I. Лучший адвокат
19 декабря 2023, 18:00 Справедливость – превыше всего. Но в справедливости нуждаются не те, кто может хорошо заплатить. Несмотря на принципы и желание помочь тем, кто в этом нуждается, адвокатам тоже нужно на что-то жить.
Хигурума Хироми, взвесив все “за” и “против” и взглянув на свой банковский счет, принял волевое решение принять участие в громком деле по разводу очень обеспеченной супружеской пары, представляя интересы госпожи Камада.
– Вы козерог, – сказала она ему, когда объясняла свой выбор, – надежный и терпеливый. Вы мне подходите.
Хигурума мог только принять это как данность и возможность хорошо заработать, чтобы позже какое-то время браться только за те дела, за которые ему хочется. Какой-то период настоящей свободы.
Мужчина вполне представлял себе, почему пара разводится. Догадывался, почему это дело громкое. Но совсем не понимал, зачем к делу привлекают еще больше внимания. Мало того, что об этом писали в газетах. Теперь часть процесса хотели показать и по телевизору.
– Благодаря этому, – строго объяснила Камада-сан, когда он посмел высказать свое недовольство таким вниманием к его работе, – вы получаете свои очень хорошие деньги и делаете себе имя. Любой другой на вашем месте был бы счастлив такой рекламе.
Любой другой. Но не он.
И тем не менее, пришлось с таким раскладом смириться. Работать на публику он, в любом случае, не собирался – не умеет, поэтому просто продолжает выполнять свою работу, старательно игнорируя чрезвычайно большое количество слушателей и кучу камер в слишком красивом зале суда для такого, если уж совсем на чистоту, посредственного дела.
Все было почти в порядке, пока на него не стали обращать чрезмерно много внимания. Хироми уже пытался отказаться от этой работы – никакие деньги не стоят такого дискомфорта, но, к его превеликому сожалению, он хорошо ее выполнял. Никто его отпускать не собирался.
– Если вы доведете все до конца, то сможете защищать своих голодранцев до конца жизни, ни в чем себе не отказывая, – раздраженно выдыхает госпожа Камада.
Хигурума просто продолжает выполнять свою работу, скрываясь от слишком пристального внимания к своей персоне. Благо, адвокат будущего бывшего мужа принимает почти весь удар на себя – ему такое внимание очень нравится, хотя и профессионал из него так себе.
Хироми серьезно задумывается о том, чтобы бежать из страны и заняться чем-то другим, когда у подъезда своего дома и у своего офиса несколько дней подряд замечает одно и то же незнакомое лицо. Вряд ли это его новая соседка, которая по удивительной случайности работает в том же месте, что и он.
Норико подходит к нему где-то неделю спустя, видимо, убедившись, что он не сбежал – некуда.
– Добрый вечер! – она широко улыбается. В руке у неё телефон, к которому подключено два небольших микрофона-петлички. Говорит она не в один из них, значит, пока ничего не записывает.
– Здравствуйте, – настороженно кивает Хигурума.
Девушка кажется слишком молодой для него. Он теряется в догадках, что же она от него хочет. К его счастью, она скрывать своих намерений не собирается.
– Меня зовут Норико Ойкава, – она склоняется в приветственном поклоне, – я журналист правового журнала Justice. Хотела бы взять у вас интервью, вы сейчас настоящая знаменитость!
Хироми был в курсе и этому факту не рад.
– Спасибо. Вынужден отказаться. До свидания.
Норико привычно слышать отказы. В первый раз она его не преследует – то есть, не идет за ним по пятам, умоляя дать хотя бы комментарий, потому что по факту она его все-таки преследует. Было бы глупо отрицать очевидный факт. Во второй раз она тоже его не преследует – он здоровается, вежливо отказывает в интервью повторно. В третий раз адвокат начинает сердиться.
– Послушайте, Ойкава-сан, – начинает Хигурума, извлекая из глубин своей памяти имя его преследовательницы. – Вы в курсе, что вторгаетесь в частную жизнь? Я же могу предъявить вам иск за сталкинг. Как вы знаете, в нашей стране в последнее время к этой проблеме относятся с особым вниманием.
– То есть, вы готовы на все, чтобы не сходить с телевизионных экранов? – с вдохновением уточняет у него Норико.
Хироми тяжко вздыхает.
– Нет, я не люблю внимание. Поэтому и отказываю вам в интервью. Сегодня вы, завтра другой журналист. Пожалуйста, дайте пройти.
– Хигурума-сан! Пожалуйста! Всего пара вопросов, – она следует за ним, но адвокат ускоряет шаг, и она понимает, что сегодня тоже ничего не получится.
Что ж. И Рим не сразу строился…
В четвертый раз он угрожает снова и советует Норико подыскать себе адвоката, который будет представлять её интересы в суде. У их журнала есть целый отдел с практикующими адвокатами, и она прекрасно знает, что ничего не нарушает, так что по существу суровому мужчине предъявить ей нечего. Он это тоже отлично понимает. По сути, он беспомощен.
На пятый раз он сдаётся. Выходит из офиса поздно вечером, уставший, под глазами залегли синяки. Общался сегодня снова с Камада-сан, и она вынула из него всю душу. Он прекрасно понимал, почему муж от неё уходил. Сам бы он на такой даже не женился.
Журналистка встречает его у выхода, как старого друга. У неё при себе два стакана с кофе на подставке. Она хватает их и подбегает к адвокату в надежде его задобрить.
– Вы засиделись допоздна. Будете кофе? У меня тут капучино и латте…
В нормальной ситуации Хигурума отказался бы – мало ли что незнакомка ему может подсыпать в напиток? Но он чрезвычайно устал и буквально мечтал о кофе последние пару часов. Все равно бы направился в кофейню, а так даже идти не надо.
Принимает напиток, берет капучино. Ойкаве нравится, как мужчина выглядит: строгое черное пальто, кожаный портфель с бумагами, начищенные до блеска ботинки. Сама она на его фоне выглядит даже, пожалуй, чересчур по-девчачьи: на ней розовое пальто, которое оказалось слишком легким для сегодняшнего вечера. Но что было делать? Долг звал. Ёжась, она грела руки о теплый стакан с кофе.
– Вы не отстанете, пока я не соглашусь и не дам вам интервью? – устало уточняет адвокат. Даже языком уже тяжело шевелить, так что если он согласится, то уж точно не на сегодня.
– Я привыкла добиваться своего, – улыбается Норико, – издержки профессии. Да и не пробиться без этого в нашем деле.
– В таком случае, я по крайней мере могу радоваться, что за меня взялся профессионал, – выдыхает Хигурума. – Вам в какую сторону?
– В ту же, что и вам, – улыбается Ойкава.
– Я серьёзно, Ойкава-сан, – он хмурится. Хотелось побыть одному, даже если компания Норико явно приятнее, чем Камады-сан.
– И я серьёзно, Хигурума-сан. Я живу в соседнем доме. Честно. Это случайное совпадение.
Он подозрительно косится на неё, но ничего не отвечает. Что ж, бывает же такое.
Они вместе доходят до станции, вместе заходят в метро, ждут поезд, стоят рядом в вагоне, держась за холодные поручни, выходят и идут на нужную улицу. Девушка и правда останавливается у дома, стоящего перед тем, в котором живёт Хироми.
– Я правда живу здесь, – она сдерживает улыбку на губах, но глаза задорно блестят, – Могу показать ключи, этаж, квартиру и договор на аренду, заключённый год назад.
Не исключено, что в любой другой момент он и правда был бы не против взглянуть на это все, но сегодня он устал настолько, что просто верит ей на слово. Не может же ради небольшого интервью с ним кто-то так заморачиваться.
Поэтому адвокат лишь лениво кивает.
– Ничего не надо. Я понял. Доброй ночи. Спасибо за кофе, – он ещё раз кивает и оставляет девушку позади – хочется простого человеческого упасть в кровать и ничего не делать целый год. Скорее всего, как только он закончит с этим делом, он не захочет брать в работу новые ещё очень и очень долго.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!