Акт 1 /// Глава 7 /// Неприязнь и понимание

25 декабря 2023, 03:11

***

С вздохом я закрыл глаза и прижался спиной к двери, едва выйдя из кабинета. Не скажу, что разговор был тяжелый, но почему-то меня это вымотало. Может, потому что я не привык разговаривать с людьми; может, потому что много информации и еще больше вопросов. И правда, этот мир всё больше и больше заставлять меня интересоваться его устройством. Одно дело, создавать мир, другое — изучать. Пока я не определился, хочу ли жить дальше, но пока я размышляю об этом, можно заняться исследованием. …Звериды, значит. Первой целью я определил понимание устройства поместья и его планировкой, второстепенной целью стала необходимость знакомства с как можно большим количеством людей. Проблема — я не умею знакомиться. Вообще. Максимум моих навыков это диалоговое клише с разных новелл которые с реальностью, уверен, общего не имею, так что надо быть аккуратнее. Учитывая что сейчас я тут присутствую и буду учиться буквально на правах нахлебника, мне стоит быть тише травы и ниже травы и просто внимать тому, как себя вести. Я будто пошел в первый класс… отвратное чувство, аж живот крутит.

***

Я спустился по лестнице в холл и оттуда через входную дверь вышел на улицу, начав осматриваться. Большая часть прислуги, как я увидел, сейчас занимается делами непосредственно внутри дома, потому что за садом из фонтанов, лавочек и живой изгороди сейчас следило лишь несколько горничных и дворецких, среди которых не было знакомых лиц. Только одна горничная была относительно взрослой, может в моём возрастном диапазоне, остальные же выглядели как ровесники Фьер. Как я понял изнутри дома, поместье имеет Т-образную схему. Странно, разве П-образная не удобнее? Вокруг дома была тропинка с арками из плетеных веточек и досок, на которых прорастали растения с звездообразными листьями и бледно-синими цветами. За пределами поместья какое-то пространство было свободным, а позже сразу начинался лес идущий вверх по крутому склону к водопаду, с которого вчера мы с Фьер спускались. Обойдя вокруг дома, я оказался в одном из углов Т-образного дома где оказался сад в форме округлого прямоугольника с несколькими деревьями, скамейками и большим фонтаном. Рядом с фонтаном стоял Муран в окружении маленьких дворецких, держащих записные книжки и что-то что я посчитал за карандаши. По сравнению с Фьер или горничными из фронтального сада, они выглядели уже постарше; чуть поодаль от фонтана, ближе к стене здания, находилась другая группа дворецких. На вид они были немногим моложе меня, что-то активно обсуждая и смеясь. А говоря о Муране… Эридея сказала, что у него нет фокуса…? Хоть с кем то мы в одной тарелке, но… с таким крупным мужиком я бы соревноваться не стал. Интересно, как он вообще оказался на службе у госпожи? Как она сказала, продают в основном детей, а этот выглядит так, словно ему в лучшем случае за тридцать. Кажется, он вел какой-то урок грамматики, и часть малолетних дворецких не особо хорошо следила за ходом мыслей, но их быстро струнили другие. — …Дети они везде дети… — про себя пробормотал я, вздыхая. Как и они, всю свое детство я провел за учебой — без конца, без устали. Слева от сада, за забором перед живой изгородью, виднелся тот самый лес, за забором впереди от него — то самое бескрайнее поле пшеницы… нет, как Эридея сказала, рунали. Я медленно пошёл вдоль забора и живой изгороди к углу сада, смотря сквозь решетку вдаль, будто заключенный в камере. Ветер дул со стороны поля, качая колосья, ветки на деревьях и листья на кустах. Насколько велик и сложен этот мир? Пока моё познание ограничено этим поместьем, небольшим пониманием про определенный контингент и политическую ситуацию в стране. Может, начать вести дневник? Что-то останется после моей смерти… думаю, неплохо бы. Но стоит сначала выучить местную письменность, иначе мои записи будут для этого мира пустыми бреднями, которые, вероятно, никогда не расшифруют, а тратить силы на абсолютно бесполезную деятельность как-то не ахти, хотя мне вообще не впервой. Прежде чем я обошел часть здания, разделявшую задний двор надвое, и посетил вторую часть, кто-то позади меня покашлял и тыкнул в спину. Я сразу же развернулся с поднятой бровью, оглядывая потревожившего меня незнакомца. Это была девушка ненамного ниже меня, одетая в все тот же самый костюм горничный, но уже более серьезный, стройный и менее пышный — белых элементов почти не присутствовало, а сам подол платья уже не достигал земли, лишь коленей. У нее были такие же перчатки как у Фьер, но без пальцев — у нее были длинные, пышные волосы цвета кармина и пара загнутых рогов — не как у Мурана, эти скорее были драконьими, и эту мысль лишь подтверждал сегментированный крупный чешуйчатый хвост, беспокойно мотавшийся у нее между ног с небольшим подобием лезвия на конце. Ее глаза были ярко оранжевыми будто пламя, а учитывая ее серьезный и даже злой взгляд, не было сомнений, что передо мной дракон. — Ворон считаешь? — сразу проронила она на вздохе и прикрывая глаза от раздражения. — А… ну, их ноль. — …Это был риторический вопрос. Это ты тот чудак, который к нам заявился? Ну и видок у тебя, хоть на простака и не похож. И чего это ты вообще так в теплую погоду вырядился? Яйца застудить боишься? Я опешил от такого начала диалога. Грубости, ей, конечно не занимать. На вид милашка, но ведет себя как бандитка. — …Так звёзды сложились. Если поговорить хочешь, так бы и сказала. Она издала исступленное «Э?», по видимому, не ожидая такой реакции — хотя я не понял, приняла это за дерзость или просто не думала, что я спокойно восприму это. — Ай, хрен с тобой. Мне сказали за тобой приглядеть и показать что к чему, так что слушай и смотри внимательно, мне еще с мелюзгой возиться, так что повторять ничего не буду — и так времени мало между делами, еще и за непонятно кем ухаживать заставляют. Пошли, балда. Она резко развернулась на месте без потери баланса, скрещивая руки под небольшой грудью и вздыхая. Девушка сразу же пошла вперед в том направлении, откуда я пришёл ранее, активно мотая хвостом с лезвием на кончике. Я потупил пару секунд и, с осознанием, пустился за ней, стараясь держаться подальше от опасной части тела которая то и дело норовила обрубить мне ноги. — …злая ты какая-то. — А ты какой-то придурковатый, но я вроде не жалуюсь — …нет же, жалуешься. Всем видом даешь знать какой я противный, или не с той ноги встала? — …Заткнись, у меня есть причины. Я просто пожал плечами, хоть она и не видела этого. Ну… раз она не хочет диалога, кто я такой, чтоб ей его навязывать? Не в моих принципах. Мне такие дела тоже не нужны, пусть лучше всё покажет и пойдет с миром… но в жопу. Хотя я и не показывал своего раздражения, оно быстро возникло от ее поведения.

***

Остаток дня Фларика — как оказалось, ее так звали, и именно про нее говорила Фьер в начале нашего знакомства — показывала мне окрестности и устройство поместья в более подробной форме. Как оказалось, в другой части заднего двора тем же самым, что и дворецкие, занимались горничные — как она объяснила, такое разделение сделано для того чтоб молодёжь не особо отвлекалась друг на друга, хотя сама она этого не понимала. Так же, как выяснилось, на первом этаже «проживаю» только я — он отведен под уборные, кухни, склады и прочую подручную хрень, второй этаж — для кабинета госпожи, библиотеки, архива и бумажной волокиты. Третий этаж был оформлен роскошнее всех остальных и был отведен под постояльцев и гостей, остальные три верхних этажа полностью были отведены под проживание прислуги. Вообще, вытягивать какую-то подробную информацию из нее было труднее чем вставать в шесть утра по воскресеньям — говорила она сухо и при любой возможности как-то пыталась меня словесно уколоть, что мне действовало на нервы. Через реку к востоку от поместья был расположен фруктовый лес, и хотя мы даже перешли по каменному мосту, в сам лес мы по какой-то причине не вошли, но меня это не сильно беспокоило. К концу дня начало темнеть. С момента возвращения с другого берега горничная не проронила ни слова, вплоть до момента когда мы вернулись к воротам поместья — вдалеке я уже видел, как у входа в непосредственно само здание стояла знакомая фигура госпожи. Мы быстро прошли ворота, идя между живой изгороди когда Эридея издалека помахала нам с ее фирменной улыбкой. — Привет, пирожочки~ Солнышко, спасибо что согласилась ему помочь. — …ага, без проблем… — промямлила Фларика тихо и недовольно, отводя взгляд и скрещивая руки вновь. Она, кажется устала, либо не могла так сильно на меня гнать в присутствии госпожи. Я вздохнул и воспользовался моментом, слегка хлопнув дракониху по плечу, хмуря глаза в ответ на подобный взгляд. Она медленно развернулась с безмолвным вопросом «Че?» пока Эридея с поднятой бровью наблюдала за нами, прислоняя трубку к губам и внимательно смотря. Вновь вздохнув, я протянул горничной руку. — …Э? Она лишь сильнее нахмурилась, пялясь на руку с слегка раскрытыми губами в которых читался конфуз граничащий с отвращением. — …Слушай, мне неприятна твоя компания ровно так же как и моя тебе. Но я всё равно тебе весьма признателен, даже если ты была вынуждена нянчиться со мной. Ты потратила свои время и нервы… так что… спасибо? Я это ценю. Фларика продолжала пялиться на меня и ее удивление переросло в смущение и тотальное непонимание, вплоть до того, что она выглядела будто лимона откусила. Я стоял с вытянутой рукой всего полминуты, но мне казалось что прошло с десяток, столь некомфортно мне было все это мямлить. В конечном итоге, она закатила глаза и отвернувшись, резко схватила меня за руку и неумело и крепко ее потрясла, вздыхая. — …ну и приставучий же ты… На здоровье. Ее недовольный бормот сразу же прервала усмешка Эридеи, миловидно прикрывшей глаза и положившей ладонь на губы. — Боже милосердный, солнышко, ну кто же так с девочками разговаривает? ~ Я почувствовал стыд. Я, вообще-то, в последний раз с девушкой говорил только в свои школьные годы, так что ее колкое замечание вполне себе оправдано. — …А, э… — …Я пойду пожалуй. Устала, — Фларика резко прервала меня уставшим голосом, отпуская мою руку и подымаясь по ступенькам к двери. — До завтра, госпожа. — Мгм, отдыхай, радость моя~ Ну, на удивление с тобой она была спокойной. — Вы это называете спокойным? Кстати, вы кого-то ждёте? — О, булочка, она бывает очень… суровой с людьми. С бедной девочкой зверски обращались, пока я не приютила ее. Она не любит людей. И да, я ждала тебя~ — она пыхнула приятно пахнущим дымом и вновь улыбнулась, начав идти по темному, почти не освещаемому заходящим солнцем фронтальному саду, махая за собой рукой, — Пойдем присядем, солнышко. Помнишь, я сказала что хочу еще с тобой обсудить пару моментов? — …Так вот что она имела ввиду под личными причинами. Я слегка покраснел. При всем моем уважении, я понимал что подразумевала госпожа, но с ее внешним видом и поведением, такие слова трогали меня до глубины души. К счастью, мое смущение не было видно в лучах заходящего солнца, едва видного над водопадом. Я покивал и пошел за ней до того фонтана с статуей в форме колоска пшен… рунали, когда она присела на скамейку за изгородью и похлопала рядом. Я соответственно присел, стараясь не находиться слишком близко. — И так… как тебе? — …Богато. Со стилем. И… живо. — …Рада, что тебе нравится. В принципе, нравится всем, кто привык жить в каменных крепостях. Я старалась сделать это место таким, чтоб каждый мог быть спокойным в нашем мире. Сейчас госпожа была на удивление спокойной и не столь игривой, как обычно. Она сложила руки на коленках, смотря вдаль, в лес за рекой. Было довольно тихо, если игнорировать шум водопада и шумы со стороны поместья. Мы сидели молча некоторое время. — …Амено, расскажи о своей родине. — Эм? Ну… это… далекое восточное государство… — я задумался, стоит придумать что-то «правдоподобное» в контексте этого мира, либо же соврать. Но врать мне не хотелось. — …Островное. Там, откуда я родом, живут только люди; все погрязли в работе, бюрократии, день ото дня ничего не меняется… все вечно куда-то идут, работают, идут домой… все застряло в каком-то цикле безумия. — Ага… не слышала, чтоб за океаном находили какие-то земли. Но состояние в твоей стране… звучит весьма удручающе. — Как говорил один выдуманный персонаж… «Безумие — точное повторение одного и того же действия, в надежде на изменение. Это и есть безумие». Госпожа вздохнула, притянув трубку к губам и прикрывая глаза с удрученным видом. — …Это… пугающе точное определение, солнышко. Смею предположить, что ты тоже был частью цикла. Это видно по твоим глазам. — Верно. Я был частью цикла слишком долго. —… —… Мы молчали еще несколько минут, пялясь в сторону леса. В голове было пусто и тяжело. Вспоминать дни своей пустой и ничем непримечательной реальной жизни мне не хотелось. Этот мир куда интереснее, особенно потому что он полностью мне непонятен. — Эридея… а в последнее время ничего подозрительного не происходило? — Что ты имеешь ввиду, солнышко? — …Какие-нибудь… катастрофы. Войны. Что-то необычное? — Ммм… не могу говорить о других странах, едва ли я ближайший город посещаю. Но, насколько я помню, в Андацке в целом уже давным давно ничего не происходит. Кто-то считает этот век расцветом гармонии, кто-то… эпохой стагнации. Ничего не меняется и не происходит уже очень давно. А почему ты спрашиваешь? …я был не уверен, что ответить на это. В реальном мире магии нет, так что причина моего воскрешения… ну, или спасения, если я тогда не погиб, берет исток из этого мира. Просто сказать «потому что что-то привело к моему…»… моему чему? Я даже не знаю, что со мной произошло. Как там говорил Сократ? «Я знаю, что ничего не знаю». — …Думаю, может, когда выучусь грамматике, буду писать что-то дневника или справочника. Хочу узнать больше о мире, так что… события тоже важны. — Хм… Госпожа задумалась, вероятно, сочтя мой ответ убедительным. Она выдохнула немного дыма, когда выражение на её бледном лице, залитом красками заката, посветлело. — Ну… думаю, можно взять тебя на следующую поездку в город. Горожане знают о последних событиях намного больше, чем женщина проводящая день за днем среди бумаг в четырех стенах. На общие вопросы я, конечно, с радостью отвечу, но на подобные не смогу. Прости, солнышко, таковы обязанности. — …Все хорошо. Вы и так… довольно добры с кем-то вроде меня, кто появился из ниоткуда и толком ничего не знает. Я бы счел такое подозрительным. Она усмехнулась, прикрыв глаза на секунду и кивнув в мою стороны с теплой улыбкой. — Но ты и есть подозрителен, Амено. Можешь считать меня наивной, но я верю, что если ты будешь искренне добр с людьми, то это подтолкнет их изменить свои взгляды… или хотя бы подумать дважды. У меня, кажется, нет врагов, и я не хочу их обретать. — Вот оно как… я бы не хотел быть первым. Мои слова, наверное, прозвучат не особо убедительно, но я постараюсь не быть слишком проблемным. — Как это мило с твоей стороны~ Не подведи, хорошо? Я закивал. На данный момент, мне было больше нечего сказать. Мы молча сидели около получаса, пока солнце окончательно не село и сад не погрузился в темноту. Одна за другой стали виднеться звезды, а ветер стих. Я кинул взгляд вверх, всматриваясь в яркие, маленькие точки в небе. — …Ты тоже это чувствуешь? Тишину прервал спокойный и тихий голос Госпожи, смотревшей в том же направлении. — …Кажется, они на нас смотрят. Следят за каждым шагом. Слышат каждое наше слово. Видят каждую нашу мысль. — Звезды? — Ага… редко удается вот так посидеть снаружи и просто… ничего не делать. Как бы я не пыталась сохранять свежесть воздуха внутри дома… он всегда такой затхлый по сравнению с ночными бризами. А звезды… наверное, я бы потратила все свои сбережения чтобы поймать хотя бы одну маленькую звездочку. — …Интересная мечта. — Ты не находишь ее глупой? — А разве не в этом суть мечты? …Вечная серьезность затупляет душу. Отказываясь от мечты, ты становишься… пустым и затупленным. Многие из моей родины погрузились в цикл где на мечтания нет времени. — …Думаю, ты прав…без мечты мы пусты. Хмм… можешь показать свои руки? Я поглядел на нее. Ее просьба показалось мне странной, но все же я закатал рукава свитера и обнажил повязки, почти полностью скрывавшие мои предплечья от локтя до запястий. Кровь уже полностью запеклась, потеряв всю красно. Госпожа взяла мою руку своими обеими, ложа курильницу рядом с собой на лавочке и пыталась разглядеть что-то в темноте, щупая обмотки. Она убрала одну руку, подняв палец, на конце которого появился эфирный, но яркий бледный огонек, равномерно освещавший зону вокруг нас. Она говорила, что она тоже одаренная. Её фокус, стало быть, управляет светом.? Водя пальцами по обмоткам, она вздыхала, смотря то на одну мою руку, то на другую — Ты полон загадок. Можно сказать, ты и есть живая загадка. Один мой покойный знакомый говорил, что глубина раны, наносимой врагу, зависит от силы воли и отчаяния. Думаю, здесь это тоже применимо. Что ж такое с тобой случилось, чтобы заставить тебя сотворить… это? Не отвечай, я знаю что тема болезненная. Мало того, ты, бедный, оказался вдали от дома. Она вздохнула, качая головой. — Говоря о доме, ты не думал о том чтобы отправиться обратно? Или… — Она призадумалась, отведя взгляд, — Точно… цикличность. — …Я бы не хотел вновь там быть. Переживать день за днем в четырех стенах… да я за два дня тут испытал больше чем за всю свою жизнь там. Лучше уж забыть все, чему меня учили столько лет, и начать жить по-настоящему. Начать… с чистого листа. — Знаешь, для подозрительной личности это довольно… честные слова. — …Как вы там говорили… знакомство нельзя начинать со лжи? — О, так ты запомнил, как мило~ Она вновь улыбнулась, отпустив мои руки и сложив свои собственные на коленках, смотря вдаль. — У меня на тебя большие надежды, хоть мы и едва знакомы. Ты — какой-то непонятный мне феномен…. Нет, непонятный всем нам. Но я не хочу подозревать тебя, не хочу быть с тобой враждебной, но так же не хочу понижать бдительность и потому приму кое какие меры. — Я все понимаю. …это вполне адекватная реакция на кого-то вроде меня. Черт, да я б сам так сделал. — На том и порешим~ Если хочешь отдохнуть, можешь идти. Уже поздно. — …А вы? — …Я еще немного посижу, подышу свежим воздухом. Мне нужно время чтобы подумать. — Хорошо… спокойной ночи, госпож-… Эридея. — Эх ты, джентельмен~ Спокойной ночи, Амено. Высыпайся. Я встал со скамьи и спустил рукава, смотря на госпожу. Огонек на конце ее пальца потух и исчез, оставляя ее освещаемой лишь бледным звездным светом. Она не смотрела на меня — куда-то в даль. Я медленно развернулся и пошел в сторону поместья, оставляя госпожу наедине с самой собой.

***

— …Кто же ты на самом деле такой… Амено?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!