Глава 2

22 декабря 2023, 15:29
      — Как вам наша местная кухня? — Спрашивает священник.       — Вполне сносно, но мог бы предложить и лучший вариант       — Прошу прощения за мою дерзость, Владыка, но вы же и сами понимаете что такую невинную и чистую еду достаточно тяжело найти. Особенно в нашей маленькой деревушке.       — Достаточно. На этот раз прощаю тебя. — Наказал вестник сдавая тарелки. За это время Кириос уже сто раз пожалел о том, что он сегодня узнал и что только что увидел. Погодите, неужели все это время священник все знал? Ему нужно все обдумать, переварить этот день. Принять тот факт, что произошел с Дьяко. У Кириоса нет никого, к кому он мог обратиться за помощью, но есть ли у него вообще на это время? Что он вообще может сделать против них? Надо срочно всем рассказать об этом. Стоит хотя бы попробовать, ради людей в деревне, ради той маленькой девочки, ради Дьяко…       В это время вестники спрашивали главного священника был ли у них кто в спальне, и затем разошлись. К сожалению о чем они говорили было едва слышно.       Наступило утро, к сожалению выспаться кому-то явно не удалось. Едва заметные синяки под глазами дают о себе знать, а частые зевания сопровождали Кириос все утро. Он так и не придумал что можно с этим сделать и как поступить, но одно он решил точно, задерживаться здесь нет смысла и надо уходить как можно скорее. Кириос был в подвешенном состоянии, он так и не смог смириться и осознать что его друга больше нет. Все что ему остается так это встретить праздник вместе с ними, сопровождая их и затем как мы их сопроводим я покину это место - думает Кириос залипая на деревья за окном.       И вот когда они поели, все начали собираться на праздник. В этот день на трон взошел великий король, благодаря которому в мире наступили в землях наступили мирные времена.       Пока шла торжественная речь он вспоминал, с какой добротой бабушка давала ей пирожки, c таким теплом разговаривали с ним. И ведь они знали что он из приюта, но такое теплое приветствие к обычному хулигану его даже немного тронуло. Кириос уже стоял вместе с Вестниками, епископом и другими священниками из другой церкви на сцене.       Вспоминая все добрые моменты он невольно подумал, может стоит помочь этим беднягам. Как когда-то они помогли ему, время вернуть должок.       — Дорогой мальчик, скажи, тебя ночью черная кошка не посещала случаем? А то мы слышали ее шум посреди таинств — спрашивает Вестник.       Кириос нервно сглатывает, смутно догадываясь к чему они говорят:       — Даа знаете, места кошка и правда не давала мне спать ночью, поэтому я ее прогнал. Надеюсь ночью она не мешала вам спать.       — Конечно, она нам ночью совсем не мешала, ведь после совершения таинств мы ей славно пообедали.       Кириоса только что обдало холодным потом, он увидел ехидную ухмылку на лице Вестника и его пробрало до мурашек, ведь никто кроме него этого не увидел. Как будто бы сейчас зима и холодный ветер дышит ему в спину.       Приветственная речь все продолжалась, которую Кириос никак не мог послушать, затем он сам не заметил как притих и пристально смотря только вперед, а затем он понял. Вот оно что, на них же маска, но для чего?       — Я… хочу вам в кое-чем признаться. — перебивает Кириос епископа, представляющего гостей. Мое имя Кириос и как вы все уже давно знаете, с недавних пор я стал священником. Но признаться честно я был с вами не до конца верен. Дело в том, что…       В это время Кириос ловит на себе воодушевленный взгляд Мари из толпы, ему сразу стало тошно от себя и от того, каким же эгоистом он был.       — Дело в том, что я вовсе не верующий. Я не верил как и в Бога, так и в любых сверхестественных существ до тех пор, пока не пробрался в покои Вестников. — Толпа начинает гулко что-то обсуждать.       — Вчера ночью моего друга Дьянко послали к ним в покои, к сожалению мне пришлось увидеть как они поедают моего друга. Эти существа не посланники небес, это самые настоящие монстры!       Была ни была - Кириос быстро встает перед вестниками, подпрыгивает и хватается за вуаль вестника. К его сожалению за этой вуалью было наипрекраснейшейся белоснежное и красивое до невозможности лицо.       Проходит минута молчания.       — Поверьте мне!       — Мальчонка, да ты поди головой ударился? — перебил его выкрик из толпы. До Кириоса дошла маленькая мысль. Людям не имеет значение добрый ты человек или плохой. Ты сразу становишься негодным, ужасным, в тот момент когда не веришь в “истины”. Значит ты свободно способен убивать и лгать, раз не следуешь заданным правилам мира. Ты опасен.       — Да как ты мог это сделать! — Кричит кто-то из толпы       — Они не показывают своем лицо только из-за святости!       Вестник немного нахмурился, но вида не подал:       — Мое милое дитя, кажется ты немного ошибся, не бойся, все могут ошибаться, бог простит тебя. Мы не едим мясо и скорее всего тебе просто показалось, а Дьянко ты в скором времени увидишь, за это можешь не переживать. Всякое бывает, все могут ошибаться.       Сказать что Кириос был в шоке это ничего не сказать, в его голове крутилось множество мыслей. Как будто весь мир ополчился против него.       Но пока он смотрел в толпу, единственный человек, которого он не хотел обманывать была та самая маленькая девочка. Она смотрела на него своими большими глазами, в котором читалось лишь не верение, будто говоря “это что, правда так? То есть никого в небе нет и никто мне не поможет? Все это время ты обманывал? Но что мне тогда остается?”       И в этот самый момент Кириос начинает читать всем свою проповедь, кто знает почему его никто не остановил, но гул и недовольства зрителей заглушал его речи.       — Вы должны быть свободными людьми, прекратите перекладывать ответственность за теми, кто находится выше вас, вы в праве управлять своей судьбой и распоряжаться своей жизнью сами! Только вы на это способны и я верю в вас. Только вы сами сможете вытащить себя из болота и тогда у вас начнется новая жизнь! Да, будет тяжело, но вы должны быть сильными и вы со всем справитесь, я верю в вас! — сказав это Кириос опрокинул свой взгляд на Мари, ведь эти слова преднозначались лишь ей.       — Хватайте его!       Вынырнув из собственных размышлений он быстро рванул в сторону лестницы и его бегство от гвардейцев по улицам дало свои плоды. Он убегал от всех как только мог, жители пытались поймать и закрыть его со всех сторон, но ему успешно удавалось перепрыгивать через препятствия. Он понимал что люди не станут его слушать, но все равно захотел породить это семя сомнения, ведь посадив простое семя, из него может вырасти дерево. Если до людей не дойдет его мысль, он надеялся хотя бы на немногих из толпы, у кого хоть какое-то, но критическое мышление было. В конце он зашел в тупик, но быстро перелез через стену и побежал в лес.       Немного отдышавшись, побег можно считать почти успешным. Кириос сам по себе достаточно эмпатичный человек, да вот только он не ожидал что все так обернется. В какой-то момент ему было все равно на людей, пока он не узнал правду. Кириос не даст каким-то птицам забрать его свободу, ведь это все, что у него есть. Но что теперь делать, если весь мир на их стороне? Особенно теперь он не сможет просто взять и забыть смерть своего друга, его безжизненные глаза полные отчаяния, которые будут преследовать его всю его жизнь.       Итак, для начала нам нужно найти укромное место. Когда Кириос сбегает у него нарастает послевкусие, он пытается понять происходящее и прийти в себя. Теперь назад он не сможет вернутся и потому ему требуется придумать новый план. Небесные существа оказываются монстрами и они не остановятся пока не поймают его. Придется же ополчится против всего мира и доказать обратное.       В то время, пока он шел по лесной тропинке, в этот момент несколько силуэтов внезапно выскакивают из под кустов прямо на него.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!