Акт 1 /// Глава 6 /// Любопытство
22 декабря 2023, 13:34***
— А… хм. Я начал размышлять, с чего бы начать расспрашивать госпожу. …Забавно, что не считаясь ее подчиненным, я все еще её так называю, да? Задумавшись, я скрестил руки, слегка дернувшись от вздоха Фьер которая все еще стояла у входной двери кабинета, слушая нас обоих, но сама не вмешивалась; кажется, она устала стоять. Ну, или бездействовать. — …Во-первых, я бы хотел понять… где я оказался. Как… можно подробнее. Эридея прикрыла глаза, миловидно улыбнувшись и кивнув, промычав и приложив руку к подбородку. — С чего бы начать, хм… Как можно подробнее, говоришь? Тогда… в данный момент ты находишься… в моем кабинете, в моём поместье которое находится в юго-западной части подвластных мне земель, которые в свою очередь, находятся на юге страны и континента в целом. О, ты, наверное, задаешься вопросом, почему я не интересуюсь, зачем ты это спрашиваешь? — …Потому что вы и так поняли, что я не здешний? — Да, пирожочек, память у тебя хорошая. Учитывая обстоятельства и твое поведение за прошлые пару минут разговора, я сделала вывод что добиваться от тебя ответа на определенные вопросы толку нету, а некоторые ответы можно получить просто послушав и поглядев на тебя. А-ах, если бы только существовал способ знать все-все на свете. Она драматично схватилась за лицо, качая головой но сразу же захихикала и выдохнула, улыбнувшись. — Ну да ладно. Что-то еще, пирожок? ~ — Я, наверное… кучкой задам вопросы чтоб не играть в горячую картошку. — «Горячую картошку»? Что это? Ой… задавай, задавай, позже ответишь. — Так… во первых, что это за страна… есть ли рядом с этим… местом еще какие-то поселения и… в целом… что мне делать дальше? Я понятия не имею как я тут оказался, не имею ни единого понимания об этом мире и не знаю что мне делать. И еще… Фьер рассказала мне про «фокус», но… подробно она ничего не смогла рассказать. Госпожа посмотрела на меня с удивлением, улыбка с её лица пропала на секунду, она поморгала и выдохнула. — О-ох, ладно… тебе… предстоит очень многое узнать об этом мире. Говоря о Фьер… ей пока рано учиться читать. Я хочу обучить её прикладным навыками и обращаться с предметами аккуратно, прежде чем дать ей какие-либо рукописи. Так что давай объясню по порядку… — Эридея прикрыла глаза и подняла руку, начав считать по пальцам, — Во-первых, ты сейчас на территории страны под названием Андацка, находящейся под управлением Человеческой Академии на севере континента. В часе езды отсюда находится ближайший город — Иритрас, который находится с моим поместьем в тесных отношениях с… недавних пор. Если точнее, после недавних нападок некромальгам на город; видишь ли, деньги на деревьях не растут, и если город вымрет, торговать с поселениями расположенными дальше будет уже не так выгодно. — Поэтому вы и занимаетесь вложением и обеспечением сельхоз продукции? Ну да, я вижу… посевы тут сделаны основательно. —Мгм, не нужно много ума чтоб догадаться, хотя часть моих земель еще пустует — Кто знает, может, я заложу в полях свой собственный город, когда финансы позволят и я получу одобрение от Академии. Но пока-что… по сути мы большая кормушка — в основном для Иритраса, частично для городов подальше. Что тебе делать дальше… хм. Тут я тебе не помощница. Увы, я не знаю что тебе нужно — на такой вопрос ты можешь ответить только сам. Без информации и сопровождения в городе ты затеряешься и скорее всего тебе где-то засунут перо под ребро, понимаешь? А может, даже на полпути к городу… Ох, солнышко, говорят, незнание это благословение, но в твоем случае это скорее проклятие — ты же буквально как новорожденный ребенок. Я покивал, вздыхая. Она, в принципе, права — меня волновала не перспектива умереть от чьей-то руки в попытке найти у меня пару монет, скорее факт того, что я столкнулся с моментом где я не знал куда идти и с чего вообще начинать; я думал бы дальше, если бы тишину кабинета не нарушил мой урчащий живот. Я моментально смутился, отводя взгляд и инстинктивно хватаясь за него — ведь я не ел ничего с прошлого полудня. Не ясно, съел я чего-то пока был… «мертв»? Или я пробудился в насыщенном состоянии, но сейчас я бы точно сожрал кого-то живьем; моё выражение лица сразу заметила Эридея, похихикав и подняв брови, схватившись за подбородок. — Мгм, а я все думала, когда это произойдет. Думаю… все же я могу помочь тебе с тем, что делать. Я заинтересованно поднял левую бровь, опустив руки и молча слушая. — Работай на меня, Амено. У тебя хорошо набитая рука, ты правильно держишь перо и учитывая твою комплектацию… я могу сделать вывод, что ты будешь хорошим писцом. А я, в свою очередь, обеспечу тебя кровом и продовольствием. Заодно пообщаешься с местными, они могут знать того, чего не знаю я. Правда, есть одно большое но… — Она закрыла глаза, складывая руки и подпирая ими голову, держа локти на столе, — ты не знаешь нашей письменности, а те письмена которые ты… показал сильно отличаются от нашей системы. Честно говоря, мне показалось что это лишь бредовые символы, хотя в них прослеживается определенная последовательность. И да… чернилами я тебя обеспечу, главное не делай то, что сделал ранее. Кстати, что такое «горячая картошка»? Какой-то артефакт? Я почесал затылок, положив руку на бок и отведя взгляд в размышлениях. — Нет, картошка это овощ такой. А горячая картошка это типа идиомы… ну, друг на друга что-то перекидывать. — Ммм… эх, я теперь тебя хочу часами расспрашивать… Так что думаешь насчет предложения? — Хм… а… кто меня письменности учить будет? Вы? Она мило посмеялась, мотая головой и подзывая Фьер жестом, глядя на нее и затем на меня. — Ой, нет конечно. У меня нет на это времени. Я думаю, кто-то из старших горничных подойдет. Муран, тоже хороший кандидат, как мой заместитель он прекрасно знает грамоту, но он занят немногим меньше меня. Поэтому, полагаю, помогать тебе будет кто-то из них. Фьер, булочка, сможешь принести хлеба? Маленькая горничная быстро закивала головой и спешно отбежала за дверь, видимо, обрадовавшись возможности ходить вместо простого стояния. Говоря о прислуге, я задумался… среди них не было обычных людей, только звериды. — Госпож- — Не госпожа, солнышко, ты пока на меня не работаешь. Сейчас я просто Эридея~ — Э-э… хорошо… Эридея, а почему кроме вас здесь… нет людей? В плане, представителей человеческой расы. — Мм… видишь ли… Она сложила руки и ее взгляд впервые стал полностью серьезным, она нахмурила брови, но затем она глянула вниз на стол и её взгляд стал мягче. — Человеческая Академия, стоящая в управлении этой страны, ведет расистско-фашистскую политику в отношении любых отличных от людей. Пока я училась там, я почитала пару терминальных записей на эту тему, и если они верны, это длится уже минимум четыреста лет. Как следствие, в управленческих городах проживают только люди, а остальные расы же лишены даже базовых прав. Хотя в отдаленных малых поселениях взрослые еще могут проживать, дети уже часто попадают в рабство и ими торгуют будто животными. Меня. Это. Раздражает. Она нахмурила брови и её золотые глаза скривились в гримасе злобы. Она опустила руки на стол и настолько сильно сжала его край что он затрещал; я слегка опешил и отвел взгляд, заведя руки за спину. Эридея вздохнула прикрыв глаза, с уставшим выражением. — Так вот почему Фьер такая запуганная… — Ты все верно понял. Девочка у меня на службе всего полтора месяца, не представляю как с ней обращались до этого. По возможности я выкупаю бедолажек и даю им возможность начать полноценную жизнь под моим крылом. Приоритет я, конечно, отдаю активным ребятишкам и обладателям фокуса. Из нынешней прислуги таковым не обладает лишь Муран, так как он появился здесь другим образом. Так вот… то, что ты родился человеком, плюс для тебя, иначе бы твоя жизнь стала в стократ хуже. Я сглотнул, и, честно говоря, меня даже начало тошнить. Рабство? Ужас. Фашизм и Расизм в одном флаконе? Еще хуже, я как будто попал в какой-то концлагерь размером с целую страну. А госпожа весьма избирательна… хотя, картина её характера стала проявляться все четче и четче. Муран не слукавил когда назвал ее женщиной великой души — тратить кровные на освобождение пленных и дарить им жизнь… мало того, еще и внешним видом красавица. Удивительно, что она не замужем… или…? — …а вы не замужем часом? Она посмотрела на меня с глазами по пять копеек, сглотнула и покраснела, нервно смеясь и махая ладонью, когда я понял странность вопроса и сам покраснел. — О-о-о, к-как прямолинейно…! ~ Ох, нет, и я не ищу кандидатов. Хоть ты и милашка, я тебя плохо знаю и, честно говоря, для меня ты еще слишком незрелый. — Я… я… н-не за этим спрашивал. Просто с вашим статусом и… внешностью можно было бы добиться любого мужчины. Сам так считаю. — О, вот оно что… я не вступаю в брак потому что не хочу променять любовь, что испытываю ко всем подопечным, на одного человека. Это было бы… несправедливо. Да и зачем мне муж? ~ Я окружена любящими людьми, которые мне будто… нет… они и есть моя семья; я живу в достатке и даже больше, обладаю большими землями и хорошо лажу с людьми. Даже с рождения я одарена, так зачем мне еще что-то? ~ — …Справедливо… кстати, можно еще вопрос? — Не связанный с любовными делами, надеюсь? ~ — Н-нет! Расскажите мне об этом… фокусе и одаренных. —Ах, точно. — она положила ладонь на щеку, прикрывая глаза и вздыхая, — Фокусом называется… мнимый эфирный элемент который является узлом, связывающим мировые аспектные потоки с душами существ — людьми, человекоподобными расами и даже с животными, главное чтобы душа была. Люди рождаются с ним, либо не рождаются. Магией без фокуса пользоваться невозможно без особых сложных магических систем. Обычно процент рождаемости одаренных относительно обычных не превышает 8-12%, однако, от горожан я слышала, что рождаемость одаренных в последнее время сильно возросла. Ты можешь сравнить Фокус с маленькой соломинкой через которую человек пьет воду из большого ведра. — А-ага. Понял. — Фокус в подавляющем большинстве случаев связан лишь с одним аспектным потоком, хотя редко рождаются одаренные с диаспектными и даже триаспектными фокусами; а так же… раз в крупный неустановленный период времени рождаются одаренные с так называемым Чистым Фокусом. Такие одаренные имеют хоть и слабую, но связь со всеми аспектами, а потому они способны развиваться в любом направлении, но с ужасной трудностью. — А… как определить одаренного? И есть ли у вас под рукой кто-то с чистым фокусом.? — Определить одаренного может лишь другой одаренный, уловив потоки аспектных сил, входящих в него. Ощущается как легкое засасывающее течение, как если бы ты был погружен в воду. И насчет чистого фокуса... нет, увы, таких нет. — А вы, стало быть… — Да, пирожочек~ Я тоже одаренная, потому и знаю. После такого потока информации я почувствовал себя каким-то пустым. Все здесь могут пользоваться силами природы, в то время как я один оболтус но читать не умею и о мире владею маленькими крупицами информации. Госпожа не ошиблась, я себя чувствую как маленький ребенок, потерявшийся в темном лесу. Мои раздумья прервал кашель Эридеи, снова улыбавшейся мне. — Так ты подумал над моим предложением, солнышко? ~ В целом, работать за еду и кров неплохо бы. Писать я умею, тут без вопросов — тяжело будет учиться новой письменности. При жизни я даже Английский плохо знал, а какая письменность будет в подобном мире — я хрен его знает. — …У меня нет причин отказываться. Но я не знаю, как долго буду изучать вашу грамоту, и не хотел бы сильно нагружать вас. — Ой, да ладно тебе, фениксова скромность! Мне ничего не стоит обеспечивать продовольствием небольшой город на протяжении двух-трех лет, так что покормить тебя за бесплатно пару недель не сильный удар по кошельку. Считаю это инвестицией в хорошего подручного писца~ — Но… я, наверное, не смогу работать у вас постоянно. — Прискорбно признавать, солнышко, но я такого ожидала. Я полагаю, ты хочешь узнать мир получше, или, стало быть, у тебя есть какие-то свои вопросы? — … Оба.? Оба. Оба варианта. — Ясненько… ну что поделаешь, пока будет возможность, я тебя хорошенько растормошу. Главное учись хорошо. …учись хорошо. Да я всю свою жизнь учился, и привело меня это… ну, не в гроб, но в нормальных условиях я бы уже гнил в одиночестве на полу своих апартаментов. — …Не то что бы у меня был выбор, так что да, постараюсь. — О, нет пирожок, нет, не надо так говорить. Это слова людей не желающих брать на себя ответственность выбора. Выбор есть всегда, главное присмотреться — иначе ты упустишь все возможности и не останется ничего кроме сожалений. Я вздохнул. В принципе, она права. Я и правда могу просто уйти и меня где-то прирежут в подворотне или сожрут дикие животные… смерть, наверно, болезненная. Но в данный момент жизнь во мне поддерживало любопытство. Я столько времени и сил потратил на создание подобных волшебных миров на бумаге, и что теперь? Я в собственной истории в мире, который мне абсолютно не понятен. Хотя моя ли это история вообще? Или размышления прервал скрип двери, который заставил госпожу съежиться — в кабинет вошла Фьер с небольшим подносом и парой округлых булочек на них. — Надо петли смазать… спасибо, солнышко. Амено, попробуй, ты ведь голодный, мм? ~ Я с подозрением посмотрел на парочку золотистых булочек с крестообразным вырезом сверху. Запах был… мягко говоря яркий и насыщенный, как если бы свежеиспеченный хлеб попытались запихнуть вам в ноздрю. Я нервно сглотнул слюну, поднимая одну из них с поддона, чувствуя невинный взгляд маленькой горничной и пристальный, яркий взгляд Эридеи на моей руке. Мягко… хоть корочка и была твердой, она по всей видимости была не особо плотной. Я сглотнул вновь, вздыхая и откусил. Я стоял пару секунд, прежде чем почувствовал как по моей щеке что-то прокатилось. Я заплакал. — К-какая неожиданная реакция. Пирожок, ты в порядке? Что-то… не так? Я потряс головой, медленно жуя и вытирая слезу с щеки. Дело не в том, что что-то не так — дело в том, что для обычного хлеба эта булка была подозрительно вкусной и насыщенной. Наверное, такую еду можно лишь сравнить с фастфудом напичканным усилителями вкуса и глутоматом натрия. Настолько здесь было много вкуса свежего хлеба, что мои вкусовые рецепторы просто перегрузились. Госпожа и Фьер смотрели на меня с взолнованными взглядами, хотя по сравнению с Фьер Эридея была намного спокойнее. Вкус был как у пшеничного хлеба, но насыщеннее и ярче в разы. Я просто жевал и пытался сдержать другие слезы, накатившиеся на глаза. Я даже не обращал внимания на то, что за мной смотрят. — Я… это вкусно. Госпожа громко и протяжно выдохнула, прикрыв глаза и положив ладонь на грудь. — Напугал ты меня… я уже думала что что-то стряслось, солнышко. Отчего такая реакция? — Мм… то, откуда я родом, хлеба… да и еда в целом бывает редко столь… насыщенной. Обычно пшеничный хлеб… более пресный. — «Пшеничный»? Это у вас в стране такую культуру выращивают, «пшеничу»… «пшенику»…? — Пшеницу. А… эти поля разве не пшеница? — Я указал на бескрайнее золотое поле за панорамным окном в противоположной части кабинета, — Да и… здесь очень много мотивов, которые напоминают пшеничные зерновки. Даже украшения на вашем платье. Она задумалась, отводя взгляд с задумчивым видом. — Ммм, нет, это не «пшеница», а руналь. Но, как ты отметил, это тоже зерновая культура, на ней я и обогатилась. Я обладаю примерно одной шестой плодородных земель на этом континенте, остальные отведены под государственные нужды и обеспечение населения. Я бы расширила влияние, но Академия не позволяет — пригодных земель мало из-за аспектной флуктуации в многих частях страны. О, прежде чем задашь вопрос, объясню — это места с аномальной концентрацией аспектных потоков, где без необратимых последствий находиться практически нереально. Чувствительные к аспектам существа там быстро мутируют. — Жесть. — промямлил я, все еще жуя булку. — Не знаю что это значит, но звучит точно. Так вот, я ведь не освоила все территории которые находятся под моим управлением. Я, полагаю, в пустых землях ты уже побывал? Вроде бы, ты пришел оттуда. — Верно. Это место выглядело… мертвым. — Последствия полной очистки от леса и каких-либо помех вроде камней, коряг и неровностей. Так что не удивительно, что тебе было некомфортно — живая природа так не выглядит. Ну что, подкрепился? А ты, Фьер, почему просто молчишь? Хочешь уйти? — Типа того. Хотя… бы не отказался от добавки, но не хочу сойти за наглеца. — Я-я просто не хочу ва-вас прерывать. И д-да, мне на-надо у-уборкой заниматься. Эридея кивнула, жестом позволяя девочке уйти, предварительно попросив оставить поднос на её столе, после чего Фьер быстро утопала из кабинета — только стук её туфель был слышен в коридоре и постепенно утихал. — Бери и можешь идти отдыхать, осмотреть территорию, с ребятишками познакомиться. Завтра начнем разбираться с тобой. — Прозвучало угрожающе… — я неловко проронил, поднимая еще одну золотистую булку и с хрустом надкусывая, — А вы? — А мне… Ох, пирожок, надо прочитать отчеты за поставки и производство. Вот эта вот вся кипа бумаги — рапорты за неделю которую я была в отъезде. — …Какой кошмар. Неужто тут тоже царит бумажная бюрократия? — Ммм… типа того, в наших условиях проще вести учет тех или иных показателей. У вас значит тоже куча бумажной волокиты. …Она не ошиблась. В Японии царит такая бумажная бюрократия что нам даже личные печати таскать приходится, и ведь никто ничего с этим не делает — традиции. — Абсолютно верно… причем с ней имеют дело вообще все. Даже рядовые граждане. — …Ну… да. Как ты сказал, кошмар. Одно дело когда этим занимаются управляющие… но чтоб вообще все… ну да ладно. У нас с тобой впереди будет очень много времени для обсуждений, пирожок. А пока ты можешь идти. Я постоял пару секунд, думая, стоит ли мне спросить еще что-то. Жуя булку я неловко вздохнул и кивнул головой, развернувшись и открывая дверь, чувствуя пристальный взгляд её золотистых глаз на моей спине. — Ну… до свидания? — До скорой встречи, Амено~***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!