладно. Кто там у нас остался? – Саня обратно сел нормально.
– Только Даша и Никита, – сказала Лея.
– Кто будет первым?
– Никита! – быстрее всех сказала сестра Сани.
– Ладно, Д.
– Тогда, – сказала она, открывая сумку, – одень это, – она достала тот чёрный пакет, который Роксана до этого заметила. – И ходи в нем до конца потасовки. И вообще, у тебя тоже был день рождения недавно, а подарок я тебе так и не смогла подарить.
– Окей… – Никита с осторожностью взял пакет. – «Надеюсь там не костюм горничной… Зная ее, она вполне могла подготовить что-то в этом духе», – он ушёл в другую комнату.
– П, пожалуйста, – сказала Даша.
– Как там Ривен? – обеспокоенно спросила Лея.
– Уже гораздо лучше. Скоро сможет встать с кровати.
В это время из комнаты вышел Никита. В одежде у него всего лишь немного изменилось: вместо чёрной футболки, теперь у него была радужная, с белой надписью «I'm a gay». Немного смущенный он вернулся на место.
– А тебе идёт, – сделала комплимент Лея.
– Я за едой, – сказал Никита и ушел на кухню. – «Главное, чтоб родители не увидели этого…»
– Я в туалет по-быстрому, – Санек тоже ушел.
– Хорошо, мы пока что уберем подушки, так ребята? – сказала Даша и встала, после чего она бросила свою сумку куда-то в угол.
Лея принялась ей помогать, Ириска тоже хотела, но:
– Тебе лучше посидеть, Рокси, – сказала сестра Сани, показав на ее руку.
– Хорошо. – она присела. – «Откуда она узнала об этом? Может, успела подметить? Или от Сани узнала».
Прошло пару минут. Ребята прибрались, а Никита вернулся с колой и пиццей:
– Итак, у нас тут есть среди пицц: Маргарита, Пепперони, Норвежская и Гавайская.
– Последняя это та, которая с ананасами? – поморщилась от отвращения Ириска.
– Да, но зато мне больше достанется, – встрял Руслан.
– Эмм… Про меня не забывай… – подал голос Никита.
– Хорошо, постараюсь. Наверно. Может быть.
В это время вернулся Саня, напевая себе под нос какую-то японскую песенку.
– Чем мы ещё сегодня займёмся? – Лея приземлилась на диван.
– Может, ужастик посмотрим? – предложил Русый.
– Нет, не надо… – запротестовал Никита, – Меня ж опять будет тошнить. Если заляпаю диван, меня предки прибьют.
– Да и так ужасов в жизни хватает, – заступился Саня за друга. – Так что давайте комедию. А потом можем пойти погулять по городу.
Все согласились.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Комедию выбирали полчаса, зато нашли такую, которая по итогу всем понравилась. После кино все начали собираться на улицу прогуляться. Роксана решила, что лучше именно сейчас попросить Саню помочь. Она увела его в сторону.
– Ириска, что случилось?
– Мне нужна помощь. Нужно достать записи с видеокамер одной больницы.
– И… что же за больница? – с небольшим удивлением спросил парень.
Рокси назвала ее.
– Зачем тебе? Ты же в другой больнице лежала.
– Ну… – девушка замялась. – Это секрет. И он не только мой, поэтому не могу сказать.
– Во что ты уже успела вляпаться..? – вздохнул Саня. – Мне, кажется, тебя нельзя надолго одну оставлять. Хорошо, что ко мне обратилась. Я поищу по знакомым, может кто знаком с работниками оттуда.
– Спасибо.
– Да не за что, – Санек смущенно отвел глаза в сторону.
– Ребят, ну вы чего там? Только вас ждем, – послышался веселый голос Леи.
– Идем-идем, уже идем, – ответил ей парень.
«Проблема решилась гораздо легче, чем я думала. Нужно не забывать, что Саня всегда готов помочь и этим нужно пользоваться», – подумала Рокси.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!