Глава 1
22 декабря 2023, 10:52"Те, кто не верят в Бога обычно находятся ближе всего к нему".
— Святой отец, я согрешил — В чем согрешил? — Я ненавижу людей, всех их, я злой человек, я чувствую стыд что я такой. — Друг мой, когда мы ненавидим кого-то, мы ненавидим в его образе то, что сидит в нас самих. То, чего нет в нас самих, нас не трогает. Попробуй понять то, что тебе не нравится в людях и принять их такими, какие они есть. Только простив свою и чужие мелочи можно взяться за решение проблемы. После бесконечных слов благодарности на исповеди, мужчина наконец ушел, а молодой священник, после тяжелого вздоха, едва слышно фыркает: — Не Бога надо благодарить и восхвалять, а меня. Я тебе помог, а не какое-то существо с неба. — Этот молодой юноша оказывается своего рода священником, который считает что нет никакого бога, все это делаем мы - люди. И он искренне в это верит. Он верит в человечество и он верит в людей. Однажды на землю решили спустится небесные крылатые и красивые существа, которых люди прозвали вестниками. Мир и гармония теперь царит в землях Сансары. Они проповедовали волю божью и спасение всем людям и теперь люди дали им заправлять всем миром и теперь вестники стараются держать земли в равновесии. Их волосы были длинны, прекрасны и шелковисты, а рост вестников достигал около двух-трех метров. Их одежда была бела как снег, а глаза прикрыты легкой вуалью или золотистой маской. Считалось, что их прекрасный лик могут видеть только самые приближенные, простой грешный люд не мог смотреть им в глаза и это считалось своего рода проступком. Так люди организовали мировое правительство, что прислуживает вестникам и небесные создания стали так популярны, что стали неприкосновенным золотом. Из-за такой мировой популярности их постоянно оберегали, поэтому защитники решили: те кто к ним прикоснется, будет жестоко наказан. Кириос был обычным черноволосым хулиганом, который прислуживает церкви святой Меллисы. Почему он так одет? Скажем так, по началу местный хулиган был отправлен на исправительные работы в церковь, отбывая свое наказание за очередной проступок. В приюте, в котором он жил все просто с ума с него сходили, Кириос был для них просто неуправляемым мальчишкой, когда он в очередной раз попал под горячую руку. Поэтому было принято единогласное решение отправить его на послушания в церковь, чтобы его наконец там перевоспитали и он образумился. Конечно же Кириос был не в восторге от этой идеи. Эта перспектива служения в церкви его ужаснула, он просто не понимал все эти клоунады в виде веры в бога и восхвалении его. Но когда он стал находится в церкви на постоянной основе, он понял, уходить ему нет смысла, ведь здесь есть хлеб и кров, а дома у него собственно и не было кроме приюта, который он просто терпеть не мог, так же, как и приют Кириоса конечно же. Хоть в существования бога он верить не стал, зато помогал людям как мог, придерживаясь своих принципов и никому не вредя. Кириос был достаточно талантливым и умным человеком не по годам. По итогу его пребывания в церкви, из диакона - низшего степени священства, после рукоположения, он стал священником. Теперь он мог проповедовать и наставлять людей на путь истинный, на что Кириос был позабавлен. Не очень хороший пример священника, но самое главное что работу он свою выполнял как нельзя лучше. Когда он собирался уже уйти помочь своему другу Дьяко, который сейчас убирался после очередного богослужения старшего священника, Кириос замечает между балок небольшой силуэт. Разглядев эту тихую мышку он увидел маленькую девочку, которая стеснительно перебирала свою давно изношенную одежду. Впрочем время у молодого священника еще было, поэтому он решил подойти к ней: — И кто же это у нас там затаился? Давно не виделись цыпленок. — У меня вообще-то имя есть! Некрасиво дразнить младших. Священник смеется: — Хорошо, хорошо, Мира. Как ты поживаешь? Давно тебя здесь не видел, ты ведь хотела поговорить о чем-то? Эта маленькая и худенькая девочка частенько приходила к Кириосу за общением. К сожалению, она жила не в очень благополучной семье, в которой чаще разговоров были только скандалы матери с отцом. Мари находила утешения только когда в деревне появился Кириос и он часто проводил с ней время за разговорами о жизни. Ей очень нравилось его слушать и это всегда отвлекало ее от назойливых негативных мыслей, поэтому она уходила от него всегда в воодушевленном настроении. Он был ей как старший брат, который воспитывает ее и уделяет ей время. Мари была подавлена очередной ссорой родителей, но после очередных разговоров со своим другом, ей немного полегчало и после того, как они мило побеседовали, Кириос наказал: — Если что случится, зови сразу меня или главного священника, ты меня поняла? — Угу — Промычала Мира. Кириос погладил ее по голове: — Вот и славно, надеюсь завтра ты хорошо встретишь праздник со своими родителями. Еще увидимся. Глаза девочки загорелись от напоминания праздника, поэтому она с нетерпением побежала к выходу. — Что ж, думаю Дьяко сейчас просто обругает меня за такую задержку — Не скрывая свою улыбку говорит Кириос, он отдал бы все чтобы увидеть эту злую физиономию на лице его друга, который к слову даже муху не обидит. Выходя из главного зала, неспешно прогуливаясь по комнатам он находит Дьяко, который стоит и чуть ли не полирует тряпкой золотые кувшины. — Ну как прошла твоя первая проповедь в роли священника? — Да знаешь, вполне неплохо, правда люди похоже обращаются к нам за всякой ерундой и не могут самостоятельно решить свои проблемы, пока ты им сам не скажешь в чем он ошибся. Хотел бы возразить что Кириос слишком резок по отношению к людям, но посчитал что это будет лишним и выдал: — Дорогой священник, я не знаю что мне делать, руки меня не слушаются, наверное это все проделки демонов. Не могли бы за меня убраться? Видя что его друг решил над ним пошутить, он принимает его просьбу и они берутся за веники, чтобы по-скорей подмести пол и пойти на обед. Дьяко устало проревел: — И все-таки Кирос, какой же ты молодец. И как тебе удалось за столь короткий срок стать священником? Cколько ни стараюсь, а из рук вечно все валится. — Да нет же, это просто удача. Я и не подумал бы что мне предложат рукоположится. — Мне бы твою удачу — Насмешливо сказал Дьяко. — Кстати, кажется у тебя завтра выходной после выступления на празднике, как будешь отдых проводить? Или продолжишь искать зацепки чтобы найти Фелину? Лицо Кириоса в миг стало серьезней: — Знаешь, я думаю начну свои поиски сестры в деревне. Это будут мои первые выходные здесь, поэтому мне нужно постараться, чтобы найти хоть какие-то зацепки. Если не получится здесь чего нарыть, то в следующие выходные попробую съездить в cоседние места. Когда-то давно Кириос потерял свою младшую сестру, когда был еще совсем юн. Единственное что он помнит перед ее исчезновением это человека в плаще, уводящий сестру за переулок. Он отчетливо запомнил татуировку на его руке и теперь, Кириос вырос и желает всем сердцем найти свою Фелину. Этот узор он никогда не забудет. И вот наконец наступает этот долгожданный день. Ему остается отработать последний день в церкви, встретить на следующий день праздник и он начнет поиски. — А ты Дьяко, каким ты себя видишь через пять лет? — Я искренне надеюсь что буду прислуживать вестникам. Ты бы их видел, они такие красивые создания. Мне кажется быть избранным ими это благое дело, служить им всем сердцем и правдой и помогать людям найти свой путь — Осознав что он только что ляпнул, Дьяко засмущался, ведь это лишь заоблачные мечты, которым возможно не суждено сбыться. Но Кириос заметил в нем эту перемену: — Надеюсь твоя мечта как и моя тоже исполнится. Я рад что у тебя есть то, чему ты хочешь следовать. Резкий звон колоколов заглушает мысли юношей. — Кириос и Дьяко, бегом сюда! Они озадаченно переглядываются друг на друга и сразу поспешили в главный зал, откуда доносился крик. — Что случилось священник? — К нам сегодня приезжают с визитом. Ни за что не поверите что за шишки решили нас посетить в канун праздника. Они приедут сюда по своим делам попутно хотят выбрать себе нового приемника. Дьяко не веря спросил: — О боги, это что вестники? — Все верно Дьяко и нам с вами предстоит в срочном порядке подготовится к их приезду. Дьяко, ты будешь помогать мне подготавливать стол, Кириос - будешь следить за порядком, а я встречу и буду сопровождать их. После трапезы их нужно будет сопроводить в их личные покои, где позже они будут совершать таинства, поэтому в это время вход к ним будет категорически запрещен. На следующий день нам предстоит встретить с ними празднество утром и после их уезда, вновь вернутся к своим делам. Юноши одновременно кивнули, создавая вид оловянных солдатиков. Дьяко старается держать лицо,чтобы не взреветь от радости. — На этом все, можете идти, остальное вы узнаете потом. В этом году намечается долгожданный праздник в честь нового короля Бангельма, в котором они собственно и живут и все люди будут собираться на главной улице, чтобы отметить этот день и встретить почетных гостей. Для жителей деревни это долгожданное и яркое событие, которое будет сопровождаться вкусными ярмарками и показов уличных артистов. Наступает вечер приезда. Пока Кириос и Дьяко накрывают на стол, Кириос пытается успокоить своего друга, спихивая ему булочки на пару. — Если они выберут тебя Дьяко, я даже не удивлюсь. Ты у нас самая невинная душа в Церкви. — А мне кажется что ты больше подходишь на эту роль, так как ты умен не по годам. — О, ну конечно. Умен на столько же, на сколько смог лавировать свое наказание здесь. Двери начинают отворятся, в зал наконец заходят долгожданные виновники пиршества. Их кожа бела как снег, а шелковый белый наряд ослепляет глаза. Они так же теплы как ранняя весна и красивы как взошедшие подснежники. По истине прекрасные создания, которыми хочется любоваться. Все, кто находился в зале внушали трепет и благовения, даже Кириоса не обошло это стороной. После приветственной речи и начала трапезы Вестники решили заговорить. — Как вы уже поняли, мы приехали сюда не только ради встречи с вами праздника. Мы хотим выбрать себе преемника, который будет сопровождать нас в городах и деревнях как и наш дорогой друг за столом. — Сказали Вестники указывая на рядом сидевшего мальчишку в белом одеянии. Похоже он был тоже избранным человеком. — Ваш еписком Градас рассказал нам немного о вас. Поэтому мы официально приветствуем юношу по имени Дьяко в наши законные ряды. Надеюсь на вашу поддержку, чтобы мы вместе поддерживали мир и гармонию в землях. Сказать что Дьяко оказался в ступоре это ничего не сказать. Забыв о своих манерах, которые ему вежливо напомнил епископ, Дьяко резко встал и поклонился небесным созданиям: — Б-буду рад служить вам! Обещаю, я не подведу вас! — Конечно сын наш, поэтому надеемся ты проведешь с нами таинства, чтобы официально дать тебе задание, с которыми ты начнешь ходить по городам и деревням. А после придешь к нам и начнешь свою службу. Дьяко не поверил своим ушам. Неужели такие великие и благородные Вестники зовут его на таинства? Что может быть лучше чем этот день? — Я не возражаю, буду только счастлив составить вам компанию. Кириос переглянулся с Дьяко и был искренне рад за своего друга, поэтому стукнул его в плечо, выражая свое почтение. Хоть конечно ему было немного грустно что его друг покинет его так скоро, но быстро собрал свои эмоции, чтобы не подать виду. Опять он окажется один. Наконец трапеза закончилась, а все обыденные дела были проговорены. Кириосу с Дьяко предстояло убратся со стола и затем каждый приступал к своим делам. Кириос посмотрел на взволнованного Дьяко и сказал: — Иди, я приберу тут все, мне все равно нечем занятся. — Cпасибо тебе, Кириос. И побежал за Вестниками, которые ждали его у выхода из зала в их покои. Когда Вестники ушли мимо проходящий старший священник окинул Кириоса взглядом и ссказал: — Даже и не вздумай напортачить и заикаться, иначе позор и стыд на наши головы, если не обезглавливание. — Конечно священник. Кириос конечно же согласился, ибо зачем ему в последний свой рабочий день перед долгожданными выходными что-то вытворять? Лучше уж он посидит тихо спокойно почитает молитвы или забавные книжки, а там уже и ночь за окном будет. Читал кстати Кириос молитвы и книги забавы ради. Кириос на самом деле не особо верил, что вестники какие-то небесные необъяснимые существа. На самом деле он вообще считал что все это люди, которые каким-то образом стали высокими. Вестники всего лишь напыщенные люди под маской, которыми возможно управляет властность и гордыня. Но одурачить людей так или иначе им получилось, и это похвально. Впрочем, к нему это не имеет никакого отношения.***
Наступает поздний вечер и все жители уходят по домам. Богослужение давно прошло и Кириос решил посидеть в главном зале, почитать церковные книжки от скуки, но слышит странные звук со стороны комнаты вестников. Cвое любопытство старается не подавать. Но на губах Кириоса появилась язвительная улыбка. — Наверное свои ходули снимают хаха, кхм. Ну, одним глазком посмотреть никто не запрещает же — На лице расцвела злорадная ухмылка — Сделаю вид что пришел подать святой воды и такой, “- Ой, простите ради всего святого, я случайно вас увидел! Но будьте уверены, я никому ничего не скажу!” — размечтался уже Кириос. Видел бы кто его лицо, подумал бы что он ненормальный. Для начала Кириосу нужно убедится в этом, что его теория верна, и что под их масками обыкновенные люди, поэтому он тайком крадется по тайному ходу в стенах Церкви и доходит прямиком к покоям Вестников. В его в нос резко ударяется неприятный запах крови, от чего он начинает морщится и прикрывает свой нос, как будто это спасет его от гнилого едкого запаха. Он продолжает слышать странные звуки и вот человек, который максимально скептически и полностью не верит ни в каких ангелов и нечисть, смотрит в глазок из-за дощечек. Но то, что он видит не то, что он ожидал. От одного взгляда его волосы встают дыбом, а дыхание застывает на месте. В глазок он видит как вестники едят что-то мясное. В одной руке он замечает человеческую… плоть? Он не может поверить своим глазам, продолжая в окаменении и страхе наблюдать за сим действием. Затем когда вестник слегка опускает свою добычу, чтобы оторвать хороший кусок мясо, он замечает что тело, которые они безвольно едят смотрит на него пустыми и напуганными глазами. Все краски в одно мгновения исчезли с лица Кириоса. Это был его дорогой друг Дьяко, который с таким трепетом хотел с ними встретится. У Кириоса резко начался приступ рвоты, но он сдержал этот позыв, отвернувшись и зажмурив глаза. — Это…неправильно. Мне нужно уйти - юноша медленно делает шаг назад, но по закону подлости наступает на дощечку, которая еле слышно скрипнула. В этот момент что-то острое захватывает его руку, было похоже на белое длинное копье, которое зацелипо ткань его рукава. Вестники вытаскивают свое только что созданное копье и смотрят на то, что находится за дощечками, но никого не замечают. В это время Кириос уже сбежал. Он узнает шокирующую правду. Вестники и не ангелы и не люди вовсе, они самые настоящие монстры! Но кто поверит хулигану? Не поверят хулигану, так поверят священнику, поэтому мальчуган со всех ног побежал рассказывать об этом священнику, но затем во время остановился. А что если священник уже знает об этом? Как раз вовремя кто-то выходит из покоев и Кириос быстро прячется.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!