Часть 4
30 декабря 2023, 11:46Пока Антон взахлёб рассказывал о прекрасном руководителе, Арсений был готов потерять сознание, настолько в память засел тот факт, что человек, бывший для него самым близким и ушедший из жизни очень давно, может оказаться живым, невредимым и поддерживать его также, как тогда…
* * *
Май 1999 г.
Яркое утреннее солнце слепило глаза только проснувшемуся мальчишке.
— Арсюшка, вставай! Пора в школу, если проспишь — отец ругаться будет.
— Да, иду я, иду.
Немножко недовольный, сонно-медлительный, Арсений поднялся с кровати и отправился в ванную. В школу идти особенно не хотелось, но общение с кем-то из ребят стоило того, чтобы отсидеть скучные уроки и вместе погулять в перерывах и после. Поэтому сборы значительно убыстрились и закинув в себя бутерброд, параллельно обливая рубашку чаем, потому что запихивать две вещи одновременно явно было плохой идеей. На ходу попрощавшись с мамой, мальчик вылетел из подъезда в самом приподнятом настроении. Уроки выполнены и сегодня он мог не сомневаться в хороших отметках от преподавателей.
По приходе в школу Максимов стал замечать, что одноклассники при встрече с ним отворачиваются, учителя неодобрительно качают головой и как будто намеренно избегают мальчонку.
Решив как-то прояснить для себя ситуацию Арс подошел к соседу по парте, Серёже Матвиенко и попытался вступить хоть в малейшее подобие диалога.
— Серёг, а чё происходит? Что за приколы с преподами и вон наши все притихли. Я никак не пойму, что случилось. Может ты хоть немного прольешь свет.
— Арсюх, я, конечно, всё понимаю, что ты мне списывать давал, на контрольных прикрываешь всегда, но кидать так товарищей просто не по-мужски. Прости, но я, честное слово, не ожидал, что ты на такое способен. Извини, мне пора, а то химичка убьёт.
— Матвиенко, стой. Я реально не могу врубиться, ты можешь не говорить загадками как все. А по-человечески объяснить, что за «не по-мужски» и «не ожидал от тебя такой подставы». Я только перевелся в эту школу месяц назад, а уже успел кому-то дорогу перейти?
— У тебя провалы в памяти, тупость или Альцгеймера? Вчера после уроков ты видел Димку Позова, так ведь? И послал его куда подальше, когда он тебе по фактам показал, что ты не прав был, когда рвался в президенты школы. Там подтасовка голосов была — об этом весь лицей говорит. Мы за Димана голосовали, а выбрали тебя. В учительские любимчики метишь, Максимов? Ну, удачи тебе на этом скользком пути.
Сергей ухмыльнулся, схватил книги и выбежал из класса. Арс остался один в пустом кабинете и от неожиданности свалившихся на него известий он то бледнел, то краснел и в конце концов осел на пол, прижавшись спиной к меловой доске. Весь мир рухнул и вместе с ним все то, чего так долго и трудно добивался Арсений. Он старался хорошо учиться в новой школе, куда пришлось перейти после переезда из Воронежа в Питер. Старался наладить отношения с новым коллективом и только немного устаканился шаткий мостик доверия класса к нему, снова все обрушилось в пропасть, откуда не было возврата.
Школа давно опустела, урок химии бессовестно прогулян. Дома ждёт двойка в электронном дневнике, головомойка от мамы, угроза взять ремень от отца и насмешки младшего брата Славы, который пока учился в началке. А в голове ни одной дельной мысли и полное отсутствие смысла жизни. Все считают его предателем, хотя он знал, что не виноват и не подтасовывал голоса. Вчера после уроков в ожидании мамы он увидел Димку, который с угрожающим видом пришёл в школу разбираться, почему его не взяли. Арс спрятавшись за колонной, слышал весь разговор и всю ту лживую грязь, которой одноклассник поливал его. Но ведь он никогда не докажет то, чему был свидетелем, потому что все поверят школьному авторитету Позову, а не новичку.
На улице уже стемнело, а Арсений всё также сидел на полу, прислонившись к доске спиной и абсолютно не видящими глазами смотрел на портрет Пушкина, ласково улыбавшийся со стены кабинета литературы. Отряхнувшись пацан встал и подошёл к окну, вроде не высоко, хотя для полёта, конечно маловато, а через уборщицу идти нельзя — доложит директору, что ученики по школе шляются в поздний час. Распахнув форточку, Арс вдохнул летний воздух с ароматами цветов и уселся на подоконнике, болтая ногами в воздухе.
Случайный порыв ветра открыл окно еще шире и Максимов едва удержался, чтобы не упасть со второго этажа, было бы максимально тупо — так выражать свой протест. Все в голове металось из стороны в сторону, меняясь с каждой секундой. И снова порыв ветра и Арсений уже мысленно скользнул вниз, как чья-то сильная рука удержала хрупкое тело мальчика и силой вытащила обратно. Он обернулся, чтобы увидеть своего спасителя, потому что в последний момент все-таки испугался прыгать.
В оконном проеме стоял парень, почти на две головы выше мальчика и приветливо, хоть и испуганно улыбался Максимову. Он поставил Арсения на пол и улыбнулся уже менее напряженно, чем секунду назад.
— Привет! Ты чего тут забыл, а? А самое главное — в окно зачем прыгать, если в спортзале вход запасной есть, если ты, конечно, бежать хотел. Меня, кстати, Лёня зовут, Бичевин. Я из 10 «А», а ты у нас…?
— Здравствуй, я — Арс Максимов из 5 «Б», насчет двери в спортзале — спасибо, теперь буду знать, а то я новенький тут. Лёнь, а вообще у меня проблемы… Не успел я еще месяц отучиться, только с одноклассниками подружился, а уже в историю вляпался — Арсений почувствовал необъяснимое доверие к этому высокому парню и очень захотелось поделиться всеми проблемами с ним.
— Во-первых, слезай с окна, рассказчик. Во-вторых, школа уже закрыта, поэтому надо выбираться через запасную дверь, тебя наверняка родители заждались.
Пошли, по дороге расскажешь, что с тобой приключилось.
Пока ребята шли Арс поделился своей бедой со старшим товарищем, под глазами уже набухли красные мешки от сильных слёз и вообще Лёне было безумно жаль этого парнишку, он уверился в том, что обвинения несправедливы и парня явно оклеветали.
« Ну что-ж, придётся поднимать завтра в совете вопрос об этом маленьком тиране Позове, который распускает слухи о купленных голосах и нечестном распределении мест в органе самоуправления. Как бы там ни было, хороший этот Максимов, мальчишка. Надо помочь, новая школа всё-таки и в период адаптации на него сразу накинулись эти изверги »
Проводив заблудшую овечку домой, Лёня поговорил с мамой Арса, убедив ее в полной невиновности сына и попросил не ругать и без того напуганного пацана. После он отправился в свой район, наверняка, и его родители волнуются, что дисциплинированный сын опаздывает уже на три часа к ужину. Хотя он ведь предупредил их утром, что сегодня задержится по делам комитета и будет позже обычного, но сейчас он был готов поклясться, что мама не расслышала того, что прокричал ей из ванной сын.
За размышлениями время на дорогу прошло незаметно и из-за угла показалась небольшая хрущёвка, где жил Леонид с родителями. Он был коренным петербуржцем и любил этот город каждой клеточкой своего тела. Летом, в свободное от учёбы время, даже водил экскурсии для иностранных туристов по старинным Петергофу и Павловску. Словом, не терял время даром и собирался поступать на культуролога, чтобы всю жизнь проработать в одном из многочисленных городских музеев.
Мысли его снова приняли спокойное течение, только беспокоило воспоминание об этом мальчишке, который едва не сиганул в окно. То ли хотел попасть домой, то ли жить надоело. Хотя как тут не надоесть, когда в новой школе спустя месяц началась травля и преследование, от которых он скорее всего и перешёл в эту гимназию. Лёня мысленно усмехнулся, представляя удивление Арса, когда он узнает, что наткнулся на самого председателя совета и помощника завуча по работе с учениками. Конечно, вся эта ситуация с голосами не пришла мимо него и он был в курсе о том, что дети выбрали школьного хулигана и задиру Диму просто по приколу или он вообще угрожал им всем своим мифическим папой, который придёт и все порешает. А учителя сочли нужным взять Арса, который показывал отменные результаты по всем предметам, да и в целом, был одним из лучших учеников класса, делая положительную статистику школе и повышая ее рейтинг. Кто-то из малышей прознал об этом — вот и наезжают на бедного новенького.
Дребезшащий звонок нарушил мертвую тишину уроков и заставил школьников немного повеселеть от осознания того, что скоро нудный день будет окончен и можно вернуться домой для игры в приставку или чтения книги. Последние дни Арс ходил, как в воду опущенный и чурался практически всех учителей и одноклассников. Он по-прежнему хорошо отвечал и всегда был готов, но прежний энтузиазм в глазах парнишки погас, хотя окружающим было наплевать на это.
Лёня провел воспитательную беседу с Димой, практически силой заставив его признать свою неправоту и извиниться перед ни в чём неповинным Арсением. Позов хладнокровно повторил слова извинений и когда Бичевин отвернулся прошептал на ухо Максимову своим металлическим голосом:
« До совета школы добрался, идиот. Я тебя найду, не на того напал, дрянь ты маленькая. После школы приходи за гаражи, если не слабо по-мужски поговорить »
Арс содрогнулся всем телом, но всё же сдавленно кивнул и отошёл к своему месту. По окончании занятий он хмуро направился в сторону огромных ангаров, где старожилы хранили всякое ненужное барахло. Именно здесь были назначены пацанские разборки и своим неповторимым чутьем Максимов понял, что его будут бить, причем все одного. Но не пойти было еще страшнее, «слово пацана» дорогого стоит. Из-за поворота вышла вся честная компания, банда Позова, состоящая из 5 человек. Они явно были настроены крайне враждебно и готовность кинуться нарастала с каждой секундой.
— Молодец, Максимов, что пришёл. Я был о тебе худшего мнения, думал струсишь или мамочку с собой притащишь. Ну что, начнём, парни?
И двое крепких ребят, значительно выше хрупкого Арсения схватили мальчика и начали бить об лёд. В какую-ту секунду Максимову показалось, что он уже не чувствует боли, хотя под глазом уже наливался фонарь, а голова гудела от ударов ногами. Когда казалось, что помощи ждать уже нет смысла из-за дерева выскочил запыхавшийся Лёня, он возвращался домой и всегда проходил через эти самые гаражи, но в этот раз звуки драки заставили его ускориться и поспешить к месту событий.
Какого же было его удивление, когда он увидел, кого выбрали для расправы на этот раз.
— Арсень, держись — крикнул он и вылетел из сугроба с огромным куском льда в руке, этот самый кусок уже через секунду полетел в голову главного из нападавших и в прямом смысле охладил его пыл. Второй убежал сам, а третьего пришлось макнуть пару раз в гору снега для профилактики. А вот главаря Леня схватил в охапку и подвесил на дереве, как огородное пугало.
Затем поднял Арсения и на руках понес домой, чтобы привести в чувство. Мальчик был в ужасном состоянии: одежда порвана, лицо в кровопотёках и огромный синяк под глазом. Одним словом, еще немного и было бы поздно спасать мальца.
С тех пор между десятиклассником и пятиклассником завязалась самая преданная и теплая дружба. Бичевин как никто другой понимал друга и всегда оказывался рядом в случае малейшей опасности, угрожавшей другу. Порой он и сам удивлялся, почему его так тянуло к этому голубоглазому парнишке, наверняка потому, что они очень похожи. Лёня тоже сталкивался с подобным отношением к себе в средней школе, так что как никто другой понимал мальчонку. А его лучистые глаза всегда уверяли в том, что все будет хорошо и Арсений верил им. Только лучшему другу разрешалось называть его «Арсеней», раньше это имя бесило его, но в устах парня оно неизменно звучало мелодично и приятно. Банду Позову пришлось пропустить, потому что едва возникали претензии к мелкому рядом вырастала крепкая фигура Леонида и решала все возникшие проблемы, а Поз тер до сих пор болящую шею от продолжительного висения на том дереве за гаражами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!