2. Почему ты мне не рассказала?

26 августа 2021, 07:27
Я потеряла мотивацию, а силы воли уже не хватает.... Так трудно делать самые простые вещи без боли во всем теле.... Скрывать все признаки болезни - частый кашель, лепестки и кровь изо рта - становится все труднее. Я даже не смогла рассказать о ханахаки своей лучшей подруге. Я пыталась. Я действительно старалась ей рассказать. Но как рассказать своей лучшей подруге, одному из единственных людей, которых ты любишь больше всего, что ты умираешь?

***

-Хорошо, урок закончен. Свободны! - закончил урок Николай Сергеевич. Я собрала свои вещи и, разговаривая с Юлей, направилась к выходу из кабинета. Юля что-то увлеченно рассказывала, а я слушала ее вполуха, однако ее прервали: -Кроме тебя, Софья. Мне нужно с тобой поговорить. Подруга в легком замешательстве посмотрела сначала на учителя, потом на меня. -Я... Подожду тебя снаружи, ок? - неуверенно спросила Юля и маленькими шажками направилась к выходу. Я кивнула подруге и, дождавшись, когда подруга выйдет из кабинета и пропадет из поля зрения, неуверенно направилась к учительскому столу. -Я что-то сделала не так, Николай Сергеевич? Мужчина чуть нахмурился, скрестив руки на груди. Медленно покачал головой из стороны в сторону. -Нет, Софья. Я просто хотел проверить тебя. Я заметил, что в последнее время ты выглядишь болезненно, побледнела и да ослабла. А еще... Я заметил лепестки цветов, завернутые в салфетки в мусорном ведре... Ты ничего не хочешь мне рассказать? Я ведь знаю, что это от тебя... - серьезно спросил учитель. Я чуть дернулась, испуганно смотря на учителя. А ведь все его слова были правдой, в последнее время я выглядела ужасно: кожа была заметно побледнела, под глазами залегли темные круги, вызванные частыми бессонными ночами, которые зачастую девушка проводила в туалете, не в силах остановить сильные приступы кашля. -Я... - голос дрожал, а сознание медленно, но верно охватывала паника. -Все в порядке, ты не обязана мне говорить. Но, если тебе когда-нибудь что-нибудь понадобится или ты не сможешь посещать занятия, ты всегда можешь прийти ко мне, хорошо? - он со вздохом облокотился о стол, заглядывая мне в глаза. Я кивнула. Сердце приятно сжалось от осознания, что теперь хоть кто-то может выслушать. -На самом деле, я точно знаю, что ты чувствуешь. У меня тоже была Ханахаки. Я решил признаться и оказалось, он разделял мои чувства! - мужчина счастливо улыбнулся, с некой теплотой смотря на свою руку. -К- А- Но- Вы это сделали? - удивленно воскликнула я. -Ага! Мы уже некоторое время встречаемся! А в следующем году мы поженимся! - Карие глаза мужчины искрились счастьем за тонкими линзами прямоугольных очков. Это заставило меня слабо улыбнуться. Посмотрев туда, куда был направлен взгляд учителя, я заметила на безымянном пальце тонкое золотое кольцо. - Так что ты не сдавайся! Никогда не знаешь, что они могут ответить на твои чувства! -Да... И то верно. - я грустно улыбнулась, смотря на сверкающего от счастья мужчину, словно малый ребенок. Вот только я знаю, что он ответит... -Ладно, я отпущу тебя, только обещай, что не сдашься. Прикрыла глаза, стараясь выдавить из себя что-то хоть отдаленно напоминающее улыбку. -Поздравляю вас с помолвкой, Николай Сергеевич. Желаю вам обоим счастливой совместной жизни. Я развернулась и направилась к выходу из кабинета, чувствуя, как горячие слезы начинают стекать по щекам, обжигая их, однако я изо всех сил стараясь не шмыгать носом и как можно скорее прекратить плакать. Но, как только я отошла от кабинета на 2-4 метра, на меня накинулась светловолосая фурия, сразу схватившая меня за грудки и с легкостью приподнявшая меня над полом. -Как ты могла?! Почему ты не рассказала мне?! Я твой лучшая подруга, черт подери! Как ты могла не сказать мне, что у-умираешь?! Осознание пришло довольно быстро: Она слышала ваш разговор через дверь... Испуганно опустила взгляд в пол. -Я знаю... З-знаю, что должна была сказать тебе раньше, но... Я-я просто не знала, как... Как это сделать... Я не знала, как ты отреагируешь, и я- Я не хотела, чтобы ты грустила. Я почувствовала, как руки подруги начинают заметно подрагивать и она с тихим всхлипом аккуратно отпускает меня. Взволнованно поднимаю на нее немного стыдливый взгляд. -Мне очень жаль... Я все понимаю и не сержусь... - она тяжело вздохнула несколько раз, стараясь успокоится. - Когда тебе сделают операцию? Я поджала губы, отводя взгляд в сторону. -Ты же сделаешь операцию?... Метнула испуганно-жалостливый взгляд на подругу и поспешно опустила обратно в пол. -Прости... Я не хочу переставать любить его.... - я заметила, как Юля дернулась, изумленно смотря на меня, но я не поднимала взгляд. - Я.... Я знаю, что веду себя эгоистично, но... П-прости, я не могу представить себе мир, в котором я... Не влюблена в него... - с каждым словом все тише и тише произнесла я -Что!? Почему?! Ты действительно так сильно хочешь умереть?! Чуть нахмурилась и исподлобья посмотрела на нее. -Я этого не говорила... - на удивление спокойно произнесла я. - Есть большая разница между желанием умереть и не бояться смерти. Она тяжело вздохнула. -Ладно... - тяжело вздохнула Юля. - Я не могу судить о твоем решении, так как я бы, наверное, сделала бы то же самое. - Она подалась вперед и крепко обняла меня. - Мы просто должны максимально использовать то время, которое у нас осталось вместе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!