Глава 2
2 апреля 2026, 10:00 – Я уж и забыл, каково это, просыпаться не от боли...
Мягкие лучи рассветного солнца только начали проникать в комнату, освещая царящий в ней лёгкий беспорядок. Маленькая стрелка висящих над входной дверью часов едва миновала семичасовую отметку, но Егор уже чувствовал себя полным сил. Память Питера услужливо подсказывала ему, что уроки начинаются только в девять, потому спешить было ещё некуда.
– Не то, чтобы я сильно туда рвался, – буркнул парень, вставая с кровати.
Утренние процедуры не заняли у него много времени. Правда как бы он ни старался, привести в хоть сколько-то порядочный вид раздражающую причёску на голове так и не получилось. Гардероб Питера особой разнообразностью не блистал, но среди приличного количества рубашек со свитерами он нашел обычную чёрную толстовку с капюшоном и простенькие синие джинсы.
На кухне уже суетилась Мэй, готовя незатейливый, но крайне ароматно пахнущий завтрак. Яичница с беконом, просто и сытно. Дядя Бен уже сидел за столом, развернув перед собой газету.
– Доброе утро.
– И тебе, Питер, – улыбнулась Мэй. – Садись за стол, скоро всё будет готово.
Полчаса спустя они с Беном уже садились в старенький Форд дяди. Память Питера говорила, что он заканчивает первый год учёбы в старшей школе, а значит впереди ещё три. И учитывая всё, что Егору известно о школьной жизни Паркера, это могут быть очень длинные три года, если он оставит всё как есть.
Несмотря на то, что Мидтаунская Школа Науки и Технологий была не самой простой школой, а скорее именно для одаренных детей, Питер умудрился в ней стать изгоем, что кое-что о нем говорило. Пусть такие ребята, как Флэш с его подпевалами, действительно издевались над уже почившим Паркером без причины, но то, что за годы учёбы Пит не смог завести друзей среди множества учеников со схожими с его собственными интересами говорило о крайне плачевных социальных навыках парня. Память лишь подтверждала это.
Не то, чтобы у самого Егора было много друзей в школьные годы, но изгоем он уж точно не был. Да и издеваться над собой никогда не позволял, пусть из-за этого дедушку с бабушкой и вызывали несколько раз к директору из-за затеянных их внуком драк. Бабуле это конечно не нравилось, зато старик всегда лишь улыбался и говорил, что не собирается ругать Егора за умение постоять за себя. Потому и здесь становиться грушей для битья, каким продолжал быть каноничный Питер для Флэша даже после укуса паука, он уж точно не собирался.
Путь к школе не занял много времени, уже полчаса спустя они были на месте. Распрощавшись с дядей и сообщив тому, что домой он доберется сам, Егор, закинув сумку на плечо, двинулся внутрь.
Холл встретил его типичным для учебного заведения шумом. Возле шкафчиков было полно учеников: кто-то торопливо засовывал учебники в сумку, кто-то ругался на заевший замок и спешно пытался получить доступ к своим вещам, а кто-то просто обсуждал новые сплетни, облокотившись о покрашенный металл. Обострённое обоняние Егора уловило и сомнительный запах кофе из пластиковых стаканов, и дешёвые дезодоранты, и даже остатки пиццы в мусорке.
Память Питера подсказала ему, что последним сегодняшним уроком будет химия, потому изначально Егор планировал попытаться создать в школьной лаборатории паутину. Всё его нутро подсказывало, что искать подвох в предоставленных таинственным незнакомцем инструкциях не стоило, но ему не терпелось наглядно в этом убедиться. Правда, после кратких раздумий парень решил отложить это дело, пока не будут готовы веб шутеры и, что более важно, картриджи к ним. Впереди были выходные, которые Егор решил посвятить их созданию.
Первым уроком у него был английский, потому он, не задерживаясь, отправился в нужный класс. Его одноклассники уже были там, но появление Егора, казалось, никто даже не заметил. Заняв обычное место Питера за последней партой у окна, он неторопливым взглядом прошелся по людям, с которыми ему предстояло учиться ещё чуть больше трёх лет. Любопытные имена сами собой начали всплывать в памяти, стоило ему только скользнуть взглядом по нужному человеку.
Синди Мун, симпатичная черноволосая азиатка, сидящая за первой партой. Память Питера ничего особого о ней не говорила, кроме разных мелочей. К примеру, девчёнка увлекается рисованием. Но вот Егор помнил о вероятности того, что её укусил тот же паук, что и Паркера. Жаль Питер ничего подобного не запомнил в роковой для себя день. После укуса для того всё было словно в тумане, а значит отбрасывать такую возможность нельзя и к девчёнке нужно будет присмотреться.
Далее была Гвен Стейси. В класс Питера она перевелась в начале этого учебного года и Паркер влюбился в неё с первого взгляда. Она действительно выделялась. Светлые волосы, почти белоснежные под солнечным светом, она всегда собирала в высокий хвост, яркие голубые глаза заставляли сердце почившего Питера выскакивать из груди, как и мягкая, обаятельная улыбка. Егор знал, что в некоторых мирах она также обладала паучьими силами, потому за ней, как и за Синди, стоило присматривать.
Справа от него, за последней партой правого ряда сидела Джессика Кампбелл. Питер мало что знал о ней, разве что та вроде как мечтала стать детективом в будущем. Одевалась она во всё чёрное, была тихой и спокойной девушкой, даже слегка нелюдимой. Егор знал, что в будущем она может стать на геройский путь под именем Сокровище. Также он вспомнил, что девушка в какой-то момент может начать испытывать если не любовь, то симпатию к Питеру, а может уже испытывает.
Был здесь и Нед Лидс, что в оригинальных комиксах в какой-то момент стал Хопгоблином. Довольно симпатичный хорошо сложенный блондин, не имеющий вообще ничего общего с забавным пухленьким пареньком из последних фильмов о Человеке-Пауке.
Из знакомых Егору имен выделялись ещё Бетти Брант, Лиз Аллан, Мэри Джейн и конечно же Флэш Томпсон со своим дружком-подпевалой Кенни Макфарлейном. Если первые две почти во всех произведениях всегда были глубоко второстепенными персонажами, как, собственно, и Кенни по прозвищу Конг, потому ничего о них Егор вспомнить не мог, то об остальных двух персонажах знаний и у него, и у Питера было немало.
Здешняя Мэри Джейн ещё во времена средней школы была подругой Питера. Они выросли по соседству, тётя Мэй с Анной Уотсон, тётей Мэри, были и до сих пор являются подругами, потому пересекались они с девушкой очень часто. Правда, в последние два года они сильно отдалились друг от друга. Красивой, яркой и любящей внимание Мэри, в которую она превратилась повзрослев, ботаник-заучка Питер быстро перестал быть интересен. В итоге она довольно сильно сдружилась с Лиз Аллан, и с началом старшей школы они на пару стали "королевами школы". Лиз, будучи девушкой Флэша, не упускала возможности поиздеваться над Паркером, чему Мэри никогда даже не пыталась препятствовать, что Питер расценивал как предательство со стороны Эм-Джей.
А вот Флэш был самим что ни на есть стереотипным "королём школы". Коротко подстриженные волосы всегда были уложены так, словно он только что вышел из рекламы мужского шампуня. Симпатичное личико и спортивная фигура – годы тренировок по футболу сделали своё дело, уже сами по себе делали его популярным среди противоположного пола. Дерзкая улыбка, казалось, никогда не покидала его уста. За что он так невзлюбил Питера воспоминания подсказать не могли, но началось всё это ещё в самом начале учёбы. Флэш никогда не упускал возможность поиздеваться над Паркером. Несколько раз даже доходило до избиений, но Питер никогда никому об этом не рассказывал.
– Всем доброе утро, – прервал поток не самых приятных воспоминания Питера голос вошедшей в аудиторию миссис Винтерхальтер, учительницы английского языка. – Начнем сегодняшнее занятие.
***
Вернуться домой получилось только ближе к пяти. Уроки прошли ещё более скучно, чем он ожидал, даже Флэш на удивление решил не задирать в этот день Питера. Его память подсказывала, что это было отнюдь не тривиальное событие. Из интересного случилось только то, что на английском он с огромным удивлением для себя осознал, что всё время после попадания в тело Питера он разговаривал, собственно, на английском. В своём мире он неплохо знал этот язык, но далеко не настолько, чтобы свободно на нём разговаривать, а значит, тут сыграло свою роль то, что он в полной мере перенял все навыки, которыми обладал оригинальный Питер. Это было весьма удобно. Мэй и Бен ещё не успели вернуться с работы, потому ещё как минимум час дом был в его полном распоряжении. Прошедшие полтора дня с его пробуждения в новом теле прошли довольно сумбурно, потому нормально обдумать всё и наметить какой-то план действий времени у Егора не было. Пора было это исправить. Комната Питера встретила его всё тем же лёгким беспорядком. – Нужно будет как-то привести её в порядок, – буркнул Егор, бросая рюкзак в угол. Раз уж для себя Егор твёрдо решил, что он станет на путь Человека-Паука, нужно было как следует подготовиться к этому. Первостепенными задачами были костюм и веб-шутеры – стандартный набор любого уважающего себя Паука. Не менее важным Егор считал создание модулятора голоса. И дело не только в том, что всё ещё детский голос, что теперь принадлежал ему, попросту раздражал. Существует не иллюзорная вероятность, что рано или поздно кто-то сможет по голосу его вычислить, а значит об этом нужно заранее позаботиться. Над костюмом после недолгих размышлений Егор решил не слишком сильно заморачиваться, по крайней мере, в первое время, делая основной упор на простоту изготовления, удобство и практичность. Самодельной он планировал сделать лишь маску. В остальном же он будет состоять из чёрных джинсов, крепких ботинок, чёрно-красной кожаной куртки и такого же цвета перчаток. Да, он совсем не будет походить на типичный обтягивающий цветастый костюм паука, но это даже к лучшему. Классика хороша только на страницах комиксов. Нужную одежду и материал для маски он уже успел купить. Пришлось сразу после школы с час побегать по GOODWILL, роясь в различной одежде, но получилось найти всё нужное по адекватной для бюджета Питера цене. Благо, воспоминания Паркера подсказали нужный магазин. Полный комплект одежды обошелся ему в 50 баксов и столько же прошлось отдать в строительном за небольшой кусок двухслойного поликарбоната, из которого Егор планировал сделать линзы маски. Ещё тридцатку он оставил в магазинчике, больше похожем на древнюю лавку старьёвщика, за пару часов на широком ремешке, нужных для веб шутеров. Таким образом он распрощался почти со всеми сбережениями Питера, кои тот бережно откладывал больше года. – Будем надеяться, что оно того будет стоить в итоге... Всё ещё открытым оставался вопрос с нормальным тестированием его навыков. Егора радовало уже то, что его тело теперь не мучали постоянные боли и не преследовала слабость. Было пьяняще приятно просто иметь возможность спокойно стоять на своих двоих и дышать полной грудью, но всё же ему не терпелось как следует проверить пределы дарованных пауком сил. По пути из школы он приметил неподалёку от дома Паркеров заброшенный склад, что мог идеально послужить ему своего рода полигоном для проверки и в одну из ближайших ночей он собирался сделать это. – Планы, планы... – тяжело вздохнул Егор, садясь за стол. Дел на предстоящие выходные было более чем достаточно. Но в самую первую очередь стоило хоть немного упорядочить все свои знания из прошлого мира. Человек в капюшоне предупреждал, что полностью полагаться на них не стоило и уже одно то, что в его нынешнем мире в какое-то время могут появиться Зелёная Стрела и Бэтмен, явно давало понять это. Все его знания о Брюсе Уэйне и Оливере Куине ограничивались серией игр Arkham в случае первого и одним-единственным просмотренным когда-то сезоном "Стрелы" от СW в случае второго, потому однозначно судить о них он не мог. Со всей уверенностью можно было сказать только то, что едва ли их наличие хоть сколько-то положительно повлияет непосредственно на него самого, а значит уже одно то, что он знает об их личностях, может в будущем стать большим плюсом. С остальным же было и проще, и сложнее одновременно. Судя по тем новостям, что он видел о здешнем Старке, можно было предположить, что его мир схож с показанным студией Марвел на больших экранах в их киновселенной. Как минимум здешний Тони идентичным образом пришел к своему железному альтер эго. Вот только здешний Питер Паркер отличался. В MCU тот появился только спустя пару лет после событий сделавших из Тони Железного Человека и был там пятнадцатилетним подростком, что никак не сходится с нынешним возрастом занятого Егором тела. – Жаль, что я не успел увидеть, как Марвел завернули в итоге всю свою историю, – задумчиво хмыкнул Егор, рассеянным взглядом скользя по потолку. Умер он вскоре после выхода первого сольного фильма о Человеке-Пауке от Марвел, потому обо всём остальном случившемся там в итоге он мог лишь гадать. Зато он хорошо помнил другие экранизации историй Паука и даже в своё время начал знакомиться с комиксами. Правда, едва ли он дошел дальше сотого выпуска оригинальной серии Amazing, но всё же. А потому и строить какие-то долгоиграющие планы на столь зыбкой почве нельзя, а значит, придется подстраиваться по ходу. Все его знания вполне могут пригодиться в будущем, если события будут входить в знакомую колею, но полностью полагаться на них нельзя. По крайней мере пока что. – Питер, мы дома, – прервал его голос Мэй, донесшийся откуда-то с первого этажа. – И нам бы не помешала помощь. – Значит, буду смотреть по ходу дела, – вздохнул он, поднимаясь. – Уже иду, Мэй!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!