Глава 5. Бессонница
12 января 2026, 01:06 Я очнулся в какой-то клетке. Осмотрел комнату. На стенах висели изображения разных демонических сущностей, ритуалов и подобной сатанистской атрибутики. Также висели и сушились разные травы, стояли стеллажи со странными склянками и книгами. Комната освещалась лишь свечами, у которых высота огня в несколько раз выше, чем должна быть. Они стояли по краям какой-то пентаграммы. В ее центре стоял котел с варевом, которое мне почему-то не очень нравилось. Между свечами стояли люди в балахонах и читали что-то нараспев.
«Похоже на латынь».
Неожиданно до меня дошло осознание, что все голоса мне знакомы. Это были голоса моей семьи, моих друзей, моих близких. Глаза мигом заблестели от обиды. Неожиданно люди прекратили говорить. Из круга вышла одна фигура и направилась ко мне. Неизвестный открыл клетку и рывком вытащил меня оттуда. Я попытался сопротивляться, но она была чертовски сильной. Почему она? Успел увидеть ее тонкую, хрупкую бледную руку с длинными ногтями, выкрашенными в нежно-желтый цвет под балахоном. Всячески упирался. Незнакомка в ответ на это вытащила из рукава бутылек с синей жидкостью. Пару мгновений и содержимое пузырька оказалось внутри меня. Мое тело сразу обмякло, но я все еще был в сознании. Попытался пошевелить рукой, но, к моему ужасу, она мне не подчинялась. Словно у меня был сонный паралич.
Конечно, я ждал, что однажды меня покарают за мои грехи, и даже жаждал иногда, но явно не хотел, чтобы все мои близкие стали сектантами и использовали меня в своих темных делах. Мне и представить было страшно, что со мной будет.
«Хорошо, если просто убьют…»
Меня привели в другую комнату, очень похожую на предыдущую, и посадили в центр огромной пентаграммы. Незнакомка сняла капюшон. Ее длинные волнистые волосы были цвета жемчужного блонда. Глаза сверкнули ярким янтарем. У меня в груди все бы сжалось, если бы не было паралича. Вместе с этим увести в какое-нибудь уютное место, чтоб пить чай, долго-долго говорить и обниматься, радуясь встрече.
– Не думаю, что ты удивлен моему появлению, – она подошла к одной стене и взяла посох. – Мне тоже хотелось бы устроить посиделки, поболтать о том, о сем… – она вернулась ко мне. – Но ты, черепушья пушинка, идиот и мразь! – она ударила меня посохом по лицу со всего размаху.
«Ау!»
Мое тело безвольно упало и распласталось на полу. Она посадила меня обратно.
– Все же не стоит на тебя так срываться. Мы ведь должны отдать тело нечистое душе чистой, чтоб справедливость вернуть.
«О чем она говорит?»
В это время вошли в комнату все остальные члены этой странной секты. Несколько человек принесли котел, еще один – какую-то коробку. Это все поставили возле нее. Сектанты встали по краям пентаграммы и взялись за руки. Но она осталась стоять передо мной с посохом. Закрыла глаза и начала читать что-то нараспев на латыни. За ней начали повторять другие. Камень в посохе начал светиться, как и линии пентаграммы. Показалось, что огонь свечей поднялся до потолка, а по стенам начали скользить тени в виде людей. Камень в посохе светил все ярче. Она отпустила его. Тот не упал, наоборот, он поднялся и висел теперь где-то над моей головой. Девушка, не переставая читать, взяла котел и вылила все его содержимое на меня. Зелье размыло часть пентаграммы, и тени со стен ринулись ко мне. Она, не медля ни секунды, что-то крикнула, взяла коробочку и резко высыпала оттуда какой-то порошок. Через секунду я осознал, что это прах. Тени ушли, огонь свечей потух, люди перестали читать, а посох упал и стукнулся об мою голову. Мое тело почесало ушиб и встало само по себе.
– Добро пожаловать обратно в мир живых, Олежа, – девушка сделала реверанс.
– Большое спасибо, золотце, – он поцеловал ее руку.
Меня кольнула ревность. Мне внутренне хотелось, чтоб никто, кроме меня или семьи, не звал ее золотцем. Ну и то, что теперь мое тело мне не принадлежит, тоже мне было не по душе.
Все люди вышли из здания. Мое тело вышло последним. Кто-то схватил его и уволок в переулок. Я про себя смачно выругался, когда увидел перед собой знакомое лицо. Вот кого-кого, а вот его тут только и не хватало.
– И далеко это мы собрались? – спросил он.
– Вы о чем?
– Стоило мне только попробовать связаться с вами, так вы сразу в воду канули. А ведь…
Я не выдержал напряжения и проснулся в диком поту. Передо мной на кровати валялся томик темного фэнтези, за чтением которого заснул. Мигом поднялся с кровати, открыл окно и выкинул книгу туда от греха подальше. И только через несколько секунд до сонного и импульсивного меня дошло:
«Блять, мне ж ее вернуть надо будет».
Сделав фейспалм, я закрыл окно и принялся наспех одеваться. Благо было четыре утра и никто не успел стащить книгу. Правда, пришлось немного поискать ее в темноте. Я вернулся к себе, положил книгу на стол и попытался снова заснуть. Прошло около получаса, но тот сон никак не шел у меня из головы.
«Видимо пытаться дальше будет лишним. Раз так, не буду времени зря терять. Ничто, конечно, сейчас тут особо ничего не ходит, но ничего, пройдусь пешком, развеюсь, да и идти недалеко. Благо Гнездо круглосуточно открыто».
Как можно тише и незаметнее постарался выйти из здания и пошел по улице, освещенной фонарями. Было довольно пусто, что неудивительно для такого времени. Неожиданно мне показалось, что по улице идет вдалеке под фонарем кто-то знакомый. Присмотрелся. Так оно и оказалось. Он посмотрел на меня хищным взглядом. Я опешил и немного попятился назад. Человек приблизился ко мне на пару фонарей, и я спокойно выдохнул.
«Показалось…»
Этого человека видел в первый раз. Продолжил путь, но какое-то странное чувство все не покидало меня. Казалось, что кто-то следил за мной. Огляделся, но никого подходящего на роль преследователя не увидел. Пробовал идти дальше, но паника решила не расставаться со мной.
«Без Семена мне, видимо, сейчас не обойтись. Но вдруг он заодно с ними? – перед моими глазами снова всплыли образы людей в балахонах. Помотал головой, стремясь сбросить наваждение. – Все, #####, соберись! Хватит параноить из-за простого сна! Но за Семчиком сходить будет не лишним».
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Роксана не спала всю ночь. Она то подбирала пароль к своей «баклажанке», то просто сидела в Интернете. Пароль, к сожалению, не удалось выяснить.
Было десять часов утра. Ксюша проснулась, и её взгляд сразу же уставился на кривую усталую спину Роксаны.
– Рокси, ты хоть спать ложилась?
– Только не надо меня отчитывать за это. Я сама понимаю, что эта ночь прошла зазря.
– Иди и ложись спать. Хотя бы на пару часов.
– Ксю, ты мне не мать, чтобы мне указывать. А даже если бы и была, то я все равно бы не послушала.
– Ты с ног сейчас прям повалишься. У тебя мешки огого под глазами. И погоди, почему у нас пахнет помидорами?
– Помидорами? – Роксана принюхалась и почуяла этот малозаметный запах. Неудивительно, что она до этого его не замечала, особенно если учитывать ее сонливость.
В глаза бросилась записка над кроватью. Она была приклеена скотчем. Роксана сняла ее. Листок был сложен вчетверо, был адресован Рокси, и также пропитан чем-то красным. Именно он и пах помидорами.
– Интересно, а где он достал такие томаты? – риторически спросила Ксюша, смотря на листок. – И на вкус они как томаты или..?
– То есть тебя не волнует, что кто-то к нам ночью пробрался и оставил записку?
– Может кто-то просто хотел не смешно пошутить?
Рокси пожала плечами.
– Послушай, если ты мне приготовишь сейчас что-нибудь мясное, то я лягу спать сейчас. Как обычно, на свои деньги, – неожиданно сказала Ириска.
– Но...
– А я дам тебе поиграть тебе в Дарк-сити на ноуте. На прокаченном аккаунте.
– Ладно, договорились.
Ксюша оделась и ушла, а Рокси села на кровать с запиской, достала телефон, включила диктофон и положила его на кровать.
– 24 января. Я тут нашла бумажку. Кто-то её подкинул. Сейчас попробую развернуть. С трудом, но получилось. Тут все напечатано, к сожалению. Итак, зачитываю: «Роксана, прошу, остановись, пока не поздно. Я понятия не имею, как ты узнала о том, что Олежу именно убили и это не был несчастный случай, но прошу, прекрати свое расследование. Ты сама не понимаешь, во что лезешь. Если зайдешь слишком далеко, то сначала серьезно пострадают все твои близкие, а потом умрешь и ты сама. Не повторяй моих ошибок. Андрей». Чувак, ты просто будишь во мне азарт, теперь мне еще больше хочется тебя найти. Ладно. На почерк сравнивать бесполезно. На наличие принтера и так далее тоже, так как в общаге есть общий, а смотреть за всеми, кто что печатает… Не, бессмысленно. Ещё… Но можно будет посмотреть на отпечатки пальцев и так далее. Кто знает. Есть идея.
Рокси выключила диктофон и написала Диме:
– Привет, мне убийца Олежи оставил записку.
– Привет, нам тоже. Приходи, мы сейчас обсуждаем ее.
Девушка бросила трубку и, немного подумав, сфотографировала записку.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрей уже шёл по улице вместе с Семеном, который летел рядом, курил да и вдобавок зевал.
– Ну и куда ты меня вытащил в такую рань? – сказал призрак. – Нормальные люди предпочитают вообще-то отсыпаться в воскресенье.
– Мне просто не спится.
– А я-то тут причем?
– Так, для подстраховки. Сам потом увидишь, куда идем.
– Надеюсь, что это действительно имеет смысл.
– Имеет-имеет. Не беспокойся.
Парни прошли в полной тишине около часа. Вот показалась нужная высотка, похожая на офис. Она выглядела не очень примечательно. По дороге они заглянули к банкомату, где Андрей быстро снял нужную сумму. Немного подумав, он снял еще пять тысяч.
– А зачем это? – спросил Семен, бросив бычок сигареты в снег.
– Наличка там предпочтительнее.
– Что-то мне не нравится все это…
– Еще скажи, что тебе это не по душе, – усмехнулся Андрей, за что получил по затылку снежком.
Они вошли в здание. Внутри оно выглядело еще более обшарпанным, чем снаружи. В вестибюле за приемным столом спала молодая привлекательная девчушка, немного младше Андрея, с татуировкой бомбочки на шее. Парень осторожно потряс ее за плечо. Неожиданно она высоко подпрыгнула и ударила ногой с вертушки в его голову, из-за чего тот упал. Андрей вставал с пола с ноющей головной болью. Семен смотрел на это и тихо посмеивался:
– Не зря я все-таки сюда прилетел, ой, не зря. Не каждый день увидишь, как малолетка кого-то за один удар отделывает. Пусть и такого слабака как ты.
– Ой, простите. У меня просто это на рефлексе, – девчонка хотела было помочь пострадавшему, но тот отмахнулся.
– Хороши рефлексы… Ворона летает, ищет нужный сук для идеального гнезда.
– Но сука нужного все нет. То он мал, то велик. То он слишком кривой, то он слишком упрям.
«Чего это они тут городят?» – Семен недоуменно посмотрел на них.
– Прям, – подправил девочку Андрей.
– Да, точно, прям.
– Но вот нашлось гнездо хорошее, что вороне пришлось по нраву.
– Гнездо то было чужим. Она пыталась выпросить его, но грач, хозяин того гнезда, ни за какие богатства вороны не согласился отдать свое гнездо.
– Через пару дней она увидела в том гнезде другого грача.
– Вороне было завидно и обидно от этого, – закончила девчонка. – Мне всегда жалко было ее, – добавила она уже от себя. – А Вы новенький? Или из стареньких, но давно не заходили? Я просто только несколько месяцев назад присоединилась к Воронам и Вас что-то не припоминаю.
– Давно не заходил, но стареньким себя бы не назвал. Присоседился где-то весной-летом прошлого года. Я Мотылек. Вороненок.
– Бомбочка. И вообще, какого хуя тебя принесло в такую рань? – в ее голосе неожиданно стала проскальзывать злость. Она достала ноутбук из стола, включила, проверила базу данных, после чего сказала:
– Все проваливай, да побыстрей, я ловушки и сигнализации отключила, – гневно сказала Бомбочка, а в ее голове мелькнуло. – «И серьезно я еще извинялась перед ним?! Перед вороненком?! Позор!»
– Спокойней, не будь грачом.
– Не хами мне и проваливай, вороненок.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Роксана постучалась и, после разрешения, вошла в комнату № 213. Дима и Олежа сидели над запиской, которая с виду была точной копией записки Рокси, но адресовалась Диме. У Ириски был заранее включен диктофон.
– Можно посмотреть? – спросила девушка, указывая на записку Димы.
– Да, конечно, но ты мне дашь свою посмотреть.
– Хорошо.
Они обменялись записками. Рокси сразу сфотографировала другую записку на телефон, после чего принялась читать. Там по итогу было написано то же самое, что и в записке Роксаны, только имя изменено.
– Скорее всего, Андрей просто блефует, пытается нас запугать, – насмешливо сказала Рокси, откладывая записку. – В тюрьму не хочет просто, вот и пытается нас отвадить.
Олежа открыл ноутбук и написал:
«Но откуда-то он узнал о расследовании. Скорее всего, он догадался об этом из нашего вчерашнего разговора на кладбище?»
– Вы с ним что ли виделись? – удивленно спросила Роксана, глядя на Диму.
– Да. Зашли на кладбище выполнить один пункт из списка. А там, у могилы Олежи, вертелся парень. Он выглядел прям точь-в-точь как тот, которого мы видели на записях. Представился Андреем.
– Вот как. А что за список?
«Список дел, которые я должен сделать, чтоб переродится».
– А можно я его сфоткаю?
Дима достал конспект и открыл его на странице со списком. Роксана достала телефон и сфотографировала.
– Возвращаемся к записке. Например, как Андрей про меня узнал? – сказала вслух девушка, а про себя подумала. – «Может, он следит за нами? Нужно будет это проверить. Начну с проверки жучков и камер».
– Действительно, интересный вопрос.
В размышлениях она подошла к окну и посмотрела в него. За окном ярко сияло солнце. Ириска зевнула и посмотрела вниз.
«Нужно будет лечь спать, когда вернусь в комнату. Интересно, а какого это падать отсюда? Нет, не так. Как это будет со стороны выглядеть?»
Вдруг у нее в мозгу всплыли какие-то картины. Кто-то падал из окна, но ни внешность, ни силуэт, нельзя было разглядеть, хотя был день. Также, кто-то вроде стоял рядом с ней, какой-то парень. Неожиданный телефонный звонок развеял наваждение. Роксана достала телефона. Звонила Ксюша. Девушка отклонила вызов, после чего вернулась к рассматриванию вида за окном, но увы, иллюзия окончательно пропала.
«Видимо недосып дает о себе знать. Уже мерещится разная хрень».
– Рокси, с тобой все в порядке?
– Да, в полном, – девушка отвернулась от окна. – Я в любом случае помогу вам найти Андрея и прижать его к стенке.
«А не боишься за себя и близких? Все же Андрей может выполнить свои угрозы».
– Ну, я близкими считаю Саню. И брата. Но тот в другом городе. А Саня… Ну он такой парень… Ммм… – девушка пыталась подобрать слова. – Верткий. В общем, не пропадет, не умрет.
«Учитывая то, что он каким-то образом узнал о тебе, то узнать информацию о ваших близких он вполне может».
– Олеж, – обратился Дима, – а вдруг он знает о существовании призраков? Тогда и тебе стоит опасаться.
«Дельная мысль, но будем надеяться, что не знает. И, Роксан, ты так и не ответила. А за себя ты не боишься?»
– Немного. Может, мне с памятью частично отшибло инстинкт самосохранения?
«Давайте проверим не оставил ли Андрей отпечатков на записках».
– Хорошая мысль, – сказал Дима. – Но как?
«Я поискал в Интернете. Можно грифель растереть в порошок, и им опечатки проявить».
– У меня есть ненужные карандаши, правда цветные, но, думаю, сгодятся, – сказала Рокси, – Я пока сбегаю за ними. А вы найдите способ их растолочь.
Дверь закрылась, а парни начали шелестить интернет в поисках.
Спустя время Роксана вернулась с карандашами.
– Итак, есть несколько вариантов, – начал Дима. – В кружке ложками растолочь, правда это муторно. Можно меж листов грифель положить и чем-нибудь тяжелым прокатать. Также можно ножом аккуратно зачистить…
– Думаю, последнее нам подойдет, – сказала девушка, ложа карандаши и доставая складной нож из кармана брюк. – Сам сделай, а то у меня рабочих рук не хватает.
«Учитывая то, что у нее могут быть какие-нибудь проблемы с башкой, и она таскает повсюду нож… Стоит быть с ней поосторожнее. Пожалуй, нужно отказаться от идеи терять ее студенческий билет».
После получения порошка ребята осторожно и равномерно распределили его на одной из записок, на одной из сторон, после чего также осторожно сдули. Показались отпечатки пальцев. Но они делились лишь на два вида. И, конечно, это были опечатки Роксаны и Димы. Они проверили другую сторону этой записки и обе стороны второй. Отпечатков какого-нибудь третьего человека видно не было.
– Походу, убийца решил не допускать ошибок, как тогда с записью.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрей с Семеном спускались по лестнице. В отличие от внешней части здания и вестибюля тут все было очень опрятно. А черный цвет с вставками золотого желтого отдавал чем-то королевским. Над лестницей на стене были написаны разные фразы:
«Преступления происходят лишь по трем причинам:
Ситуация,
Бедность,
Беды с башкой».
«Беспричинное убийство невинных так же, как и преступное прикосновение к другому ворону, самый страшный грех и он всегда карается».
«Ворон всегда прикроет другого ворона своим крылом».
и тому подобное.
– Может, ты уже объяснишь? – Семен, сложа руки на груди, с наездом спросил убийцу Олежи.
Андрей надел маску.
– Тут повсюду камеры, – парень снизил голос и перешел на полушепот. – Ты хорошо меня слышишь?
– Да.
– Сейчас мы в Гнезде, на базе Черных Воронов. Сейчас они самая влиятельная мафия в этом городе, хоть главы и не любят, когда нас так называют.
– Ты уверен, что приводить меня сюда – это хорошая идея? – Семен напрягся.
– Да расслабься. Что они сделают с тобой? Убьют что ли? – усмехнулся Андрей.
– А ты их не опасаешься?
– Вороны своих не трогают, даже если свой еще не дорос до них и является вороненком. По крайней мере, пока ты не нарушаешь их правила.
– А чем вороненок отличается от ворона? Опытом?
– Наличием тату.
– Что?
– Обязательным условием для того, чтоб стать полноценным вороном, является набивание тату у одного конкретного татуировщика. Оно может быть каким угодно, где угодно. Даже если уже есть, все равно нужно сходить к тату мастеру. Эта тату является одним из опознавательных знаков, по которым, например, проверяют на ресепшене. Без него человеку не доверяют в Воронах да и относятся с пренебрежением. Не все, конечно, но все-таки такие люди есть. И как заметил, Бомбочка относится к таким.
– Дурацкое правило какое-то…
– Говорят, что Ворона боится, что кто-то посторонний сможет проскользнуть, поэтому установила такое правило. По крайней мере, теперь злоумышленникам больше хлопот.
– Ворона?
– Одна из глав и основателей Черных Ворон. По слухам, именно она ответственна за все самые… ммм… необычные правила. Ну и говорят, что часть этих слов, – Андрей указал на высказывания над лестницей, – принадлежат ей.
Наконец они спустились на минус третий этаж и ушли с лестницы. Перед ними был длинный коридор с кучей дверей.
– А ты сюда зачем?
– За жучками. Я недавно списывался с одним вороном из отдела черного рынка, должны быть.
– Мне вот интересно, а когда ты успел завязаться с мафией? До или после убийства?
– До.
– Понятно-понятно… – сказал Семен и хитро улыбнулся. Андрей особо не смотрел в его сторону, поэтому не увидел этого.
– Лучше помолчи сейчас.
Он подошел к одной из дверей и постучал. Ответа не послышалось. Парень снова постучал. За дверью послышалось шевеление, а также ругань на каком-то иностранном языке.
– Чего надо? – открыл им мужчина лет тридцати.
– Я за жучками. Побиральщик писал, что они есть.
– И это повод припереться в пять утра? Эх, ладно проходи. Ке куло. – последнее произнес мужчина с сарказмом.
– Мне не спалось. Кошмар приснился, – начал было оправдываться Андрей.
– Совесть мучает из-за темных делишек?
– Есть такое.
– Ты же знаешь, что у нас есть психологи и психиатры?
– Знаю, но я не хочу к ним идти.
– Твое дело, кретино.
Они были в большой комнате с многочисленными стеллажами, которые были завалены разной всячиной. Рядом с ними стоял стол с двумя стульями. Андрей снял рюкзак и положил рядом со столом.
– Я ньокки приготовил, будешь?
– А что это?
– Итальянский вариант клецек.
– Давай, – только сейчас парень ощутил, какой он все-таки голодный. Он снял маску и положил в карман брюк.
Семен недовольно вздохнул и полетел смотреть, что интересного есть на полках.
– Я подумал, что разбудил тебя, поэтому ты такой недовольный.
– Не, амиго. Спал, конечно, но голодный желудок разбудил меня, – он ушел куда-то в глубину стеллажей и вскоре вернулся с парой тарелок. – Хотел поготовить в тишине.
– Прости, – тут парень неожиданно заметил, что Сеня куда-то пропал. – «Надеюсь, он не натворит ничего серьезного».
– Ничего, все равно ты аккурат под конец заявился.
Ворон принес пару ложек, после чего они принялись есть.
В это время Семен летал меж полок. Здешняя разнообразность вещей просто поражала, и призрак решил стащить отсюда какую-нибудь вещицу. И такая как раз таки нашлась. Он хотел было взять ее, но вдруг почувствовал, что на него пристально смотрят. Это была женщина-призрак синего цвета, на кистях рук которой была вытатуированы кости. На щеке у нее были два горизонтальных шрама.
– Да у нас тут походу пополнение, – усмехнулась она. – Но вот только я что-то не припомню тебя никак. Вообще. Неужели кто-то нарушил правило?
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Роксана еще немного поболтала с парнями из 213-ой комнаты, после чего пошла к себе. Стоило ей только войти в свою комнату, как на нее накинулась Ксю:
– Ты где была?! Звоню, пишу – не отвечаешь.
– К знакомым бегала. Нужно было обсудить кое-что. Да и у нас не было договора, что мне нельзя никуда уходить до завтрака.
– Я, кстати, так ничего и не сделала.
– Почему?
– Я тебе звонила, так как забыла спросить, что ты будешь. Вот пару минут назад вернулась, так как ты совсем не отвечала.
И действительно, Ксюша была в кофте и брюках, чего Ириска сразу не приметила.
– Прости, просто котлет пожарь и все.
– Договорились.
Соседка Рокси убежала, а она сама поискала в каком магазине можно купить детектор жучков. Долго искать не пришлось.
«Проснусь, сбегаю и куплю».
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Андрей покушал с вороном, после чего они перешли к делу. Сначала парню предлагали разные жучки. Он выбрал наиболее подходящие, после чего ему провели инструктаж. После него продавец назвал цену, но, немного подумав, завысил ее.
– А?
– Плата за еду. Или ты подумал, что бесплатно поел?
– Справедливо, – парень вздохнул и протянул наличку.
– Бэнэ… И еще кое-что… – сказал мужчина, доставая телефон.
– Для отчетности?
Андрею кивнули.
– Мотылек, вороненок.
– Записал.
Убийца Олежи положил жучки в рюкзак и закинул его на плечи. Ворон проводил его до двери и открыл ее. Андрей прошел пару шагов, уже хотел прощаться, но тут заметил, что в коридоре неподалеку проходила его знакомая. Кошечка.
– О, Мотылек, привет! – Вера подскочила к нему. – О, и тебе Ньокки. Все такой же красавчик, – обратилась она к ворону, стоящему в дверях, и отправила воздушный поцелуй.
– И тебе не хворать, путтана.
– А причем тут ньокки? – недоуменно спросил парень.
– Это мой псевдоним тут, – пояснил ворон.
– А…
– Арриведерчи. Я спать пойду, – сказал Ньокки и закрыл дверь.
В это время Семен вернулся. Андрей напряженно посмотрел на него, а точнее на его руки. Они были пустыми. Мотылек выдохнул.
– Ты чего? – девушка обеспокоенно спросила его.
– Да так, ничего особенного. Задумался.
– Не дает покоя та летняя история и записи?
Андрей кивнул.
– Так забей. Тебя навряд ли найдут, если не будешь рыпаться. Ничего не случится плохого. Ну, убил человека и убил. Сделанного не воротишь. Хватит уже об этом по любому поводу беспокоится.
– Давай не будем об этом. Вер, что ты тут делаешь?
– Я буквально только с официалки. До дома лень ехать, а Гнездо буквально под боком. Поэтому зашла сюда комнату снять. Сейчас пойду спать. Проводишь? – спросила она последнее особыми тоном и интонацией.
– Нет. У меня есть одно дело на этажах пониже.
– Вот как. Ну, до лестницы ты меня проводить точно сможешь. И, #####, не строй свою кислую мину! Смотреть невозможно, – фыркнула она и про себя подумала. – «И вообще, я не понимаю, почему ты меня так недолюбливаешь».
– Прошу, зови меня Андреем, когда я так одет.
– Как хошь.
Они направились к лестнице. Кошечка болтала о чем-то своем и зевала. Мотылек вполуха слушал ее. Сон понемногу забылся, напряжение ушло и теперь его самого клонило в сон.
«Завтра жучки поставлю, сегодня как-то лень. И, пожалуй, тоже сниму тут комнату, до своей кровати я явно не дойду».
На лестнице Вера с Андреем разошлись.
– Не думал, что кто-то еще знает об убийстве, – Семен заговорил с Мотыльком, когда девушка скрылась из виду. – Кто она вообще такая?
Парень одел маску, после чего ответил:
– Путтана, Семчик, полнейшая путтана. Большего знать и не нужно.
До минус пятого этажа они дошли в тишине. Этот этаж выглядел так же, как и минус третий, но в конце него у двери стоял парень, который был ровесником Веры. Он был в темно-серой футболке с нарисованной диадемой и в джинсах. На правом ухе была небольшая серёжка. На левой руке была тату в виде волн, а правая была забинтована. Темно-каштановые короткие волосы были всклокочены вверх. Парень спал, прислонившись к стене. Андрей направился к нему, снял маску и принялся будить.
– Мам, у меня выходной, – проворчал ворон в ответ.
– Чайка, подъем!
– А, Мотылек, это ты? Не ожидал, что ты сюда явишься, – Чайка почесал затылок.
– А я не ожидал тебя увидеть тут. Ты же обычно в отделе воровства или травки вертишься.
– Да я руку сломал, как видишь. Ничего, скоро гипс снимут, и можно будет снова спокойно воровать. А из отдела травки меня выгнали.
– Поэтому тебя к Нейдаре приставили охранником? Какой в этом толк? Не вижу в этом никакого смысла.
– Она сказала, что особых проблем не будет и охрана ей не нужна, но главы настояли на обратном. А жить мне на что-то ведь нужно. Работка не пыльная и на жизнь хватает пока. Кстати, Нейдара предсказала мне недавно, что я скоро встречу тех, кого давно не видел. Видишь, предсказание сбылось... Но не так, как мне хотелось...
– То есть мы тут из-за гадалки?! #####, ты, блять, серьезно? – возмутился Семен.
– Вижу, – ответил парень Чайке.
Андрей почувствовал, что диалог между ними закончился, и постучал в дверь. Вскоре ее открыла полная низенькая загорелая женщина лет пятидесяти с платиновыми волосами одетая как цыганка. Она впустила его в комнату. Парень вошёл в комнату. Она была небольшая. Посреди нее стоял низенький стол, на котором были магический шар, всякие карты, книги для гадания и некоторые другие вещи для предсказания будущего. Помимо этого там стояли ваза с конфетами и две чашки чая, от которых шел пар. Этому Андрей удивился. Мотылек, сняв рюкзак, сел на подушку. Нейдара села по другую сторону столика.
– Да она просто постоянно чай делает, а ты удивляешься, – недовольно пробурчал призрак.
– Да-да, я именно так и делаю, – неожиданно сказала Нейдара, улыбаясь и смотря прямо на Семена. Голос у нее был мягкий, ласковый, но в то же время в нем звучала небольшая сталь.
– Вы… Вы меня видите..? И слышите?
– Да, очень ясно тебя вижу, не упокоенная душа. И, Мотылек, – она сделала большой глоток из чашки, – ты же в курсе, что приводить сюда посторонних, без особого разрешения, нельзя?
– В курсе… Но я не думал, что кто-то увидит или узнает, – после того, как Нейдара увидела Семена, его не удивило то, что гадалка знала его имя в Воронах.
– Правила есть правила. Даже если посторонние мертвые, то нельзя.
– Понял, подобное больше не повторится.
Андрей и Семен были теперь присмиревшими и затихшими.
– Мотылек, я не буду рассказывать твою судьбу при посторонних.
– Я улечу сейчас.
Сеня скрылся в коридоре, а Нейдара снова обратилась к парню.
– Ты чай-то пей, не стесняйся.
– А, да… – он сделал первый глоток. – Вы же главам об этом не расскажете?
– Нет, не расскажу. На первый раз, так уж и быть, простим, но впредь не делай так.
– Хорошо. Но можно один вопрос по поводу этого? – Андрей кивнул в сторону, куда улетел Семён. – Я думал, что чтобы видеть призрака при жизни, нужно его увидеть во время смерти.
– Да, так и есть. Но помимо прозревших, так я зову, таких как ты, есть ещё и мертворожденные. Они видят всех. Но ты ведь пришёл сюда не о призраках болтать, не так ли? Пришел узнать свое будущее.
– Да, госпожа Нейдара.
– Дай свою ладонь.
Мотылек протянул ее. Гадалка начала водить пальцем по линиям на ладони.
– Хм… Плохие вещи вижу. Не доживешь ты до следующего дня рождения, парень. Но перед этим вся твоя ложь, с которой ты сейчас играешься, разобьётся. Все маски слетят и…
– Все! – Андрей резко отдернул руку. – Не хочу дальше знать! – Мотылек вскочил из-за стола. – «Значит, мои кошмары могут стать явью! Могут стать явью! Они узнают о том, кто я и предадут! Предадут! И убьют… Ведь все будут против меня и во главе всего этого будет золотце… Та, кого я больше всего люблю…» – ему снова вспомнился кошмар и обрел новые, более кошмарные краски. Сознание парня добавило тому сну деталей, которых и в помине не было. Например, перед ритуалом его порезали, а зелье, которое Андрею вылили на голову, обожгло его так, что чуть волосы не повылезали. Новые краски и детали появлялись и до этого момента, но сейчас все вспыхнуло с новой силой.
Мотылек быстро открыл рюкзак, достал пятитысячную купюру и положил ее на стол.
– Ты же знаешь, что если предсказание не сбудется, то возвращаю деньги? – спросила женщина, будто она не замечала панику у своего клиента.
– Знаю-знаю, – нервно ответил парень. – Увидимся следующей зимой, госпожа Нейдара.
После этих слов Андрей выбежал из комнаты.
– Ты куда так несешься? – спросил Семен, летя за ним следом.
– Сень, не до тебя сейчас.
Парень добежал до лестницы, спустился немного по ней, прижался к стенке, сел и обхватил ноги руками, но скоро снова вскочил, так как подсознание кричало, что тут небезопасно. Андрей встал, и первой мыслью в его воспаленном мозгу была спрятаться в туалете. Он добежал до туда, заперся в кабинке, но очень скоро осознал, что она довольно хрупкая и ненадежная. Мотылек выбежал оттуда. Семену пришлось летать за ним. Призрак пытался успокоить его, но Андрей будто бы его не слышал. Он тяжело дышал, что мешало ему нормально бежать. Мешало парню и то, что его ноги постоянно подкашивались. Его следующей мыслью была снять в Гнезде комнату и забаррикадироваться там. Но записывают же все… Они могут отследить. Отследить! Но других идей не было.
Когда Андрей снимал комнату, его паника начала понемногу отходить, давая место ясным мыслям, а когда его рука поворачивала ключ в замке с внутренней стороны, то она почти полностью ушла.
– Успокоился, псих? – недовольно спросил Семен.
– Можешь улететь? Мне нужно побыть одному, – его голос был очень уставшим.
Парень достал из рюкзака пачку сигарет и кинул ее призраку.
– Я очень прошу…
Сеня улетел, а Андрей сел на кровать достал телефон и включил музыку. Рок прервал повисшую ненадолго тишину. Мотылек положил телефон на кровать и сам бессильно плюхнулся на нее. Его голову посетила внезапная мысль:
«А с чего я решил, что именно близкие убьют меня? Всего лишь из-за кошмара. У того же заказчика больше шансов меня завалить. И у его сына. Я, конечно, могу пригрозить, что его девушке все расскажу, но с самим заказчиком такое не прокатит. Господи, зачем я ввязался во все это… Я, скорее всего, умру в этом году… По слухам же, лишь пара человек из пары сотен вернули себе деньги после сеанса у Нейдары, – ему вспомнилась эта гадалка и как она за пару слов смогла немного испугать Семена, – Или я снова сделаю попытку… – парень схватился рукой за шею. – Или Нейдара просто меня пристрелит, чтоб деньги не возвращать», – Мотылек нервно усмехнулся.
В раздумьях о том, что дальше ему делать, Андрей уснул.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вечер. Роксана сходила и купила детектор жучков. Она подождала, пока Ксю уйдет по делам, чтобы спокойно лазить по комнате без лишних вопросов. Детектор ничего не показал. Рокси достала телефон и включила диктофон:
– 24 января. Андрей, так зовет себя убийца Олежи, послал мне и Диме записки. Неизвестно, как он узнал обо мне. Я предположила, что он подслушал, но жучков я у себя не нашла. Нужно проверить у парней еще.
Ириска написала Диме о своих предположениях насчет прослушки. Шашлык согласился на то, чтобы девушка проверила его комнату. Ириска прошла и проверила, но там жучков тоже не было.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь с Мариной играли в шахматы в комнате Семена. Начали партию они буквально недавно.
– Послушай. Всегда хотел тебя спросить... – спросил парень.
– Спрашивай, – выдохнув, ответила собеседница.
– Тебе нравится Семён? – неожиданно спросил Игорь.
– С чего ты это взял? – она испуганно-удивленно посмотрела на него.
– Я видел, как ты смотрела на него.
– Но... Я сомневаюсь, что это может быть правильным. Мне ведь всего 15... Ну, на момент смерти было столько. А ему сейчас 30 как минимум.
– Ну, не знаю... Вижу, ты начала немного общаться с другими, – сменил тему Игорь.
– Угу... Больные воспоминания уже не настолько тревожат. Начинаю понемногу привыкать к здешнему окружению. Все же оно куда лучше, чем то, которое было у меня при жизни, – девушка и подергала немного бинты на своей руке.
– Ясненько. А я, кажется, уже успел достать всех там...
– Это точно. – усмехнулась Марина.
– Послушай…
– М?
– Ты практически единственная, кто более-менее нормально говорит с Семеном. Ты случайно не знаешь, почему он... ну... немного того...
– Сумасшедший?
– Да.
– Не знаю. Но я была близка с его бывшей женой – Анной. Она всегда плохо о нем отзывалась, но ничего практически не говорила о смерти Семена Зато рассказала о своей. Она умерла после Семена, выпрыгнув из окна.
– Так значит? Ясненько... Шах и мат. Ставь обратно, а я пока что... – подлетел к шкафу.
– Эм... Игорь?
– Чего?
– Семен явно будет против этого.
– Он ничего не узнает, – призрак достал тетрадь и кинул её на пол. После чего подлетел, открыл ее и начал читать.
– Что там? – девушка уже расставила все фигурки на места.
– Это информация о призраках, которую он узнал во время своего призрачного существования. Цвета призраков, их способности и так далее... Ладно, почитаю позже, раз ты уже все расставила на места.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!