Глава 4. Обычная суббота

3 января 2026, 18:00
      Открыв глаза, я сначала не понял, где нахожусь. Писк приборов, белые стены… Голова была словно в тумане, поэтому только через время осознал, что нахожусь в больнице.       «Но что я здесь делаю?»       Постепенно вспомнил как меня звали с улицы. Мне просто не верилось в это. Мой недавний друг за пару часов до этого приходил и рассказывал про его разговор с Антошей, о том, что он готов помириться, но я тогда ему просто не захотел верить и выгнал его на эмоциях из своей комнаты. А сейчас они оба звали меня. Я слишком поторопился спеша к окну, заодно завязывая бабочку на ходу, споткнулся и… Произошло то, что произошло.       «Но мне повезло…»       Неожиданно из коридора послышались медленные громкие шаги. Дверь резко открылась и захлопнулась. Пришедший видимо не боялся, что его кто-нибудь заметит, но при этом скрывал свое лицо. Черные очки, маска, кофта… Я осознал, кто передо мной и хотел было дернуться, но все мое тело сковало, будто у меня был сонный паралич. Парень не спеша подошел к моей койке и сел на нее.       – Хуево, да? – насмешливо спросили меня глухим и криповым голосом.       Во рту пересохло, а все слова застряли комом в горле.       – Конечно, хуево, ведь ты тогда не разбился, – парень снял с лица очки и маску, и я увидел черные, как сама тьма, радужки глаз и хищную улыбку. Он смотрел на меня как на последнее ничтожество.       – Ты ведь понимаешь, из-за кого ты тут? Если бы не он, ты бы нахуй никому не сдался, а сейчас твоя жизнь висит на волоске. Какая жалость. Твои родители старались вырастить из тебя достойного человека, но ни они, ни ты по итогу таковыми не являетесь, – он злобно рассмеялся. – Те рассорились и больше друг друга видеть не хотят, а тебя просто свел с правильной тропинки один человек, в которого ты по итогу влюбился. Но несмотря на все свои добрые поступки, ты все равно для него был лишь послушной собачонкой, после смерти которой ему будет грустно только потому что ему придется искать новую, такую же послушную и наивную.       Я хотел было ему возразить, что все далеко не так, но не мог. Язык не хотел меня слушаться.       – В любом случае, мало кто будет скорбеть по тебе, если вообще кто-то будет. Просто серая мышь. И все лишь делают вид, что им есть дело до этого грызуна. И именно сейчас ему перегрызут глотку, – мой убийца встал с койки, подошел к проводу аппарата жизнеобеспечения, потянул за него и…       Олежа подскочил на кровати.       «Это был всего лишь кошмар. Всего лишь кошмар...»       Дима, как оказалось, уже не спал, а рассматривал список из конспекта на своей кровати.       – С добрым утром.       – С добрым, – сухо ответил призрак.       – С тобой все в порядке? Выглядишь не очень.       – Да нормально все, просто плохой сон.       – А я тут смотрю, что можно сегодня выполнить, суббота ведь, – сменил тему Дима. – В принципе можем выполнить шестой пункт «Алкогольная интоксикация». Только нужно будет купить бухло.       – Давай лучше это отложим на вечер. Думаю, что лучше выполнить сейчас что-нибудь другое.       – Итак... Что же мы можем сделать сейчас. Первый пункт «Прогулять лекцию» уже выполнен. С выполнением следующего – «поцеловаться с однокурсником(цей)» пока проблемы. Интересно, почему тут на выбор однокурсник есть?       – Понятия не имею, – соврал Олежа.       – Да и как выполнять это? Может найти умершую девушку, которая условиям подходит?       – Необязательно. Я могу попробовать вселиться в кого-нибудь и…       – Вселиться? Ты и вправду так можешь? В смысле в живого человека, а не… – Дима старался подобрать слова, щелкая пальцами. – в пустое..?       – Ну… Так было лишь один раз, но сам до конца не понял, что тогда произошло. Давай вернемся к списку, потом разберемся. «Использовать студенческую скидку» выполнен. «Потерять студенческий билет»… Я так понимаю, что, скорее всего, придётся терять твой. Мой-то универ уже давно забрал.       – Ну, или Роксаны, как повезет.       – Чем она тебе так насолила? Сначала макароны крадешь, теперь это.       – Да ничем в принципе… Просто так получилось. Да и ты сам знаешь, что денег у меня не так много сейчас.       – Но это не повод воровать.       – И из-за этого я должен с голоду помирать?       – Можно же было найти другой, более легальный выход. Например, попросить у кого-нибудь.       Дима вместо того, чтобы ответить, вернулся к списку. Пятый пункт был выполнен, шестой уже обсудили, седьмой пункт, про курение, был тоже выполнен, поэтому они пошли по списку дальше:       – Для «Бутылочки» людей мало сейчас… «Шашлыки с друзьями». Зимой, по-моему, шашлычок как-то не очень.       – Да неужели? Почему же ты, Шашлык, зимой не очень?       Дима хихикнул. Олежа же заметил, что его друг пропустил пункт «Съездить домой на каникулы», но тактично умолчал, так ему самому почему-то не хотелось выполнять его. Они по-быстрому обсудили еще пару пунктов, после чего натолкнулись на один не очень однозначный:       – «Найти себя»... Давай сейчас сходим на кладбище, и ты там найдёшь себя, – предложил Дима.       – Я думаю, что тут имеется в виду в более философском смысле.       – Но попытка не пытка, можно попробовать, – сказал парень и подумал. – «А по пути нужно в магаз зайти, жрать совсем нечего. Нужно посмотреть, может неподалеку от кладбища дешевле закупиться будет». ----------------------------------------------------------------------------------------------------       Было время немного за полдень. Семён лежал сейчас на своей кровати, сидел в соцсетях и что-то писал в тетради. К нему тихо подлетела Марина.       – Сеня...       Семён гневно посмотрел в её сторону.       – Не. Называй. Меня. Так. Что случилось?       – К нам гости...       – Кто? – он специально отвёл взгляд, чтоб девушка не видела его радостный вид.       – Одна девушка. С канистрой.       – Ладно. Сейчас буду, – призрак спустился вниз на первый этаж, пролетая сквозь полы и потолки.       На третьем этаже жил лишь Семен. На втором жили все остальные призраки. Никто особо не хотел связываться с ним из-за страха или из-за того, что с ним было неприятно рядом находится. Да и он, хоть и странными методами, обеспечивал других электричеством. На первом никто не жил, так как тут периодически глава дома устраивал разные представления. Также был и подвал, но там никакой призрак в здравом уме не будет жить.       Девушка, про которую рассказала Марина, сидела на полу. Рядом была канистра с бензином. Пришедшая тихо про себя говорила:       – ...прошу, дух, избавь меня от такой жизни, я больше не могу...       Семён взял нож и хотел было приблизиться к девушке, но тут его схватили за руку. Это был призрак мужского пола, синего цвета. Волосы стояли у него торчком, а из одежды у него была лишь большая, явно не по размеру призраку, футболка с алмазом. Он посмотрел на Семена гневным взглядом. Но призрак на это холодно отреагировал, просто посмотрел на противника своим безжизненным взглядом.       – Игорь, не мешай.       – Я тебе не позволю тебе ее убить также, как ты убил меня.       – Ты тогда просто вторгся на мою территорию. Да и девушка сама хочет выпилиться. Не мешай.       – Семён!       – Что ещё?       – Я тебе не позволю. Хватит.       – А ты попробуй остановить меня, – у призрака сверкнули глаза.       Игорь встал в защитную стойку. Девушка все еще говорила:       – Приди же, я даже бензин ведь принесла, как надо по легенде.       Семен неожиданно и быстро подлетел к ней и перерезал горло. Парень даже опомниться не успел, а тот, кого он хотел остановить, взял канистру и с трудом потащил его к бензогенератору. Игорю пришлось вернуться на второй этаж. Там Марина и один из призраков о чем-то беседовали.       – Так, а как это все вообще появилось? Ну, дом полный призраков.       – Началось все лет десять назад где-то. Тогда Аня вышла из окна третьего этажа.       – Это та Анна, что недавно переродилась?       – Да, Вик, это она была. Потом в квартиру приехали новые жильцы. Через время они стали замечать странные вещи. Говорят, что в одно время они вызывали экзорцистов. Потом или их убили, или они съехали и убили уже новых жильцов, точно не знаю. Постепенно это начало происходить и с другими жильцами в этом доме. Часть уехала, а те, кто остался... Сама понимаешь, что с ними произошло.       – А Семен? Кто он такой?       – Говорят, что муж Анны, но никто не знает, как он умер. Возможно, его жена знала, но ее спросить сейчас не можем. Да и она не хотела говорить с нами на эту тему. Так как все смерти были выставлены, как суицид, то дом окрестили домом суицидников. Как ты знаешь, есть слухи, что любой зашедший в дом умирает. Те, кто хотят свести счеты с жизнью, но не решаются сами сделать это идут сюда. Но есть один человек, которого Семен не убил.       – А что это за человек?       – Да парень лет двадцати. Он тоже хотел умереть, и почти сам выпилился, но Семен его спас.       – Спас? Но почему?       – Сама не знаю... ----------------------------------------------------------------------------------------------------       Перед тем, как идти на кладбище, Дима с Олежей все же зашли в магазин, где первый помимо продуктов еще купил несколько энергетиков.       – Ты же говорил, что денег особо нет.       – На энергосы они всегда есть.       – Как знаешь, но снова вытаскивать тебя с того света я не буду.       На кладбище они недолго искали нужную могилу. Одинокий деревянный крест среди дорогих надгробий родственников Олежи. Но его могила была самой ухоженной тут, поэтому она сразу бросилась в глаза Диме. Возле креста лежали пару подвядших букетов и несколько высушенных желтых одуванчиков, любимых цветов Олежи. На надгробии была его фотография в чёрной водолазке с улыбкой.       – Не думал, что сюда поставят эту фотографию...       – Почему это?       Тот с печальной улыбкой смотрел на нее.       – Да просто... Я хотел когда-то стать актёром, даже сделал актёрское портфолио, эта фотография оттуда.       – Актёрское портфолио?       – Ну, это набор фотографий с разными эмоциями человека.       – Ясно, а почему ты в итоге не пошёл?       – Папа не дал, поэтому я удивлен, что поставили фотографию оттуда... – задумавшись, сказал он. – Ладно. Мы пункт выполнили? – немного нетерпеливо спросил Олежа. Все же ему хотелось поскорее убраться отсюда. Дима поставил пакет с продуктами на землю, достал конспект и открыл его.       – Выполнен! – радостно-удивлённо воскликнул он.       – Серьезно?! Пошли тогда поскорее отсюда.       Парень согласился, ему тоже было неуютно среди всех этих когда-то живых людей. Он убрал конспект и пошёл к выходу из кладбища, по пути доставая сигарету с зажигалкой из кармана куртки.       Однако, уже выйдя оттуда Дима с Олежей вспомнили про то, что они забыли пакет с продуктами на могиле, поэтому пришлось вернуться. Но там уже кто-то был. Кажется, это был их ровесник, одетый во все черное: шапка, куртка с капюшоном, надетый на голову, тёплые джинсы, заправленные в длинные, узкие сапоги. На лице были чёрные очки и многоразовая маска. На руках были чёрные кожаные перчатки, а на спине черный рюкзак.       – Он же будто сошел… с тех записей… – прошептал Олежа Диме, хотя в этом не было смысла. – Прям один в один…       Шашлык кивнул. Неизвестный, почувствовав, что на него смотрят, встал и повернулся в их сторону.       – Это вы пакет забыли? – спросил парень в черном хриплым, сиплым и низким голосом.       – Да, это мое. А как вас зовут?       – Можешь звать меня Андреем, – резко и неестественно выпалил он, перейдя на «ты».       – А тебя как? – он подошел к ним вместе с пакетом и отдал его.       «Как-то он странно представился немного...» – подумал парень, а вслух сказал. – Дима. А ты кем ему приходишься? – кивнул Шашлык на могилу Олежи.       – Да так, знакомым. Жаль, что он так рано умер, – с печалью сказал Андрей. – Хороший был парень.       – А ты слышал, что его убили?       – Да..? – он искренне, судя по голосу, удивился. Лицо не было видно из-за маски и очков. – Но кому это надо было..?       – Может быть…       – Дим, – Олежа положил руку на его плечо. – лучше следи за словами. Мало ли что он может выкинуть. Все же… – призрак замялся, но Дима его понял.       – Что, может быть? – спокойно спросил Андрей, сложив руки на груди.       – Да так, неважно, – Шашлык махнул рукой.       – Ладно. Прости, было приятно поболтать, но мне пора уже бежать. Дела... Пока.       – Пока.       «Итак, походу все же им записи нужны были из-за моего убийства, – размышлял Андрей, уходя с кладбища. – И Дима тоже с этим связан, хотя это неудивительно, учитывая то, что он живет в комнате с Олежей. Интересно, а Дима и Рокси знают о нем? Хотя, судя по слухам, первый чуть не умер. Значит… Может быть, может быть. Да и тот мог как-то спалиться. Ну что ж, после нашей встречи есть все шансы, что они прицепятся ко мне. А если не прицепятся, то… я сделаю так, чтобы прицепились. Хорошо, что на могилу несколько раз в неделю прихожу, но теперь мне лучше, пока что, тут не появляться». ----------------------------------------------------------------------------------------------------       Прошло около часа. Андрей сошел с автобуса на краю города, после чего пошёл к заброшенному трехэтажному зданию, дому суицидников. Народу тут было не очень много. Парень подошел к входной двери.       – Ну, че, народ, погнали... – выдохнул Андрей, после чего открыл дверь.       Он не боялся заброшек. Но было не очень приятно ходить по месту, где летает куча неупокоенных душ. Из подвала сильно пахло мертвечиной, поэтому парень зажал нос и стремительно пошел к лестнице. Парень помнил, что призраки обычно обитают на втором этаже, поэтому постарался его быстро проскочить. Он чувствовал на этом этаже неестественный холод и кучу невидимых глаз, наблюдающих за ним. К счастью, когда парень оказался на третьем этаже, это прекратилось. Но тут Андрей услышал голос Семена:       – Игорь! Ты что творишь вообще?!       «Наверное, Семчик опять с кем-то из призраков сейчас дерётся».       Парень вошел в нужную квартиру и заметил своего знакомого призрака, который на кого-то напал. Очевидно же, что это другой призрак, раз Андрей его не видел. Вдруг внезапно появилась из неоткуда зажигалка и полетела в сторону убийцы.       «Она вылетела из рук второго призрака, – подумал парень, подбирая ее и засовывая в карман, после чего увидел лужу из бензина на полу. – Видимо кто-то хотел спалить комнату и сжечь вместе с ней фотографию Семы. Что ж… Я не удивлен».       Семен прокричал что-то вслед призраку, в это же время Андрей снял с себя маску и очки.       – Явился, не запылился, – недовольно пробухтел умерший.       – Ну, прости, задержали.       – Принес?       – Обижаешь, – Андрей кинул упаковку сигарет Семёну. Тот с лёгкостью её поймал.       – Хорошо, что нужно будет делать?       – Ты же помнишь, что у меня руки не чисты?       – Да, да, помню.       – Так вот. Дело может принять довольно серьёзный оборот. Некоторые люди прознали как-то, что это была не случайность. Их зовут Роксана Огнева и Дмитрий Побрацкий. Они меня ищут и знают, как я выгляжу. Точнее, как я выгляжу вот так с маской и очками. Также они имеют видеозаписи с той больницы, где я убил Олежу. Я хочу, чтобы ты следил за ними. Они живут друг над другом. Мне хочется знать, как она узнала об убийстве и о том, как продвигается расследование. Это пока я не достану жучки. Постараюсь сделать это в ближайшие пару дней. И ещё, – Андрей кинул Семену ещё пачку сигарет, – Иногда я буду брать тебя с собой. На всякий случай, для защиты. Ну и там по ситуации еще посмотрим.       – Хорошо, #####.       – Зови меня Андреем, пожалуйста, когда я так одет, – парень обратно одел очки и маску. – На всякий случай.       – Ладно.       – Ну тогда пошли, – парень подошёл к кровати, взял из-под подушки бумажник и положил к себе в карман джинс. Тут он заметил, валяющуюся на кровати, раскрытую тетрадку Семена, которая лежала на кровати. Призрак, заметив это, сразу спрятал свою тетрадку в шкаф и запер его.       – А что там?       – Личное. Тронешь, голову оторву.       – Хорошо-хорошо, не трогаю.       Андрей подошёл к тумбочке, снял перчатки, открыл ящик и достал оттуда револьвер. Парень повертел его немного в руках.       – Собираешься с собой взять? – спросил Семен, покуривая сигарету. Зажигалка валялась на полу рядом с ним, он стащил ее у Андрея с кармана.       – Да, нужно перепрятать его куда-нибудь поближе. На всякий случай, – в голове у парня пронеслась мысль. –  «Может в Гнезде спрятать?»       Держа этот револьвер в руках, парень вспомнил свой недавний сон, где стрелял из него. Он в памяти уже накрылся мыльной пеленой и туманом. Но остались эмоции. Это были: радость, страх и небольшое сожаление. Радость от того, что ненавистный человек уже был мёртв. Страх от того, что он не выполнил задание как надо, а также от того, что ему может влететь за это убийство. А сожаление было потому, что сам Андрей не хотел его смерти, но все же убил.       – А может ещё и стрельнешь для проверки? – с ухмылкой спросил призрак, смотря, как его приятель лапает оружие.       – Нет. Привлекать лишнее внимание – это ведь именно то, что мне сейчас нужно, – с сарказмом сказал парень в черном.       Они вышли из комнаты и начали спускаться.       – Слушай, а ты не боишься довериться безумному призраку, с которым провел в сумме всего лишь несколько часов? Который кучу народу поубивал… – хмыкнул Семен.       – Которого неожиданно пробило на эмоции, поэтому он спас меня, – усмехнулся Андрей. – Ты зачем тогда это сделал? Почему именно мне такая привилегия?       – Неважно, – отмахнулся призрак и сделал затяжку.       – Послушай, Сем. Появилась тут у меня одна идейка… Сделаем кое-что сегодня ночью.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!