Часть 1

18 декабря 2023, 20:52
Почему мы не можем встретиться? Розовый рассвет в Фивах, такой спокойный и радостный! Я предвкушаю сегодняшний день, а точнее ночь. Уверена, все сложится удачно и я проникну в сон этого старика без происшествий. Дия еще спит, совсем измучена своей ибогой. Ночью куда-то уходит и только под утро возвращается.. Пора это заканчивать. Дам ей поспать и после завтрака разбужу, ждут великие дела в библиотеке! Сегодня снова учеба писанию, сегодня я снова писарь, а не шезму, но только солнце сядет и дела пойдут еще прекраснее. Пора собираться на завтрак. Я надела красное открытое платье с золотыми цепями на талии и плечах, как раз для такой погоды, собрала волосы и вышла из прохладного здания в самое пекло. На улице было душно, но солнце приятно обжигало кожу. По пути я встретила Реймеса. Он был как всегда спокоен и добр. Наш совместный заказ от жены погибшего мужа был не совсем прозрачен. Смерть пожилого мужчины не была обозначена, врачи не смогли определить как он умер и от чего. Реймес как-будто прочитал мои мысли и сам задал вопрос. - Как думаешь, старик умер сам или его всё таки убили? - озадаченно кинул мне Рейм Реммао рассказывал нам о нём, но я пропустила всё мимо ушей, самое главное, что он был состоятелен и его жена может хорошо нам заплатить. - Он был богат, стар и умён. Скорее всего врагов у него было мало, если он только чего-то не знал. Как его кстати звали? - поспешно сказала я, не задумываясь о жизни старика. - Кажется Карас? Его семья занимается торговлей редких книг в Египте и кажется не только книг. Ходит слух, что в заказанных книгах меж страниц были галлюциногенные порошки, завороченные в листья гранатового дерева. - нахмурившись ответил Рейм. - Торговля порошками? Тогда понятно, что он не сам умер, скорее его убили какие-нибудь заказчики. Может им не понравилось качество.. Даже большая голова не спасет от смерти - ответила я, глядя на Рейма в ожидании продолжения разговора. Но он только озадачился и замолчал. Морщинка меж бровей говорила, что он сейчас в мыслительном процессе. Интересно, что сейчас он думает? Не буду его отвлекать, сам расскажет, как захочет. Мы продолжили идти молча. В скором приблизились к дощатому зданию столовой, где внутри сидел Реммао и в конце столовой охотники с эпистатом. Мы подсели к Реммао, взяв порции каши и травяного чая. Каша была безвкусной, а чай порадовал, пряные травы и прекрасный аромат взбодрили меня. Закончив трапезничать, я продолжила сидеть за столом и ждать Рейма, чтобы вместе дойти до наших домов, обговорить сегодняшний день, что мы будем делать в библиотеке во время учебы и надо ли брать с собой чудесный напиток, чтобы весело провести время за скучной писаниной. Осмотрев столовую, я заметила группу охотников и конечно их главаря и моего будущего убийцу Амена. Мы встретились глазами. По коже прошел едва заметный холодок, но я знала, что ничего плохого не сделала и смело продолжила смотреть не прерывая наш зрительный разговор. Амен выгнул бровь, спрашивая, что мне от него нужно. Я улыбнулась и как-то само получилось, что подмигнула ему, отвела взгляд. Амен ничего не ответил, продолжил общаться с охотниками. Эва! Что это, блин, было? Он не спустит это с рук. Видимо чай был на каких-то странных травах. Надеюсь он быстро забудет утренний инцидент. Я встала из-за стола, когда Рейм закончил завтракать и направилась отдать тарелки мойщицам, но только я встала, Реммао грубо, чуть слышно приказал сесть обратно за стол. - Эва, есть разговор. - прошипел, как настоящая змея Реммао. Эти слова я всегда боялась услышать, особенно от него. - Твои гляделки с главарем шайки собак меня напрягают. Для чего ты это делаешь? Чтобы наши головы радостно повесили на забор? Чтобы ты в муках просила прощения и истекая кровью испустила дух? Это не первый раз. Эва, еще раз я увижу подобное… с рук тебе это не сойдет, поняла? - грозно смотрел на меня Реммао и ждал покорного ответа - Это ошибка, извини. Я не думала, что за этим может стоять серьезные проблемы - опустив глаза, ответила я. Мне было не по себе от его слов. Но он даже не знал, что эпистат себе позволяет, когда мы наедине. - В следующий раз думать будет нечем, если не запомнишь мои слова. Свободны. - сказал Реммао и махнул рукой, показывая нам уйти. Я встала из-за стола и направилась отнести посуду. Выход из столовой лежал через столик охотников. Проходив мимо, я чуть задела стол и он пошатнулся от чего чьи-то бокалы упали и разбились об пол. В из числе был и бокал Амена. - Господины, прошу прощения, не выспалась. - быстро проговорила я и убежала, взяв под руку Рймесса. Рейм был в шоке и не стал противиться. Я сегодня в ударе. Подмигнула, разбила стаканы, что дальше? Исфет, надо раньше ложиться спать. Отойдя от столовой мы обговорили сегодняшний план действий, а заключался он в весьма веселом времяпровождении в библиотеке и успешном выполнении заказа. Я направилась в свой дом. Стараясь забыть о том, что было в столовой. В доме спала Дия, пора её будить . Темные круги под глазами и растрепанные волосы совсем не подчеркивали ее женственность. - Дия, вставай, скоро эпистат пойдет звать всех на обучение, тебе надо собраться. - тихо прошептала ей на ухо. Дия, нехотя, открыла глаза. Вид у нее был измученный. - Эва… - произнесла тихо Дия. - Эва.. принеси мне.. её.. - с паузами говорила Дия, глядя на меня как щенок на хозяина. Я знала о чем речь. И знала как это её губит. - Дия, мне больно за тобой наблюдать, что с тобой происходит? Зачем ты пьешь столько ибоги? Я волнуюсь за тебя.. - горестно ответила я, переживая за подругу. Её взгляд был потухший, в нем пропала жизнь. Дия промолчала, закрыла глаза и снова провалилась в сон без сновидений. Её кожа была холодная, бледная, её тело исхудало, губы пересохли. Её дыхание было очень тихим, как-будто совсем не дышала. Мне было горько смотреть на неё, ничего не оставалось как предоставить её самой себе и начать собираться в библиотеку. Ибога вредна для шезму, особенно в таком количестве. Потихоньку моя подруга сходит с ума… Взяв мантию и маску я хотела выйти из дома. В последний раз взглянув на Дию, мой взгляд упал на листок бумаги торчащий из под кровати. Я подошла, взяв его в руки. С одной стороны листка корявым почерком было написано «Почему мы не можем встретиться?» а с другой тем же почерком письмо неизвестному. Похоже на крик Дии о помощи. « Где ты? Я больше не могу. Без тебя мне больно внутри, без тебя моя жизнь не стоит ничего. Я каждый день забываюсь ибогой, чтобы хоть во снах почувствовать любовь, наполняющую меня полностью. И эту любовь даешь только ты. Она спасает, делает жизнь ярче и указывает путь. Мне больше ничего не нужно» - Дия… что это? По кому ты скучаешь и так сильно хочешь встречи? Кто адресат? - волна вопросов захлестнула меня. Почему она так сильно хочет именно его любви? Я догадывалась, что Дия страдает о чем-то. Но чтобы о мужчине.. Сокрушенная письмом, я положила его на место и вышла из дома. Подавленный настрой это не тот план на который мы договаривались. Но загадка с таинственным человеком по которому скучает Дия не выходит у меня из головы. Я с ней так долго знакома, но ни ризу не видела её с мужчиной. Она не встречалась ни с кем. И всех кто к не подкатывал мягко отшивала, не подпуская к себе ближе никого. Ей точно никто не нравился. Тем временем повозка Амена ждала только Эву, а сам эпистат был раздражен сегодняшними событиями, желая сделать Эве выговор.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!