I. Холодная Казань
21 декабря 2023, 19:31pov Marat
Ещё одно утро. Такое же скучное, серое и унылое как и, примерно, 730 предыдущих.
Сейчас ему уже шестнадцать…
Прошло два года с тех событий, что пошатнули мир Адидаса-младшего Марата Суворова. Тот жизнерадостный, неугомонный мальчишка остался где-то там, в прошлом. Это уже не Марат, а его тень. Она живет вместо него, приняв обличие парня. Он, вроде, все ещё существует, но его пребывание на большом земном шарике только существованием назвать и остается.
Он все делает механически. Ест, спит, общается, живет… Его прежний настрой и эмоции будто выкачали с парня. Глубокие карие глаза не светятся, как это было раньше. Задорный огонёк в них потух.
А существует ли в этом дрянном мире хоть что-то, что сможет заново его зажечь?
(Нет.)
Сумка бухнулась на пол, руки наконец отдохнут. Давыдова, а именно такую фамилию унаследовала девчушка от папеньки, проигнорировала косой взгляд матери, вглядываясь в окно, что расположено на лестничной клетке. Рыхлые сугробы были скинуты в большие кучи вдоль дорог, изредка пролетающие снегири, люди, очевидно её соседи, что возвращаются домой на обед. Красиво.
Время идёт, а Марк Вольдемарович все так же неудачливо ковыряется в дверном замке, в попытках отомкнуть их скромное жилище.
Эта квартира, по адресу Ленина восемнадцать, досталась матери Мэделин в наследство от покойного отца - Ахмета Бакировича. «Мировой мужик был!» Именно так о нем отзывались. Сама девочка помнит дедулю очень смутно. Помнит себя маленькую у него на руках во время одного из семейных застолий. Свидетельствующая фотокарточка имеется и в семейном фотоальбоме. Помнит свадебные фото родителей, где так же, если хорошенько присмотреться, можно обнаружить родственника. Ещё помнит… ну и пожалуй это всё, что она помнит. Скудно, конечно. Кто бы мог подумать, что спустя столько лет брюнетка окажется в дедушкиной квартире.
Покончив с замком, проходя внутрь и оглядываясь вокруг она видит, «одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой серый цвет, типовые квартиры обставлены стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки»* Прямо как в том фильме. Видимо, прав был сценарист, ведь всё соответствует данному описанию. «Господи! Как скучно мы живем!»**, подумала кареглазая, процитировав всё тот же легендарный фильм всего союза.
Новая комната, а в идеале вообще «временная новая комната!», обставлена довольно типично для холостяцкой берлоги. Как подметила мама Элла Ахметовна: «Дарёному коню в зубы не смотрят! И ты не смотри и не причитай, сгодится. Я здесь свою молодость прожила!»
Отношения и так натянутые, лучше промолчать, - думается Мэделин.
Ну, если посмотреть, то и вправду сгодиться. Тем более, это же временно, убеждает себя дивчина. По правую сторону от двери небольшое кресло, куда смело можно скидывать школьную форму после уроков, дальше полуторная кровать, что расчитана на одного человека, но с запасом. Прямо напротив двери окно и подоконник. «Заставлю его цветами, повешу шторы и вуаля!» Рядом с окном письменный стол с выдвижными ящиками, к нему стул и лампа в комплекте. Слева шкаф, как раз впору её миллионым пожиткам, и прямо у двери большой цветок в вазе. Фикус! Ну точно фикус! Четверка по биологии, заработанная в прошлой школе, себя полностью окупает, ведь сознание девчушки быстро подкидывает название растения, а в голове так и мелькают картинки с учебника и слова Анны Артуровны:
⁃ Ты, Давыдова, хоть картинки рассматривай, если читать ленишься. Вот выйдешь замуж, к супругу переедешь, а как квартиру то обставлять будешь?! Тоже мне, хозяйка!
Впрочем, в чём-то биологичка права. Читать Давыдова и вправду ленится. Ей, уж лучше, задачки по матёше решать да формулы химические на доске выводить. Математический склад ума, что тут скажешь.
***
pov Madeline Господи, я дойду до конца или нет?! Такие мысли, подкреплённые бранными выражениями, преследовали Мэделин вплоть до квартиры. Тяжелая сумка, набитая всякой всячиной, кочевала из руки в руку. Пальцы немели от холода и напряжения в мышцах, а ступеньки всё не думали заканчиваться. ⁃ Долбанный лифт! Наконец преодолев последний этаж она подходит к двери, что ведёт девчонку «домой». Можно ли назвать это домом? Новая, такая чужая старая квартира, состоящая из 2 комнат, в обшарпанной пятиэтажке. Теперь это место её «дом». Жизнь брюнетки круто изменилась всего лишь за каких-то пару недель. Отец археолог, видящий смысл жизни только в своей работе на благо человечества, вдруг сообщил о переезде. И хрен с ним с этим переездом. Мэди уже привыкла к таким замашкам. Все её детство и подростковые годы прошли с бабулей и любимым котом Лютиком в маленькой, уютной и родной квартирке, в таком же маленьком и уютном Подольске. Вот это действительно дом. А сейчас что? Холодная Казань, неприветливые серые стены, по-прежнему тяжелая сумка в руках, бурчащий отец и мать, еле перебирающая ноги по лестнице. Ещё и Лютик там остался. Прекрасно!***
⁃ Ты есть собираешься? - выдает мама, залетая в свою, уже бывшую, комнату. Без стука. Опять. ⁃ Нет, я сначала закончу с вещами. Потом сама перекушу, - и дверь моментально закрывается, а в ответ тишина. Отношения в их семействе действительно натянутые. Отец, вечно пропадающий на работе; мать, которая все пытается вдолбить дочери о будущем и учебе; ну и сама Мэди, что пытается в ответ вдолбить матери обратное. Ну не хочет она подаваться в археологи! И всё тут. Её призвание - экономика. А там и до банкира рукой подать. Ну это пока так, в планах и мечтах. А там глядишь и сбудется. Она девочка настырная, пробьется. Родители юного чада познакомились как раз в институте на археологическом факультете в далеком 1973 году, то бишь, 18 лет назад. Молодая Элла - смуглая брюнетка с черными, как ночь, глазами сразу приглянулась Марку - высокому и статному шатену, что славился высокими достижениями в спорте. Легкая атлетика - вся его жизнь. В молодости, правда. Так и познакомились, так и сошлись. А через два года, уже в браке, подарили этому миру новую жизнь - маленькую Мэделин. Имя заморское, странное, как для того времени и Советского Союза. Но так хотела беременная девушка, а будущий отец просто не смог отказать любимой. И вот, Давыдова Мэделин Марковна, красавица, спортсменка и комсомолка, смотря на себе в зеркало в новой комнате, в который раз удивляется такому сочетанию. Как же глупо! Давыдова Мэделин. Мэделин Давыдова. Вот ей захотелось, а мне мучайся всю жизнь. По большей части, имя начало смущать девочку где-то в первом классе. Среди Кать, Маш, Даш и Свет необычное Мэделин уж слишком бросалось в глаза и резало слух. Мальчишки посмеивались с неё, девчонки может и завидовали, ведь мама всегда твердила какое красивое у Мэди имя, но в тайне. Первый и пожалуй единственный комплимент, касательно наречия девушки, прозвучал от мальчишки Антона на школьной дискотеке. Уж сильно запала ему в душу своевольная брюнетка с необычайно красивым именем. Сейчас же, эта брюнетка сидела в своей спальне и всё думала о новом месте проживания. Завтра прийдется подавать документы в новую школу, до окончания которой, осталось пару месяцев. Хах, смешно. Ну неужели нельзя было оставить выпускницу там, в Подольске, среди старых одноклассников, которые все же смирились с её таким заморским именем?! А теперь предстоит по новой разъяснять всем его значение. «Французское имя, что означает женственная». Зазубренная фраза с малых лет, которую остается только на лбу отпечатать, чтоб не повторять как попугай из раза в раз. Закончив с вещами и уборкой в комнате, приняв душ и перекусив бутербродом, сделаным на скорую руку, Давыдова улеглась в новую кровать, укутавшись в теплое одеяло. Холодновато в этой Казани, оказывается. Завтра натяну свитер под горло и шапку, а то совсем окоченею. Не хватало ещё простыть и слечь с температурой. Бабули то рядом нет, а мама сильно возиться со мной не будет. Дома оставит - уже хорошо. - Ну, на новом месте, приснись жених невесте, - шепчет она и с легкой тревогой от завтрашнего дня таки засыпает уставшим сном.О, дорогая, ты даже не представляешь, какой жених тебя ждёт...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!